Вход

Святыни города: чудотворные иконы, местночтимые святые, юродивые

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159326
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Святыни города: чудотворные иконы, местночтимые святые, юродивые
Содержание
Введение
Чудотворные иконы
Местночтимые святые и юродивые
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом смысле юродство есть притворное безумие или безнравственность с целью поношения от людей.
2. Выявление противоречия между глубокой христианской правдой и поверхностным здравым смыслом и моральным законом с целью посмеяния миру.
3. Служение миру в своеобразной проповеди, которая совершается не словом и не делом, а силой Духа, духовной властью личности, нередко облеченной пророчеством.
Дар пророчества приписывается почти всем юродивым. Прозрение духовных очей, высший разум и смысл являются наградой за попрание человеческого разума подобно тому, как дар исцелений почти всегда связан с аскезой тела, с властью над материей собственной плоти.
Лишь первая и третья сторона юродства являются подвигом, служением, трудничеством, имеют духовно-практический смысл. Вторая служит непосредственным выражением религиозной потребности. Между первой и третьей существует жизненное противоречие. Аскетическое подавление собственного тщеславия покупается ценою введения ближнего в соблазн и грех осуждения, а то и жестокости. Св. Андрей цареградский молил Бога о прощении людей, которым он дал повод преследовать его. И всякий акт спасения людей вызывает благодарность, уважение, уничтожает аскетический смысл юродства. Вот почему жизнь юродивого является постоянным качанием между актами нравственного спасения и актами безнравственного глумления над ними.
В русском юродстве вначале преобладает первая, аскетическая сторона, в XVI столетии уже, несомненно, - третья: социальное служение.
Активная стоpона юpодства заключается в обязанности «pyгаться Миpy», т. е. жить в миpy, сpеди людей, обличая поpоки и гpехи сильных и слабых и не обpащая внимания на общественные пpиличия. Более того: пpезpение к общественным пpиличиям составляет нечто вpоде пpивилегии и непpеменного yсловия юpодства, пpичем юpодивый не считается с yсловиями места и вpемени, «pyгаясь миpy» даже в божьем хpаме, во вpемя цеpковной слyжбы. «Благодать почиет на хyдшем», - вот что имеет в видy юpодивый. Две стоpоны юpодства, активная и пассивная, как бы ypавновешивают и обyсловливают одна дpyгyю: добpовольное подвижничество, полная тягот и поношений жизнь дает юpодивомy пpаво «pyгаться гоpделивомy и сyетномy миpy».
Иностранцы-путешественники больше русских агиографов обращают внимание на политическое служение юродивых. Флетчер пишет (1588 г.): «Кроме монахов, русский народ особенно чтит блаженных (юродивых) и вот почему: блаженные, подобно пасквилям, указывают на недостатки знатных, о которых никто другой и говорить не смеет. Но иногда случается, что за такую дерзкую свободу, которую они позволяют себе, от них тоже отделываются, как это и было с одним, двумя в предшествующее царствование, за то, что они уже слишком смело поносили правление царя». Флетчер же сообщает о Василии Бл., что «он решился упрекнуть покойного царя в жестокости». Об огромном уважении русских к юродивым еще в начале XVI в. пишет Герберштейн: «Юродивые ходили нагими, средина тела у них закрыта тряпкой, с дико распущенными волосами, железной цепью на шее. Их почитали и пророками: явно обличаемые ими говорили: это по грехам моим. Если они что брали в лавке, торговцы еще благодарили».
Из этих описаний иностранцев мы заключаем, во-первых, что юродивые в Москве были многочисленны, составляли особый класс, и что Церковь канонизовала из них весьма немногих. (Впрочем, в виду народного преимущественно почитания блаженных, установление точного списка канонизованных святых этого чина встречает много трудностей). Во-вторых, общее уважение к ним, не исключавшее, конечно, отдельных случаев насмешки со стороны детей или озорников, самые вериги, носимые на показ, совершено меняли на Руси смысл древне-христианского юродства. Менее всего это подвиг смирения. В эту эпоху юродство есть форма пророческого, в древнееврейском смысле, служения, соединенная с крайней аскезой. Специфически юродственное заключается лишь в посмеянии миру. Уже не мир ругается над блаженным, но они ругаются над миром.
Не случайно, что пророческое служение юродивых получает в XVI веке социальный и даже политический смысл. В эту эпоху осифлянская иерархия ослабевает в своем долге печалования за опальных и обличения неправды. Юродивые принимают на себя служение древних святителей и подвижников. С другой стороны, этот мирянский чин святости занимает в Церкви место, опустевшее со времени святых князей. Различие условий" государственной жизни вызывает совершенно противоположные формы национального служения. Святые князья строили государство и стремились к осуществлению в нем правды. Московские князья построили это государство крепко и прочно. Оно существует силой принуждения, обязанностью службы и не требует святой жертвенности. Церковь передает государственное строительство всецело царю. Но неправда, которая торжествует в мире и в государстве, требует корректива христианской совести. И эта совесть выносит свой суд тем свободнее и авторитетнее, чем меньше она связана с миром, чем радикальнее отрицает мир. Юродивый вместе с князем вошли в Церковь, как поборники Христовой правды в социальной жизни.
Общее понижение духовной жизни с половины XVI века не могло не коснуться и юродства. В XVII веке юродивые встречаются реже, московские уже не канонизуются церковно. Юродство - как и монашеская святость - локализируется на севере, возвращаясь на свою новгородскую родину. Вологда, Тотьма, Каргополь, Архангельск, Вятка - города последних святых юродивых. На Москве власть, и государственная и церковная, начинает подозрительно относиться к блаженным. Она замечает присутствие среди них лже-юродивых, натурально безумных или обманщиков. Происходит умаление и церковных празднеств уже канонизованным святым (Василию Блаженному). Синод вообще перестает канонизовать юродивых. Лишаясь духовной поддержки церковной интеллигенции, гонимое полицией, юродство спускается в народ и претерпевает процесс вырождения.
Заключение
Человеку, с самого начала его истории, всегда была необходима вера. Человек верил в духов и различных богов, пантеон которых первоначально был очень велик. Затем, на смену пантеизму, пришел монотеизм.
Вера в высшие силы и свершаемые ими чудеса неотступно следовала за человеком. После того, как на Руси было принято христианство, люди стали наделять сверхъестественными силами лики святых и почитали праведников, которые могли творить чудеса.
Верующие считают, что иконы могут уберечь, предупредить и даже исцелить молящегося. Иконы, история которых упоминает о таких событиях, называют чудотворными. В них верят, надеясь на благополучный исход. Раньше, когда, по представлению православных христиан, святые ходили по земле, к ним всегда обращались за помощью, уповали на их молитвы, обращенные к богу.
Праведники, или же их изображения на иконах всегда могут совершить чудо, по представлению верующего человека.
Список литературы
Гришечкина Н. В. Чудотворные иконы на Руси. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.
Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство, 2000.
Лихачев Д. С. Смех в Древней Руси. Сборник исследований. - Л: Наука, 1984.
Любомудров А. М. Чудотворные иконы. – М.: Вече, 2007.
Федотов Г. Святые Древней Руси. – М.: Московский рабочий, 1991.
http://www.bibliotekar.ru/rusIcon/89.htm // Сорокатый В. М. Русские иконы.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4203 // Цыпин В. Церковное право.
Сорокатый В. Русские иконы // http://www.bibliotekar.ru/rusIcon/89.htm
Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство, 2000. С. 19.
Гришечкина Н. В. Чудотворные иконы на Руси. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 18.
Гришечкина Н. В. Чудотворные иконы на Руси. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. С. 19.
Любомудров А. М. Чудотворные иконы. – М.: Вече, 2007. С. 58.
Цыпин В. Церковное право // http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4203
Голубинский Ε. Ε. История канонизации святых в Русской Церкви. Изд. 2-е. М., 1903. С. 13. Цит. По Федотов Г. Святые Древней Руси. – М.: Московский рабочий, 1991. С. 74.
Федотов Г. Святые Древней Руси. – М.: Московский рабочий, 1991. С. 11.
Лихачев Д. С. Смех в Древней Руси. Сборник исследований. - Л: Наука, 1984. С. 7.
Лихачев Д. С. Смех в Древней Руси. Сборник исследований. - Л: Наука, 1984. С. 20.
Цит. по: Федотов Г. Святые Древней Руси. – М.: Московский рабочий, 1991.
1

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Гришечкина Н. В. Чудотворные иконы на Руси. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.
2.Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство, 2000.
3.Лихачев Д. С. Смех в Древней Руси. Сборник исследований. - Л: Наука, 1984.
4.Любомудров А. М. Чудотворные иконы. – М.: Вече, 2007.
5.Федотов Г. Святые Древней Руси. – М.: Московский рабочий, 1991.
6.http://www.bibliotekar.ru/rusIcon/89.htm // Сорокатый В. М. Русские иконы.
7.http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4203 // Цыпин В. Церковное право.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024