Вход

Издержки производства: сущность и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159316
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность издержек производства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Различие между переменными и постоянными затратами является основной для разграничения двух временных горизонтов: краткосрочными временными интервалами и долгосрочными временными интервалами. Краткосрочным называется временный интервал, на протяжении которого невозможно изменить размеры производственного предприятия, принадлежащего фирме, т.е. количество постоянных затрат, осуществляемых этой фирмой. На протяжении краткосрочного временного интервала изменения в объемах выпуска продукции могут проистекать исключительно от изменения объемов переменных затрат. Что же касается долгосрочного временного интервала, то он представляет собой отрезок времени, достаточный для того, чтобы смогли измениться объемы и постоянных затрат.
Постоянные и переменные издержки в совокупности формируют валовые издержки предприятия. Их величина зависит от постоянных или переменных издержек. Так при увеличении объема производства будут расти переменные6 издержки, а следовательно, и валовые издержки. Постоянные издержки завият от величины основных производствнных фондов (основного капитала), переменные издержки – от оборотных фондов (оборотного капитала). Эта зависимость полностью находит отражение в валовых издержках предприятий.
В экономическом анализе работы предприятий важное значение имеют реальные издержки. Они определяются путем установления суммы соответствующих издержек, приходящихся на единицу производимой продукции. Речь идет о постоянных, переменных и валовых издержках. Соответственно определяются: средние постоянные, средние переменные и средние валовые издержки предприятия. Их анализ за определенный срок и в сранении с предыдущими периодами позволяет предприятиям менять стратегию и тактику в ведении своей предпринимательской деятельности. Этот анализ особенно важен для поддержания конкурентоспособности выпускаемой предприятиями продукции.
Безвозвратные издержки обладают отличительной чертой, которая позволят их выделять среди других затрат. Безвозвратные издержки осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою производственную деятельность в данной сфере.
Если фирма планирует начать работу в некотором новом для себя направлении бизнеса или расширить свои операции, то безвозвратные издержки, связанные с этим решением, представляют собой альтернативные издержки, сопряженные с началом новой деятельности.
Как только решение об осуществлении издержек такого рода принято, безвозвратные издержки перестают быть для фирмы альтернативными, ибо она раз и навсегда потеряла возможность вложить эти средства, куда бы то ни было. Также нужно отметить, что безвозвратные издержки фактически не имеют никакой связи с текущими операциями фирмы.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение сущности и видов издержек производства.
Издержки производства объединяют две различные по своему функциональному назначению части стоимости: стоимость потребленных средств производства (предметов и средств труда) и стоимость необходимого продукта, представляющего собой фонд жизненных средств, потребных для воспроизводства рабочей силы. Обе эти части стоимости обеспечивают повторение производственного процесса в рамках возмещения затрат на простое воспроизводство. Третья часть стоимости, превышающая издержки производства, составляет прибавочный продукт общества, который используется для расширения производства и удовлетворения других общественных потребностей.
Издержки имеют многообразие видов. Так издержки разделяют на внешние и внутренние. К числу первых относятся денежные средства, выплачиваемые предприятиями за поставку сырья, материалов, оказания различного рода услуг, электроэнергию, топлива другим предприятиям – поставщикам. Внутренние издержки – это затраты от использования собственных средств и предметов труда (зданий, оборудования), заработная плата работникам предприятий, другие виды затрат, связанные с обслуживанием производства и выполняемыми работами на предприятиях.
Также бывают постоянные и переменные издержки. В экономическом анализе работы предприятий важное значение имеют реальные издержки. Они определяются путем установления суммы соответствующих издержек, приходящихся на единицу производимой продукции. Речь идет о постоянных, переменных и валовых издержках. Соответственно определяются: средние постоянные, средние переменные и средние валовые издержки предприятия. Их анализ за определенный срок и в сранении с предыдущими периодами позволяет предприятиям менять стратегию и тактику в ведении своей предпринимательской деятельности.
Список использованной литературы
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
Бузгалин А.В. Экономика переходного периода. М.: Московский Университет, 2002. – 325с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2004. – 412с.
Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб. 2003. – 252с.
Сажина М. А. Экономическая теория. М. 2004с. – 356с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2004. – 54 с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 215с.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра –М, 2005. – 168с.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра –М, 2005. – 185с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2004. – 57 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
2.Бузгалин А.В. Экономика переходного периода. М.: Московский Университет, 2002. – 325с.
3.Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2004. – 412с.
4.Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб. 2003. – 252с.
5.Сажина М. А. Экономическая теория. М. 2004с. – 356с.
6.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024