Вход

Мусульманские банки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159211
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Развитие коммерческих банков запада и мусульманских банков.
2. Принципы инвестирования.
3. Специфика мусульманских банков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

д.
В особых случаях могут финансироваться проекты частного сектора. Участие в акционерном капитале (банков, лизинговых компаний и т.д.) При аренде/лизинге ИсБР финансирует различные проекты в государственном и частном секторах, включая сооружение и реконструкцию зданий, поставку техники и оборудования для промышленных, агропромышленных, транспортных и других предприятий, приносящих доход. При аренде ИсБР обычно финансирует общую стоимость машин и оборудования, включая их транспортировку, монтаж и установку. Использование продажи в рассрочку представляет собой среднесрочный метод финансирования, введенный ИсБР в действие в октябре 1984 года. Применение этого метода открывает возможность бенефициару получить машины и оборудование от банка, которые он приобрел для него, и только лишь потом произвести оплату, используя возможности отсрочки. В отличие от аренды право собственности на предоставляемые активы передается покупателю сразу же после поставки имущества, а закупочная стоимость оплачивается покупателем в рассрочку. Исламский банк развития является международным финансовым институтом, в который входят также шесть стран СНГ: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, получивший членство в ИБР в сентябре 2003 года. Из этих стран с ИсБР особенно активно сотрудничает Казахстан, где в 1997 году было открыто региональное представительство. Банк выделил Казахстану 77 миллионов долларов на финансирование проекта автодороги Алматы-Гульшат, модернизацию почтовой службы и на развитие трех банков.
Налаживание сотрудничества с ИсБР позволило бы открыть реальные перспективы для привлечения в Россию инвестиций и использования в интересах российской экономики других финансовых возможностей банка, а также для продвижения – путем участия в его проектах – российской экспортной продукции в мусульманских странах. Учитывая новые подходы российского руководства к взаимодействию с ОИК, а также отмеченные выше потенциальные возможности ИсБР, можно предположить, что на официальном уровне отношения с этим межрегиональным банком будут и дальше успешно развиваться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели историю создания и развития мусульманских банков, принципы их инвестирования и специфику работы мусульманских банков.
В первой части работы мы описали развитие коммерческих банков запада и мусульманских банков. История современных западных банков уходит в глубокую древность, хотя точно определить, когда появились первые банки, невозможно. Известно, что уже в 7 – 6 веке до нашей эры в Новом Вавилонском царстве существовали лица, которые осуществляли лица, которые осуществляли две основные функции банков: они принимали на хранение золото (или другие ценности) и выдавать ссуду под проценты. Изначально процент был очень высоким, однако постепенно он снижался. Новый импульс в развитии банковского дела дало быстрое развитие торговли в средние века. Считается, что первые коммерческие банки возникли в Англии в 17 веке.
История же современных мусульманских банков насчитывает не более 40 лет. Первой попыткой создать финансовую организацию, чья деятельность соответствовала бы исламским принципам, следует считать эксперимент Ахмада Эль Наджара, предпринятый в Египте 1963 г. Однако по ряду причин эта попытка не увенчалась успехом, и уже в 1967г. эксперимент закончился. В 70-х годах мусульманские банки начали возникать во многих мусульманских странах в больших количествах, что обусловлено трями основными принципами:
обретение исламскими государствами независимости;
резко возросшими ценами на нефть;
исламским возрождением.
Во второй части мы рассмотрели принципы инвестирования мусульманских банков. Доходы исламского банка и его вкладчиков формируются в результате предпринимательской деятельности. Причем доходность заранее не гарантирована, фиксированная величина в виде ссудного процента не используется.
Специфика в том, что банковские проценты выведены, согласно шариату, из экономического оборота. Сознательный отказ от ссудного процента, не обеспеченного товарной массой и являющегося одним из факторов инфляционных процессов, не совсем понятен с точки зрения макроэкономики. Прибыль банка создается в результате операций, создающих реальные товары, из чего следует, что капитал работает исключительно в производственных целях.
В третей же части мы описали специфику мусульманских банков. Отличительная особенность деятельности ИсБР заключается не только в использовании исламских принципов в своих текущих операциях, но и при долгосрочном финансировании осуществляемых проектов сроком в среднем от 15 до 25 лет. В целях эффективного использования ресурсов вокруг банка создано 11 специализированных организаций, объединенных в группу ИсБР, которая в совокупности предоставила странам-получателям – 30,4 миллиардов долларов финансирования, в том числе в 2002-2003 финансовом году – 3,1 миллиардов долларов.
Основными направлениями деятельности ИсБР являются активное участие в реализации инфраструктурных проектов на территории стран – членов ИсБР, оказание им финансовой помощи в решении вопросов экономического и социального развития. Кроме того, ИсБР способствует развитию международной торговли среди государств-участников, создает страховые фонды, а также специальные фонды по финансовой поддержке мусульманских общин в странах, не являющихся членами ОИК. В сельскохозяйственном секторе проекты, финансируемые ИсБР, ориентированы на развитие сельского хозяйства, защиту урожая, защиту почвы, животноводство и земледелие, мелиорацию. Программы в промышленном секторе включают индустриальный менеджмент и операции, связанные с совершенствованием производства, поддержку промышленных предприятий, восстановление предприятий, использование недействующих мощностей. В области налоговой и финансовой реформы отдается предпочтение проектам, связанным с банковской практикой и менеджментом по внутренним и внешним обязательствам. В сфере инфраструктуры – развитию транспортных коммуникаций, телекоммуникаций, телекоммуникационных и коммунальных услуг.
Считаем, что тема заданной нам работы раскрыто полностью.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.: "Экономика", 1999. - 662 с.
«Банковское обозрение» № 2(56) февраль 2004.
Курс экономической теории: учебник. - Киров, 1999, 752 с.
Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М.: ИНФРА-М, 1999, 262 с.
Филоник А.О., Исаев В.А., Федорченко А.В. Финансовые структуры Ближнего Востока. - М., 1996, 164 с.
Давлетшин И.К. Исламские банки в мировой банковской системе: вче-ра, сегодня, завтра. Ислам: политика, экономика, право, культура. М.,1999, 106 с.
Бадов А. Деньги - это дар Аллаха. Эксперт, №4, 2000
Давлетшин И.К. Беспроцентные банки в российских условиях. The Russian Weekly, №2(133), 2000
Журавлев А.Ю. Ислам и экономика. Независимая Газета. Политэкономия, №1(42), 18.01.00
Паньковский А. Банки современного ислама. The Russian Weekly, №1(133), 2000
Huband M. Moves to branch out in a big way. The Financial Times. - 16.03.1999
Islamic banker. #46, November 1999
James J. Islamic funds respect strict guidelines. The Wall Street Journal Europe. - 5-6.03.99
M. Fahim Khan Financial Modernization in 21st Century and Challenge for Islamic Banking International. Journal of Islamic Financial Services, Vol.1, No.3, October-December 1999
http://www.gofin.ru.
http://iran.ru.
http://www.klerk.ru.
http://www.livejournal.ru.
http://winnipeg.ru.
2

Список литературы [ всего 19]

1.Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.: "Экономика", 1999. - 662 с.
2.«Банковское обозрение» № 2(56) февраль 2004.
3.Курс экономической теории: учебник. - Киров, 1999, 752 с.
4.Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М.: ИНФРА-М, 1999, 262 с.
5.Филоник А.О., Исаев В.А., Федорченко А.В. Финансовые структуры Ближнего Востока. - М., 1996, 164 с.
6.Давлетшин И.К. Исламские банки в мировой банковской системе: вче-ра, сегодня, завтра. Ислам: политика, экономика, право, культура. М.,1999, 106 с.
7.Бадов А. Деньги - это дар Аллаха. Эксперт, №4, 2000
8.Давлетшин И.К. Беспроцентные банки в российских условиях. The Russian Weekly, №2(133), 2000
9.Журавлев А.Ю. Ислам и экономика. Независимая Газета. Политэкономия, №1(42), 18.01.00
10.Паньковский А. Банки современного ислама. The Russian Weekly, №1(133), 2000
11.Huband M. Moves to branch out in a big way. The Financial Times. - 16.03.1999
12.Islamic banker. #46, November 1999
13.James J. Islamic funds respect strict guidelines. The Wall Street Journal Europe. - 5-6.03.99
14.M. Fahim Khan Financial Modernization in 21st Century and Challenge for Islamic Banking International. Journal of Islamic Financial Services, Vol.1, No.3, October-December 1999
15.http://www.gofin.ru.
16.http://iran.ru.
17.http://www.klerk.ru.
18.http://www.livejournal.ru.
19.http://winnipeg.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024