Вход

Влияние техники на отношения культуры и цивилизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159175
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Техника в современном мире – анализ статьи Николая Бердяева «Человек и Машина»
2. Использование «высоких технологий» в музейной экспозиции
3. Рекомендации по усовершенствованию работы музейной экспозиции
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, использование простых информационных ресурсов как самостоятельных продуктов оказывается менее эффективным в просветительской деятельности художественного музея по сравнению с использованием сложных информационных ресурсов, например, таких как видео, мультимедиа и т.д. Таким образом, необходимость интеграции простых информационных ресурсов, используемых в деятельности музея, становится очевидной.
Подводя итог вышесказанному, отметим два основных момента. Во-первых, в процессе формирования единого информационно-культурного пространства особое внимание необходимо уделить личности, музейному специалисту, который занимается адаптацией музейного материала к условиям информационной культуры.. Во-вторых, решение вопроса о повышении эффективности работы художественного музея в условиях информационной культуры зависит не от объема представленной информации, а от качества, характера его представления (увеличение количества произведений литературы, изобразительного и музыкального искусства, ставших доступными широкой публике благодаря информационным компьютерным технологиям, не способно значительно повлиять на качество предоставляемой культурной продукции, как и увеличить количество любителей и ценителей искусства). Таким образом, объединение усилий учреждений культуры в образовательной и научно-просветительской деятельности может способствовать процессу интеграции культуры, ведущей к формированию целостной гармоничной культурной системы.
3. Рекомендации по усовершенствованию работы музейной экспозиции
В свете всего вышесказанного представляется необходимым создание выставки посвященной развитию техники, но учитывая специфику самой темы, экспозиция должны быть разработана на очень высоком уровне с применением современных технологий.
При всем разнообразии способов применения современных средств отображения информации в музейном деле обычно они используются как вспомогательные средства, облегчающие работу по учету и хранению (музейные АИС), поясняющие представленное в экспозиции (своего рода электронные этикетки и экспликации) и дополняющие ее (предъявление объектов, не включенных в экспозицию - электронная экспозиция «Люди», в Музее компании «Татнефть», Альметьевск; «виртуальный депозитарий» в Музее «Натуралис», Лейден; и др.). Свое место рядом с традиционными изданиями на «бумажном носителе» заняли музейные CD-ROMы и веб-сайты музеев. Не меняется суть дела и в тех случаях, когда современные технические средства используются как инструменты предъявления хранимого музеем материала (демонстрация кинофрагментов в экспозиции музея кино; показ объектов видео-арта в музее современного искусства; и т.п.).
Все чаще в современной музейной практике встречаются специально созданные аудио, видео и мультимедийные программы, выступающие равноправными участниками экспозиционного «действа» наряду с традиционными музейными предметами.
Первый и наиболее простой вариант - использование средств мультимедиа в художественных экспозициях, когда программа является составной частью представленного объекта. Например, в 2003 году Музей этнологии в Лейдене (Нидерланды) показал выставку политической карикатуры, где рядом с карикатурными рисунками были выставлены мониторы, демонстрирующие телеинтервью изображенных персонажей. Это значительно увеличивало эффект воздействия графических листов, и все же, наверное, можно представить себе экспозицию карикатуры и без упомянутых видеоматериалов. Однако сегодня мы все чаще сталкиваемся с более радикальным подходом. Типичным становится прием, когда в экспозиции выставлено произведение современного искусства, а на стоящем рядом мониторе автор демонстрирует свое творение и произносит по его поводу некоторый текст. Это выступление неверно было бы назвать «комментарием», т.к. в рамках эстетики постмодернизма оно оказывается равноправной частью произведения, не менее значимой, чем сам предмет, созданный руками художника. Более того, в данном случае материальный и мультимедийный объекты неотторжимы друг от друга и не могут быть предъявлены зрителю по отдельности.
Ситуация равноправия, экспозиционной равновесности материальных и виртуальных объектов возможна не только в художественных экспозициях. Приведем несколько примеров подобных пар из разного типа музеев:
Музыкальный инструмент и его звучание (Музей музыки, Стокгольм; Дом музыки, Вена)
Чучело птицы и запись ее пения (Дарвиновский музей, Москва)
Наряд шамана и видеозапись ритуального танца (Музей этнологии, Лейден)
Форма и снаряжение знаменитого хоккеиста и фрагмент матча с его участием (Музей хоккея, Торонто)
Чучело животного и видеофильм, показывающий животное в естественной среде обитания (Музей "Натуралис", Лейден)
Технические объекты и демонстрация их действия на мониторе (Музей Немо, Амстердам; Музей науки, Лондон; Музей техники, Вена)
Заметим, что в большинстве упомянутых случаев мы имеем дело не просто с парными объектами, а с парами «предмет – процесс», что и создает ситуацию их равной экспозиционной значимости.
И, наконец, в контексте избранной темы наиболее интересна ситуация, когда подлинный материальный объект не может быть представлен в экспозиции, и мультимедиа принимает на себя его функции (демонстрация работы доменной печи, молекулярных процессов, извержения вулкана, геологической структуры Земли и др.). Понятно, что все это может быть показано и с помощью традиционных средств (макеты, схемы и т.п.), но современные средства отображения информации оказываются в данном случае куда более зрелищными, а главное более подлинными, чем что-либо иное. Подобная практика использования мультимедиа широко распространена в естественно-научных и технических музеях (виртуальная сфера в Музее компании «Татнефть»), но встречается также в музеях художественного и исторического профиля.
При создании экспозиции, посвященной развитию техники, вышерассмотренные приемы могут помочь создать у посетителя ощущение погружения в эпоху, восполнить информационные пробелы (не все экспонаты можно представить в подлиннике) и передать саму идею экспозиции. Заключение
Современный мир высокотехнологичен, и человечество определенно впадает в жесткую зависимость от техники и высоких технологий, которые применяются даже в обыденной жизни. Нет практически не одной сферы жизнедеятельности общества, где сейчас не использовались бы технические достижения человека. Велика опасность того, что из средства техника превратиться в цель, и человек станет действительно зависимым от нее. Но остановить прогресс невозможно, нужно лишь четко прослеживать цепь событий, выявлять и предвосхищать опасности скрытые в высокотехнологичном обществе. В этом может помочь музей, как хранитель вечных ценностей и культурного наследия.
Музей должно чутко реагировать на такие изменения и применять технические достижения в своих экспозициях, делать их современными живыми и интересными для потенциального посетителя. Музейная экспозиция, несущая культуру, просвещение и духовное обогащение с применением высоких технологий, имеет больше шансов на успех у современного пресыщенного впечатлениями человека, чем привычная.
Поэтому высокая идея, заложенная в музей снабженная современными техническими средствами способна изменить отношение человека к миру. Способна рассказать о развитии техники и показать все противоречия и опасности, возникающие в процессе ее развития, отметить влияние ее на культуру и личность.
Список источников
www.lib.ru – Бердяев Н., «Человек и машина» (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. Май 1933, №38
Музей и новые технологии // На пути к музею XXI века /Сост. и научн. Ред. Никишин Н.А. Москва: Прогресс-Традиция, 1999 – 216 с.
Музейная экспозиция// На пути к музею XXI века /Сост. и научн. Ред. Майстровская М.Т., Никишин Н.А. Москва: Прогресс-Традиция, 1997 – 218 с.
Петрашкевич-Тихомирова О.М., Культурология как теория Культуры: учеб. пособие для вузов. Москва: Академический Проспект,2005–272 с.
В.И. Шубин, Ф.Е. Пашков., Культура. Техника. Образование.: Учебное пособие для технических университетов. Днепропетровск, 1999.
www.future.museum.ru – статья Лебедева А.В. «Современные средства отображения информации в музейной экспозиции», 2005.
www.museum.ru
www.lib.ru – Бердяев Н., «Человек и машина» (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. Май 1933, №38
www.lib.ru – Бердяев Н., «Человек и машина» (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. Май 1933, №38
www.lib.ru – Бердяев Н., «Человек и машина» (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. Май 1933, №38
www.lib.ru – Бердяев Н., «Человек и машина» (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. Май 1933, №38
www.museum.ru
www.future.museum.ru – статья Лебедева А.В. «Современные средства отображения информации в музейной экспозиции», 2005.
www.future.museum.ru – статья Лебедева А.В. «Современные средства отображения информации в музейной экспозиции», 2005.
3

Список литературы [ всего 7]

1.www.lib.ru – Бердяев Н., «Человек и машина» (Проблема социологии и метафизики техники) // Путь. Май 1933, №38
2.Музей и новые технологии // На пути к музею XXI века /Сост. и научн. Ред. Никишин Н.А. Москва: Прогресс-Традиция, 1999 – 216 с.
3.Музейная экспозиция// На пути к музею XXI века /Сост. и научн. Ред. Майстровская М.Т., Никишин Н.А. Москва: Прогресс-Традиция, 1997 – 218 с.
4.Петрашкевич-Тихомирова О.М., Культурология как теория Культуры: учеб. пособие для вузов. Москва: Академический Проспект,2005–272 с.
5.В.И. Шубин, Ф.Е. Пашков., Культура. Техника. Образование.: Учебное пособие для технических университетов. Днепропетровск, 1999.
6.www.future.museum.ru – статья Лебедева А.В. «Современные средства отображения информации в музейной экспозиции», 2005.
7.www.museum.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024