Вход

Структура и принципы функционирования системы политико-административного управления в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159137
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение:
1. Проблемы партийной системы современной России
2. Система территориально-административное устройство управления в России
3. Принятие решения в государственно - административном управлении
3.1. Процесс принятия решений местными органами власти
3.2. Центры принятия решений
3.3. Особенности трансформации политических решений в административные
Заключение:
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Именно такой чиновник менее всего склонен следовать за колебаниями политической коньюктуры и в большей степени заинтересован в обменной стабильности.
Политические ориентированный чиновник проявляет активный интерес к политической жизни. В своей деятельности он вольно или невольно ориентируется на проведение в жизнь политических программ и проектов которым он симпатизирует или является их сторонником. В одних случаях, когда программы отражают актуальные экономические и социальные потребности и интересы общества, эта деятельность весьма эффективна, в других, когда политическая конъюнктура далека от потребностей и интересов общества, объективно такой чиновник затрудняет процесс принятия эффективных решений, а порой, является источником производственных конфликтов в административном аппарате.
Таким образом, налицо функциональное противоречие между политическим решением и механизмом его административного воплощения. Отсюда вытекает реальная управленческая задача поиска таких организационных и функциональных основ работы звеньев административного аппарата, которые не отменяя его необходимые сложившиеся механизмы смогли бы сделать его в нужной степени восприимчивым к политическим импульсам со стороны хотя бы основных политических сил и трансформировать, не искажая, политические решения в комплексе необходимых административных мер.
Связь политической программатики с административной деятельностью органов местного управления в социальной сфере очевидна. Социальный блок в программах правящих или доминирующих политических партий трансформируется в социальную стратегию и тактику на местном административном уровне. Механизм поддержки и обеспечения программируемой социальной политики связан с эффективным проведением в практику административного управления социальных моделей, отраженных в политических программах. Российская ситуация требует специального внимания к этой проблеме.
Социальные модели – суть отражение социального целеполагания. Модель есть условный образ (описание, схема и т.д.) находящейся в некотором соответствии с изучаемым объектом. Как правило в социальных моделях дается логически законченный образ желаемого состояния этого или иного элемента социальной сферы.
Проблема соотношения социальной модели и социальной политики, на мой взгляд, заключается в том, что часто уже разработанные социальные модели, будучи достаточно обобщенной, а порой абстрактной теоретической разработкой, становится достоянием практиков – политиков, а затем и администраторов, невзыскательно воспринимающих эти разработки стремящихся реализовывать в буквальном виде.
Более драматическая ситуация возникает если социальные модели некритически принимаются людьми в массовом масштабе. В таких ситуациях государственно-управленческие структуры нередко становятся заложниками настроений масс и вынуждены проводить сиюминутную, а потом и бесперспективную социальную политику.
Решение этой проблемы возможно путем информационно-просветительской и экспертно-консультационной деятельности как разработчиков, так и самих политиков.
Под социальной активностью в данном случае понимается активность людей по формированию социальной сферы т.е. среды их обитания.
Участие населения в формировании среды своего обитания – важное условие успешного стратегического планирования и управления ибо участие есть гарантия того, что принятые социальные программы, поддержанные населением, найдут свое приложение и развитие в отдаленной перспективе.
Формы участия разнообразны. Они от масштабов, содержания и степени напряженности социальных проблем. Опыт Запада да и России тоже подтверждают это. Отсюда вытекает и возможность учета социальной активности населения, которое может прибегать к таким акциям, как демонстрация, митинги, организация инициативных групп, различные движения, и наконец , почти профессиональная форма участия, когда люди в своих действиях интегрируются в государственно-муниципальные структуры управления.
Плановые и управленческие органы должны быть в постоянном контакте с населением и обеспечивать законообразность его активности.
Таким образом, общественная активность по формированию социальной инфраструктуры должна стать неотъемлемым элементом административно-управленческой культуры, устанавливающими диалог между населением и местной властью. Это в свою очередь, позволит находить пути к разрешению противоречий между политическим и административными уровнями управленческих решений.
Существенным фактором, определяющим особенность административных решений в социальной сфере является наличие неопределенности. Поскольку социальная инфраструктура состоит из весьма большого числа элементов, характеристики которых часто меняются и не всегда доступны в силу неопознанности многих механизмов в природе и обществе, поскольку возникает ситуация принятия решений в условиях неопределенности. Неопределенность в административном управлении чаще всего связана с неточностью или отсутствием статистической или иной информации о ситуации в городе, районе, области. Поэтому логика принятия решений в условиях неопределенности предполагает, что система, в зависимости от сочетания исходных данных и внешних условий может перейти в ряд возможных состояний. Отсюда следует, что необходимо просчитывать решения и их последствия для каждого из выбранных возможных состояний. Исходными данными неопределенного характера могут быть: динамика потребностей населения в тех или иных видах услуг, объем затрат и финансирования по различным статьям социальной сферы, миграционные параметры территории, которые зависят от резких изменений в социально экономической и политической ситуации как в стране в целом, так и в конкретном регионе.
Заключение:
Социальная модель, рамки которой определяют позицию государства по отношению к обществу (патерналистская, либеральная, социал-демократическая и т.д.), - результат, с одной стороны, эволюции комплекса факторов (экономических, правовых, религиозных и т.п., а также традиций), специфичных для каждой страны, с другой - осознанного выбора.
Для России проблема такого рода самоидентификации, по существу, не решена. Не завершив в 80-х гг. всех преобразований, имманентных индустриальному этапу, страна вступила в период политических и экономических реформ, которые по большинству показателей социального развития и качества жизни населения отбросили ее на уровень 60 - 70-х гг. XX в. В итоге Россия столкнулась с "двойной" необходимостью - модернизации общественного устройства и перехода к постиндустриальному этапу развития. Однако реализация этих целей блокируется отставанием в качестве "человеческого капитала", неэффективностью политики доходов населения (заработная плата, пенсионное обеспечение), сложившихся систем образования, здравоохранения и ЖКХ.
Список используемой литературы:
Баринова М. Грызлов и пустота // Профиль. 2005.
Верба И. Сергей Дарькин ополчился на Правительство и Госдуму // Независимая газета. 2005. 27 сент.
Глобачев М. Фуражка на обритой вертикали // Новое время. 2005. N 42.
Гришин В.И. В едином пространстве Федерации // Независимая газета. 2005. 28 окт.
Гонтмахер Е. Беспартийная политика // Ведомости. 2005. 28 сент.
Добрынин Н.М. К вопросу о методологии исследования феномена российского федерализма // Право и политика. 2004. N 1.
Пионтковский А. Власть загоняет себя в угол // Аргументы и факты. 2004. N 3. С. 4, 6.
Родин И., Меликова Н. Партийцы получат право предлагать своих губернаторов // Независимая газета. 2005. 4 окт.
Сивиринов Б.С. Государственно-административное управление социальной инфраструктурой.: Новосибирск 1995 г.
Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003.
Государственное и муниципальное управление Уткин Э.А. М.:. 2002.
Гонтмахер Е. Беспартийная политика // Ведомости. 2005. 28 сент.
Баринова М. Грызлов и пустота // Профиль. 2005.
Родин И., Меликова Н. Партийцы получат право предлагать своих губернаторов // Независимая газета. 2005. 4 окт.
Пионтковский А. Власть загоняет себя в угол // Аргументы и факты. 2004. N 3. С. 4, 6.
Верба И. Сергей Дарькин ополчился на Правительство и Госдуму // Независимая газета. 2005. 27 сент.
Добрынин Н.М. К вопросу о методологии исследования феномена российского федерализма // Право и политика. 2004. N 1. С. 17.
Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003. С. 205.
Гришин В.И. В едином пространстве Федерации // Независимая газета. 2005. 28 окт.
Глобачев М. Фуражка на обритой вертикали // Новое время. 2005. N 42. С. 16.
Сивиринов Б.С. Государственно-административное управление социальной инфраструктурой.: Новосибирск 1995 г.
Государственное и муниципальное управление Уткин Э.А. М.:. 2002. С. 234
4

Список литературы [ всего 11]


1.Баринова М. Грызлов и пустота // Профиль. 2005.
2.Верба И. Сергей Дарькин ополчился на Правительство и Госдуму // Независимая газета. 2005. 27 сент.
3.Глобачев М. Фуражка на обритой вертикали // Новое время. 2005. N 42.
4.Гришин В.И. В едином пространстве Федерации // Независимая газета. 2005. 28 окт.
5.Гонтмахер Е. Беспартийная политика // Ведомости. 2005. 28 сент.
6.Добрынин Н.М. К вопросу о методологии исследования феномена российского федерализма // Право и политика. 2004. N 1.
7.Пионтковский А. Власть загоняет себя в угол // Аргументы и факты. 2004. N 3. С. 4, 6.
8.Родин И., Меликова Н. Партийцы получат право предлагать своих губернаторов // Независимая газета. 2005. 4 окт.
9. Сивиринов Б.С. Государственно-административное управление социальной инфраструктурой.: Новосибирск 1995 г.
10.Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003.
11.Государственное и муниципальное управление Уткин Э.А. М.:. 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024