Вход

на выбор из предложенных см бланк заказа и метод пособие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159126
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Первый период Смутного времени. Лжедмитрий I
3. Второй период Смутного времени
3.1. Восстание Ивана Болотникова
3.2. «Тушинский вор»
4. Сплочение русского народа для борьбы с интервентами
4.1. Первое ополчение
4.2. Второе ополчение
4.3. Освобождение Москвы от поляков
5. Исторические уроки Смутного времени
6. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В начале апреля 1612 года войска ополчения заняли Ярославль, который гарнизон московского правительства сдал без боя. Здесь в противовес «Семибоярщине» был сформирован Совет всей земли, армией которого стало земское ополчение. Его отряды заняли Тверь, Владимир, Рязань и ряд других городов, перерезав пути к Москве с востока и северо-востока. Численность ополчения достигала 30 тысяч человек.
Между тем произошел раскол в стане тушинцев под Москвой. Атаман Заруцкий вместе с Марией Мнишек и ее малолетним сыном от Лжедмитрия II и частью казаков ушел в Калугу.
В конце июля ополчение выступило из Ярославля в поход на Москву. 3 августа его авангард подошел к Белому городу и разбил лагерь между Тверскими и Петровскими воротами. Второй отряд ополченцев 12 августа возвел острожек между Тверскими и Никитскими воротами. Эти отряды блокировали смоленскую дорогу, по которой должен был подойти польский гетман Ходкевич с подкреплениями для московского гарнизона. 20 августа еще один русский отряд занял район Арбатских ворот. Казаки Трубецкого, в свою очередь, расположились к юго-востоку от Белого города - у Яузских ворот и на Воронцовом поле.
Трубецкой предлагал присоединить свои силы к ополчению, но Пожарский воздержался от перемешивания ополченческих отрядов с казачьими. Он опасался разлагающего влияния казаков на ополченцев. Играло свою роль и соперничество двух полководцев. Пожарскому очень не хотелось делить с Трубецким лавры освободителя Москвы. Тем не менее, польский гарнизон оказался оттеснен в Кремль и почти полностью блокирован. Осажденные начали испытывать острую нехватку продовольствия. Всего в Кремле было осаждено около 3 тысяч поляков и немецких наемников.
21 августа со стороны Вязьмы к Москве подошла армия Ходкевича, насчитывавшая около 12 тысяч человек, в том числе около 8 тысяч украинских реестровых казаков. Пехоты же было лишь 1,5 тысячи. Ему противостояло не менее 20 тысяч ополченцев и около 5 тысяч казаков Трубецкого. 22 августа гетман форсировал реку Москву у Новодевичьего монастыря и атаковал конницу Пожарского на Девичьем поле. В ходе семичасового боя русские были оттеснены к Чертольским воротам. После этого Ходкевич ввел в дело пехоту, штурмовавшую Земляной вал. Русская кавалерия спешилась и помогла своим пехотинцам отразить этот штурм. Польский гарнизон предпринял вылазку в направлении Чертольских ворот и в Замоскворечье, но был отражен. В это время во фланг Ходкевичу ударили казаки Трубецкого, подкрепленные пятью сотнями конных ополченцев. Польские войска не выдержали натиска превосходящих сил противника и отступили к Поклонной горе.
23 августа полякам, вышедшим из Кремля, удалось отбить у казаков Трубецкого острожек и церковь Георгия на Яндове. Ходкевич в тот день перешел в Донской монастырь, готовясь наступать навстречу отряду, прорвавшемуся в Замоскворечье. Пожарский же сконцентрировал свои силы в районе церкви Ильи Обыденного на Остоженке, а казаки-тушинцы отошли к Климентовскому острожку в Лужниках. 24 августа произошел встречный бой между конницей Ходкевича и ополчения на подступах к Донскому монастырю. Русские оказались отброшены к Земляному валу, затем польская наемная пехота и спешившиеся украинские казаки выбили их и оттуда. Запорожцам Зборовского удалось во взаимодействии с гарнизоном Кремля взять Климентовский острожек. Гетман уже распорядился ввести в Замоскворечье 400 возов с продовольствием, предназначенным для защитников Кремля. Однако Трубецкой контратакой вернул Климентовский острожек, и Ходкевич вынужден был отступить. В Кремль прорвалось лишь 600 человек из полка Невяровского.
В это время Пожарскому удалось организовать общую контратаку. Он собрал против Крымского двора три конные сотни ополченцев и конный отряд ротмистра Хмелевского из тушинцев, овладел Крымским двором и атаковал Ходкевича с левого фланга. С правого фланга ударили казаки Трубецкого, а в центре - главные силы Пожарского, состоявшие из пехоты и спешенной кавалерии. Понеся большие потери, войско Ходкевича отступило к Донскому монастырю, а оттуда 25 августа двинулось обратно к Вязьме.
4.3. Освобождение Москвы от поляков
Лишенный поддержки извне польский гарнизон Москвы 27 октября 1612 года, истощив запасы продовольствия и пороха, капитулировал. Шедший на помощь ему Сигизмунд, присоединивший к своему войску отряд Ходкевича, узнав о капитуляции, повернул обратно к Смоленску. В ноябре руководители ополчения разослали во все русские воеводства грамоты о созыве Земского собора, который в феврале 1613 года избрал на царство Михаила Романова.
5. Исторические уроки Смутного времени
Таким образом, в основном территориальное единство России было восстановлено, хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией. Таковы последствия событий Смуты во внешней политике России. Во внутриполитической жизни государства значительно выросла роль дворянства и верхушки посада. Был избран путь дальнейшего развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология.
«То, что происходило в стране в первые два десятилетия XVII в., навсегда врезалось в ее историческую память. То была череда невиданного и немыслимого ранее». Никогда раньше политическая борьба за власть в государстве не становилась обыденным делом рядовых дворян и тем более социальных низов. Никогда раньше ожесточение схваток за первенствующие позиции в обществе не доходило до систематического преследования, а временами - истребления верхов низами. Никогда раньше на царский трон не посягали беглый расстрига из заурядной дворянской фамилии, бывший холоп, бедный школьный учитель из Восточной Белоруссии. Никогда раньше наследственная самодержавная монархия не превращалась в монархию выборную, и никогда раньше в стране не существовало параллельно несколько центров во главе с мнимыми или реальными монархами, претендовавшими на общегосударственную власть. Никогда раньше не была столь реальной угроза утраты Россией государственной самостоятельности, расчленения ее территории между соседними и вовсе неближними странами.
6. Библиография
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
История России. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - 368 с.
Московкин В.В., Климов И.П. Отечественная история / Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. - 142 с.
Отечественная история: Учебник для вузов/Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов, Ю.П. Кожаев; Под ред. проф. Ш.М. Мунчаева. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1999. - 412 с.
Соколов Б.В. Сто великих войн - Москва: Вече, 2001.
История России. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - С. 178.
Отечественная история: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Ш.М. Мунчаева. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1999. – С. 82.
Московкин В.В., Климов И.П. Отечественная история / Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. - С. 41.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - С. 176.
14

Список литературы [ всего 5]

6. Библиография
1.История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Бо-ханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
2.История России. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - 368 с.
3.Московкин В.В., Климов И.П. Отечественная история / Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. - 142 с.
4.Отечественная история: Учебник для вузов/Ш.М. Мунчаев, В.М. Ус-тинов, Ю.П. Кожаев; Под ред. проф. Ш.М. Мунчаева. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1999. - 412 с.
5.Соколов Б.В. Сто великих войн - Москва: Вече, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024