Вход

Сущность и функции рыночного планирования на предприятиях лёгкой промышленности России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159084
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность рыночного планирования легкой промышленности в Российской Федерации
1.1 Сущность легкой промышленности России
1.2 Сущность планирования легкой промышленности России
Глава 2. Функции планирования на предприятиях легкой промышленности легкой промышленности Российской Федерации
2.1 Функции и структура плановых служб предприятий легкой промышленности
Глава 3. Необходимость возврата к прогнозированию и планированию развития легкой промышленности
3.1 План развития текстильной и легкой промышленности в будущем
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Мы считаем, первое, что необходимо сделать, это провести все-таки инвентаризацию и оценку технического уровня производственных мощностей, которые еще сохранились в стране, соответственно определить, сколько мощностей не хватает для увеличения объемов производства. Нужен прогноз по техническому перевооружению и определению размера инвестиций, которые надо бы привлечь в промышленность.
Не так давно ориентиром для планирования в развитии отрасли служили рациональные нормы потребления товаров текстильной и легкой промышленности, сегодня это забыто, а, по-видимому, напрасно. Ведь именно этот объем товарных ресурсов должен обеспечиваться отечественным производством. Что мы имеем сегодня реально? Чулочно-носочных изделий, исходя из рациональных норм, производим только 19 процентов на душу населения, или 1,8 пары при норме 10 пар. Верхних трикотажных изделий соответственно лишь 8,1 процента, или 0,3 изделия при норме 3,7. Обуви менее 7 процентов, или 0,3 пары при норме 4,2.
Бизнес, в общем, считает, что надо менять подходы органов власти к решению проблем перерабатывающих отраслей, правильно определять показатели ответственности министерств и ведомств, что обеспечит устранение структурных перекосов в экономике. Здесь чрезвычайно важно предусматривать взаимоувязанное планирование и развитие регионов и смежных отраслей промышленности и создание равных экономических условий для конкуренции.
В этой связи роль государства состоит в определении основных параметров финансово-экономических условий, функционирования предприятий и промышленности, а именно:
Первое. По стоимости национального кредита, по возможности ускоренной амортизации, по налоговой нагрузке, по инфляционным последствиям для финансовых балансов товаропроизводителей.
Второе. Текстильная и легкая промышленность связана с десятью отраслями хозяйственного комплекса страны и, конечно, не может развиваться обособленно. В этой связи возникает необходимость возврата к межотраслевым балансам, на основании которых должны прогнозироваться развитие отраслей и промышленности, и аграрного комплекса.
Третье. Немаловажным критерием в прогнозировании должна стать демографическая ситуация в стране, и не только по численности, но и по антропологическим факторам населения. И здесь тоже необходимо проведение исследований. Люди стали другими. Несколько европейских стран объединили свои усилия и проводят масштабную кампанию антропологического обследования населения для проектирования одежды. Во всем мире размерная технология пересматривается через каждые 15 лет. Учитывая, что с момента последних обмеров населения в стране прошло 30 лет, этот вопрос необходимо решить.
Четвертое. Мы понимаем, что современный мир характеризуется процессами глобализации, экономической взаимосвязью, зависимостью разных стран. Это новые товарные рынки, рынки информации, знаний, технологий, капитала и труда. Поэтому мы поддерживаем позицию Президента, что министерства должны заниматься стратегией развития и нормотворчеством, поскольку уже на протяжении почти двух лет после рассмотрения проблем нашей отрасли на заседании Правительства Российской Федерации стратегия развития текстильной и легкой промышленности до сих пор не определена.
Мы полагали бы, что должны в комплексе решаться вопросы планирования отраслей субъектов Российской Федерации и страны в целом. По нашему мнению, стратегическим направлением в развитии отраслей на ближайший период должно стать государственно-частное партнерство. В этих целях нам представляется целесообразным заключение отраслевых контрактов.
Хотелось бы затронуть еще один вопрос стратегического планирования. Россия не производит хлопок, поэтому необходимо решать эту стратегическую задачу, видимо, за счет химии, и такие условия имеются. Крупнейшая задача или целевая программа – нефть и ее переработка в конечный продукт, товары текстильной и легкой промышленности.
Приведу такой пример: еще с советских времен в Башкирии остается недостроенным комплекс по производству 200 тысяч тонн волокна и полиэфирных нитей. Здесь могли бы быть задействованы и добыча, и нефтепереработка, и химия, и текстиль, и швейное производство, и в конце-концов – покупатель.
Вторая задача, которую мы пытались решить несколько лет – целевая программа развития льняного комплекса России. Она решила бы ряд проблем во многих регионах, в том числе в Кировской, Тверской, Ярославской областях, на Алтае. Ведь лен – исконно русская культура. Она давала бы возможность обеспечить сырьевыми ресурсами и комплексом переработки те территории, которые сегодня растят лен, вплоть до производства там товаров, которые пользуются сегодня спросом на мировом рынке: и ткани, и трикотаж, и пряжа, и нетканые материалы, которые идут в автомобильную промышленность и на многие другие нужды. Плюс жмых, фармацевтика через льняное масло.
Необходимо планировать развитие отраслей российской легкой промышленности на более длительную перспективу: не только до 2015, но и до 2030 и, даже, до 2040 года, заявил на заседании правительства. К этому нас, так или иначе, в ближайшее время подтолкнет сама жизнь. Но даже расчеты до 2015 года должны быть более реальны, должны быть спроецированы на конкретные действия министерств, ведомств, региональных руководителей. Бизнесу необходимо понять, какие суммы он может вложить и на что может рассчитывать, в том числе в рамках государственного частного партнерства. Нужно тесно координировать работу с министрами по реализации стратегии развития ключевых отраслей российской промышленности и бороться с бюрократией, передает. Открывая заседание кабинета министров, с прошлого года правительство уже рассмотрело более 10 отраслевых стратегий и теперь «за словами должны последовать дела».
Вот эти проблемы нужно решать через планирование.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В данной работе мы рассмотрели тему: «Сущность и функции рыночного планирования на предприятиях легкой промышленности».
В первой главе мы рассмотрели сущность рыночного планирования легкой промышленности в Российской Федерации.
На сегодняшний день легкая промышленность – одна из самых депрессивных отраслей экономики России. Ее называют "аутсайдером", выпуск продукции легкой промышленности в целом по стране сократился на 2,3%, в то время как в других отраслях темпы роста достигали 9%. Легкая промышленность единственная отраслью, в которой уменьшились объемы производства.
Во второй главе мы рассмотрели функции планирования на предприятиях легкой промышленности легкой промышленности Российской Федерации.
Планирование и управление экономической деятельностью тесно связаны между собой такими функциями производственного менеджмента, как выбор цели, определение ресурсов, организация процесса, контроль исполнения, координация работы, корректировка задач, мотивация персонала и т.д.
В третей главе мы рассмотрели необходимость возврата к прогнозированию и планированию развития легкой промышленности.
Необходимо планировать развитие отраслей российской легкой промышленности на более длительную перспективу: не только до 2015, но и до 2030 и, даже, до 2040 года, заявил на заседании правительства. К этому нас, так или иначе, в ближайшее время подтолкнет сама жизнь. Необходимо планировать развитие отраслей российской легкой промышленности на более длительную перспективу: не только до 2015, но и до 2030 и, даже, до 2040 года, заявил на заседании правительства. К этому нас, так или иначе, в ближайшее время подтолкнет сама жизнь.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Бухалков М.Н. Внутрифирменное планирование. Учебник. – М.: Инфра – М, 2003.
Кобец Е. А. Планирование на предприятии. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организаций. – М.: Эксмо, 2004.
Экономика предприятия. Учебник /под ред. Волкова О.И. – М.:– Инфра – М, 2001.
Газета «Газета» № 15 от 11.04.2007
Журнал «Директор» № 11 от 5.01.07
Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организаций. – М.: Эксмо, 2004.
Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организаций. – М.: Эксмо, 2004
Экономика предприятия. Учебник /под ред. Волкова О.И. – М.:– Инфра – М, 2001.
Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организаций. – М.: Эксмо, 2004
Бухалков М.Н. Внутрифирменное планирование. Учебник. – М.: Инфра – М, 2003.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Кобец Е. А. Планирование на предприятии. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
Кобец Е. А. Планирование на предприятии. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006
Журнал «Директор» № 11 от 5.01.07
Бухалков М.Н. Внутрифирменное планирование. Учебник. – М.: Инфра – М, 2003
Экономика предприятия. Учебник /под ред. Волкова О.И. – М.:– Инфра – М, 2001
Газета «Газета» № 15 от 11.04.2007
10

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2000.
2.Бухалков М.Н. Внутрифирменное планирование. Учебник. – М.: Инфра – М, 2003.
3.Кобец Е. А. Планирование на предприятии. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
4.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организаций. – М.: Эксмо, 2004.
5.Экономика предприятия. Учебник /под ред. Волкова О.И. – М.:– Инфра – М, 2001.
6.Газета «Газета» № 15 от 11.04.2007
7.Журнал «Директор» № 11 от 5.01.07
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00853
© Рефератбанк, 2002 - 2024