Вход

История свободомыслия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159050
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Мир философии - это мир свободы
2. Круги философии
3. Содержание понятия свободы в разные исторические эпохи
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Особое внимание следовало уделять правителям - приобщать их к новейшим достижениям науки и философии. Просвещенные монархи и должны, полагали просветители, осуществить внедрение принципов разума в жизнь, в быт своих государств и народов. А так как знания о природе и обществе противоречили тому, что утверждалось традиционным христианством, то главную свою задачу мыслители-просветители видели в критике его, т. е. в борьбе с религиозными догмами, принимаемыми на веру, но противоречащими здравому смыслу, тем более - не имеющими опытно-рационального обоснования.
Поскольку же великие философы Нового времени - Декарт, Спиноза, Лейбниц в своих построениях, так или иначе, принимали идею Бога, создавали иллюзию согласованности разума с фундаментальными догматами религии, то антиклерикализм и атеизм просветителей был одновременно и критикой любых форм компромисса науки (естествознания) с метафизическим наследием схоластики.
Творчески восприняв идеи Локка и Ньютона, Вольтер, как представитель философии эпохи Просвещения, приходит к пониманию философии как великого орудия разума в борьбе против неразумного, отживающего в устройстве общества, которое защищается, с его точки зрения, церковью. Все творчество Вольтера проникнуто антицерковными настроениями; не отрицая религии как таковой, он требует религиозной свободы. Лозунг борьбы с католической церковью сформулирован им предельно кратко: «Раздавите гадину!».
Жан-Жак Руссо, считал, что в сложившихся условиях перехода к общественному строю, при котором воцарятся свобода, равенство и братство, насилие неизбежно.
3. Содержание понятия свободы в разные исторические эпохи
Если проследить развитие понятия свободы: понятие творческой свободы постепенно вытесняет понятие свободы от препятствий (принуждения, каузальности, судьбы). В древней философии (у Сократа и Платона) речь идет прежде всего о свободе и судьбе, затем о свободе от политического деспотизма (у Аристотеля и Эпикура) и о бедствиях человеческого существования (у Эпикура, стоиков, в неоплатонизме). В средние века подразумевалась свобода от греха и проклятие церкви, причем возникал разлад между нравственно требуемой свободой человека и требуемым религией всемогуществом Бога. В эпоху Ренессанса и последующий период под свободой понимали беспрепятственное всестороннее развертывание человеческой личности. Со времени Просвещения возникает понятие свободы, заимствованное у либерализма и философии естественного права (Альтузий, Гоббс, Греции, Пуфендорф; в 1689 в Англии - Билль о правах), сдерживаемое все углубляющимся научным взглядом, признающим господство всемогущей естественной причинности и закономерности. В немецкой религии и философии, начиная от Мейстера Экхарта, включая Лейбница, Канта, Гёте и Шиллера, а также немецкий идеализм до Шопенгауэра и Ницше, ставится вопрос о свободе как вопрос о постулате нравственно-творческого соответствия сущности и ее развития.
Более глубокой выглядит концепция свободы в марксистской философии, рассматривающей ее как познание природной и общественной необходимости и использование этого знания в своей практической деятельности для достижения собственных целей. Объективная необходимость природы и общества рассматривается здесь как первичное, а ее осознание и освоение в деятельности человека как производное отношение, позволяющее человеку использовать познанную необходимость для реализации собственных интересов. И чем полнее и глубже познание объективной необходимости происходящих процессов, тем успешнее и эффективнее оказывается основанная на этом познании деятельность по реализации собственных целей. Значит, и степень освобождения человека от господства над ним этой необходимости оказывается все большей, так что свобода фактически добывается человеком в процессе исторического развития общества в ходе практического освоения и познания объективных законов бытия, которые ставятся на службу обществу.
Литература
История философии / Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. Ростов н/Д,2005.
Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах. М.: Инфра-М,2006.
Ракитов А.И. Философия. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Политиздат, 1988
Философия / Под ред. В.П. Кохановского. Ростов н/Д, 2006.
Ясперс К. Всемирная история философии. Введение. СПб.,2000.
История философии / Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. Ростов н/Д,2005. с. 37
Ракитов А.И. Философия. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Политиздат, 1988. – с. 319
Философия / Под ред. В.П. Кохановского. Ростов н/Д, 2006. с. 147
Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.:Дело, 1989. – с. 189
Философия / Под ред. В.П. Кохановского. Ростов н/Д, 2006. с- 149
3

Список литературы [ всего 5]

1.История философии / Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. Ростов н/Д,2005.
2.Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах. М.: Инфра-М,2006.
3.Ракитов А.И. Философия. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Политиздат, 1988
4.Философия / Под ред. В.П. Кохановского. Ростов н/Д, 2006.
5.Ясперс К. Всемирная история философии. Введение. СПб.,2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024