Вход

Инфляция. Характеристика инфляции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159006
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Сущность и формы проявления инфляции
2 Последствия инфляции
3 Антиинфляционное регулирование экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с кредитной и бюджетной реформой, благоприятными шоками предложения это привело к снижению дефицита бюджета и его неэмиссионному покрытию. Темпы роста цен замедлились, а безработица постепенно разошлась. Однако такое избавление от стагфляции оказалось слишком тяжелым для экономики.
Во временном аспекте у правительства существует две альтернативы проведения антиинфляционной политики. Она может осуществляться постепенно в течение длительного периода - политика градуирования или резко - шоковая терапия. В экономической теории нет ответа на вопрос, какая тактика эффективнее и несет меньшие социальные издержки. Все зависит от размеров страны, темпов инфляции и уровня безработицы, степени и условий вхождения в мировой рынок, поддержки преобразований международными финансовыми организациями, социально-политической обстановки в стране и т.п.
Радикальным средством уравновешивания количества обращающихся денег с товарной массой является либерализация цен и/или денежная реформа конфискационного типа. Обычно эти первичные средства шоковой терапии применяются для перевода инфляции из скрытой формы в явную или в условиях гиперинфляции. В результате реформы изменяется соотношение между номинальной массой денег и номинальным уровнем доходов и цен. Старые деньги обмениваются на новые с некоторыми ограничениями. В результате денежная масса распределяется по сложившемуся уровню реальных доходов. Конфискационная денежная реформа будет первым шагом на пути остановки гиперинфляции в случае изменения курса монетарной и фискальной политики. В противном случае цены быстро достигнут дореформенного уровня.
Сторонники шоковой терапии считают, что ее последовательное применение приводит к усилению доверия населения к желанию правительства бороться с инфляцией. Это изменяет характер инфляционных ожиданий экономических субъектов и уничтожает инфляционную инерцию. В результате темпы роста цен будут снижаться. Отрицательные последствия резкого сокращения денежной массы, бюджетных расходов и т.п. заключаются в сильном спаде производства, росте безработицы, снижении материального положения людей.
Градуирование в краткосрочном плане сопряжено с меньшими социальными издержками. Однако данная политика сохраняет инфляционную инерцию. Поэтому любой инфляционный импульс может привести к ускорению инфляции. Опыт борьбы с инфляцией в странах Латинской Америки показывает, что покончить с галопирующей инфляцией можно только путем решительных действий.
Варианты антиинфляционной политики выбираются в зависимости от ситуации в стране и от приоритетов, существующих в обществе в тот или иной период времени. Если ставилась цель сдерживания экономического роста, то проводилась дефляционная политика, если целью было стимулирование экономического роста, то предпочтение отдавалось политике доходов. В случае, если целью ставилось обуздание инфляции любой ценой, параллельно использовались оба метода антиинфляционной политики.
В переходной экономике России антиинфляционные меры первоначально сводились к непоследовательному использованию исключительно монетаристских методов шоковой терапии, которые не дали быстрых положительных результатов. Это связано с тем, что развитие инфляции в России обусловлено действием как монетарных, так и немонетарных факторов. Рост денежной массы в России был обусловлен тремя причинами: во-первых, эмиссионным покрытием Центральным банком бюджетного дефицита; во-вторых, выдачей кредитов рефинансирования коммерческим банкам со стороны Центрального банка; в-третьих, кредитованием дефицита торговли государств СНГ с Россией.
Относительная роль этих источников роста денежной массы на протяжении 1992-1994 гг. менялась. Открытый взрыв инфляции в России произошел в январе 1992г. с прекращением государственного контроля практически над всеми ценами (кроме цен на энергоносители и продовольствие) - с проведением т.н. "шоковой терапии".
В 1992г. главным фактором были кредиты ближнему зарубежью. Принятые в 1993 г. меры по упорядочению кредитных отношений с этими государствами помогли во многом перекрыть этот канал инфляции. В 1994г., по некоторым оценкам, объем кредитного финансирования государственного бюджета Центральным банком в 2 раза перекрывал объем кредитов коммерческим банкам. Перечисленные источники кредитования увеличивали денежную базу, на основе которой происходил рост денежной массы и раскручивалась инфляция.
В целом же инфляционный потенциал российской экономики был заложен административно-командной системой. Ошибки и просчеты в ходе проведения реформ также питали инфляцию. Несмотря на это, в 1995-1996 гг. галопирующая инфляция в России была остановлена. Основными инструментами антиинфляционной политики становятся меры по ограничению денежной массы и уменьшению бюджетного дефицита, отказ от его эмиссионного финансирования, введение "валютного коридора".
Основными факторами инфляции в России являются: либерализация цен в условиях монополизированного состояния российской экономики; постоянный дефицитный характер государственного бюджета; кредитная экспансия банков; долларизация денежного обращения в стране; бегство капиталов из страны, связанное с нестабильной экономической и политической ситуацией в стране; высокие военные расходы, связанные с военными действиями.
В связи со специфическими особенностями инфляционного процесса в российской экономике необходимы и специальные подходы к осуществлению антиинфляционной политики, к которым можно отнести следующие мероприятия:
разработка и осуществление реалистичной финансовой политики государства и государственных программ развития экономики страны;
проведение жесткой и последовательной антимонопольной политики, реальное, а не декларативное укрепление стабильности национальной валюты;
сбалансированная бюджетная политика государства, основанная на выполнении государством всего объема своих функций и того объема социальных программ, который позволяет экономическая ситуация в стране;
создание рынка государственных ценных бумаг при полной и безусловной ответственности государства по своим долговым обязательствам перед юридическими и физическими лицами;
создание эффективно функционирующей банковской системы в стране (специализированных небанковских кредитных институтов);
совершенствование налоговой системы, обращая особое внимание на стимулирующий принцип налогов и регулирующую роль налоговой системы;
создание условий для прекращения импорта инфляции.
Безусловно, для проведения в жизнь этих мер потребуется определенное время, однако они неизбежно приведут к укреплению денежной единицы России и стабилизации денежной системы страны в целом.
Стабилизация доходов и расходов бюджета, снижение его дефицита, контроль за денежным обращением и валютным курсом остаются основными инструментами в борьбе с инфляцией.
Заключение
Таким образом, инфляция - весьма распространенный экономический недуг, от которого не застрахованы как страны с развитыми рыночными хозяйствами, так и страны, где длительное время господствовала административно-командная система хозяйствования.
Инфляция есть сложный многофакторный процесс, на который оказывают воздействие как факторы денежного обращения, так и факторы, связанные с производством и предложением товаров.
Формы проявления инфляции многообразны. С точки зрения темпов инфляции различают нормальную, умеренную, «галопирующую» инфляцию и гиперинфляцию.
По способам возникновения: административная инфляция, инфляция издержек, инфляция спроса, инфляция предложения, импортируемая инфляция, кредитная инфляция.
По формам проявления инфляция бывает: открытой, скрытой (подавленной).
Несмотря на множество факторов, вызывающих появление инфляции, можно выделить три основных группы факторов, порождающих инфляцию - инфляция издержек, инфляция спроса, инфляция предложения.
Инфляция оказывает влияние практически на все стороны социально-экономической жизни общества, она ведет к общему замедлению экономического развития страны.
Причины инфляции следует искать среди факторов, дезорганизующих денежное обращение, вызывающих инфляционное неравновесие рынков. Такое может случиться тогда, когда представляющий государство, центральный банк проводит неправильную денежную политику, в результате чего в обращении появляется избыточная денежная масса, не обеспеченная товарами.
Инфляция неизбежна и в том случае, когда расходы государства превышают его доходы. Когда нечем выплачивать стипендии, пенсии, зарплату государственным служащим, тогда эти расходы покрываются пуском станка, печатающего деньги. Инфляция возникает и там, где идет процесс милитаризации экономики. Военный сектор создает напряжение в расходной части государственного бюджета, а военная экономика поглощает значительную часть интеллектуальных, материальных и прочих ресурсов. Кроме того, работники оборонного сектора выступают в роли покупателей на потребительском рынке, предъявляя спрос на товары и услуги.
Так, причины инфляции могут быть самые различные: чрезмерный выпуск бумажных денег государством (центральным банком) с целью покрыть дефицит своего бюджета; уменьшение предложения товарной массы, связанное с сокращением объемов производства; превышение спроса над предложением при избытке денежных средств; рост издержек производства, т.е. расходов на сырье, материалы, энергию, зарплату.
Серьезные проблемы в связи с инфляцией возникают перед финансовой системой и органами управления. Ухудшение функционирования всех хозяйственных структур в условиях инфляции отрицательно сказывается на доходах бюджета, в то время как значительная часть бюджетных расходов жестко социально обусловлена и не поддается сокращению. В этих условиях обостряется проблема бюджетного дефицита, возникает необходимость его постоянной корректировки.
Таким образом, инфляция негативно влияет на благосостояние людей сразу по двум направлениям - через сбережения и текущее потребление.
Для борьбы с инфляционными факторами государство осуществляет комплекс мер по государственному регулированию экономики, т. е. реализует свою антиинфляционную политику.
В ответ на взаимодействие факторов инфляции сформировались два основных направления антиинфляционной политики - политика доходов (прямые способы снижения темпов инфляции) и дефляционная политика (косвенные способы снижения темпов инфляции).
Список литературы
Баздникин А. С. Цены и ценообразование. - М.: Юрайт, 2006. - 332 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2006. - 629 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2006. - 1015 с.
Кузнецов Б. Т. Финансовый менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 415 с.
Липсиц И. В. Экономика. - М.: Омега-Л, 2007. - 656 с.
Тимофеева Т. В. Финансовая статистика. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 479 с.
Основы экономической теории / Под ред. М. Агеева [и др.]. - М.: Дашков и К°, 2005. - 488 с.
Основы экономической теории и практики / Под ред.М.М. Загорулько. - Волгоград [б. и.], 2005. - 342 с.
Сломан Д. Основы экономики. - М.: Проспект, 2005. - 568 с.
Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д : Феникс; М.: Зевс, 2004, 2005. - 605 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2006. - 629 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2006. - 629 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д : Феникс; М.: Зевс, 2004, 2005. - 605 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2006. - 629 с.
Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д : Феникс; М.: Зевс, 2004, 2005. - 605 с.
Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д : Феникс; М.: Зевс, 2004, 2005. - 605 с.
Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2006. - 629 с.
25

Список литературы [ всего 12]

1.Баздникин А. С. Цены и ценообразование. - М.: Юрайт, 2006. - 332 с.
2.Елисеев А. С. Современная экономика. - М.: Дашков и К°, 2005. - 503 с.
3.Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: Проспект, 2006. - 629 с.
4.Ковалев В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 511 с.
5.Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Проспект, 2006. - 1015 с.
6.Кузнецов Б. Т. Финансовый менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 415 с.
7.Липсиц И. В. Экономика. - М.: Омега-Л, 2007. - 656 с.
8.Тимофеева Т. В. Финансовая статистика. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 479 с.
9.Основы экономической теории / Под ред. М. Агеева [и др.]. - М.: Дашков и К°, 2005. - 488 с.
10.Основы экономической теории и практики / Под ред.М.М. Загорулько. - Волгоград [б. и.], 2005. - 342 с.
11.Сломан Д. Основы экономики. - М.: Проспект, 2005. - 568 с.
12.Современная экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов н/Д : Феникс; М.: Зевс, 2004, 2005. - 605 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024