Вход

Межэтнические конфликты на пост-советском пространстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158874
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
1. Причины и предпосылки протекания конфликтов
2. Специфика протекания конфликтов
3. Возможные пути решения межэтнических конфликтов
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

21-22 января 1992 — Армянские формирования захватили поселок Кяркиджахан вблизи Степанакерта. 25-26 февраля 1992 ими же был захвачен поселок Ходжалы. Эта акция привела к большим жертвам среди мирного населения города. По данным азербайджанских властей, армянскими вооруженными формированиями было зверски убито 613 человек, среди которых много женщин и детей. 10 апреля 1992 азербайджанские военные формирования захватили село Марага Мартакертского района. 45 жителей села были зверски убиты (со слов Баронессы Кэролайн Кокс), еще около 50 гражданских лиц включая женщин и детей были захвачены в плен (данные подтверждены Международной правозащитной организацией "Helsinki Watch"). 9 мая 1992 армянские формирования захватили город Шуша. В числе покидающих город азербайджанцев был так же Шамиль Басаев.
Лачинский коридор18 мая 1992 — армянские формирования захватили город Лачин, открыв коридор для сообщения Карабаха и Армении. 12 июня 1992 — широкомасштабное наступление азербайджанской армии, захват Шаумяновского района. Июль 1992 — азербайджанцы захватили город Мардакерт. Сентябрь 1992 — битва за Лачинский коридор. 27 июня 1993 — армянские формирования захватили Мардакерт.
Развалины г. Агдам 23 июля 1993 — армянские формирования захватили Агдам. 18 августа 1993 — армянские формирования захватили Физули. 24 октября 1993 — армянские формирования захватили Горадиз и вышли к иранской границе. Январь 1994 — Азербайджанская армия перешла в контрнаступление и освободила Горадиз.
И наконец 5 мая 1994 Армения, Карабах и Азербайджан подписали долгожданный Бишкекский протокол о перемирии
Таким образом, мы видим, что оба конфликта протекали по схожим сценариям. В обоих случаях войны можно признать народными: были задействованы все силы сторон, сильно страдали мирные жители, не осталось семьи, которую не затронуло бы горе. Все это в сочетании со своеобразной психологией кавказских народов (об этом тоже не следует забывать) возросло в страшный пожар, который на данный момент лишь удалось притушить.
3. Возможные пути решения межэтнических конфликтов
В настоящее время есть несколько возможных вариантов разрешения Грузино-Абхазского конфликта:
Абхазия входит в состав России;
Абхазия становится независимым государством (независимость признают все ведущие мировые державы);
Возвращение Абхазии в состав Грузии;
Рассмотрев все плюсы и минусы каждого из них (в свете названных выше вопросов) можно прийти к выводу, что для России наименее болезненным является 3-й вариант. Развитие ситуации подобным образом не несет для нее негативных последствий в отношениях с другими странами, а также позволяет укрепить свои позиции в регионе и приобрести важного и более стабильного экономического партнера. Признание Абхазии независимым государством мировым сообществом также приемлемо для России, однако развитие ситуации по такому пути приведет к похолоданию в отношениях с Грузией (которая в современных условиях никогда не признает независимость независимости Абхазии). Вхождение республики в состав России вызовет множество проблем для России, в первую очередь, это приведет к разрыву отношений с Грузией, а также к ухудшению позиции России в мире, т.к. большинство международных организаций поддерживают Грузию.
Что же возможно сделать России для того, что бы ситуация сдвинулась в сторону разрешения конфликта? Во-первых, необходимо развивать экономику Абхазии, привлекать инвестиции в регион, особенно крупные иностранные компании, которые могут тем или иным образом влиять на политику в западных странах. Наличие крупных компаний позволит не допустить передела собственности в регионе при любом из вариантов развития событий (кроме военного решения). Вторым практическим моментом является решение вопроса о российском гражданстве для жителей Абхазии. Этот факт в настоящее время сковывает действия России.
В ситуации с Нагорным Карабахом, большинство специалистов склонно полагать, что в ближайшие несколько лет этот вопрос не будет решен. Предложения касательно дислокации миротворческого контингента в зоне конфликта и проведения референдума в Нагорном Карабахе через 15 лет - являются иллюзиями. Никто не может сейчас с уверенностью говорить о том, как сложится ситуация через 15 лет, каким будет демографическое положение Нагорного Карабаха. Ни одна из сторон не доверяет друг другу. Поэтому не стоит надеяться, что вопрос будет решен в пользу армян или азербайджанцев. Проиграют все. Как показывает история, подписанные документы не получают юридической основы, что также мешает урегулированию ситуации.
В недавнем интервью, депутат армянского парламента, Армен Ашотян, сказал о том, что для решения нагорно-карабахского конфликта есть 3 модели: вхождение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, его независимость или присоединение к Армении, но все эти модели неприемлемы либо для армянской, либо для азербайджанской стороны. «Единственный оптимальный вариант решения проблемы - это сохранение статуса-кво. В этот промежуток времени необходимо увеличить инвестиции в страну, а также увеличить человеческие ресурсы в Нагорном Карабахе», - считает депутат. По его мнению, политические силы Армении не должны обслуживать интересы международных политических сил. "Вопрос Нагорного Карабаха не должен использоваться для обслуживания внутриполитических интересов", - отметил Армен Ашотян.
По словам армянского парламентария, модель Косово не может стать прецедентом для решения нагорно-карабахского конфликта. "Заявление российской стороны о том, что косовская модель может стать прецедентом для решения межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, является спорным для властей Армении", - считает депутат. Если в решении осетинского, приднестровского и абхазского конфликтов заинтересованной стороной является Россия, то в случае карабахского конфликта - армянский народ, заявил депутат парламента Армении Армен Ашотян. Слова армянского политика при всей своей субъективности, являются довольно адекватным взглядом на проблему в регионе.
Заключение
Понятия Кавказ и конфликты оказались зарифмованными позднесоветской и постсоветской историей. Из семи вооруженных межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, пять произошли в Кавказском регионе.
Для того чтобы успешно разрешать межэтнические конфликты на постсоветском пространстве, в частности сохранив политическое влияние в непризнанных государствах, России нужно определиться с собственной национальной идентичностью. Ответ на вопрос, чего мы добиваемся в Абхазии или Нагорном Карабахе, в немалой степени зависит от понимания российской элитой того, что, собственно, такое Российская Федерация. Для начала сама Россия должна стать государством, признанным собственным политическим классом.
В настоящее время руководство России стремиться заморозить ситуацию в зоне конфликтов, однако вечно неразрешенной ситуация оставаться не может, рано или поздно конфликт откроется вновь. Сейчас руководству страны необходимо выбрать четкую линию поведения, поставить перед собой реальные цели и постепенно стремиться к их достижению.
Целый ряд кавказских конфликтов остался на уровне латентных. Между кабардинцами и балкарцами в Кабардино-Балкарии, карачаевцами и черкесами в Карачаево-Черкесии, грузинами и азербайджанцами в Квемо-Картли, грузинами и армянами в Самцхе-Джавахети, русским населением Дона, Кубани, Ставрополья и мигрантами боевые действия не велись и не ведутся. Однако в последние 15 лет отношения между перечисленными этническими группами не единожды обострялись. Формы межэтнического противоборства в данных случаях носили менее радикальный характер (массовые акции, драки, кадровые преференции для "своих" и стеснения для "чужаков"). Целый ряд межэтнических и межконфессиональных конфиктов начала 1990-х годов в Дагестане (аварско-чеченский, кумыкско-аварский, лакско-кумыкский, противоборство русских и горских переселенцев в Кизлярском районе, конфликт между салафитами и тарикатистами) сопровождался насилием. Однако эти столкновения не переросли в военное противоборство и к концу 1990-х годов перешли в разряд латентных. Это, конечно не лучший вариант, но на данном этапе, на наш взгляд, подобное является первоначальной целью, фундаментом, на основе которого станет возможно налаживание взаимоотношений конфликтующих сторон.
Список литературы:
Армянский парламентарий: Оптимальный вариант решения карабахской проблемы - сохранение статуса-кво. 1 апреля 2006 г. http://www.rol.ru/news/misc/newssng/06/04/01_037.htm 05.05.07.
Землянский Д. Возможные пути развития Грузино-Абхазского конфликта. Позиции России // Материалы конференции «Геоконфликтология-2007». http://geoconflict.narod.ru/texts/zemlyanskii.html 7.05.07.
История Нагорного Карабаха. http://www.nkr.am/rus/facts/about.htm 07.05.07.
Кирилл Столяров. Распад: от Нагорного Карабаха до Беловежской пущи. - М.: ОЛМА-Пресс, 2001.- 319 с.
Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов. http://www.apn.ru/publications/print9744.htm 07.05.07.
Отчет о поездке в зону Карабахского конфликта рабочей группы по поиску без вести пропавших и освобождению пленных 1–10 мая, 2000 http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/classen/NKOmay00.htm 07.05.07.
Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов. http://www.apn.ru/publications/print9744.htm 07.05.07.
Цит. по: www.abkhaziya.org 8.05.07
Цит. по: www.abkhaziya.org 8.05.07
'Трудовая Абхазия', 15 июня 1926 г. Цит. по: www.abkhaziya.org 8.05.07
Кирилл Столяров. Распад: от Нагорного Карабаха до Беловежской пущи. М., 2001. С. 91-94.
www.abkhaziya.org 8.05.07
Там же.
Там же.
http://sknews.ru/paper/2006/37/article.php?id=5&uin=1 8.05.07.
http://www.nkr.am/rus/facts/about.htm 07.05.07.
Там же.
Отчет о поездке в зону Карабахского конфликта рабочей группы по поиску без вести пропавших и освобождению пленных 1–10 мая, 2000 http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/classen/NKOmay00.htm 07.05.07.
Цит. по: www.abkhaziya.org 8.05.07
Кирилл Столяров. Распад: от Нагорного Карабаха до Беловежской пущи. М., 2001. С. 195-197.
Землянский Д. Возможные пути развития Грузино-Абхазского конфликта. Позиции России // Материалы конференции «Геоконфликтология-2007». http://geoconflict.narod.ru/texts/zemlyanskii.html 7.05.07.
Армянский парламентарий: Оптимальный вариант решения карабахской проблемы - сохранение статуса-кво. 1 апреля 2006 г. http://www.rol.ru/news/misc/newssng/06/04/01_037.htm 05.05.07.
Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов. http://www.apn.ru/publications/print9744.htm 07.05.07.
Там же.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Армянский парламентарий: Оптимальный вариант решения карабахской проблемы - сохранение статуса-кво. 1 апреля 2006 г. http://www.rol.ru/news/misc/newssng/06/04/01_037.htm 05.05.07.
2.Землянский Д. Возможные пути развития Грузино-Абхазского конфликта. Позиции России // Материалы конференции «Геоконфликтология-2007». http://geoconflict.narod.ru/texts/zemlyanskii.html 7.05.07.
3.История Нагорного Карабаха. http://www.nkr.am/rus/facts/about.htm 07.05.07.
4.Кирилл Столяров. Распад: от Нагорного Карабаха до Беловежской пущи. - М.: ОЛМА-Пресс, 2001.- 319 с.
5.Маркедонов С. Полигон этнических конфликтов. http://www.apn.ru/publications/print9744.htm 07.05.07.
6.Отчет о поездке в зону Карабахского конфликта рабочей группы по поиску без вести пропавших и освобождению пленных 1–10 мая, 2000 http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/classen/NKOmay00.htm 07.05.07.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024