Вход

Общая характеристика германских языков. Их отношение к праиндоевропейскому языку.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158850
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика германских языков
1.1 Классификация
1.2 История развития германских языков
1.3 Общая грамматическая характеристика германских языков
1.4 Различия между германскими языками на раннем этапе
2.1 Классификация и история развития
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Хронологические рамки прародины индоевропейцев определяются значительно четче, чем пространственные. В настоящее время исследователи рассматривают в качестве прародины индоевропейцев широкое пространство Центральной Европы - от Рейна на западе до Западной Украины, на котором в V тысячелетии до н.э. сложилась достаточно однородная неолитическая культура. Другой вариант реконструируемой прародины индоевропейцев охватывает еще более широкие пространства - от Рейна до Верхней Волги.
2.2 Грамматическая характеристика общеиндоевропейского языка
Чтобы яснее представить себе, что в общегерманском языке сохранилось от общеиндоевропейского периода, рассмотрим общеиндоевропейские языковые черты.
Существовали свои особенности в системе ударения и фонем. Праиндоевропейское ударение характеризовалось повышением голоса (тона) на одном из слогов. Такое ударение называют тоническим, или музыкальным. В поздних письменных памятниках еще уцелел особый знак, выделяющий высокотональные слоги: например, vàrah ‘круг’, но: vаràh ‘выбор’. Другая особенность состояла в том, что ударение было свободным и могло падать на любой слог.
Гипотетически восстановлена система общеиндоевропейских гласных, состоящих из пяти кратких и пяти долгих гласных (ĕ-ē ŏ-ō ă-ā ĭ-ī ŭ-ū).
Кроме приведенных гласных встречался редуцированный . Система согласных была представлена сонорными, щелевыми и смычными звуками.
Праиндоевропейский был языком флективного строя, то есть он обладал развитой системой склонения и спряжения. Корень являлся носителем лексического значения и в чистом виде не функционировал. За корнем следовал суффикс, который оформлял основу слова и определял подкласс имени. Окончание присоединялось к основе и было показателем грамматических категорий рода, числа, падежа.
Древнейшие индоевропейские языки сохранили трехморфемную структуру слова. Например, латинское dom-u-s ‘дом’ в им.п. ед.ч., старославянское влък-о-мъ ‘волкам’ в дат.п. мн.ч.
В общеиндоевропейском существовало три рода: мужской, женский и средний.
Глагольные формы также характеризовались трехморфемной структурой: корнем, который означал действие или состояние, основообразующим суффиксом, который в глаголах имел словообразовательную или формообразовательную функцию, и личным окончанием. Например, латинское tepeō ‘мне тепло’ и tepe-sc-ō ‘нагреваюсь’, где –sc-выступает в качестве словообразовательного суффикса. В зависимости от падежного окончания в индоевропейском было три типа склонения:
склонение существительного и прилагательного,
склонение местоименного типа (окончания указательных, вопросительных местоимений, личных местоимений третьего лица),
склонение личных местоимений первого и второго лица и возвратных местоимений.
Предполагают, что в общеиндоевропейском языке было восемь падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, отложительный, местный, инструментальный, звательный.
Характеризуя глагольную систему, следует отметить, что индоевропейские глагольные основы выражали действие в определенном видовом протекании. Существовало противопоставление по линии вида-длительности (презенс) и недлительности (аорист), что выражалось основами глагола, а противопоставления во временном плане- окончаниями. Например, греческое élipon ‘я оставил’- законченное действие в прошедшем или настоящем,
но: léloipa ‘я оставил’-результат в прошедшем. От многообразных основ презенса и аориста образовались формы наклонений. В индоевропейском различают изъявительное, повелительное, желательное, сослагательное наклонения. Существовало два залога- действительный и средний (медиальный).
Категория числа имела архаичную трехчастную систему и состояла из единственного, двойственного и множественного числа.
Таким образом, сравнительно-историческое изучение различных индоевропейских языков позволяет выявить регулярные соответствия между их звуками, словами и формами, а затем реконструировать в той или иной степени исчезнувший древний язык, из которого они произошли.
Заключение
Отношение германских языков к праиндоевропейскому языку
Подводя итоги, можно констатировать, что германские языки относятся к единой индоевропейской языковой общности. Прослеживается их неразрывная связь с изначальным праиндоевропейским языком. В древности германские языки относились к западному ареалу индоевропейской языковой общности. Для данной группы характерно большое число слов, происходящих от праиндоевропейского. Такое соответствие прослеживается и в других индоевропейских языках. В словарном составе германских языков выделяется древнейший слой, восходящий к праиндоевропейскому (термины родства, названия животных, растений, частей тела). То же можно сказать и о древнейших глагольных корнях, которые обозначали обыденные действия и наиболее важные понятия (пить, спать, умирать, жить и др.). Аналогии прослеживаются и для групп прилагательных, числительных, местоимений, предлогов и союзов.
В результате самостоятельного развития после распада общеиндоевропейского языка в германских языках появляются новые черты.
Для древних германских языков характерно большое количество слов, не имеющих соответствий в других индоевропейских языках. В фонетической системе присуще богатство фрикативных согласных и передвижение согласных. Вокализм древних германских языков характеризуется сравнительной бедностью и многочисленными комбинаторными изменениями.
Вместо существовавшего тонического музыкального ударения в общегерманском языке появляется динамическое ударение. Сохранились все три типа склонения общеиндоевропейского языка, которые выделялись по характеру падежных показателей. Однако общегерманский ввел существенное новшество: широкое развитие именного типа склонения (сильное и слабое склонение существительных и прилагательных), а также тип склонения личных местоимений первого и второго лица и возвратного местоимения.
Древнегерманские языки унаследовали достаточно развитую систему падежей. Из восьми падежей общеиндоевропейского сохранилось четыре: именительный, родительный, дательный, винительный (с остатками инструментального и звательного в некоторых германских языках).
Подверглась существенным преобразованиям и система глагола. Нерегулярные индивидуальные парадигмы постепенно уступили место регулярным образованиям, которые группировались вокруг основы настоящего времени. Многочисленные типы первичных, непроизводных глаголов превратились в стройную систему классов сильных глаголов. Появляются слабые глаголы, особенностью которых был дентальный суффикс -d-/-t- в прошедшем времени. Категории вида в общеиндоевропейском (аорист-перфект) были переосмыслены в общегерманском как временные. Появляется смешанная парадигма в прошедшем времени сильных глаголов. Система личных окончаний была унаследована от общеиндоевропейского единства, хотя и подверглась значительному упрощению.
Вместо четырех наклонений (изъявительного, повелительного, желательного, сослагательного) в общегерманском установилась система из трех наклонений - изъявительного, повелительного, сослагательного. Преобразовались формы залога – средний (медиальный) залог практически исчез, преобразовавшись в страдательный. В спряжении повсеместно исчезло двойственное число.
Таким образом, можно отметить следующие основные особенности германских языков, которые выделяют их среди других индоевропейских:
динамическое ударение на первом (корневом) слоге;
редукция безударных слогов;
ассимилятивное варьирование гласных;
общегерманское передвижение согласных;
два типа склонения прилагательных: сильное и слабое.
широкое использование изменения корневого гласного (аблаута);
образование правильных форм глагола прошедшего времени (слабого претерита) с помощью дентального суффикса.


Библиография
1. Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 2001.
2. Берков В.П. Современные германские языки. М., 2001.
3. Введение в германскую филологию/ под ред. Арсеньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М., 1980 .
4. Жирмунский В.М. Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков. М.-Л., 1964.
5. История английского языка/ под ред. Ивановой И.П., Чахоян Л.И., Беляевой Т.М. Спб., 2006 .
6. Мейе А. Основные особенности германской группы языков. М., 2003.
7. Савченко А.Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. М.,1974.
8. Соловьева Л.Н. Введение в английскую филологию. Л., 1963.
9. Топорова Т.В. Германские языки // Германские и кельтские языки. Языки мира. М., 2000.
10. Хлебникова И.В. Введение в германскую филологию и историю английского языка. М.,2001.

Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 1995. С.26
Хлебникова И.В. Введение в германскую филологию и историю английского языка. М., 2001.сс.46-48, 50, 52.
Мейе А. Основные особенности германской группы языков. М., 2003. сс.76-77.
Савченко А.Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. М., 1974. с. 111-113, 119.
Берков В.Н. Современные германские языки. М.,2001. С.31.
Введение в германскую филологию/ под ред. Арсньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М.,1980. С.31.
Введение в германскую филологию/ под ред. Арсньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М.,1980. сс.39,41,42,44.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 2001.
2.Берков В.П. Современные германские языки. М., 2001.
3.Введение в германскую филологию/ под ред. Арсеньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М., 1980 .
4.Жирмунский В.М. Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков. М.-Л., 1964.
5.История английского языка/ под ред. Ивановой И.П., Чахоян Л.И., Беляевой Т.М. Спб., 2006 .
6.Мейе А. Основные особенности германской группы языков. М., 2003.
7.Савченко А.Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. М.,1974.
8.Соловьева Л.Н. Введение в английскую филологию. Л., 1963.
9.Топорова Т.В. Германские языки // Германские и кельтские языки. Языки мира. М., 2000.
10.Хлебникова И.В. Введение в германскую филологию и историю английского языка. М.,2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024