Вход

Конкурсы на Дворец советов в Москве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158810
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, 15 апреля 1933 года, за полтора месяца до его открытия, назначенного на 1 июня, была получена телеграмма от председателя Центрсоюза (формально Центрсоюз – приглашающая сторона) с одной единственной фразой: «Конгресс может состоятся только в 1934». На дипломатическом языке это означало недвусмысленный отказ, причем, не неожиданный.
Ситуация с архитектурой и градостроительством в СССР изменяется настолько, что проведение всемирного конгресса по градостроительству именно в СССР становится невозможным и бессмысленным. Утопическая вера иностранных архитекторов в то, что СССР является страной градостроительного будущего постепенно иссякает.
Наивные иностранные архитекторы, пытавшиеся из-за рубежа влиять на ход дел в советском градостроительстве, направлять развитие советской архитектуры в соответствии с их собственными представлениями о мировых тенденциях, не способны осознать, что выдуманная ими романтическая утопия о «прогрессивной народной власти, мудро осуществляющей прогресс архитектуры» ничего общего с реальными процессами жизни и деятельности в СССР не имеет. Они даже не способны понять (как, впрочем, и многие советские архитекторы, которым изнутри, казалось бы, должно быть виднее), что советская власть не просто меняет стиль, а однозначно присваивает себе право самой определять, что нравится народу, а что нет.
Более того, она присваивает себе право самой определять, что нужно проектировать и строить (и из чего), что полезно и как это должно выглядеть, как должны проектировать архитекторы и градостроители, а также что и как они проектировать не должны. Формирующаяся общегосударственная система проектного дела, накладывает свои правила и ограничения на творчество, декларирует примат «проектного производства», внедряет стилистические шаблоны, приучает к послушанию и услужливости. Ведь исключительно от нее теперь зависит, какое место займет тот или иной архитектор в профессиональной иерархии, будет ли иметь самостоятельную крупную работу, общественный вес, профессиональный статус.
В итоге, приглашенным в составы «жюри» профессиональных конкурсов «архитектурным генералам», предлагается послушно голосовать за рекомендуемые свыше решения, иного просто не дано.
Сосредоточение в руках государства всей строительной базы и всех материальных средств, а также формирования исключительно государственной формы заказа на жилые, общественные, промышленные, социально-культурные и прочие сооружения, позволяет ему полностью диктовать профессиональной сфере траекторию ее развития.
Архитектурные конкурсы, проведение которых постоянно инициирует руководство Союза советских архитекторов, с течением времени все более превращаются в вид «публичного одобрения заранее (и вне профессиональной среды) принятых решений» или в вид «непрямого одобрения и навязывания рекомендуемого стиля». По сути же все крупные и значимые в идеологическом отношении заказы распределяются заранее, соответствующими постановлениями партийных органов разных уровней. Иерархический характер устройства властных структур определяет масштаб архитектурных и градостроительных конкурсов и уровень принятия итоговых решений по назначению победителей (вне зависимости от того, «кто» являлся формальным заказчиком): всесоюзный конкурс – ЦК КПСС; республиканский конкурс – республиканской ЦК; областной – обком партии; городской – горком КПСС и т.п.
Наивные надежды утвердить архитектурные конкурсы в качестве внутреннего источника развития мысли и духа профессии постепенно исчезают.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кто знает, как бы выглядела Москва, если бы история пошла по другому руслу. Возможно, вместо Храма Христа Спасителя в центре столицы красовался бы колоссальный Дворец Советов СССР высотой более четырёхсот метров со стометровой статуей Ленина на крыше. Несомненно, такое здание заслуживало бы звания "Восьмое чудо света" и долгое время оставалось бы самым высоким и величественным.
Идея сооружения Дворца возникла в 1922 году, когда собрался Первый съезд Советов. Несмотря на то, что здание так и не было достроено, работа над его проектом послужила мощным толчком для развития отечественной архитектуры, родился новый стиль, получивший название "сталинский классицизм". Именно Дворцу Советов пророчили титул лучшего здания всех времён и народов, он должен был украсить Москву, объединив все высотные здания в единый комплекс. Как говорил Луначарский, здание задумывалось не только как "вместилище необычайно многочисленных, соответственных нашей истинной демократии, народных собраний, но и для того, чтобы дать Москве некоторое завершающее здание, чтобы дать Москве - красному центру мира, - зримый архитектурный центр".
Конкурс на утопический проект Дворца Советов, который едва не стал реальностью и оставил после себя на долгие годы символическую яму, залитую хлорированной водой, обернулся крахом наивных мечтаний многих советских и зарубежных архитекторов о возможности свободного архитектурного творчества при социализме. Творчества, поддерживающегося мудрой властью, которая обеспечивает ему условия для развития и возможности для реализации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Богомолов А. Этой власти всегда было мало места. О сносе храма Христа Спасителя и проекте Дворца Советов.// Московский комсомолец. - 1994. - 5 апр.
Великанов А. Как строили Дворец Советов// Моск. новости. - 1994. - 25 сент. - 2 окт. (№ 43).
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др. Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961- 553с.
Лохова Н. "Русские архитекторы. История русского зодчества в биографиях ее творцов". - Челябинск: /Аркаим/ 2004- 264с.
Хан-Магомедов С. Архитектура советского авангарда. В 2 кн. книга 2, М./Строительство/ 2001 268 с.
См. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М/Академкнига/ 1989
Великанов А. Как строили Дворец Советов// Московские новости. - 1994. - 25 сент. - 2 окт. (№ 43).
Хан-Магомедов С..Архитектура советского авангарда. В 2 кн. книга 2, М./Строительство/ 2001. С.94
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961 С.132-134
Хан-Магомедов С..Архитектура советского авангарда. В 2 кн. книга 2, М./Строительство/ 2001. С.127
Хан-Магомедов С..Архитектура советского авангарда. В 2 кн. книга 2, М./Строительство/ 2001. С.128
Там же.
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961 С.134-135
Богомолов А. Этой власти всегда было мало места. О сносе храма Христа Спасителя и проекте Дворца Советов.// Московский комсомолец. - 1994. - 5 апр.
Хан-Магомедов С..Архитектура советского авангарда. В 2 кн. книга 2, М./Строительство/ 2001. С.128
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961 С.134-135
Там же.
Там же.
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961 С.184-139
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961 С.139
Там же.
Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961 С.141
2

Список литературы [ всего 5]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Богомолов А. Этой власти всегда было мало места. О сносе храма Христа Спасителя и проекте Дворца Советов.// Московский комсомолец. - 1994. - 5 апр.
2.Великанов А. Как строили Дворец Советов// Моск. новости. - 1994. - 25 сент. - 2 окт. (№ 43).
3.Дворец Советов: Материалы конкурса 1957 - 1959 гг./ Редкол.: Л.И. Кириллова и др. Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. - М.: /Госстройиздат/ 1961- 553с.
4.Лохова Н. "Русские архитекторы. История русского зодчества в биографиях ее творцов". - Челябинск: /Аркаим/ 2004- 264с.
5.Хан-Магомедов С. Архитектура советского авангарда. В 2 кн. книга 2, М./Строительство/ 2001 268 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024