Вход

Фрески Кита и Санторина: сравнительная характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158804
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФРЕСКИ КРИТА
ГЛАВА 2. ФРЕСКИ САНТОРИНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Правда, никаких пустот, которые бы очерчивали человеческие останки в этих «Помпеях бронзового века», ему пока не удалось найти. До сих пор ученым неясно, куда же исчезли жители.
Бежали ли они? Погибли ли в огне? Или были сметены громадной приливной волной?
Мастерская Христо Думаса лежит рядом с местом раскопок. Сюда приносят «мозаику»: крохотные обломки фресок, хранящие какие-то красочные пятна. Сюда доставляют и детальные копии росписей, уцелевших на стенах. Они помогают воссоздать целостную картину. Калька складывается с камешками, которые подолгу подбирают, решая эту прихотливую головоломку. Со временем красочная груда обломков сливается в картину.
Так, пурпурные тона добывали из роговой обманки - минерала подкласса ленточных силикатов. Гематит (от греческого haimatos - кровь) даровал красную краску, как явствует из его названия. Лимонит добавлял в палитру оттенки лимонного цвета, а гетит - названный в честь И. В. Гете - желтизну яичного желтка. Буровая мука, смешанная с яичным белком или смолой мастикового дерева, пополняла богатства древних живописцев темно-коричневыми («соусными») тонами, которые служили покровными красками.
Если же своих красок недоставало, их привозили из за моря. Санторин, или Тира - таковы названия этого острова - лежал в ста километрах к северу от Крита и замыкал Кикладский архипелаг. Маринисты бронзового века, жившие здесь, умели с поразительной достоверностью изображать красоту моря. Для этого около 1800 г. до н.э. с соседних островов сюда стали завозить рибекит и глаукофан. Эти пигменты помогали расцветить нюансы морской волны, когда небо затягивали облака.
Голубую же краску везли на Киклады из Египта. Этой чудесной, светящейся лазурью покрывали стены пирамид, вознесшихся на брегах Нила. Ее приготавливали на юге страны, смешивая известняк, кварцевый песок и минералы, содержавшие медь. Получался лак, цветом напоминавший ляпис-лазурь. На палитре мастеров из Санторина недоставало лишь зеленых тонов.
«Не в пример египтянам санторинские эстеты дерзнули рисовать на беленых стенах. По случайности или по умыслу они стали класть краски на влажную штукатурку, открыв секрет фресковой живописи (итальянское слово «fresco» означает «свежий»). Пока слой строительного раствора еще не затвердел, надо было быстрее расцветить его». Рисовать приходилось сразу начисто, ведь краска тут же приставала к грунтовке и поправить что-либо было уже нельзя. Выручали шаблоны, облегчавшие мастерам работу.
«Попробуем же заглянуть в мастерскую реставраторов. Прямо с порога гостей встречает «Повелительница зверей». На этом куске штукатурки размером 3,22х2,30 метров древние мастера изобразили одну из богинь, шествующую обочь своей свиты, ползучей и летучей. Ее курчавую голову обвивает змея. Стрекозы и утки, снизанные в ожерелья, окаймляют шею предводительницы. Гриф осеняет ее своими крылами, обезьяна позирует у ее ног».
А вот красавица в легкой, раздувающейся «юбке-брюках» собирает шафран. Жители восточного Средиземноморья издревле использовали высушенные рыльца этого растения в качестве пряной приправы и целебного средства.
А вот пятиметровый триптих - три фрески, на которых изображены мужчины. Они готовятся к проведению какого-то ритуала. Их обнаженные торсы напряжены... Впрочем, что толку перечислять и описывать? Разве их доведется в ближайшее время увидеть в музее? Все они после восстановления осядут в запасниках, как осели множество других работ древних мастеров. Здание археологического музея на Тире-Санторине вот уже девять лет как выстроено. Осталось лишь отделать его, но у греческого правительства все не находится для этого средств. Вот и приходится держать знаменитые фрески в недрах хранилищ. Лишь для некоторых из них нашлось местечко в Афинском национальном музее.
Если детально сравнивать фрески Крита и Санторина, то основным отличием можно будет назвать построение композиции. Для минойского декора характерен принцип индифферентного отношения к той плоскости, которую он украшает: все стены одинаково равны, роспись не выделяет ни середины стены, ни углов; в ней нет композиционного центра — она строится на ритмических повторах, на бесконечном развертывании рассказа. А мастера Санторина передавали неповторимые мгновения жизни - «дух мелочей, прелестных и воздушных». Красочное буйство их фресок навечно сохранило память о быте островитян, об их забавах и празднествах. С этих стен глядят на нас и неземные красоты, и образы флоры и фауны средиземноморского острова. Встречаются и заморские мотивы. Некоторые из них были очень популярны. Так, жители Санторина любили рисовать обезьян, коих на острове отродясь не было.
Колористическое решение фресок, скорее всего было схожим. Но составить правильное представление о колорите критской живописи сложно, поскольку большинство найденных во дворцах фресок повреждены огнем. Но общие черты все же выделяются: гамму теплых красок — золотисто-желтых, красных и коричневых — дополняет широко употребляющаяся синяя краска; черная служит для исполнения контуров, волос и других деталей. Изредка встречающаяся зеленая краска образована смешением желтой и синей. Широко использовался белый цвет поверхности стука, существовала и белая краска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Около середины 18 в. до н.э. на Крите произошла какая-то катастрофа, характер которой до сих пор не ясен. Некоторые исследователи объясняют ее сильным землетрясением, другие — военным нашествием, подобным нашествию гиксосов в Египте, третьи считают причиной катастрофы какое-то крупное социальное потрясение. Но эгейская культура не была уничтожена; напротив, с начала 17 в. до н.э. начался новый ее расцвет, сопровождавшийся расцветом искусства.
Погиб и остров Санторин. «Мы не знаем, сколько бы еще длилась эта идиллия синее на белом, цвет тимонита и тон гематита. Рай был стерт пеплом. Рай был сожжен и испепелен. Почти тысячу лет люди жили «на пороховом погребе». Время от времени остров сотрясали подземные толчки, гудел и курился вулкан, к соседству с которым привыкли. Но вот около 1520 г. до н. э. произошла катастрофа, погубившая великую культуру.
Недра дрожавшего вулкана, наконец, одолевая свою одышку, выплюнули раскаленную, огнистую пемзу. Ее поток все падал и падал на остров. Пемза покрыла пылающий Санторин плотным, высотой с локоть, пластом. Потом, с монотонностью струек земли, сбрасываемых на гроб, на этот выгоревший, оплавленный остров полился пепел. Казалось, сами сумерки нисходили сверху. Эта морось неторопливо сглаживала пейзаж, уравнивая поля и дворцы, причалы и ямы. Все спряталось под насыпью мельчайших пылинок. Она все росла и росла. Ее высота достигла тридцати метров». Под этим громадным холмом скрылась и столица острова, располагавшаяся на южной его оконечности (современный мыс Акротири).
Впрочем, ветер в тот день дул с запада, и пепел сносило с мыса. Его толщина здесь составила «всего» 18 метров. Кратер же, погубивший жизнь, провалился почти на полкилометра.
Итак, невероятное по силе извержение вулкана положило конец острову древних художников. Их оплот исчез, погребенный под слоем пепла. Вся древняя страна была уничтожена разом, но труды ее людей, картины ее художников сохранились. «Запекся их дар в землю звонкую». Подле жилищ, разведанных археологами, светятся, лучатся чудесные фрески тончайшей отделки, пусть и потраченные стихией, пусть и облетевшие вместе со штукатуркой.
Но, несмотря на погубленные цивилизации, фрески Крита и Санторина и по сей день радуют своей гармонией цвета и композиции.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим. - Изд. 2-е, испр. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 231 с.
Пономаренко Е.В. Искусство древней Греции и древнего Рима: учеб. пособие для студентов специальности «Искусствоведение». - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2003. - 40с.
Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972. - 228с.
Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. - М.: Искусство, 1980. - 271 с.
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции : словарь. - М. : Языки слав. культуры, 2004. – 332с.
Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972.
Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972.
Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. - М.: Искусство, 1980.
Пономаренко Е.В. Искусство древней Греции и древнего Рима: учеб. пособие для студентов специальности «Искусствоведение». - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2003.
Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972.
Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972.
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции: словарь. - М. : Языки слав. культуры, 2004.
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции : словарь. - М. : Языки слав. культуры, 2004.
Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции : словарь. - М. : Языки слав. культуры, 2004.
Вачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим. - Изд. 2-е, испр. - М.: Айрис-пресс, 2004.
Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. - М.: Искусство, 1980.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Вачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим. - Изд. 2-е, испр. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 231 с.
2.Пономаренко Е.В. Искусство древней Греции и древнего Рима: учеб. пособие для студентов специальности «Искусствоведение». - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2003. - 40с.
3.Сидорова Н.А. Искусство Эгейского мира. М., 1972. - 228с.
4.Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. - М.: Искусство, 1980. - 271 с.
5.Таруашвили Л.И. Искусство Древней Греции : словарь. - М. : Языки слав. культуры, 2004. – 332с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01053
© Рефератбанк, 2002 - 2024