Вход

Джон Дьюн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158728
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Педагогические взгляды Джона Дьюи
Глава 2. Педагогическая деятельность Джона Дьюи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Шестилетние ученики школы, опираясь на практический опыт по выполнению домашних обязанностей, полученный ими в детском саду, сосредоточили свою работу на «занятиях, полезных для дома». В детской песочнице, прямо в классе, они построили модель фермы, а на школьном дворе посеяли озимую пшеницу. Как в большинстве случаев созидательного труда в школе, сооружение макета фермы позволило им усвоить некоторые математические понятия. [1, c.17]
Читая описания и отчеты Экспериментальной школы, трудно понять, как некоторым критикам удалось причислить Дьюи к сторонникам «бесцельного» прогрессивного образования. Он ясно изложил свои учебные цели, которые отчетливо прослеживались в классной работе его учителей. Дьюи ценил знание, накопленное человечеством, как самый последовательный традиционалист, и он стремился к тому, чтобы дети в его начальной школе имели доступ к достижениям в области естественных наук, истории искусства. Он хотел также, чтобы они научились читать, писать, считать, мыслить по-научному и изысканно выражать себя. Что касается учебных предметов, то здесь образовательные цели Дьюи отличались традиционностью, а вот методы его были новаторскими и радикальными, и, какими бы традиционными ни были его цели, они характеризовались исключительной ясностью.
Значение Экспериментальной школы не исчерпывалось лишь тем, что она служила испытательной площадкой для функциональной психологии и прагматизма Дьюи; не меньшее значение она имела как средство выражения этики и теории демократии великого педагога. «Социальный этап образования, – говорил он, – должен предшествовать всему остальному». Помимо всего, школа Дьюи представляла собой эксперимент в области обучения демократии. [4, c.101]
По всем имеющимся данным можно сказать, что Дьюи добился заметных успехов в создании в Экспериментальной школе демократической общины. Дети все вместе участвовали в разработке проектов, реализация которых осуществлялась в соответствии с разделением труда (типа кооперации с частой ролевой ротацией). Более того, демократический дух культивировался, не только среди учащихся школы, но и среди ее персонала. Дьюи резко критиковал школы, не допускающие учителей к процессу принятия управленческих решений. Его особенно беспокоили реформаторы, которые отнимали рычаги управления школами у коррумпированных политиков, чтобы наделить школьную администрацию огромной авторитарной властью. Такая критическая позиция отражала приверженность Дьюи идеям демократии независимо от сферы их приложения.
Дьюи пытался внедрить в практику Экспериментальной школы эту демократию на рабочем месте. Работа учителей строилась так же, как и работа детей. Каждую неделю учителя собирались для обсуждения и планирования своей работы, и хотя присутствие самого Дьюи, бесспорно, охлаждало их критицизм, они все же играли активную роль при составлении учебной программы.
На самом деле Дьюи не владел стратегией преобразования всех американских школ в институты радикальной демократии. Хотя он и не ожидал, что методы Экспериментальной школы найдут широкое распространение, он все же надеялся, что его детище послужит источником вдохновения для всех сторонников реорганизации государственной системы образования, а также станет полигоном и исследовательским центром для реформистско-настроенных учителей и ученых. Он всегда недооценивал то обстоятельство, что успех школы объяснялся его отстраненностью от социальных конфликтов, разногласий и несправедливостей – ситуацией изоляции, которую трудно воспроизвести. В конце концов, это была школа с ограниченным контингентом учащихся из зажиточных слоев и высококвалифицированными, преданными своему делу учителями, которым всегда готовы были помочь лучшие умы одного из крупнейших университетов.
Дьюи отнюдь не помышлял превратить школы в мощные оппозиционные учреждения в самом центре американской культуры, все же имел ясное представление и понимание того, какими они должны быть в истинно демократическом обществе и пытался – довольно успешно – воплотить свое видение в Экспериментальной школе, которая очевидно, не предназначалась для социального воспроизводства.
По словам Дьюи, в его школе «типичные профессии освобождены от какого-либо экономического давления, поскольку цель состоит не в создании экономической стоимости продукта, а в развитии социальной силы и интуиции». Освобожденные от «узкой утилитарности», эти профессии в школе были организованы таким образом, чтобы «метод, цель и понимание укоренились в сознании того, кто выполняет работу, чтобы его деятельность не казалась ему бессмысленной».[3, c.88]
Прототипическая община Дьюи просуществовала недолго, и, по иронии судьбы, борьба сотрудников Экспериментальной школы за право руководить ею приблизила ее конец. Дьюи и его педагоги не являлись собственниками школы – она принадлежала Чикагскому университету. В 1904 г. его президент Харпер поддержал недовольных учителей и администрацию школы, основанной полковником Френсисом Паркером (и слившейся в 1903 г. со школой Дьюи), которые выражали несогласие с фактом их объединения со «Школой г-на и г-жи Дьюи» и опасались, что Элис Дьюи, в частности, может обойтись без их услуг. Когда Харпер уволил Элис, Дьюи подал в отставку и почти сразу согласился занять пост в Колумбийском университете, с которым связана вся его дальнейшая карьера. [5]
Потеря Экспериментальной школы позволила другим вольно интерпретировать, применять и часто искажать педагогические идеи Дьюи, лишив его удивительного инструмента своих демократических идеалов.
Заключение
В заключение отметим, что Дьюи сформулировал основные принципы образования, которые определили направление многих педагогических новаций ХХ века. Вот эти постулаты.
Обучение и усвоение знаний должно осуществляться на активной, а не на пассивной основе. Положение Дьюи о том, что необходимо помогать детям в активном усвоении знаний, а не превращать их в пассивных реципиентов, образно перефразировал Г.С. Коммэджер: «Ребенок — это не сосуд, который необходимо заполнить, а светильник, который нужно зажечь».
В управлении школой и в практике ее работы следует применять демократические принципы. Дьюи рассматривал принцип демократического участия как средство приобщения индивида, будь то ребенок или учитель, к самоуправлению в условиях справедливого и служащего интересам всеобщего благосостояния общества. В то же время не вызывает сомнения его критическое отношение к любой форме «ничегонеделания», то есть к лишенным педагогического руководства групповым процессам, которые предполагают участие лишь ради участия и не преследуют какой-либо разумной цели.
Мотивация является чрезвычайно важным фактором в сфере образования. Дьюи проводил четкое разграничение между простым эфемерным любопытством и собственно познавательной мотивацией. Он со всей ясностью подчеркивал также, что учитель несет ответственность за зрелое педагогическое руководство учащимися и что ему не следует ради их мотивации допускать такое положение, когда «каждый занимается, чем хочет».
В обучении следует делать упор на решение реальных проблем. Хотя создание методов обучения на основе организации поисковой деятельности учащихся было начато еще до Дьюи, его работы отражают необходимость приобщать учащихся к решению реальных проблем.
Исследовательская свобода учащихся является существенным элементом методики обучения. Деятельные умы, убеждал Дьюи, не могут развиваться без исследовательской свободы. Она должна быть связана с актуальным уровнем развития ребенка. Развитию интеллектуальных способностей не благоприятствует такая среда, в которой политические, религиозные или культурные табу препятствуют исследовательской свободе.
Следует осуществлять постоянный поиск новых решений в отношении содержания обучения. Со всей очевидностью Дьюи выступал против того, чтобы школьная программа оставалась раз и навсегда неизменной. Напротив, по его мнению, сдвиги в социально-культурной сфере должны служить важным источником и стимулом к непрерывному отбору и изменению содержания образования и того опыта, к которому оно призвано приобщить молодое поколение.
Учитель призван стать творческой личностью в той или иной области. По мнению Дьюи, образцовый учитель должен отличаться способностью выразительно проявлять себя, начиная от вербальных умений и кончая более специфическими видами творческого самовыражения. Дьюи мечтал о том, чтобы будущие учителя формировались не только на основе программ узкопрофессиональной подготовки, но чтобы они изучали свободные искусства.
Хотя всегда найдется хоть один учитель, который прочитал Дьюи и старался работать, руководствуясь его научными принципами, критики Дьюи все же сильно преувеличивают его значение. Его наследие имеет отношение не столько к сложившейся педагогической практике, сколько к критическому видению. Большинство школ далеки от того, чтобы называться «в высшей степени интересным местом» и «опасными аванпостами человеческой цивилизации», каковыми хотел их видеть Дьюи. Однако для тех, кто не расстался с идеей сделать их таковыми, труды Дьюи по-прежнему остаются ценным источником вдохновения.
Список литературы
Гуреева А.В. Критический анализ прагматической эстетики Д. Дьюи. М., 1983. – 193 с.
Дьюи Д. Демократия и образование: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 383 с.
Дьюи Д. Психология и педагогика мышления: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 1999. - 383 с.
Дьюи Д.Общество и его проблемы: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 160 с.
Сайт http://www.oglibrary.ru/
Сайт http://www.anthropology.ru/
2

Список литературы [ всего 6]

1.Гуреева А.В. Критический анализ прагматической эстетики Д. Дьюи. М., 1983. – 193 с.
2.Дьюи Д. Демократия и образование: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 383 с.
3.Дьюи Д. Психология и педагогика мышления: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 1999. - 383 с.
4.Дьюи Д.Общество и его проблемы: Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 160 с.
5.Сайт http://www.oglibrary.ru/
6.Сайт http://www.anthropology.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024