Вход

Сравнительный анализ банковской системы США и России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158613
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Банковская система России
2. Банковская система США
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Банки в США двойного подчинения. Это означает, что для части коммерческих банков (национальных банков) лицензирование, контроль, надзор и регулирование их деятельности осуществляются федеральным правительством, а для другой части - властями отдельных штатов. С учетом регулирования все американские банки можно разделить на четыре группы:
национальные банки;
банки штатов - члены ФРС;
банки - не члены ФРС, входящие в Федеральную корпорацию страхования депозитов (ФКСД);
банки - не члены ФРС, чьи вклады не застрахованы в ФКСД.
Национальные банки подчиняются Контролеру денежного обращения (служба Министерства финансов) и подпадают под действие всех федеральных банковских законов, а также правил и инструкций ФРС и ФКСД. Банки штатов - члены ФРС подчиняются законам и правилам того штата, где они зарегистрированы и осуществляют свои операции, и соответствующим федеральным законам, поскольку они являются членами ФРС и ФКСД. Банки - не члены ФРС с вкладами, застрахованными в ФКСД, подчиняются законам соответствующих штатов, а также правилам и инструкциям ФКСД. Банки - не члены ФРС с незастрахованными вкладами подпадают под действие лишь законодательства штатов. При этом банки определяют свою юрисдикцию, т.е. выбирают подчинение федеральным властям или властям штатов. К этому следует добавить, что в стране продолжают действовать несколько банков, не подчиняющихся ни федеральным властям, ни властям штатов (они называются частными).
Кроме того, порядок открытия отделений банков относится к компетенции властей штатов. В одних штатах (в 15) запрещено открывать отделения или филиалы (Техас, Иллинойс и др.); в других - разрешается делать это без всяких ограничений (Калифорния, Северная Каролина). В ряде штатов сеть отделений должна быть ограничена тем же географическим местом (округом, городом, поселком), где располагается главная контора банка. Иногда допускается открытие отделения в соседних округах.
Подобной практики нет не только в других странах, но и ни в одной другой сфере государственного регулирования в самих США. Это при условии, что банковское дело в этой стране признается крайне важной отраслью, нуждающейся в особо строгом контроле.
Банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений.
Центральный банк РФ - единственный банк России, наделенный правом выпуска (эмиссии) наличных денег, который выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы страны.
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального решения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные банковским законодательством.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные банковским законодательством.
Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.
Список литературы
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» от 10.07.2002г. №86-ФЗ в ред. от 18.07.2005г. // http://www.consultant.ru
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Международные отношения, 2004.
Основы банковского дела в Российской Федерации: Учеб. пособие / Под ред. О.Г. Семенюты. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. – М.: Экзамен, 2002.
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» от 10.07.2002г. №86-ФЗ в ред. от 18.07.2005г. // http://www.consultant.ru
14

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» от 10.07.2002г. №86-ФЗ в ред. от 18.07.2005г. // http://www.consultant.ru
2.Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Международные отношения, 2004.
3.Основы банковского дела в Российской Федерации: Учеб. пособие / Под ред. О.Г. Семенюты. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
4.Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. – М.: Экзамен, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024