Вход

Свобода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158582
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие свободы
2. Свобода в истории
3. Свобода с точки зрения социологии и христианства
3.1. Свобода и социология
3.2. Свобода - религия:
Заключение.
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мы не выбираем моду, образ жизни, увлечения, досуг, пищу и прочее – все это выбирается в соответствии с желаниями и вкусами окружающего общества. И не лучшей его части, а большинства.
Ведь нам удобнее вести себя проще, ничем не обременяя себя и не обуславливая, но вся наша жизнь скована условностями вкусов и манер общества, превращенными в законы поведения и жизни. Социум постоянно навязывает нам все новые и новые потребности, которые человек уже не имеет возможности разрядить.
3.2. Свобода - религия
Религия - основа церкви. Церковь- основана на безотчетном страхе людей перед тем, о чем они не имеют ни малейшего представления. Сложнейший характер религиозной власти - основа ее исторического успеха; косность и консерватизм церкви - причина ее исторического краха, первые признаки которого налицо сегодня. Античный обыватель легко мирился с человеческим характером любого олимпийского бога. Греческое язычество стало последней великой религиозной системой, которая была более-менее непротиворечива, проста и доступна для человеческого сознания. Христианство пошло дальше, отказавшись от простоты и доступности во имя вожделенной цели объединения и подчинения. Но замахнувшись на столь высокую цель, христианство было вынуждено отказаться от простой и доступной логики. В итоге родились великие парадоксы христианства, касающиеся, в частности, свободы человеческой воли, парадоксы, неразрешимые в рамках христианского понятийного универсума. Ни один теолог не сможет просто и доступно, не прибегая к софизмам, объяснить, откуда появилось зло (коли бог всеблаг; он - источник лишь добра) и почему оно остается в мире (оно либо не слабее бога, либо необходимо ему), как мог согрешить первый человек, созданный по образу и подобию совершенного безгрешного бога. Да что человек - Люцифер! Ангел, существо, особо приближенное к богу, да не он один, а целое войско! Вот, где богословам понадобилась оправдывать своего бога в глазах прихожан. Для верующего именно свободная воля ангела и человека - источник зла. Бог создал человека свободным, дал ему возможность самостоятельно определяться в действиях.
Основа религиозной (христианской) нравственности представляет собой громоздкую и неработающую систему, возникшую в результате потребности согласовать декларируемую свободу с необходимостью держать человека в постоянном напряженном страхе перед неизвестностью, перед какими-то таинственными и непонятными раями и адами, перед загробным миром. Для человека необходимы обе идеи: и свобода, и бог. Религиозная мораль есть связующее звено между Вседержителем и свободным человеком. Она делает возможной существование божественной системы наказания-поощрения, без нее бессмысленны христианские рай и ад. Сама идея греха вне контекста свободы, ограниченной моралью - пустое сотрясание воздуха.
Итак, теология говорит нам, что человек - свободное создание бога; но свобода человека исключает волю бога, а бог в его библейском понимании (если только иметь мужество принять это понимание вопреки изворотливым софизмам Отцов церкви) исключает всякую человеческую свободу. Поэтому человечество изначально, по факту рождения христианства стоит перед великим выбором: бог или свобода? Остаться под покровительством самой массовой в истории иллюзии, или идти по жизни с гордо поднятой головой? Гордость за себя и самолюбие - вот яблоко раздора христианской религии и секулярного гуманизма. В христианстве человеческая гордость - великий порок, в гуманизме - великая добродетель. Возможно, человечество еще не созрело для того, чтобы наравных разговаривать с Природой: но я верю в то, что это возможно и рано или поздно произойдет.
Заключение.
В современных условиях и условиях ускоренного развития цивилизации роль личности в обществе становится все значительнее, в связи с этим все чаще возникает проблема свободы и ответственности личности перед обществом.
В обществе свобода личности ограничивается интересами общества. Каждый человек - индивид, его желания и интересы не всегда совпадают с интересами общества. В этом случае личность под воздействием общественных законов должна поступать в отдельных случаях так, чтобы не нарушать интересов общества, в противном случае ему грозит наказание от имени общества.
В современных условиях, в эпоху развития демократии проблема свободы личности становится все глобальнее. Она решается на уровне международных организаций в виде законодательных актов о правах и свободах личности, которые в настоящее время становятся в основу любой политики и тщательно охраняются.
Однако не все проблемы свободы личности решены в России и во всем мире, так как это одна из самых тяжелых задач. Личности в обществе на данный момент исчисляются миллиардами и каждую минуту на земле сталкиваются их интересы, права и свободы.
Сейчас неразделимы и такие понятия как свобода и ответственность, так как свобода не вседозволенность, за нарушение чужих прав и свобод личность несет ответственность перед обществом по закону, принятому обществом.
Список используемой литературы
Кузьмина Е.И. Психология свободы. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1994.
Леонтъев Д.А. Из истории проблемы смысла в психологии личности:
Петровский В.А. Личность в психологии. Ростов н/Д.: Феникс, 1996.
Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990.
Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. М.: Педагогика, 1986. Т. 1.
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М.: Политиздат, 1966.
Грушин Б. А. Возможность и перспективы свободы // Вопросы философии, N 5, 1988, C. 3-18.
Гегель Г.  В. Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х томах. Т. 3. Философия духа. М.: "Мысль", 1977. С. 26.
Введение в философию. Учебник для вузов в двух частях. Том 2, 1990.
“Краткая история философии» под ред. В.Г. Голобкова 1996.
«Философия свободы», Р.Штайнер изд-во «Ной», 1993
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 10 CD/DVD;
Каутский К. Происхождение христианства / Пер с нем. - М.: Политиздат, 1990. - 463 с.
Кузьмина Е.И. Психология свободы. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1994.
Введение в философию. Учебник для вузов в двух частях. Том 2, 1990
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 10 CD/DVD;
Краткая история философии» под ред. В.Г. Голобкова 1996.
Петровский В.А. Личность в психологии. Ростов н/Д.: Феникс, 1996.
Каутский К. Происхождение христианства / Пер с нем. - М.: Политиздат, 1990. - 463 с.
14

Список литературы [ всего 13]

1.Кузьмина Е.И. Психология свободы. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1994.
2.Леонтъев Д.А. Из истории проблемы смысла в психологии личности:
3.Петровский В.А. Личность в психологии. Ростов н/Д.: Феникс, 1996.
4.Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990.
5.Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. М.: Педагогика, 1986. Т. 1.
6.Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М.: Политиздат, 1966.
7.Грушин Б. А. Возможность и перспективы свободы // Вопросы философии, N 5, 1988, C. 3-18.
8. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. В 3-х томах. Т. 3. Философия духа. М.: "Мысль", 1977. С. 26.
9.Введение в философию. Учебник для вузов в двух частях. Том 2, 1990.
10.“Краткая история философии» под ред. В.Г. Голобкова 1996.
11.«Философия свободы», Р.Штайнер изд-во «Ной», 1993
12. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 10 CD/DVD;
13.Каутский К. Происхождение христианства / Пер с нем. - М.: Политиздат, 1990. - 463 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024