Вход

Разработка и принятие управленческих решений в планировании бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158519
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Сущность процесса управления организацией
1.1 Эволюция управленческой мысли
1.2Процесс управления: сущность и особенности
2 Управленческие решения в менеджменте: сущность, характеристика и особенности
2.1 Менеджер как ключевое звено в управлении производством, объекты и субъекты решения менеджера
2.2 Виды систем разработки решений
2.3Классификация управленческих решений менеджера
2.4 Теории решений менеджера и их значение в современной экономике
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С самых первых работ внимание Г. Саймона было приковано к изучению процессов принятия решений, которые, по его мнению, составляют сущность управленческой деятельности и равнозначны понятию «менеджмент». На основе проведенных исследований Г. Саймон выделил три главных стадии процесса принятия решений:
Поиск причин, объясняющих необходимость принятия решения. На этой стадии руководитель (ЛПР), решающий ту или иную проблему, осуществляет так называемую, разведывательную деятельность, т.е. всесторонне обдумывает возникшую ситуацию, осуществляет поиск симптомов проблемы и причин ее появления.
Придумывание, развитие и анализ возможных направлений деятельности. На второй стадии ЛПР осуществляет «проектную» деятельность, т.е. подготовку к принятию решения, которая включает в себя поиск альтернатив и анализ их последствий с учетом различных факторов, влияющих на результат выбора.
Выбор определенного курса деятельности. На этой стадии осуществляется непосредственно выбор альтернативы, т.е. принятие управленческого решения.
Модель «экономического человека». В процессе исследования организационного поведения Г. Саймон искал ответы на два основных вопроса, а именно — как принимаются решения в организациях и как они могут приниматься более эффективно? В связи с этим «классическая теория фирмы» утверждала, что менеджеры принимают решения на основании полной рациональности. До исследований Г. Саймона эта теория предполагала, что любые действия фирмы в условиях свободной конкуренции являются объективно рациональными. Такая модель описывает поведение рационального или «экономического человека», который, сталкиваясь с разнообразными сложностями реального мира, всегда выбирает наилучший из возможных курсов действий с единственной целью — максимизировать свою прибыль. При этом предполагается, что «экономический человек» знает все возможности выбора и способен «просчитать» все последствия каждой альтернативы. Г. Саймон подверг резкой критике данный подход с его «абсурдно всеведущей рациональностью» и блестяще доказал, что подобная модель крайне далека от реальности. Основные замечания Г. Саймона сводятся к следующим положениям.
Модель «административного человека». Основываясь на этих положениях, Г. Саймон формулирует модель «административного человека», согласно которой управленческие решения принимаются не с помощью рационального процесса, а на основе упрощенных представлений о реальной ситуации. Такое упрощение объясняется следующими причинами.
Техника принятия решений. Наряду с изучением поведения менеджеров в ситуациях выбора Г. Саймон исследует технику принятия решений в организациях. В связи с этим он отмечает, что все управленческие решения в разной степени «программируются» и условно располагаются на своеобразном континууме, который образован двумя полярными типами решений— запрограммированными и незапрограммированными.
Модель «мусорной корзины» Дж. Марча
Организация представляет собой скопление выборов, ищущих проблемы; идей и чувств, ищущих ситуации, где они могут быть выражены; решений, ищущих вопросы, на которые они могут быть ответом; и людей, которые принимают решения, ищущих работу. Дж. Марч.
Джеймс Марч (J. March)— известный современный американский политолог, исследователь в области теории организации, организационного поведения и управления; профессор менеджмента в Стэндсфордском университете в Калифорнии. Работая совместно с Гербертом Саймоном и Ричардом Саертом в Калифорнийском центре Меллона — Карнеги, он внес значительный вклад в понимание процессов принятия решений в организациях и развитие концепции ограниченной рациональности. Раскрывая сущность данной концепции, Дж. Марч выделяет три типа ограничений, свойственных менеджерам и влияющих на процесс принятия управленческих решений,— познавательные, политические и организационные ограничения.
Нормативная модель принятия решений. Именно на первый вопрос В. Врум и его коллеги дали наиболее полный ответ. Они разработали детальную нормативную модель принятия решений руководителем, которая основана на результатах многочисленных исследований проблемы участия подчиненных в принятии управленческих решений. Сначала были определены три класса последствий, которые позволяют оценить эффективность того или иного стиля принятия решений:
1. Качество решения. Разумеется, что стиль принятия решений, который приводит к решениям низкого качества, не может рассматриваться как эффективный.
2. Одобрение решения подчиненными и готовность его исполнять. Подчиненные должны признать решение и захотеть его выполнить. Если одобрение подчиненных необходимо для успешной реализации решения, то стиль, который это игнорирует, будет неэффективным, несмотря на высокое качество самого решения.
3. Время, необходимое для принятия решения. Ясно, что стиль, который требует меньшего времени при равном качестве решения, предпочтительнее стиля, который занимает большее количество времени.
С учетом этих последствий были разработаны семь критериев, по которым должна оцениваться каждая проблемная ситуация:
Значение качества решения.
Наличие достаточной информации или опыта у руководителя для принятия качественного решения.
Степень структурированности проблемы.
Значение согласия подчиненных с принятым решением для его эффективного выполнения.
Вероятность того, что автократическое решение руководителя получит поддержку у подчиненных.
Мотивация подчиненных на достижение целей организации, которые преследуются при решении данной проблемы.
Вероятность возникновения конфликтов между подчиненными в процессе принятия решения.
Рис. 4. Модель принятия решений руководителем (В. Врум, 1973 г.)
Менеджмент состоит из:
рациональной оценки ситуации и систематичного выбора целей и намерений (что должно быть сделано);
систематическая разработка стратегий достижения этих целей;
распределение ресурсов;
рациональный дизайн, организация, направление и контроль за действиями, необходимыми для достижения выбранных целей;
мотивация и вознаграждение людей, делающих работу.
Хотя есть много разнообразных видов бизнеса, основные принципы эффективного менеджмента применимы в 90% случаев. Различия в менеджерской практике заключаются главным образом в применении этих принципов.
Эффективный менеджмент не относится только к бизнесу. Менеджмент – это специфический орган всех организаций. Его основные функции:
управлять бизнесом
быть лидером для других менеджеров и сотрудников
управлять процессами и работами.
Задача менеджера по отношению к людям – быть лидером. Цель менеджера – сделать продуктивными специфические знания и сильные стороны каждого человека.
Во всех развитых странах мира менеджмент связывают с устойчивым и успешным развитием экономики, ее динамичностью и потенциалом. Все больше и больше развитие производства, экономики, общества становится зависимым от менеджмента. И в самом менеджменте происходят большие изменения. Расширяются информационные возможности, повышается роль знаний и возникает проблема управления знаниями, персонал становится человеческим капиталом, увеличивается количество альтернатив решаемых в процессах менеджмента проблем, менеджмент превращается в науку и в то же время остается уникальным искусством работы с людьми, предъявляются новые требования к менеджерам - требования профессионализма деятельности.
А что значит принятие решений менеджера для современного экономического развития России? Это тип и форма, условие и реальность эффективного управления в рыночной экономике. Это использование лучших образцов управления западных стран, использование богатого зарубежного опыта. И в то же время учет национальных особенностей и тенденций, а также современных условий экономического развития России.
Наконец, это глубокое осознание современных реалий глобализации экономики и роли России в мировых экономических процессах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 150 лет своего существования менеджмент (управление) превратился в ведущую сферу трудовой деятельности благодаря производительно используемому труду все большего и большего количества высокообразованных и высококвалифицированных людей.
Под термином «управление» принято понимать профессиональную деятельность по управлению организацией, нацеленную на получение прибыли (коммерческая организация).
Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить во всех известных нам организациях древности (Вавилона, Египта, Персии, Древнего Рима).
В основном эволюционный процесс менеджмента характеризуется непрерывностью, отражением изменений, происходящих в обществе, в экономике, во всей мировой системе социально-экономических изменений.
В ходе написания данной работы было выяснено, что управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:
выработку и постановку цели;
изучение проблемы на основе получаемой информации;
выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;
обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения;
конкретизацию решения для его исполнителей.
В процессе принятия управленческих решений ведущее место занимает менеджер (управленец).
Менеджер- это собственник капитала самостоятельно управляющий или наемный профессиональный управляющий организацией, или специалист по организации и управлению производством. Менеджеры формируют руководящий состав фирмы, предприятия, банковского учреждения и наделены исполнительной властью. Это люди, организующие конкретную работу, руководствуясь современными методами управления. Менеджеры работают во всех уровнях управления и формируют социальный слой, категорию людей, ведущих работу по управлению. Переход власти от собственника к управленцам – это особая система управления предприятиями (фирмами), связанная с разделением собственника и управляющего.
Типы и уровни принятия решений:
Первый уровень определяется как рутинный тип решений, который требует наличия и развития таких ключевых навыков, как неукоснительное следование процедуре, разумная оценка ситуации, гуманное лидерство и контроль, мотивация.
На втором уровне тип решений называется селективным и требует следующих ключевых навыков: установление целей, планирование, анализ развития и анализ информации.
Третий уровень характеризуется адаптационным типом решений, требующим наличия таких ключевых навыков, как идентификация проблем, систематизированное решение проблем, создание рабочих групп и анализ возможного риска.
Четвертый уровень — это инновационный тип решений. Менеджерам, работающим над принятием решений высокого уровня необходимы и навыки более низкого уровня.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Беликов С.Р. Организация управленческого труда. Москва: «АСТ».-2006.- 360 с.
Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с.
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008 – 409 с.
Власов А.И. Основы менеджмента. Москва: «Аист».-2005.-438 с.
Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с.
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1. Москва: «Аист».-2008.-465 с.
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с.
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007г., 514 с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2008.-359 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2007. 702 с.
Миркин А.К. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2006.- 399 с.
Пугачев В. П. Руководство персоналом организации. Москва: «Альмира».- 2005.- 409 с.
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2008.-469 с.
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с.
Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № 1. — С. 25—31.
Топурия Н. Л. Управленец в условиях современного рынка // Журнал Российское предпринимательство № 9.- 2006
Власов А.И. Основы менеджмента. Москва: «Аист».-2005.-438 с., с. 63
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007г., 514 с., с. 41
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008 – 409 с., с. 81-86
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с., с. 164
Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № 1. — С. 25—31.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2008.-359 с., с. 103
Беликов С.Р. Организация управленческого труда. Москва: «АСТ».-2006.- 360 с., с. 295
Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с., с. 169-170
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1. Москва: «Аист».-2008.-465 с., с. 73
15 Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2008.-469 с., 238-241
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с., с. 283-286
Топурия Н. Л. Управленец в условиях современного рынка // Журнал Российское предпринимательство № 9.- 2006
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2007. 702 с., c. 240
Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с., c. 417
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2008.-469 с., с. 264
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008 – 409 с., с. 130
Миркин А.К. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2006.- 399 с., с. 327-329
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2007. 702 с., с. 138-142
3

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Беликов С.Р. Организация управленческого труда. Москва: «АСТ».-2006.- 360 с.
2.Бобылев Ю.А. Менеджмент. Москва: «Мысль».-2006.-547 с.
3.Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008 – 409 с.
4.Власов А.И. Основы менеджмента. Москва: «Аист».-2005.-438 с.
5.Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с.
6.Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1. Москва: «Аист».-2008.-465 с.
7.Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с.
8.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007г., 514 с.
9.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2008.-359 с.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2007. 702 с.
11.Миркин А.К. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2006.- 399 с.
12.Пугачев В. П. Руководство персоналом организации. Москва: «Альмира».- 2005.- 409 с.
13.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2008.-469 с.
14.Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с.
15.Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № 1. — С. 25—31.
16.Топурия Н. Л. Управленец в условиях современного рынка // Журнал Российское предпринимательство № 9.- 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024