Вход

Совершенствование маркетинговой деятельности на фирме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158511
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика предприятия
Розничная сеть компании
Анализ ситуации на рынке
Характеристика выпускаемой продукции
Производственная программа предприятия
Глава 2. Маркетинговая деятельность предприятия
Система сбыта предприятия
Рекламная деятельность предприятия
Организация маркетинга на предприятии
Глава 3. Мероприятия по улучшению деятельности фирмы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Контакты и адрес компании

Фрагмент работы для ознакомления

Маркетинговая стратегия ООО "Стройформат" основывается на нескольких основных принципах:
наиболее полное изучение потребителя и рынка;
определение оптимального ассортимента товара;
разработка наиболее эффективной сбытовой политики.
К сожалению, макроэкономическая ситуация приведет к снижению объемов продаж компании в будущем. На ближайшую перспективу фирме ООО "Стройформат" необходимо сосредоточиться на удержании своих рыночных позиций. Необходимо сосредоточиться только на наиболее востребованном товаре, сбыт которого наименее подвержен снижению спроса.
Фирма вынуждена в будущем году сократить перечень предлагаемых товаров к продаже, сосредоточившись только на самых популярных и качественных.
На данный момент у компании очень качественная линейка товаров. В ассортименте только наиболее востребованные. Расширять ассортимент еще больше (например, как OBI) смысла нет, т.к. клиент теряется в огромном количестве предлагаемой продукции. Лучше всего сосредоточится на проверенном товаре.
Отказываться стоит от товаров, которые продаются плохо. Например, ООО "Стройформат" в 2006 году отказалась от продажи лакокрасочных материалов из-за целях убыточности данного направления, т.к. компания «Тиккурила» начала продавать высоко конкурентную продукцию по низким ценам. Компания ООО "Стройформат" вынуждена была уйти с этого рынка и уступить лидеру в этом сегменте продукции.
Вполне возможно, что в ближайшем будущем ООО "Стройформат" вынуждена будет прекратить свою деятельность в сегменте отделочных материалов, т.к. развитие строительного рынка в России сейчас существенно замедлилось. К сожалению, в этом случае компания вынуждена будет сократить часть персонала.
Из-за ухудшения финансовой ситуации в стране ожидается снижение цен на товары. Уже сейчас наблюдается стагнация, а по некоторым товарам существенное снижение. Компании сейчас вынуждены снижать цены, чтобы попытаться продать товар и высвободить часть денег. Ожидается, что снижение цен будет до середины 2009 года. Потом ситуация начнет потихоньку налаживаться и появиться спрос со стороны строительных компаний.
Сейчас ООО "Стройформат" стоит прекратить кредитовать своих клиентов. Особенно тех, у которых хотя бы раз была зафиксирована просрочка по платежам.
Фирма намерена продолжить продавать свой товар теми методами, которые она уже использовала. Это оптовая и розничная продажа. Однако, рекламная политика будет скорректирована в сторону снижения расходов на рекламу из-за финансового кризиса. Будут оставлены только реклама в газетах «Метро» и «Деловой Петербург». Реклама по телевидению будет снижена в 2 раза. Расходы на поддержание Интернет-сайта останутся без изменений.
В целях экономии средств бюджет отдела маркетинга был сокращен по причинам, указанным выше. Представим бюджет компании поквартально и за год в следующей таблице:
Расходы по маркетингу 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв год Распространение информации о данном товаре или услуге 245 000 245 000 255 000 255 000 1 000 000 рассылка писем 0 0 0 0 0 телемаркет 120 000 120 000 130 000 130 000 500 000 подготовка материалов для публичного выступления 0 0 0 0 0 реклама 70 000 70 000 70 000 70 000 280 000 выпуск брошюр 40 000 40 000 40 000 40 000 160 000 другое 15 000 15 000 15 000 15 000 60 000 Административные расходы 304 000 305 000 306 000 307 000 1 222 000 расходы на заработную плату 270 000 270 000 270 000 270 000 1 080 000 телефонные расходы 12 000 13 000 14 000 15 000 54 000 командировки 15 000 15 000 15 000 15 000 60 000 прочее 7 000 7 000 7 000 7 000 28 000 ИТОГО 549 000 550 000 561 000 562 000 2 222 000 Таким образом, на 2009 год совокупный бюджет отдела маркетинга планируется на уровне 2,2 млн рублей. Причем административные расходы и расходы на распространение информации примерно равны между собой. Основная реклама товара будет происходить (как было указано выше) за счет рекламы в газетах и по телевидению. Планируется выпуск брошюр для определенной категории товаров. Заработная плата сотрудников увеличивать не планируется.
Затраты на отдел маркетинга на более долгий срок пока не составляются в связи с нестабильной финансовой ситуации в стране.
Проанализируем основные цели компании на перспективу:
Краткосрочная перспектива (до 1 года): приостановить развитие филиальной сети, постараться удержать рыночные позиции, учитывая негативную ситуацию на финансовых рынках; устранение проблем, перечисленных выше;
Среднесрочная перспектива (до 3-х лет): продолжить региональную экспансию; продолжать наращивать сеть дистрибьюторов; начать открывать розничные магазины в других регионах;
Долгосрочная перспектива (до 5 лет): стать лидером по продаже строительным материалов в целом по России.
Исходя из вышеперечисленных целей фирмы ООО «Стройформат» можно перечислить следующие цели маркетинга на 2009 год:
Цели на текущий год Перечень задач, которые надо решить для достижения этой цели Проанализировать ситуация по доходам в тех регионах, куда поставляется товар Составить обзор по каждому региону ,в котором отразить уровень з/п, уровень безработицы в регионе, как сильно увеличилась и в каких отраслях; Составить список наиболее востребованных товаров и товаров, закупку которых можно снизить или приостановить Провести анализ наиболее востребованных товаров на рынке по каждому региону; спрогнозировать их востребованность в условиях кризиса
Глава 3. Мероприятия по улучшению деятельности фирмы
Для улучшения работы отдела маркетинга необходимо провести следующие мероприятия:
усиление роли маркетинга в процессе деятельности фирмы;
расширение штата сотрудников отдела маркетинга, привлечение новых специалистов.
возможно, переложение части функций по сбору и обработке первичных данных на другие структурные подразделения:
выдача дополнительных заданий Информационной службе компании, таких как опрос покупателей относительно качества обслуживания фирмы;
проведение статистических опросов, относительно качества рекламы;
обзвон фирм-конкурентов с целью выявления их преимуществ на рынке.
Также предлагаются следующие рекомендации по усовершенствованию системы сбыта на предприятии ООО «Стройформат»:
1. Разработать и документально закрепить проект «Положение о сбытовой политике» предприятия и довести его до всех структурных
подразделений предприятия для создания у них единого видения направления
работ фирмы в области сбыта. При этом сбытовую политику предприятия целесообразно ориентировать на:
получение предпринимательской прибыли в текущем периоде, а также обеспечение гарантий ее получения в будущем;
максимальное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей;
долговременную рыночную устойчивость организации;
создание положительного имиджа организации на рынке и признание ее со стороны общественности.
2. Организация системы ранжирования покупателей (заказчиков) по категориям риска в целях предотвращения ухудшения финансового состояния организации, формирование баз данных на покупателей, которые должны содержать следующую информацию:
все реквизиты заказчика, в том числе его наименование, адрес (юридический и фактический) и телефон (факс), платежные реквизиты;
данные по должностным лицам заказчика, принимающим решения по тем или иным пунктам договоров (т.е. влияющим на закупки);
дату и результаты предварительных переговоров; данные по результатам анализа финансового состояния и надежности (деловой порядочности);
данные по всем заключенным с заказчиком договорам и их фактическому исполнению, в том числе оперативные данные по полноте и своевременности отгрузок, по соотношению фактического и критического уровня дебиторской задолженности, по расчетам за товар;
данные по проведенной работе по инкассации просроченной дебиторской задолженности (звонки, уведомления, личные посещения, взыскания долгов через специализированные агентства, продажа долгов);
данные по сверкам дебиторской задолженности (по данным, полученным из расчетного бюро финансового отдела);
данные по спорам (в части претензионной и судебной работы); статистические данные по частоте заключения и преимущественным срокам договоров, по выполнению заказчиком договорных обязательств (платежная и договорная дисциплина) и другие возможные данные по аспектам взаимоотношений организации и заказчика.
Возможен также вариант заключения договора факторинга с банком для предотвращения возникновения рисков, связанных с непогашенной дебиторской задолженностью.


Заключение
Розничная торговля DIY в России по итогам 2007 года составила не менее $14 млрд. Порядка 50% продаж приходится на Москву, Санкт-Петербург и города-миллионники. Российский рынок DIY растет в среднем на 30% в год.
Десять крупных DIY -операторов обеспечивают 21% всего оборота российского рынка стройматериалов и товаров для дома, в Европе на трех крупнейших операторов приходится 40%. При этом десять крупнейших игроков DIY растут в два раза быстрее, чем рынок. По прогнозной оценке аналитиков, через пять лет примерно пять игроков будут контролировать 80% рынка DIY в России.
В качестве одного из представителей таких строительных гипермаркетов являются магазины «Метрика», которые принадлежат ООО «Стройформат» и являются одними из крупнейших гипермаркетов Санкт-Петербурга.
Компания Метрика - это российская сеть гипермаркетов и супермаркетов формата DIY (Do It Your self) для доступного обустройства жилья каждого жителя России. Гипермаркеты и супермаркеты Метрика - общей площадью более 50 000 кв. м. - это удобное месторасположение, бесплатная стоянка, просторные залы, широкий выбор товаров (более 50 000 наименований).. Сегодня Метрика - это пять гипермаркетов и шесть супермаркетов в г. Санкт -Петербурге. Уже открыт и успешно работает супермаркет в г. Балашиха Московской области.
Региональная торговая сеть Метрика активно развивается. Переговоры по открытию магазинов ведутся в г. Электростали Московской области, в Воронеже, Нижнем Новгороде, Пензе, Тамбове и других городов Центрального региона.
Особое внимание менеджменту компании необходимо уделять контролю внешней среды и анализу деятельности конкуренции. В ближайшее время на рынке DIY будет проходить консолидация и это может негативно повлиять на долю компании на рынке.
Список использованной литературы
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Как грамотно анализировать отчетность. М.: “Дело и Сервис”, 2007, с. 363.
Савина Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М., 2006, с. 721.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2006, с. 463.
Ковалев В.В. Финансовый Анализ. Управление Капиталом. Выбор Инвестиций. Анализ Отчетности. 3-е изд.; перераб. и доп. – М. Финансы и статистика, 2005. С.113.
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Правительство Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/
Приложение 1. Контакты и адрес компании
Корпорация СБР Форма собственности ООО   Город Санкт-Петербург   Адрес ул.Б. Новодмитровская, д. 14, стр3   Телефон (812) 326-19-00, 326-19-09, 326-19-04(отдел рекламы)   Факс   E-mail info@stroybaza.com   Веб-сайт www.stroybaza.com   Специализация Строительство Контактное лицо Дятлов Денис Медведев Владимир
Магазины «Метрика»: http://www.metrika-market.ru/
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Правительство Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
Организация и нормирование труда / Под ред. В.В. Адамчук. М., 2006, с.476
14
16
Коммерческий директор
...
Продавец 3
Продавец 2
Продавец 1
Помощник менеджера
Помощник менеджера
Руководитель
направления
Руководитель
направления
Продавец n
Старший продавец
Администратор
магазина
Направление
Псков
Направление
Липецк
Директор магазина 3
Директор магазина 2
Директор магазина 1
Директор розницы
Отдел розничных продаж
Директор магазина N
Региональная группа
Менеджер
Помощник менеджера
Менеджер
Помощник менеджера
Контрактная группа
Группа
«Северо-Запад»
Группа ДПС и настенные покрытия
Группа Сантехника
Группа Кафель
Группа Напольные покрытия
Руководитель отдела оптовых продаж
Отдел оптовых продаж

Список литературы [ всего 6]

1.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Как грамотно анализировать отчетность. М.: “Дело и Сервис”, 2007, с. 363.
2.Савина Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М., 2006, с. 721.
3.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2006, с. 463.
4.Ковалев В.В. Финансовый Анализ. Управление Капиталом. Выбор Инвестиций. Анализ Отчетности. 3-е изд.; перераб. и доп. – М. Финансы и статистика, 2005. С.113.
5.Интернет-сайт ООО «Стройформат»: http://www.metrika-market.ru
6.Правительство Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024