Вход

Развитие коммуникативной компетентности младших школьников в процессе выполнения творческих работ на уроках литературного чтение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158500
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1. Научная основа развития коммуникативной компетентности на уроках литературного чтения
1.1. Характеристика коммуникативной компетентности как научного понятия
1.2. Основные типы коммуникативной компетентности и их характеристика
1.3. Основные пути развития коммуникативной компетентности младших школьников
2. Методика проведения творческих работ на уроках литературного чтения
2.1. Виды творческих работ на уроках литературного чтения
1.2. Методика обучения младших школьников сочинению о литературном герое
2.3.Методика обучения младших школьников сочинению по аналогии
2.4. Методика обучения младших школьников творческим изложениям
3. Организация работы по развитию коммуникативной компетентности учащихся 4 класса в процессе выполнения творческих работ
3.1. Изучение коммуникативной компетентности учащихся 4 класса
3.2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие коммуникативной компетентности учащихся 4 класса
3.3. Анализ результатов по развитию коммуникативной компетентности
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

[17, с.17]
Существует такой вид изложения, как творческие изложения.
Творческие изложения способны вызвать у учеников эмоциональный отклик на произведение, усилить воздействие образной системы на читателя, т. е. осуществить те задачи, во имя которых литература и создается.
Роль творческих изложений состоит в том, чтобы на фоне разнообразной устной речевой деятельности тренировать школьников в составлении таких текстов, которые могли бы быть обдуманы учеником.
М. Р. Львов особенно подчеркивает роль изложения как «упражнения, приобщающего детей к лучшим образцам языка. Высокохудожественные тексты, написанные выдающимися мастерами слова и затем письменно пересказанные детьми, способствуют формированию правильных речевых навыков, очищают речь, повышают ее культуру, прививают художественный вкус, развивают языковое чутье» [14, с.98].
Требования к предлагаемым к написанию изложения текстам:
Тексты по содержанию, по способам формулирования мыслей должен быть доступен учащимся и содержательнее, богаче, выразительнее, чем речь самих учащихся.
Тексты должны быть ценными как в воспитательном, так и в образовательном отношении, должны расширять познавательный опыт учащихся, формировать их мировоззрение.
Текст для изложения должен быть несложным по композиции, с небольшим количеством действующих лиц.
Согласно методике М.С. Соловейчик: изложению должен предшествовать тщательный анализ текста, в том числе с точки зрения отбора сведений, их организации, а также правильности, точности, богатства, выразительности использования языковых средств. [25, с.19]
Анализ текста при подготовке к изложению учит сознательно воспринимать высказывание. А проведенный анализ - это база для того, чтобы путем сознательного воспроизведения чужих текстов накопить опыт по созданию собственных.
Анализ текста для изложения складывается из следующих компонентов [17, c.98]:
беседы по содержанию, цель которой - проверить, понят ли текст в целом, его тема, мысль, задача автора;
анализ структуры текста с выявлением микротем, выделением частей, выяснением особенностей содержания каждой из них, составлением плана или обдумыванием предложенного;
языкового анализа, включающего наблюдение над использованием ярких, точных слов, форм слов, синтаксических конструкций; предупреждение различных речевых недочетов;
орфографической подготовки.
При написании творческих изложений можно использовать письменные пересказы с изменением лица рассказчика, от лица одного из персонажей, с творческими дополнениями.
Также учащиеся могут дополнять текст сопоставлениями с фактами, аналогичными описанным, но взятыми из жизни или из других источников, а также выражением своего отношения к тому, что рассказано.
По мнению М. Р. Львова «творческие изменения и дополнения в письменном варианте пересказа не должны быть большими» [14, с.108].
Трудность письменных изложений от лица одного из персонажей состоит в том, что в малом по размерам тексте недостаточно раскрывается образ этого персонажа. В связи с этим М. Р. Львов рекомендует «разобрать устно весь рассказ, а письменное изложение проводить по одному из отрывков, наиболее интересному и обладающему относительной самостоятельностью» [14, с.109].
3. Организация работы по развитию коммуникативной компетентности учащихся 4 класса в процессе выполнения творческих работ
3.1. Изучение коммуникативной компетентности учащихся 4 класса
Экспериментальная работа проводилась на базе двух первых классов гимназии № 8 Первомайского района г. Новосибирска. В работе принимали участие 4Б и 4В классы. 4Б – экспериментальный класс, 4В – контрольный класс.
Творческие способности учащихся будут развиваться успешно при систематическом отслеживании результатов каждого ученика и класса в целом. Анализ результатов необходим для организации дифференцированной работы с детьми, учета индивидуальных успехов каждого школьника и своевременной корректировки процесса обучения.
С целью определения динамики изменений коммуникативной компетентности школьников был использован тест «Коммуникативная компетентность».
По степени выраженности коммуникативных барьеров можно выделить три наиболее типичных коммуникативных барьера, препятствующие формированию коммуникативной компетентности школьников:
страх самовыражения;
страх ситуации проверки знаний;
страх не соответствовать ожиданиям окружающих
По степени выраженности этих барьеров и проводилась оценка коммуникативной компетентности школьников.
3.2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие коммуникативной компетентности учащихся 4 класса
Урок 1
Тема: Пересказ текста от третьего лица.
Учитель предлагает учащимся небольшие тексты. После прочтения учащиеся должны пересказать текст, ведя повествование от третьего лица
План работы:
Ознакомление с текстом;
Проверка понимания содержания;
Выделение основной мысли;
Выделение опорных слов;
Изменение первого лица на третье;
Пересказ текста.
Урок 2
Тема: Написание творческого изложения.
План работы:
Ознакомление с текстом изложения;
Выделение основной мысли;
Выбор микротемы;
Определение заголовка;
Составление плана
Разбор отдельных словосочетаний и фраз;
Написание изложения на черновике;
Переход к изложению текста от третьего лица;
Написание изложения на чистовик.
Урок 3
Тема: Анализ результатов. Работа над ошибками.
После проверки творческих изложений учителем наступает этап их обсуждения в классе. Учитель дает общую оценку выполненной работы (щадящую, поощрительную). Затем зачитывает 2—3 удачных, по его мнению, изложения и привлекает детей к обсуждению, побуждая их высказываться в соответствии с теми показателями-требованиями, которые приведены выше.
Далее идет работа над орфографическими ошибками. Если слова, которые использовали учащиеся, новы для них, ошибки в их написании исправляет учитель. Если же учащиеся могут самостоятельно проверить правильность написания слов по пройденным правилам, то ошибки они исправляют самостоятельно.
3.3. Анализ результатов по развитию коммуникативной компетентности
Динамика коммуникативных барьеров в экспериментальном и контрольном классах.
Коммуникативные
барьеры Экспериментальный класс Контрольный класс Перед началом эксперимента, % После окончания эксперимента, % Перед началом эксперимента, % После окончания эксперимента, % Страх
самовыражения 47 39 46 45 Страх
проверки знаний 26 21 27 25 Страх
не соответствовать окружающим 18 15 19 18
Сравнительный анализ выраженности коммуникативных барьеров в контрольной и экспериментальной группах школьников показывает, что у учащихся экспериментального класса происходят значимые сдвиги в сторону уменьшения коммуникативных барьеров по сравнению с учащимися контрольного класса. Наибольшие сдвиги происходят в отношении страха самовыражения и страха проверки знаний.
Таким образом, написание творческих изложений, а значит, использование творческих методов на уроках литературного чтения является условием преодоления коммуникативных барьеров школьников в учебной деятельности, а значит, способствует развитию коммуникативной компетентности младших школьников.

Заключение
Коммуникативная компетентность входит в число ключевых компетентностей потому что:
формирование коммуникативной компетентности это общественный запрос, «вызов времени» от взрослого профессионального делового мира, который остро ощущает дефицит в практических коммуникативных умениях выпускников школы;
это запрос от формирующегося гражданского общества. Перемешивание различных этнических и социальных групп приводит к возникновению так называемого поликультурного общества, что требует развития компетентности в сфере межкультурной коммуникации;
развитие массовой коммуникации, использование манипулятивных технологий требуют от современного человека умений ориентироваться и в этой сфере;
так как. основной смысл образования – это развитие практических способностей, умений, необходимых человеку для достижения успеха в личной, профессиональной и общественной жизни.
Таким образом, одной из ключевых компетентностей можно смело назвать коммуникативную компетентность.
Поэтому процесс формирования коммуникативной компетентности диктует необходимость создания в процессе образования условий для осуществления успешной осмысленной деятельности, позволяющей приобретать опыт реализации коммуникативных умений, а они помогают достичь коммуникативной компетентности.
Как показало исследование, написание творческих работ на уроках литературного чтения в 4 классе способствует повышению коммуникативной компетентности учащихся.
Литература
Алейников О.Ю., Загоровская О.В. «Секреты вступительного изложения. /О.Ю. Алейников// - Воронеж, 1999г.
Андреева Г.М. Социальная психология./Г.М.Андреева// - М.: Аспект Пресс, 1996г.
Богданова О.Ю., Леонов С.А., Чертов В.Ф. Методика преподавания литературы. / О.Ю. Богданова, С.А.Леонов, В.Ф.Чертов// - М.: Академия, 1999г.
Выготский Л.С. Мышление и речь. /Л.С.Выготский// - Собр. соч. Т.2. М., 1983г.
Грекова Е. Алгоритм сочинения./Е.Грекова// - М., 1995г.
Григорович Л.А. Педагогические основы развития творческого мышления на начальном этапе становления личности./Л.А.Григорович// -Автореферат канд. диссерт.М.,1996г.
Елисеева М.Т. Работа над изложением и сочинением/М.Т.Елисеева// -Начальная школа.-1981г. - № 5
Жинкин Н. И. Развитие письменной речи учащихся III - VII классов. - Известия АПН РСФСР./Н.И.Жинкин// - М.: 1956г.
Капинос В.И. Развитие речи: теория и практика обучения./В.И.Капинос// - М., 1994г.
Карманова Т.Б. Опыт работы над выборочным изложением/Т.Б.Карманова// - Начальная школа. – 1997г. - №1.
Леонов С.А. Развитие речи учащихся на уроках литературы./С.А.Леонов// - М., 1988г.
Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка./В.В.Лопатин, Л.Е.Лопатина // - М.: Рус. яз., 1993г.
Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников./М.Р.Львов// - М.: Просвещение, 1985г.
Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития./М.Р.Львов// - М.: Просвещение, 1975г.
Мелибурда Е.Л.- Ты-мы: Психологические возможности улучшения общения./Е.Л.Мелибурда//- М.: Прогресс, 1986г.
Морозова Н.П. Учимся писать сочинение./Н.П.Морозова// - М., 1987г.
Морозова И.Д. Виды изложений и методика их проведения./И.Д.Морозова// - М.: Просвещение, 1984г.
Общение и оптимизация совместной деятельности. / Под редакцией Андреевой Г.М.// - М.: 1987г.
О методике формирования учебных умений школьников. //Преподавание истории в школе, 2000г, - №3
Основы социально-психологической теории./Под редакцией Бодалев-Панферова Н.Н.// - М.: 1988г.
Петровская Л.А. Компетентность в общении./Л.А.Петровская// – М.: Изд-во МГУ, 1989г.
Развитие речи учащихся IV-X классов в процессе преподавания литературы в школе. - М., 1985.
Русова Н. «Как писать сочинение, изложение и диктант»./Н.Русова// - Нижний Новгород: Изд. “Деком”., 1995 г.
Смирнова Е.А. Основы коммуникативной компетентности. Учебное пособие к элективному курсу./Е.А.Смирнова// - Кинешма: Издательство «Вектор», КФ ГОУ ВПО «МГИУ», 2005г.
Соловейчик М.С. Нарушение языковых норм в письменной речи младших школьников/ М.С.Соловейчик// - Начальная школа. – 1979г. - №4
Столяренко Л.Д. Основы психологии./Л.Д.Столяренко// – Ростов н/Д.: Изд. «Феникс», 1995г.
Сухова А.Н.-М.: Международная педагогическая академия./А.Н.Сухова// - 1995г.
Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация./С.Г.Тер-минасова// - М., 2000г;
Учимся писать сочинения. – Саратов: «Заволжье», 1992г.
Фомичева Г.А. Речевое развитие младших школьников. /Г.А.Фомичева//М.: Просвещение, 1970г.
Приложение
Коммуникативные барьеры учащихся экспериментального класса
Коммуникативные барьеры учащихся контрольного класса
2

Список литературы [ всего 30]

1.Алейников О.Ю., Загоровская О.В. «Секреты вступительного изложения. /О.Ю. Алейников// - Воронеж, 1999г.
2.Андреева Г.М. Социальная психология./Г.М.Андреева// - М.: Аспект Пресс, 1996г.
3.Богданова О.Ю., Леонов С.А., Чертов В.Ф. Методика преподавания литературы. / О.Ю. Богданова, С.А.Леонов, В.Ф.Чертов// - М.: Академия, 1999г.
4.Выготский Л.С. Мышление и речь. /Л.С.Выготский// - Собр. соч. Т.2. М., 1983г.
5.Грекова Е. Алгоритм сочинения./Е.Грекова// - М., 1995г.
6.Григорович Л.А. Педагогические основы развития творческого мышления на начальном этапе становления личности./Л.А.Григорович// -Автореферат канд. диссерт.М.,1996г.
7.Елисеева М.Т. Работа над изложением и сочинением/М.Т.Елисеева// -Начальная школа.-1981г. - № 5
8.Жинкин Н. И. Развитие письменной речи учащихся III - VII классов. - Известия АПН РСФСР./Н.И.Жинкин// - М.: 1956г.
9.Капинос В.И. Развитие речи: теория и практика обучения./В.И.Капинос// - М., 1994г.
10.Карманова Т.Б. Опыт работы над выборочным изложением/Т.Б.Карманова// - Начальная школа. – 1997г. - №1.
11.Леонов С.А. Развитие речи учащихся на уроках литературы./С.А.Леонов// - М., 1988г.
12.Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка./В.В.Лопатин, Л.Е.Лопатина // - М.: Рус. яз., 1993г.
13.Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников./М.Р.Львов// - М.: Просвещение, 1985г.
14.Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития./М.Р.Львов// - М.: Просвещение, 1975г.
15.Мелибурда Е.Л.- Ты-мы: Психологические возможности улучшения общения./Е.Л.Мелибурда//- М.: Прогресс, 1986г.
16.Морозова Н.П. Учимся писать сочинение./Н.П.Морозова// - М., 1987г.
17.Морозова И.Д. Виды изложений и методика их проведения./И.Д.Морозова// - М.: Просвещение, 1984г.
18.Общение и оптимизация совместной деятельности. / Под редакцией Андреевой Г.М.// - М.: 1987г.
19.О методике формирования учебных умений школьников. //Преподавание истории в школе, 2000г, - №3
20.Основы социально-психологической теории./Под редакцией Бодалев-Панферова Н.Н.// - М.: 1988г.
21.Петровская Л.А. Компетентность в общении./Л.А.Петровская// – М.: Изд-во МГУ, 1989г.
22.Развитие речи учащихся IV-X классов в процессе преподавания литературы в школе. - М., 1985.
23.Русова Н. «Как писать сочинение, изложение и диктант»./Н.Русова// - Нижний Новгород: Изд. “Деком”., 1995 г.
24.Смирнова Е.А. Основы коммуникативной компетентности. Учебное пособие к элективному курсу./Е.А.Смирнова// - Кинешма: Издательство «Вектор», КФ ГОУ ВПО «МГИУ», 2005г.
25.Соловейчик М.С. Нарушение языковых норм в письменной речи младших школьников/ М.С.Соловейчик// - Начальная школа. – 1979г. - №4
26.Столяренко Л.Д. Основы психологии./Л.Д.Столяренко// – Ростов н/Д.: Изд. «Феникс», 1995г.
27.Сухова А.Н.-М.: Международная педагогическая академия./А.Н.Сухова// - 1995г.
28.Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация./С.Г.Тер-минасова// - М., 2000г;
29.Учимся писать сочинения. – Саратов: «Заволжье», 1992г.
30.Фомичева Г.А. Речевое развитие младших школьников. /Г.А.Фомичева//М.: Просвещение, 1970г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024