Вход

Разрешение конфликта в отделении сосудистой хирургии.Принципы и технологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158498
Дата создания 2011
Страниц 11
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
КОНФЛИКТЫ. ПОНЯТИЕ. ВИДЫ
АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ В ОТДЕЛЕНИИ СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ ЛОКБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Заведующий отделением собрал в отделении собрание с целью выяснить ситуацию и потребовал объяснений с перевязочной медсестры.
Объективными элементами конфликта в данном случае выступают злоупотребления перевязочной медсестрой своими обязанностями. Основными участниками стали заведующий отделением, его подчиненные – старшая и перевязочная медсестры. Остальные коллеги, присутствовавшие при этом происшествии стали косвенными его участниками, третей стороной. Данный конфликт может иметь в перспективе как конструктивные, так и деструктивные последствия. Первым деструктивным последствием стало разрастание конфликта и желание старшей медсестры уволить перевязочную сестру, как безответственного работника, нарушившего трудовой режим.
Причинами разрастания конфликтов стали объективные и субъективные противоречия, вызванные личностными качествами участников.
Цель первой стороны (старшей медсестры) является восстановление справедливости и наказание перевязочной медсестры, а целью второй стороны (начальника отделения) сохранение сложившихся порядков и угнетение оппозиционных настроений, поддержание нормальной работы и существования отделения.
Динамика конфликта была стремительная. Его эскалация происходила быстро и не прогнозировано. Нейтральные участники пытались наладить контакт между сторонами конфликта, но это ни к чему не приводило. Перевязочная сестра, объяснив свой уход тем, что ей стало плохо на рабочем месте, посчитала ситуацию не справедливой по отношению к ней и написала заявление на увольнение. Старшая медсестра и другие сотрудники недовольства не высказали. По увольнении перевязочной сестры обстановка в отделении наладилась. На должность ушедшей медсестры старшая сестра начала искать кандидата, временно исполняя эти обязанности и помогая другим медсестрам.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе была рассмотрена конфликтная ситуация в коллективе отделения сосудистой хирургии ЛОКБ.
В соответствии с целью работы были реализованы ее основные задачи:
Раскрыты теоретические аспекты возникновения и разрешения конфликтов в коллективе;
Проведен анализ процессов возникновения конфликтов и управления их разрешением на примере отделения сосудистой хирургии ЛОКБ;
Разработаны рекомендации по совершенствованию управления деловыми конфликтами в организации:
- выслушивать сотрудников, их жалобы, рассматривать все стороны конфликтной ситуации вовремя, уделяя внимание каждому сотруднику, восстанавливать справедливость по принципу: «виноват – наказан», а также общие рекомендации по дальнейшему управлению конфликтами в коллективе:
- при общении с трудным человеком определять его тип и найти специальный подход;
- быть твердым в своем решении, не попадать под влияние других людей, сохранять спокойствие, непредвзятое отношение и миролюбивое настроение, не поддаваться эмоциям;
- не уклонятся от общения, налаживать контакт, разговаривать, выявляя причины конфликтности и неудовлетворенности человека;
- использовать системную основу в решении конфликта, начиная создавать его основу сразу после отнесения сотрудника к определенному типу, определения его характеристик.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2004. – 435 с.
Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. и др. Конфликтология: Учебник. М., 2002. - 240 с.
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
Двойников С.И., Денисов И.Н., Лапик С.В. Менеджмент и лидерство в сестринском деле: Учеб. пособие для вузов. Издательство: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005. – 464 с.
Козлов В.В., Козлова А.А. Управление конфликтом. – М. - 2005. – 866 с.
Корчагина А.С., Клочкова М.С. Управление персоналом. - М.: Экзамен, 2005. – 305 с.
Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
Психологические основы межличностных конфликтов: Учебное пособие / Составитель Н.И. Петрова – Н.Новгород, 2006. – 46 с.
Психология конфликта. / Сост. И общая редакция Н.В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - 448 с.
Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2004. – 435 с.
2.Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. и др. Конфликтология: Учебник. М., 2002. - 240 с.
3.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
4.Двойников С.И., Денисов И.Н., Лапик С.В. Менеджмент и лидерство в сестринском деле: Учеб. пособие для вузов. Издательство: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005. – 464 с.
5.Козлов В.В., Козлова А.А. Управление конфликтом. – М. - 2005. – 866 с.
6.Корчагина А.С., Клочкова М.С. Управление персоналом. - М.: Экзамен, 2005. – 305 с.
7.Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
8.Психологические основы межличностных конфликтов: Учебное посо-бие / Составитель Н.И. Петрова – Н.Новгород, 2006. – 46 с.
9.Психология конфликта. / Сост. И общая редакция Н.В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - 448 с.
10.Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03392
© Рефератбанк, 2002 - 2024