Вход

Оценка и контроль качества медицинских и фармацевтических товаров в ЛПУ как составной части оценки качества медицинской помощи в целом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158496
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – КЛИНИКИ «СКАНДИНАВИЯ».
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КЛИНИКЕ «СКАНДИНАВИЯ»
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ В КЛИНИКЕ «СКАНДИНАВИЯ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Товарно-транспортная накладная служит для сопровождения медицинского груза от поставщика получателю, списания с поставщика (материально-ответственного лица) и наоборот (оприходования) получателем товарно - материальных ценностей. Является основанием для получения денег от получателя; транспортной организацией от поставщика или получателя (в соответствии с договором поставки). Заполняется в количестве не менее пяти экземпляров (первый, третий - поставщика; второй, четвертый - получателя; пятый - транспортной организации; далее - по согласованным поставщиком и получателем адресатам). На товарно-транспортной накладной делаются все надписи, которые должен нести первичный документ.
Счет-фактура является инструментом дополнительного контроля налоговых органов за полнотой сбора налога на добавленную стоимость и используется ими для встречных проверок налогоплательщиков с целью выявления фактов уклонения от уплаты налога поставщиками и необоснованного предъявления к зачету (возмещению) сумм входного налога покупателями.
Счета-фактуры являются обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, на основании которых производятся расчеты налога на добавленную стоимость и осуществляется контроль налоговых органов за правильностью и полнотой уплаты налога в бюджет. Но, например, расходные материалы НДС не облагаются, однако счет – фактура все равно прилагается к общим документам поставок.
Счет-фактура составляется в двух экземплярах, один из которых должен представляться поставщиком плательщику не позднее 10 дней с даты предоплаты (аванса) или даты отгрузки продукции, выполнения работ либо оказания услуг. Все счета-фактуры должны храниться в составе учетной документации у поставщика продукции (работ, услуг) и плательщика. Поставщики продукции (работ, услуг) ведут журнал учета выдаваемых счетов-фактур, в котором счета-фактуры хранятся в пронумерованном и подшитом виде.
Таким образом, в клинике «Скандинавия» оценка и контроль качества товаров медицинского назначения осуществляется провизорами аптеки при приеме их от фирм - поставщиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из острейших вопросов, постоянно затрагиваемым на многих симпозиумах, конференциях, совещаниях и в официальных документах Минздрава России, является вопрос о государственной политике в области медицинского обеспечения. Проблема эта многоплановая, подверженная воздействию множества факторов, и в силу чего трудно решаемая на всех уровнях государственной власти. По мере вхождения в новое столетие, общественное здравоохранение сталкивается с увеличивающимся разрывом между богатыми и бедными странами.
Обеспечение качества и безопасности наиболее необходимых медикаментов, расходных материалов и медицинской техники исключительно важно в деле эффективной реализации национальной политики в области повышения качества медицинской помощи.
Выводы и предложения по работе.
- обеспечение клиники «Скандинавия» находится на достаточно высоком уровне, закупаются высококачественные медикаменты и материалы, аппаратура и расходные материалы к ней;
- но в виду «гонки за дешевизной» лечебное учреждение не всегда закупает лекарственные средства высокого качества;
- оценка качества и количества медицинских товаров в аптеке провизорами осуществляется в соответствии с нормативной документацией, по всем правилам и без нарушений.
В качестве предложений по оптимизации системы контроля качества медицинских товаров в клинике «Скандинавия» можно отметить следующие:
- провизорам аптеки необходимо и далее внимательно проверять все поступающие медицинские товары тщательно, точно подсчитывать количество упаковок по документам, т.к. периодически возникают вопросы, связанные с соответствием по количеству и названиям товара в документах и фактически;
- необходимо систематическое проведение ревизии аптеки с оценкой ведения документации;
- при отпуске медицинских товаров в отделения главной сестре и медицинским сестрам необходимо также проверять их по количеству в соответствии с документами;
Будут способствовать оптимизации обеспечения медицинскими и другими товарами клиники «Скандинавия» следующие рекомендации:
- бывают случаи, когда отделения жалуются на недостаточное количество медикаментов, расходного материала, или их недостаточный выбор (по фармакологическим группам, наименованиям и пр.) необходимого для оказания неотложной медицинской помощи, для чего руководству необходимо пересмотреть размер закупок на год для больницы, при закупках на год не всегда получается предусмотреть непредвиденные расходы отделения, поэтому лучше бы было, если закупки бы происходили ежеквартально;
- необходимо четко оценивать перечень закупаемых препаратов (по качеству, не только по цене) и фирмы, участвующие в закупках;
- контейнер/упаковка медикаментов находится в прямом контакте с фармацевтическим продуктом, а, следовательно, материалы и состав контейнера заслуживают пристального внимания; производитель должен четко указывать в спецификациях медицинскую категорию, поскольку поставщик контейнеров не обязательно осознает уровень необходимых требований.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приказ Минздрава РФ и ФФОМС N 363/77 от 24.10.96 "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации".
Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (Утверждена постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965 г. N П-6.
Инструкция о порядке приема продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 № П-7.
Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
Воронов А.А. Рыночный подход – путь повышения качества медицинского обслуживания/ А.А. Воронов, О.Н. Валькович // Здравоохранение РФ. – 2001. - №5. – С. 6-9.
Кучеренко М.А. Развитие маркетинговой среды рынка медицинских товаров и услуг / М.А. Кучеренко. Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. – 32 с.
Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи: [монография]/ О.П. Щепин, В.И. Стародубов, А.Л. Линденбратен, Г.И. Галанова. – М.: Медицина, 2002. – 176 с.
Михайлова Н. Качество медицинской помощи: современные тенденции и проблемы/ Н. Михайлова //Стандарты и качество. – 2005. - №6. – С. 58-62.
Модестов А.А., Максимова С.И., Пац Ю.С., Ямщиков А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов факультета высшего сестринского образования очной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Миняева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – 520 с.
Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. –365 с.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Подушкина, И.В., Зубков, В.М., Курносов, А.В., Петров, В.Н. Качество медицинской помощи и возможности использования методологии медико-социологических исследований в его оценке //И.В. Подушкина, В.М. Зубков, А.В. Курносов, В.Н. Петров/ Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2009, № 1 (13), с. 53–61.
Сопина, З.Е., Фомушкина, И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 176 с.
Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
Шикина, И.Б., Сорокина, Н.В., Вардосанидзе, С.Л., Лихота, А.И. Удовлетворенность пациентов как критерий оценки качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре // Проблемы управления здравоохранением. 2006. - № 5 (30). - С. 22 – 26.
Щепин, О.П., Стародубов, В.И., Линденбратен, Г.И., Галанова, Г.И. Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. – М.Медицина, 2002. - 176 с.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Миняева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – С. 32.
Щепин, О.П., Стародубов, В.И., Линденбратен, Г.И., Галанова, Г.И. Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. – М.Медицина, 2002. - 176 с.
Приказ Минздрава РФ и ФФОМС N 363/77 от 24.10.96 "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации".
Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Миняева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – С. 32.
Кацнельсон, Б.А. Оценка риска как инструмент социально-гигиенического мониторинга: учеб. пособие./ Б.А. Кацнельсон, Л.П. Привалова, С.В. Кузьмин. – Екатеринбург. Изд-во: АМЬ, 2001. – 312 с.
Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Миняева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – С. 165.
Шикина, И.Б., Сорокина, Н.В., Вардосанидзе, С.Л., Лихота, А.И. Удовлетворенность пациентов как критерий оценки качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре // Проблемы управления здравоохранением. 2006. - № 5 (30). - С. 22 – 26.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – С. 426 – 427.
Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Приказ Минздрава РФ и ФФОМС N 363/77 от 24.10.96 "О совершенство-вании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации".
2.Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количест-ву (Утверждена постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965 г. N П-6.
3.Инструкция о порядке приема продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. постанов-лением Госарбитража СССР от 25.04.1966 № П-7.
4.Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учеб-ник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
5.Воронов А.А. Рыночный подход – путь повышения качества медицинско-го обслуживания/ А.А. Воронов, О.Н. Валькович // Здравоохранение РФ. – 2001. - №5. – С. 6-9.
6.Кучеренко М.А. Развитие маркетинговой среды рынка медицинских то-варов и услуг / М.А. Кучеренко. Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. – 32 с.
7.Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицин-ской помощи: [монография]/ О.П. Щепин, В.И. Стародубов, А.Л. Лин-денбратен, Г.И. Галанова. – М.: Медицина, 2002. – 176 с.
8.Михайлова Н. Качество медицинской помощи: современные тенденции и проблемы/ Н. Михайлова //Стандарты и качество. – 2005. - №6. – С. 58-62.
9.Модестов А.А., Максимова С.И., Пац Ю.С., Ямщиков А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов факультета высшего сестринского образования очной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
10.Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Миняева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – 520 с.
11.Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕД-пресс-информ, 2006. –365 с.
12.Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
13.Подушкина, И.В., Зубков, В.М., Курносов, А.В., Петров, В.Н. Качество медицинской помощи и возможности использования методологии меди-ко-социологических исследований в его оценке //И.В. Подушкина, В.М. Зубков, А.В. Курносов, В.Н. Петров/ Вестник Нижегородского универси-тета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2009, № 1 (13), с. 53–61.
14.Сопина, З.Е., Фомушкина, И.А. Управление качеством сестринской по-мощи: учеб. пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 176 с.
15.Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Нарке-вич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
16.Шикина, И.Б., Сорокина, Н.В., Вардосанидзе, С.Л., Лихота, А.И. Удовле-творенность пациентов как критерий оценки качества медицинской по-мощи в многопрофильном стационаре // Проблемы управления здраво-охранением. 2006. - № 5 (30). - С. 22 – 26.
17.Щепин, О.П., Стародубов, В.И., Линденбратен, Г.И., Галанова, Г.И. Ме-тодологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. – М.Медицина, 2002. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00799
© Рефератбанк, 2002 - 2024