Вход

Анализ прибыли предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158391
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Экономическая сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях
2.Изменения в исчислении налога на прибыль
3.Цели и задачи анализа прибыли предприятия
4. Особенности формирования и учета прибыли предприятия в условиях рыночной экономики
5.Анализ использования и распределения прибыли
6. Анализ резервов роста прибыли предприятия
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В нормативном регулировании бухгалтерского учета нет четкого понятия "расходы, связанные с производственным развитием организации". Средства чистой прибыли, направленные на развитие бизнеса, представляют собой капитализацию прибыли в активы предприятия, соответственно, их отражение в учете осуществляется записями на счетах активов, поэтому сумма собственного капитала организации не изменяется.
Таким образом, управление прибылью зависит от степени детализации экономического анализа, организации бухгалтерского финансового и управленческого учета. Выявленные проблемы анализа формирования и использования прибыли позволяют сформулировать и обозначить следующие основные моменты:
1. Прибыль - стратегический показатель развития бизнеса как с позиции предпринимателя (товаропроизводителя), так и региона и государства в целом.
2. Особенности формирования и учета прибыли приводят к искажению реального результата хозяйственной деятельности, в связи с чем следует различать понятия экономической и бухгалтерской прибыли, а также учитывать их взаимосвязь.
3. Результаты анализа прибыли и рентабельности, включая качество аналитических исследований и рациональность на их основе последующих управленческих решений, будут зависеть от организации раздельного учета постоянных и переменных затрат, внедрения системы бюджетирования на предприятии. В условиях ведения управленческого учета методика факторного анализа прибыли и рентабельности усложняется математически, но ее результаты становятся более прозрачными с экономической точки зрения. Одновременно расширяются возможности использования информации в стратегическом перспективном анализе финансовых результатов деятельности организации.
4. Несовершенство учета распределения чистой прибыли и отсутствие ее полноты отражения в бухгалтерской отчетности не позволяют сделать подробный анализ распределения прибыли. Основным методологическим принципом учета нераспределенной прибыли должен стать принцип ограничения в распределении прибыли, сочетающий два подхода: с точки зрения государства и коммерческих организаций.
5. Необходимо установить обоснованность структуры распределения чистой прибыли по каждому направлению во взаимосвязи с показателями, характеризующими инвестиционную, экономическую, финансовую деятельность организации.

6. Анализ резервов роста прибыли предприятия
Размер прибыли предприятия зависит от множества внешних (не зависящих от деятельности предприятия) и внутренних (зависящих от деятельности предприятия) факторов. Оценка влияния этих факторов на размер прибыли, и выявление резервов ее повышения определяют возможные пути увеличения прибыли предприятия.
Прибыль от реализации занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли предприятия, поэтому при анализе увеличения прибыли предприятия, необходимо рассматривать резервы увеличения именно прибыли от реализации.
Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: величины издержек обращения, объем реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию (т.е. конъюнктура рынка). Основные источники резервов увеличения суммы прибыли (которые определяются по каждому виду продукции): увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.
При рыночных отношениях решающее значение имеет объем реализации продукции, определенный спросом. Увеличение объема реализации в натуральном выражении при прочих равных условиях ведет к росту прибыли.
Увеличение объемов реализации невозможно, если предприятие не располагает необходимыми для этого материальными, трудовыми, техническими ресурсами. Для получения этих ресурсов необходимы капитальные вложения, что требует направления прибыли на техническое совершенствование предприятия, увеличение штата, увеличения оборотных средств. Этот путь сейчас затруднен для многих предприятий или почти не возможен по причине инфляционного роста цен и недоступности кредитов.
Предприятия, располагающие средствами для проведения капитальных вложений, реально могут увеличивать свою прибыль за счет увеличения объемов реализации, если они могут обеспечить рентабельность инвестиций выше темпов инфляции.
Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объемов реализации необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида. 
Не требует затрат ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое также ведет к увеличению объемов реализованной продукции и следовательно к увеличению прибыли от реализации. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотные средства. Снижение величины затратной части очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. На многих предприятиях постатейно анализируются статьи затрат и изыскиваются пути их снижения. Но в значительной мере эта работа обесценивается инфляцией и ростом цен на исходное сырье, топливо, электроэнергию и т.д.
Подсчет увеличения прибыли за счет снижения затрат на производство и выпуск продукции осуществляется следующим образом: предварительно выявляют резервы снижения затрат и умножают на объем реализации с учетом резервов его роста. А в условиях резкого роста цен и недостатка собственных оборотных средств возможность прироста прибыли за счет снижения затратной части исключена.
Прибыль растет высокими темпами, главным образом за счет увеличения цен. Среднемесячные темпы ее прироста, превышая темпы роста цен, свидетельствуют об инфляционном характере получения прибыли.
Проведенный анализ прибыли позволяет сделать некоторые предложения по повышению эффективности деятельности предприятия:
- проведение мероприятий по своевременности поступления денежных средств по выполненным работам, оказанным услугам, получив данные по результатам инвентаризации дебиторской задолженности, позволит выявить причины ее образования и сроков погашения;
- наличие постоянного контроля над соблюдением условий договоров;
- выявление внутренних резервов по снижению себестоимости выполненных работ.
Выполнение указанных выше рекомендаций позволят предприятию получить не только стабильную прибыль, но и эффективно ее использовать для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.
Заключение
В данной работе мы провели анализ прибыли предприятия и можно констатировать, что в условиях рыночной экономики значение прибыли очень велико. Стремясь получить прибыль, предприятие стремится увеличить объем производства продукции, необходимой потребителю, значительно снизить уровень затрат на производство.
Как экономическая категория прибыль предприятия отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.
В работе были проанализированы: состав, структура, факторы формирования балансовой прибыли, анализ оценки ее динамики; проведен анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и от прочей реализации; анализ прибыли от внереализационных операций, анализ факторов формирования прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, анализ состава и структуры налогооблагаемой прибыли. Представлены виды прибыли и их систематизация по определенным признакам.
Таким образом, проанализировав основные моменты, связанные с прибылью предприятия, можно обозначить основные факторы, влияющие на размер прибыли:
1. Размер рынка. Увеличение объема рынка при плановой рыночной доле предприятия и прочих равных условиях способствует росту прибыли.
2. Доля рынка. Прибыль находится в прямой зависимости от доли предприятия на рынке. То есть увеличение рыночной доли приводит к росту прибыли.
3. Уровень цен на продукцию предприятия. Повышение цен при прочих равных условиях обеспечивает рост прибыли.
4. Структура реализации, т.е. доли отдельных видов продукции в общем объеме продаж. Увеличение доли продаж более рентабельной продукции будет способствовать повышению прибыли.
5. Цены на материальные ресурсы, ставка заработной платы. Прибыль находится в обратной зависимости от цен на закупаемые материалы и ставок оплаты труда.
6. Рациональность использования материальных ресурсов, производительность труда. Прибыль находится в прямой зависимости от этих факторов. То есть повышение рациональности расходования материалов и производительности труда обеспечивает рост прибыли.
7. Уровень постоянных расходов. Увеличение постоянных расходов приводит к уменьшению прибыли.
Первые четыре фактора характеризуют эффективность предприятия в конкурентной борьбе, а остальные - производственную эффективность предприятия.
Результаты анализа прибыли применяются для обоснования бизнес-планов, отдельных управленческих решений, например, при формировании ассортимента, расширении экономического потенциала предприятия, ценообразовании.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2008. - 192 с.
Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 23.07.1998 г. в ред. от 03.11.2006 г. - «Собрание законодательства РФ», 25.11.1996, № 48.
Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 10/99 «Расходы организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-10). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007. - 160 с.
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99/Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-19). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007г.
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99/Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-19). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007г.
Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2006. - 360 с.
Гончаренко, Л.И. Практикум по налогам и налогообложению: учебное пособие / М.: КноРус, 2009. – 184 с.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008. - 287 с.
Семенов, В.И.. Как уменьшить налоговую нагрузку на фирму: статья / Справочник экономиста. – 2006. – №7. – с. 59-64
Сокол М.П. О противоречиях, неясностях и казусах, законодательно закрепленных в главе 23 НК РФ // Налоговый вестник. – 2006. - №1.. – с. 43-52
Родионов И.В. Управление налоговыми рисками в условиях финансового кризиса: статья / И.В.Родионов, Ф.В.Кудрявцев // Финансовый директор. – 2009. - №5. – с. 42-49
Интернет источники-www.akdi.ru/mns/new07/080219_1.htm.
http://www.akdi.ru/mns/new07/080219_1.htm.
Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008. - 29 с.
Налоговый кодекс Российской федерации. Часть вторая. - М.: ПРИОР, 2008. - 156 с.
Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2006. - 36 с.
Гончаренко, Л.И. Практикум по налогам и налогообложению: учебное пособие / М.: КноРус, 2009. – 34 с.
Родионов И.В. Управление налоговыми рисками в условиях финансового кризиса: статья / И.В.Родионов, Ф.В.Кудрявцев // Финансовый директор. – 2009. - №5. – с. 45
Семенов, В.И.. Как уменьшить налоговую нагрузку на фирму: статья / Справочник экономиста. – 2006. – №7. – с. 63
1

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2008. - 192 с.
2.Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 23.07.1998 г. в ред. от 03.11.2006 г. - «Собрание законодательства РФ», 25.11.1996, № 48.
3.Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 10/99 «Расходы организации» / Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-10). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007. - 160 с.
4.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99/Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-19). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007г.
5.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99/Сборник положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ 1-19). - М.: Бухгалтерский учёт, 2007г.
6.Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2006. - 360 с.
7.Гончаренко, Л.И. Практикум по налогам и налогообложению: учебное пособие / М.: КноРус, 2009. – 184 с.
8. Климова Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры). - М.: Вузовский учебник, 2008. - 287 с.
9.Семенов, В.И.. Как уменьшить налоговую нагрузку на фирму: статья / Справочник экономиста. – 2006. – №7. – с. 59-64
10. Сокол М.П. О противоречиях, неясностях и казусах, законодательно закрепленных в главе 23 НК РФ // Налоговый вестник. – 2006. - №1.. – с. 43-52
11. Родионов И.В. Управление налоговыми рисками в условиях финансового кризиса: статья / И.В.Родионов, Ф.В.Кудрявцев // Финансовый директор. – 2009. - №5. – с. 42-49
12.Интернет источники-www.akdi.ru/mns/new07/080219_1.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024