Вход

Синтетический и аналитический учет наличия и движения нематериальных активов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158376
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
2. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
2.1 Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и раскрытие информации о них в отчетности
2.2. Учет списания и предоставления прав на использование нематериальных активов
2.3. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В течение срока договора они равномерно зачисляются в доходы организации бухгалтерской записью по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» или 90 «Продажи.
Организация, получившая неисключительное право на использование нематериального актива, учитывает его за балансом по цене, обозначенной в лицензионном договоре. В действующем Плане счетов забалансовый счет для учета неисключительных прав на нематериальные активы не предусмотрен. Можно рекомендовать ввести новый забалансовый счет - 018 «Нематериальные активы, полученные в пользование», где учитывать соответствующие объекты.
Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, включая авторское вознаграждение, уплачиваются в порядке и сроки, предусмотренные договором.
Периодические платежи включаются в расходы соответствующего периода и начисляются по дебету счетов учета расходов и кредиту счета 76, субсчет «Текущие расчеты по лицензионным платежам». Разовые фиксированные платежи, включая авторское вознаграждение, отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списываются в течение срока действия договора равными суммами по кредиту названного счета в дебет счетов учета расходов по обычным видам деятельности.
2.3. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
Требования российских положений к раскрытию информации о нематериальных активах невысоки. Они в отличие от МСФО ограничиваются раскрытием минимума важнейших данных.
В бухгалтерской отчетности должна найти отражение информация о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по видам нематериальных активов на начало и конец отчетного года, стоимости списания и прироста, иных причинах их движения. Но даже такая информация только частично отражается в рекомендованных Минфином России формах бухгалтерской отчетности. Естественно, не запрещается конструировать свои, оригинальные формы бухгалтерской отчетности, но очень немногие российские организации прибегают к этому.
В бухгалтерском балансе отражается остаточная стоимость нематериальных активов на начало и конец отчетного периода с подразделением в том числе на патенты, лицензии, товарные знаки, иные аналогичные права; организационные расходы; деловую репутацию организации. В приложении к бухгалтерскому балансу приводится увязка поступления и выбытия нематериальных активов с остатками на начало и конец отчетного года. Как и остатки, все движение объектов нематериальных активов отражается по остаточной стоимости, а их первоначальная стоимость нигде не приводится. В форме № 5 предусмотрена более развернутая номенклатура нематериальных активов.
Требования МСФО к раскрытию информации о нематериальных активах изложены в МСФО 38. В финансовой отчетности необходимо раскрывать информацию по внутренне созданным нематериальным активам и объектам, полученным со стороны, по каждому виду сходных по характеру и применению объектов.
В примечаниях к бухгалтерскому балансу приводится сверка движения и остатков по каждому виду нематериальных активов за отчетный период (год).
В примечаниях к бухгалтерскому балансу дополнительно раскрывается информация о существенно значимых объектах нематериальных активов: описание объекта, его балансовая стоимость, оставшийся амортизационный период. Описываются нематериальные активы, и указывается балансовая стоимость объектов: а) с ограниченным правовым статусом; б) заложенных в качестве обеспечения обязательств. Приводится также информация о принятых компанией договорных обязательствах на приобретение нематериальных активов.
По нематериальным активам, полученным безвозмездно или приобретенным за счет правительственных субсидий, необходимо раскрывать информацию: о принятом порядке их оценки; о их первоначально признанной справедливой стоимости; о балансовой стоимости на отчетную дату.
Амортизационная политика в отношении нематериальных активов подробно раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности: методы оценки и амортизации объектов; сроки их полезного использования или годовые нормы амортизационных отчислений. Данные приводятся по каждому виду нематериальных активов с указанием тех статей отчета о прибылях и убытках, в которые включены расходы на амортизацию. Сообщаются сведения об объектах нематериальных активов, стоимость которых полностью погашена амортизационными отчислениями, но которые продолжают применяться по назначению и все еще отражаются на счетах бухгалтерского учета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения курсовой работы, изучения нормативной документации и специальной литературы выяснено, что в качестве нематериальных активов в широком смысле могут рассматриваться объекты, приобретенные организацией в любой форме для использования в производстве и коммерческой деятельности, при выполнении различных работ и услуг либо в управлении организацией, но не имеющие материально-вещественной структуры, либо эта структура не принимается во внимание по тем или иным причинам.
ПБУ 14/2000 приводит закрытый перечень исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть отнесены к объектам нематериальных активов.
Первоначальная стоимость нематериальных активов по методологии действующего Плана счетов определяется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» независимо от способа и источника их поступления в организацию. Для этих целей на нем ведут субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов».
В бухгалтерском балансе отражается остаточная стоимость нематериальных активов на начало и конец отчетного периода с подразделением в том числе на патенты, лицензии, товарные знаки, иные аналогичные права; организационные расходы; деловую репутацию организации. В приложении к бухгалтерскому балансу приводится увязка поступления и выбытия нематериальных активов с остатками на начало и конец отчетного года. Как и остатки, все движение объектов нематериальных активов отражается по остаточной стоимости, а их первоначальная стоимость нигде не приводится. В форме № 5 предусмотрена более развернутая номенклатура нематериальных активов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бакаев А.С, Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии, изд. 2-е, перераб. и доп., МЦФЭР. М.: 2005.
2. Богаченко В.М., Донченко Н.Б., Кириллова Н.А. Практикум по бухгалтерскому учету: Учебное пособие. Ростов н/ Д: Феникс, 2004.
3. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. Для студентов вузов / М.А. Вахрушина. – 7-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2008
4. Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006
5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2004.
6. Кузнецова Т.В. Делопроизводство в бухгалтерии: Практическое пособие. М.: Бухгалтерский бюллетень, 2005.
7. Маренков Н. Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Экзамен, 2004.
8. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования / Под ред. С.А. Николаевой, изд. 2-е, перераб. и доп. Аналитика-Пресс, М.: 2004.
9. Международные стандарты финансовой отчетности2005, Аскери АССА. М.: 2005.
9. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М., Бухгалтерский учет, 2005.
10. Пишкова И. Е. Бухгалтерский учет. М.: Высшая школа, 2006.
11. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.пособие. – М.: Проспект, 2008.
12. Соколова Е.С. Бухгалтерское дело: Учебник. М.: ИД ФБК-Пресс, 2007.
13. Соловьева О.В., Старовойтова Е.В. Как трансформировать российскую бухгалтерскую отчетность? / Бухгалтерский учет, № 2, 2008.
14. Соколова Е.С. Теория бухгалтерского учета. М.: ФБК-Пресс, 2007.
15. Соловьева Г.Н.. Учет нематериальных активов. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – с. 177
Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.пособие. – М.: Проспект, 2008. – с. 155
Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – с. 181
Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.пособие. – М.: Проспект, 2008. – с. 157
Бухгалтерский управленческий учет: учеб. Для студентов вузов / М.А. Вахрушина. – 7-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2008. – с. 72
Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – с. 185
Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.пособие. – М.: Проспект, 2008. – с. 161
21
Условия признания нематериальных активов
Отсутствие материальной составляющей
Длительный срок применения
Возможность отделения от других объектов
Способность приносить экономическую выгоду
Использование в производстве и управлении
Надлежаще оформленное право собственности
Отсутствие намерения продать (перепродать) объект

Список литературы [ всего 15]

1. Бакаев А.С, Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии, изд. 2-е, перераб. и доп., МЦФЭР. М.: 2005.
2. Богаченко В.М., Донченко Н.Б., Кириллова Н.А. Практикум по бухгалтерскому учету: Учебное пособие. Ростов н/ Д: Феникс, 2004.
3. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. Для студентов вузов / М.А. Вахрушина. – 7-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2008
4. Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006
5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2004.
6. Кузнецова Т.В. Делопроизводство в бухгалтерии: Практическое пособие. М.: Бухгалтерский бюллетень, 2005.
7. Маренков Н. Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Экзамен, 2004.
8. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования / Под ред. С.А. Николае¬вой, изд. 2-е, перераб. и доп. Аналитика-Пресс, М.: 2004.
9. Международные стандарты финансовой отчетности2005, Аскери АССА. М.: 2005.
9. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М., Бухгалтерский учет, 2005.
10. Пишкова И. Е. Бухгалтерский учет. М.: Высшая школа, 2006.
11. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.пособие. – М.: Проспект, 2008.
12. Соколова Е.С. Бухгалтерское дело: Учебник. М.: ИД ФБК-Пресс, 2007.
13. Соловьева О.В., Старовойтова Е.В. Как трансформировать российскую бухгалтерскую отчетность? / Бухгалтерский учет, № 2, 2008.
14. Соколова Е.С. Теория бухгалтерского учета. М.: ФБК-Пресс, 2007.
15. Соловьева Г.Н.. Учет нематериальных активов. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024