Вход

Международная валютная система и курсы валют

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158372
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ (1879—1934 ГГ.)
1.2.ЗОЛОТОДЕВИЗНАЯ (БРЕТТОН-ВУДСКАЯ) СИСТЕМА (1944—1971 ГГ.)
1.3. СИСТЕМА УПРАВЛЯЕМЫХ ПЛАВАЮЩИХ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ (ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА) (1971Г.)
2. КУРС ВАЛЮТ, ЕГО СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ
2.1.СИСТЕМА ВАЛЮТНОГО КУРСА
2.2.ПРИНЦИПЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
2.3.ТИПЫ ОБМЕННЫХ КУРСОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...……. 26

Фрагмент работы для ознакомления

Соразмерность ограничения права собственности как в валютном, так и в налоговом регулировании зависит от использования официального валютного курса. В свою очередь, установление официального валютного курса регулируется подзаконными нормативными актами Центрального банка.
Принцип законности налогового и валютного регулирования предполагает рассмотрение официального валютного курса в качестве составляющей элемента налогообложения - налоговой базы, под которой понимается стоимостная, физическая или иная характеристики объекта налогообложения. При помощи официального валютного курса налоговая база приобретает стоимостную рублевую характеристику, используемую для последующего расчета сумм налогов и сборов.
В указанном случае налог может считаться законно установленным, только если законом зафиксированы существенные элементы налогового обязательства (элементы налогообложения). Использование отсылочной нормы при определении официального валютного курса в качестве элемента налогообложения, налоговой базы исключает возможность считать налог установленным.
На величину валютного курса могут влиять два основных фактора: конкурентная цена стоимости реального капитала страны - эмитента валюты (ценовой фактор) и темпы эмиссии национальной валюты (неценовой фактор).
2.3.Типы обменных курсов
Выделяют три типа обменных курсов:
1. Фиксированная валюта - номинальный курс устанавливается на основании паритета покупательной способности.
2. Привязанные обменные курсы. Этот тип предполагает колебания курса национальной валюты в узких рамках и выражен по отношению к доллару США или евро.
3. Плавающий обменный курс, который характеризуется тем, что номинальные курсы национальных валют определяются на рынке на основе большинства операций.
На валютном рынке концентрируются спрос на валюту и ее предложение, и формируется цена валюты как особого товара. Цена единицы иностранной валюты, выраженная в национальной валюте - это обменный (валютный) курс. Таким образом, валютный курс выражает соотношение между денежными организациями разных стран.
В международной банковской практике применяются прямая и обратная котировки. При этом в торговле валютой на межбанковском рынке котировка дается с точностью (за исключением отдельных валют) до четырех знаков после запятой. При прямой котировке определенная сумма иностранной валюты (как правило, 100 единиц) служит основанием для выражения величины соответствующей суммы национальной валюты. Например, курс 72,5505 швейцарских франков за голландский гульден означает, что за 100 голландских гульденов дают 72,5505 швейцарских франков.        Обратная (косвенная) котировка применяется реже. Основой в этом случае служит твердая сумма национальной валюты. Косвенная котировка является величиной, обратной прямой котировке. Косвенная котировка выглядит следующим образом: 1 ф.ст. за 1,5034 долл. США.        В банковской практике различают курс покупателя, по которому банк покупает валюту и курс продавца, по которому банк продает валюту. В этой связи котировка приобретает вид: 1,6655-1,6660 немецкой марки за 1 долл. США. Первое число - это курс покупателя, второе число - курс продавца. Разница между курсами продавца и покупателя используется для покрытия издержек банка и содержит обычно банковскую прибыль. Но установленной величины этой разницы, именуемой маржой, не существует. Для каждой конкретной валютной сделки она зависит от времени и места осуществления этой сделки.        С середины 50-х г. курс национальных валют устанавливался, как правило, к доллару США. Это обусловлено тем, что более 50% объема мировой торговли фиксируется в долларах. Курсы национальных валют рассчитываются исходя из курса к доллару.
 В целом система валютных курсов - это набор правил, посредством которых описывается роль Центрального банка на валютном рынке. Частными случаями систем являются жестко фиксированные валютные курсы и абсолютно гибкие валютные курсы, которые устанавливаются на валютных рынках без вмешательства Центрального банка.
Анализируя эту проблему, предположим, что иностранная валюта используется только в сделках по экспорту или импорту товаров и услуг. Импортеры создают спрос на иностранную валюту. Экспорт, наоборот, представляет источник предложения иностранной валюты. На валютном рынке предложение иностранной валюты взаимодействует со спросом со стороны импорта. В результате устанавливается определенный валютный курс. Чем выше валютный курс, тем больше рублей мы должны заплатить за доллар. Рост курса доллара, следовательно, соответствует удешевлению рубля (удорожанию доллара). А движение вниз отражает удорожание рубля (удешевление доллара).
Наиболее характерным примером фиксированных валютных курсов является "золотой стандарт". Существуют три основных правила золотого стандарта:
1. государство фиксирует цену золота, а следовательно, ценность своей валюты в золотом выражении;
2. государство поддерживает конвертируемость национальной валюты в золото;
3. государство придерживается политики золотого обеспечения, или стопроцентного покрытия. Это означает, что у государства есть запасы золота, по крайней мере равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги. Переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений в экономике, в частности, в денежной и валютной системах. Либерализация цен и демонополизация внешней торговли повлекли за собой изменение валютного регулирования, установления курсов валют, отношений между субъектами валютного рынка. Снятие валютных ограничений и жестко фиксированного курса рубля стали причиной резкого его падения.
Валютная система тесно связана с темпами роста производства, развитием торговли и международных связей. Она не только влияет на экономику страны, но и определяет ее «лицо» на мировой арене. Это подтверждает пример августовских потрясений: нестабильность валютной системы отрицательно сказывается на готовности Запада кредитовать российскую экономику, экспортировать капитал в нашу страну и т.д.
Мировая валютная система включает в себя совокупность правил и норм по использования валют. В рамках мировой валютной системы происходит обращение и  применение валют в качестве платежных средств и использование в денежно-кредитных отношениях  (использование валют разных стран при межгосударственных, межрегиональных расчетах). Формы регулирования закреплены международными договорами и соглашениями. Мировая валютная система- призвана обеспечивать,  поддерживать расчеты между странами, вытекающие из экономических, торговых отношений.
Таким образом, валютная система неотделима от денежно-кредитной системы, производства и системы внешнеэкономических отношений. Поэтому все противоречия нашей экономики сказываются и на валютный отношениях. Валютное регулирование позволит решить лишь некоторые проблемы (расчетно-кредитные операции на международном рынке, отношения с нерезидентами и зарубежными банками и т.д.), но регулирование основных валютных показателей возможно лишь при комплексном реформировании экономики.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Федеральный закон от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп. от 5 июля 2007г.)
Положение ЦБР от 18 апреля 2006г. № 286-П «Об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю»// СЗ РФ. 2006. № 64. Ст.6332 Список литературы
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 10 января, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 23 декабря 2004 г., 18 июня, 18 июля 2005 г., 3 мая, 12 июня, 29 декабря 2006 г., 2 марта 2007 г.)
Авагян Г.Л. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. пособие - М.: Экономистъ, 2005. - 414 с
Вострикова Л.Г. Валютное право: учебное пособие для вузов. – М.:"Юстицинформ", 2006.- 559с.
Евдокимов А.И. Международные экономические отношения.- М.: ТК Велби, 2007.- 556с.
Иванова Е.В.Сделки «Своп» // Международные банковские операции,N 1, январь-февраль 2006.
Колб Р. Финансовые деривативы. - М., 1997.
Косарев А.Е.Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов. - М.: Статистика России, 2005. -663 с.
Кривенький А.И. Правовое регулирование международных экономических отношений: учебник .- М.: Дашков и К, 2005. - 341 с.
Лисица В.Н. Право, применимое к международным инвестиционным отношениям // Российская юстиция, № 5, май 2007.
Мау В.А., Синельников-Мурылев С.Г., Трофимов Г.Ю.. Макроэкономическая стабилизация, тенденции и альтернативы экономический политики России (Научные труды ИЭПП № 1) [Книга]
Мировая валютная система и проблемы конвертируемости рубля / коллектив авторов. – М.: Междунар. отношения, 2006. - 758 с.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономичекая теория. - М.: Норма, 2005.- 812 с.
Трапезников В.А. Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. – М.: Волтерс Клувер, 2004. - 229с.
Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения (науч.-практ. издание) – М.: Волтерс Клувер, 2005.- 219 с.
Шалашова Н. Выбор оптимальных условий расчетов по внешнеторговым контрактам // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 20, май 2004.
Экономическая теория / под ред. М.И. Плотницкого. - Мн.: Интерпрсервис., 2004- 559 с.
Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Научные статьи, статьи для написания рефератов, курсовых работ, биографии. - http://brocgaus.ru/index.htm
http://libnn.ru/
http://www.forextimes.ru
http://www.glossary.ru
http://www.rus-lib.ru/
http://www.saminvestor.ru/
СПС Гарант от 12.12.2007

Приложение 1

приложение 2
Национальные валютные системы в период
межвоенного золотого стандарта
Приложение 3
Валютная система выполняет ряд функций

Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономичекая теория.- М.: Норма, 2005.- С.643
http://www.glossary.ru
Авагян Г.Л. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. пособие / Авагян Г.Л., Вешкин Ю.Г. - М.: Экономистъ, 2005.- С.223
Экономическая теория / под ред.М.И.Плотницкого.- Мн.:Интерпрсервис., 2004- С.18-19
Евдокимов А.И. Международные экономические отношения.- М.: ТК Велби, 2007.- С.329
Евдокимов А.И. Международные экономические отношения.- М.: ТК Велби, 2007.- С.331
Поскольку в каждую валютную сделку вовлечены две валюты, величина доли индивидуальной валюты рассчитывается исходя из 200% вместо 100%.
Вострикова Л.Г. Валютное право: учебное пособие для вузов. – М.:"Юстицинформ", 2006 г.
Вострикова Л.Г. Валютное право: учебное пособие для вузов. – М.: "Юстицинформ", 2006 . – С.111
4
29
Региональная
Национальная
Мировая

Список литературы [ всего 25]

1.Федеральный закон от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп. от 5 июля 2007г.)
2.Положение ЦБР от 18 апреля 2006г. № 286-П «Об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю»// СЗ РФ. 2006. № 64. Ст.6332 Список литературы
3.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 10 января, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 23 декабря 2004 г., 18 июня, 18 июля 2005 г., 3 мая, 12 июня, 29 декабря 2006 г., 2 марта 2007 г.)
4.Авагян Г.Л. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. пособие - М.: Экономистъ, 2005. - 414 с
5.Вострикова Л.Г. Валютное право: учебное пособие для вузов. – М.:"Юстицинформ", 2006.- 559с.
6.Евдокимов А.И. Международные экономические отношения.- М.: ТК Велби, 2007.- 556с.
7.Иванова Е.В.Сделки «Своп» // Международные банковские операции,N 1, январь-февраль 2006.
8.Колб Р. Финансовые деривативы. - М., 1997.
9.Косарев А.Е.Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов. - М.: Статистика России, 2005. -663 с.
10.Кривенький А.И. Правовое регулирование международных экономических отношений: учебник .- М.: Дашков и К, 2005. - 341 с.
11.Лисица В.Н. Право, применимое к международным инвестиционным отношениям // Российская юстиция, № 5, май 2007.
12.Мау В.А., Синельников-Мурылев С.Г., Трофимов Г.Ю.. Макроэкономическая стабилизация, тенденции и альтернативы экономический политики России (Научные труды ИЭПП № 1) [Книга]
13.Мировая валютная система и проблемы конвертируемости рубля / коллектив авторов. – М.: Междунар. отношения, 2006. - 758 с.
14.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономичекая теория. - М.: Норма, 2005.- 812 с.
15.Трапезников В.А. Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. – М.: Волтерс Клувер, 2004. - 229с.
16.Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право: теория и практика применения (науч.-практ. издание) – М.: Волтерс Клувер, 2005.- 219 с.
17.Шалашова Н. Выбор оптимальных условий расчетов по внешнеторговым контрактам // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 20, май 2004.
18.Экономическая теория / под ред. М.И. Плотницкого. - Мн.: Интерпрсервис., 2004- 559 с.
19.Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Научные статьи, статьи для написания рефератов, курсовых работ, биографии. - http://brocgaus.ru/index.htm
20.http://libnn.ru/
21.http://www.forextimes.ru
22.http://www.glossary.ru
23.http://www.rus-lib.ru/
24.http://www.saminvestor.ru/
25.СПС Гарант от 12.12.2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00856
© Рефератбанк, 2002 - 2024