Вход

Сущность и содержание руководства таможенными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158371
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I.Особенности управления персоналом в таможенной сфере
Глава II. Управление социальным развитием в таможенной сфере
Глава III. Использование информационных технологий как основное направление совершенствования управленческой деятельности в таможенных органах
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выполнение этих требований является основной целью развития информационно-технического обеспечения таможенных органов в ближайшей перспективе.
В настоящее время разрабатывается комплекс новых таможенных технологий, реализация которых потребует изменения нормативной базы, оптимизации организационной структуры таможенных органов и создания соответствующих автоматизированных систем. Основу этого комплекса составляет сквозной документальный контроль на основе анализа электронной информации, тесно связанный с реализацией мероприятий по снижению рисков при таможенном оформлении и контроле. Эта технология отражает порядок действий сотрудников таможенных органов, формирование ими соответствующих электронных документов при осуществлении таможенного оформления начиная с пункта пропуска, при доставке товаров под таможенным контролем, при временном хранении и основном таможенном оформлении, а также после выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.
Информационную основу технологии составляет формирование и периодическое обновление электронного паспорта товара, который должен отражать всю информацию о товаре и ввозящих его на таможенную территорию транспортных средствах, необходимую для осуществления со стороны таможенных органов контрольных функций.
Реализация данной технологии уже начала осуществляться с августа 2002 г. На первом этапе отрабатывается нормативно-правовая база таможенного оформления и контроля за товарами и ввозящими их на таможенную территорию транспортными средствами. В дальнейшем будут проведены работы по оптимизации комплексных систем таможенного оформления и контроля.
Следующим проектом, определенным в ФТС России в качестве важной составляющей информационно-технической политики Комитета на ближайшие годы, является создание автоматизированной системы анализа и управления рисками в таможенном деле. Этот проект ориентирован на формирование системы оперативного контроля за таможенным оформлением, использование комплекса агрегированных баз данных обеспечения деятельности функциональных подразделений ФТС России, создание комплексной системы информационного обеспечения контроля таможенной стоимости и внедрение системы удаленного доступа к базам данных федеральных органов исполнительной власти и контролирующих организаций.
Данная технология необходима при выборе форм таможенного контроля. Она позволяет оценивать вероятность несоблюдения законодательства при совершении таможенных процедур и выбирать обоснованные решения при принятии таможенными органами решений о выпуске товаров.
В настоящее время одним из важнейших направлений совершенствования таможенных процедур является пересмотр специализации должностных лиц таможенных органов, производящих таможенное оформление и таможенный контроль непосредственно на таможенных постах. Комитетом установлены условия, при выполнении которых таможенное оформление, исключая досмотр товаров, может производиться одним должностным лицом таможенного органа. Обязательным условием при этом является внедрение комплексных автоматизированных систем таможенного оформления.
Отличительные черты данных систем: процедурная целостность, которая позволяет обеспечить возможность контроля за товарами, прозрачность системы для дальнейшего анализа деятельности таможенника, протоколирование процессов оформления товаров, регистрацию участников ВЭД, а также возможность совмещения одним сотрудником таможенного органа всех этапов документального оформления с одного рабочего места.
Наиболее перспективной комплексной автоматизированной системой таможенного оформления является система АИСТ-РТ21. Первоначально эта система была развернута и использовалась в таможенных органах СЗТУ. Начиная с 2000 г. ее использование вышло за пределы региона и началось активное внедрение в таможенных органах Центрального таможенного управления. В настоящее время АИСТ-РТ21 развернута и эффективно используется в двух РТУ на 10 таможнях и более чем на 50 таможенных постах.
При этом основные технологические решения, которые сегодня признаны в ФТС России приоритетными - это внедрение электронного документооборота на основе электронной цифровой подписи и реализация в местах таможенного оформления принципа «одного окна».
Современное представление о таможне XXI века диктует необходимость изменений в требованиях к проведению таможенных операций, предполагает решение вопросов ответственности за принятые решения и охраны прав участников рынка. Таможенное оформление должно рассматриваться как услуга населению, которая заранее оплачена в виде налогов и сборов и оказывается государственным механизмом - таможенной службой. И к данной услуге должны быть применимы все существующие критерии качества обслуживания - быстрота, прозрачность условий, предсказуемость и законность действий участников и т.д. В связи с этим ФТС России в последние годы проводит большую организационную работу по подготовке к вступлению в силу нового Таможенного кодекса РФ, полностью соответствующего международным нормам и стандартам в области таможенного дела.
Необходимо также сказать о возможности представления документов на расстоянии с использованием телекоммуникационных систем. Для российских таможенников это принципиально, так как уже сегодня декларанты представляют электронные копии грузовой таможенной декларации, однако данная информация все равно сопровождается традиционными документами на бумаге. Переход к электронной форме декларирования позволит полностью отказаться от бумажных документов, что существенно упростит взаимодействие участника внешнеэкономической деятельности с таможней, а использование средств телекоммуникации максимально сократит таможенные процедуры по времени.
Заключение
Основные выводы по работе следующие:
1.Организация, представляя собой целенаправленную систему, состоит из элементов - людей, имеющих собственные целевые установки, и одновременно являющихся частью одной или более целенаправленных систем. Качество функционирования и эффективность предприятия зависят от характера влияния на него как составляющих элементов, так и систем, в которые оно входит. Поэтому необходимое условие эффективного управления заключается прежде всего в максимальном достижении согласованности действий всех работников предприятия. Эффективность организационной культуры опосредованным образом находит свое проявление в эффективности управляющей подсистемы предприятия.
2. Говоря об особенностях управленческой деятельности в таможенных органах, следует указать, что наиболее важным направлением в управленческой деятельности в таможенных органах является управление персоналом, так как именно персонал таможенного органа выступает первичным объектом управления. Управленческая деятельность руководителя в таможенных органах имеет наиболее выраженные особенности при управлении воспроизводством кадров и при оценке работы персонала. В частности, работа с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности является одним из важнейших направлений в деятельности руководителей таможенных органов. В резерв отбираются сотрудники, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами, добросовестно выполняющие должностные обязанности, способные организовать эффективную работу подразделения и мобилизовать подчиненных на успешное решение поставленных задач.
Список использованной литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 484 с.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России. М.: Юристъ, 2005 – 427 с.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М.: Экономист, 2004 – 528 с.
Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
Новиков А. Б. О статусе таможенных органов в Российской Федерации //Сайт «Виртуальная таможня», www.customs.ru
Переверзев М. П., Шайденко Н.А., Басовицкий Л. Е. Менеджмент М.: ИНФРА –М, 2002 – 288 с.
Пиляева В. В. Комментарии к Таможенному кодексу РФ. М.: ТК «Велби», 2004 – 616 с.
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – 576 с.
Эмерсон Г. Современный менеджмент М.: НОРМА, 2003 – 434 с.
Юданов А. Ю. Менеджмент М.: ИНФРА-М, 2004 – 316 с.
Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – С.221
Пиляева В. В. Комментарии к Таможенному кодексу РФ. М.: ТК «Велби», 2004 – С.147
Новиков А. Б. О статусе таможенных органов в Российской Федерации // Сайт «Виртуальная таможня», www.customs.ru
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – С.189
Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – С.109
Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – С.211
3

Список литературы [ всего 12]


1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 484 с.
2.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России. М.: Юристъ, 2005 – 427 с.
3.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М.: Экономист, 2004 – 528 с.
4.Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
5.Новиков А. Б. О статусе таможенных органов в Российской Федерации //Сайт «Виртуальная таможня», www.customs.ru
6.Переверзев М. П., Шайденко Н.А., Басовицкий Л. Е. Менеджмент М.: ИНФРА –М, 2002 – 288 с.
7.Пиляева В. В. Комментарии к Таможенному кодексу РФ. М.: ТК «Велби», 2004 – 616 с.
8.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
9.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
10.Чекмарева Г. И. Таможенное дело. Ростов-на-Дону: Издательский дом «МарТ», 2004 – 576 с.
11.Эмерсон Г. Современный менеджмент М.: НОРМА, 2003 – 434 с.
12.Юданов А. Ю. Менеджмент М.: ИНФРА-М, 2004 – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00729
© Рефератбанк, 2002 - 2024