Вход

Руководитель в системе управления торговым предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158357
Дата создания 2007
Страниц 38
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные аспекты профессиональной деятельности руководителя
1.1.Роль руководителя в управлении современной организации
1.2. Особенности российского менеджмента
Выводы
Глава 2. Особенности деятельности руководителя в торговой фирме «Мир сумок»
2.1. Общая характеристика результативности деятельности торговой фирмы ООО «Мир сумок»
2.2. Анализ проблем в сфере управления торговой фирмы ООО «Мир сумок»
2.3. Рекомендации по совершенствованию деятельности руководителей в торговой фирме ООО «Мир сумок»
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

п.);
оптимизировать товарные запасы;
искать альтернативные товарные группы и т.д.
Напомним, что при «мозговом штурме» запрещается критика выдвигаемых идей. Поэтому в список могут попасть и такие «экзотические» варианты, как «жениться на дочке директора компании».
Руководство торговой фирмы ООО «Мир сумок» должно назначить ответственного за разработку программы и по согласованию с ним создать рабочую группу. Программа, созданная рабочей группой, обязательно должна обсуждаться на пленарном заседании всем составом команды. Дело не только в том, что при этом, как правило, улучшается качество программы.
Руководители различных структурных подразделений торговой фирмы ООО «Мир сумок» после утверждения программы, вполне вероятно, будут обязаны заниматься ее реализацией. Глубокое знакомство с предстоящей работой позволит делать это более осознанно, хорошо представляя себе, какие конечные результаты и для чего должны быть получены.
В структуре программ целесообразно предусмотреть:
этапы работы, их содержание и сроки;
необходимые мероприятия и методы их проведения;
состав рабочей группы, ответственных и исполнителей;
оценку затрат на реализацию программы.
Также в рамках оптимизации деятельности руководителей торговой фирмы ООО «Мир сумок» разработана программа по координации сотрудников фирмы. Необходимо проводить совещания и собрания в соответствии с порядком, указанным в таблице Приложения 4. При необходимости проводятся внеплановые совещания.
Создание конкурентных преимуществ требует активного сотрудничества руководства торговой фирмы ООО «Мир сумок» и самого персонала. Руководство фирмы должно взять на себя ответственность за обеспечение компании квалифицированными кадрами, рациональное использование и развитие профессиональных знаний и опыта персонала, создать условия для профессионального роста сотрудников, способствовать развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников торговой фирмы ООО «Мир сумок», осуществлять материальное стимулирование и мотивацию работников фирмы в целях повышения эффективности их труда. Вместе с тем руководство торговой фирмы ООО «Мир сумок» определяет и основные требования к результатам труда: объему, качеству, срокам исполнения, а также к участию в продвижении услуг фирмы в целях повышения ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива.
Эффективность совместной деятельности во многом зависит от распределения ролей в коллективе торговой фирмы «Мир сумок». Умение работать в команде определяется, во-первых, готовностью сотрудников компании овладевать разными командными ролями, а, во-вторых, готовностью принимать особенности ролевого «исполнения» своих коллег. Таким образом, руководителю торговой фирмы «Мир сумок» необходимо формировать оптимальную среду компании, где культивируется командная работа, рационально используются имеющиеся ресурсы, снижается количество и острота противоречий между работниками, путем создания общности видения стратегических целей компании, а также развития доверия и делегирования полномочий.
Практика показала, что наиболее благоприятный социально-психологический климат и самые высокие показатели производительности труда работников торговых предприятий отмечаются в тех компаниях, руководители которых используют ситуативный подход к выбору стилей управления. Поэтому руководству торговой фирмы «Мир сумок» необходимо осуществлять более гибкий переход от одного стиля к другому. Критерии принятия управленческих решений также могут помочь, а могут и помешать развитию существующей в организации культуры, поэтому они должны быть обоснованы. При формировании социально-психологического климата необходимо осознание роли руководителя торговой фирмы «Мир сумок», которая заключается в сплочении членов коллектива и направлении их деятельности. От него требуется тесное личное общение с ближайшим окружением. При этом выявляются и играют организующую роль его личные качества, умение владеть ситуацией, принимать решения, брать на себя ответственность, делать верный политический выбор (людей, проблем, первоочередных задач).
Здесь следует напомнить, что формирование коммуникационных сетей и создание условий для успешного функционирования коммуникаций в организации составляют одну из важнейших задач эффективного управления торговой фирмой ООО «Мир сумок». В связи с этим одной из главных задач исследуемой фирмы является создание системы коммуникаций, ее запуск и контроль за нормальным функционированием. Это возможно при переводе отношений между руководителями и подчиненными в такой режим работы, когда подчиненных постоянно информируют обо всех проблемах торговой фирмы «Мир сумок», а подчиненные участвуют в решении ключевых проблем своей фирмы, т.е. происходит выстраивание стратегии снизу вверх, а не сверху вниз.
Выводы
Проведенный анализ проблем в торговой фирме ООО «Мир сумок» показал, что основными задачами руководителей являются:
обсуждение и понимание миссии и стратегических целей торговой фирмы «Мир сумок»;
консолидация работников, их коммуникативное и эмоциональное объединение;
усиление влияния руководителей на социально-психологический климат в торговой фирме и отношение с сотрудниками;
получение руководством разносторонней обратной связи от персонала, в частности, о причинах удовлетворенности или недовольства сотрудников.
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Любая управленческая деятельность может характеризоваться рядом особенностей, среди которых, в первую очередь, можно назвать высокую ответственность и высокую «цену» ошибки, неизбежно жесткий лимит времени, необходимость постоянно предвосхищать ситуации, умение принимать согласованные решения и т.д. При этом важно отметить, что простое перенесение опыта других стран в российскую область управления персоналом не может дать эффективных результатов, так как эта область напрямую связана с человеческими ресурсами, которыми нельзя эффективно управлять, не учитывая их специфику, мотивационные факторы, характерные для них, аспекты существующих традиций, культуры и образа жизни.
Каждый руководитель, прежде всего, – человек, обладающий рядом индивидуально-личностных черт и деловых качеств. Наличие или отсутствие тех или иных качеств и черт может определять особенности выполнения деятельности (а также и ее эффективность) тем или иным управленцем. Для успешной деятельности коллектива торговой фирмы ООО «Мир сумок» в целом и каждого отдельного руководителя, в частности, важно уметь мотивировать персонал на эффективную работу, а также, в условиях нехватки времени (неизбежно сопровождающей менеджеров), делегировать часть своих функций подчиненным. Однако не только эти факторы могут способствовать успешной профессиональной деятельности руководителя торгового предприятия.
В торговой фирме «Мир сумок» роль руководителя заключается в сплочении ее участников и направлении их деятельности. От него требуется тесное личное общение с ближайшим окружением. При этом выявляются и играют организующую роль его личные качества умение владеть ситуацией, принимать решения, брать на себя ответственность, делать верный политический выбор (людей, проблем, первоочередных задач). Одновременно руководитель должен уметь удовлетворять интересы группы, не выходя за пределы права и гражданских норм и не ставя свое окружение в зависимость от своих благодеяний. На отношения с группой и авторитет руководителя оказывают значительное влияние личный стиль его поведения и стратегия принятия решений.
Таким образом, личность руководителя – это один из важных факторов качественного управленческого процесса. Реальное влияние руководителя на деятельность коллектива основывается не только на его официальных полномочиях, но и на личном авторитете, т.е. базируется на двух позициях: формального руководителя и неформального лидера. Оптимальным для управления является тип руководителя с высоким официальным, профессиональным и личностным статусом. Осуществление управленческой деятельности тем или иным профессионалом зависит от его индивидуально-личностных черт и деловых качеств. Нельзя назвать определенного «рецепта» успешного осуществления управленческой деятельности, каждая ситуация требует разных действий. Но все же управленческая работа каждого отдельного руководителя, вне зависимости от условий ее осуществления, похожа.
Список литературы
Виханский О.С., Наумов А.П. Менеджмент. Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник для экономических специальностей вузов. М.: Изд-во МГУ, 2001. 648 с.
Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы // Человек и труд. 2005. № 8. С. 72-75
Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: российский менталитет и практика бизнеса. 3 – е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 392 с.
Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. 236 с. (Учебники для программы МВА)
Комаров А., Комаров Е. Особенности российского кадрового менеджмента в XXI веке // Управление персоналом. 2005. № 10 (39). С. 31-34.
Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. СПб: Питер, 2003. 238 с.
Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2. С.77-89.
Психология менеджмента. Учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. - 2-е изд., доп и преработ. СПб.: Питер. 2004. 639 с.
Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: Питер. 2003. 236 с.
Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2006. 638 с.
Приложения
Приложение 1
Ролевые блоки профессиональной деятельности руководителя
Блоки Роли руководителя
Межличностные роли Представитель организации – руководитель как человек, который представляет свою организацию в официальных кругах;
Функционер по связям – руководитель как человек, организовывающий коммуникацию организации, а также развивающий внешние контакты
Формальный лидер – руководитель как человек, который мотивирует, организовывает своих подчиненных.
Информационные роли
Накопитель информации – руководитель как человек, который постоянно следит за накоплением информации;
Распространитель информации – распространяет информацию внутри своей организации;
Оратор – распространяет информацию об организации в устных выступлениях.
Роли по принятию решений
Антрепренер – осуществляет инновации, вносит изменения, предлагает проекты;
Стабилизатор – принимает необходимые меры в условиях осложнений, затруднений и напряжений;
Распорядитель ресурсов – принимает решение о приоритетных направлениях организации, о наиболее предпочтительном распределении ресурсов;
Посредник – содействует установлению деловых контактов.
Приложение 2
Организационная структура торговой фирмы ООО «Мир сумок»

Приложение 3
Ведущие принципы торговой фирмы ООО «Мир сумок»
Качество товаров – прежде всего. Если мы хотим добиться удовлетворенности потребителей, качество нашей продукции и нашего обслуживания должны быть приоритетом номер один.
Все, что мы делаем, делается для потребителя. Когда мы делаем свою работу, мы должны иметь в виду покупателя, обеспечивая лучшие товары и услуги, чем наши конкуренты.
Для нашего успеха исключительно важны постоянные улучшения. Мы должны стремиться к лучшим результатам во всем, что мы делаем: в нашей продукции, в ее надежности и ценности, в наших услугах, в отношении к людям, в нашей конкурентоспособности и в наших прибылях.
Вовлеченность работников фирмы – это наш способ существования. Мы команда. Мы должны доверять друг другу и уважать друг друга.
Наша фирма должна поддерживать взаимовыгодные отношения с главным поставщиком продукции – компанией «Альянс».
Последовательность и честность во всем. Манера поведения нашей фирмы должна подчеркивать социальную ответственность и позитивный вклад в дела общества. Наши двери открыты всем, кто хотел бы приносить людям радость.
Приложение 4
Программа по координации деятельности сотрудников
отделов торговой фирмы ООО «Мир сумок»
Периодичность проведения Время проведения Кто проводит Кто присутствует Цель
Еже-
дневно 9-00-9-15 Директор Нач. отдела продаж, гл. бухгалтер Корректировка планов работы на текущий день
9-15-9-45 Нач. отдела продаж Менеджеры сектора
продаж,
Завхоз Распределение товара.
При необходимости корректировка планов работы на текущий день.
11-15 Нач.отдела продаж Ст. водитель Определение графика работы автотранспорта
9-15-9-45 Нач. отдела закупок Товаровед, маркетолог, зав.складом Согласование плана работы на текущий день
17-00-
17-45 Нач. отдела продаж Менеджеры сектора продаж Подведение итогов работы за день.
Изучение дневных отчетов.
Контроль выполнения поставленных задач на день.
17-00-17-45 Нач. отдела закупок Товаровед, маркетолог, зав.складом Подведение итогов работы за день.
Изучение дневных отчетов.
Контроль выполнения поставленных задач на день.
17-45-
18-00 Директор Нач. отдела продаж, нач. отдела закупок, гл. бухгалтер Подведение итогов работы за день.
Контроль выполнения поставленных задач на день
Постановка задач на следующий день.
Ежене-
дельно
Пятни-
ца
18-30 Директор Нач. отдела продаж, нач. отдела закупок, гл. бухгалтер, Подведение итогов работы за неделю.
Выполнение финансового плана отделом продаж. Постановка задач на следующую неделю.
Втор-
ник
11-00 Генеральный директор КГК
«Альянс» Директор Отчет директора за неделю:
ход выполнения финансового плана;
наличие товара на складе;
динамика дебиторской задолженности.
Ежеме-сячно 2-ой рабочих день месяца 11-00 Директор Нач. отдела продаж, нач. отдела закупок, гл. бухгалтер Подведение итогов работы за месяц.
Выполнение финансового плана отделом продаж.
Выработка предложений по ценовой политике.
Постановка задач на следующий месяц.
3-ий рабочий день месяца, 15-00 Генеральный директор КГК
«Альянс» Директор Отчет директора за месяц:
ход выполнения финансового плана;
наличие товара на складе;
динамика дебиторской задолженности.
Согласование ценовой политики.
Ежеквар-тально С 1 по 5
число
первого
месяца
квартала
9-00-
10-00 Генераль-
ный директор Общее собрание продавцов Подведение итогов работы за квартал.
Награждение лучших продавцов.
Перевод продавцов по категориям.
Обучение продавцов.
Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. С.22.
Виханский О.С., Наумов А.П. Менеджмент. Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник для экономических специальностей вузов. М.: Изд-во МГУ, 2001. C. 358-386.
Психология менеджмента. Учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. - 2-е изд., доп и преработ. СПб.: Питер. 2004. С.378-379.
Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: Питер. 2003. С.40-41.
Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. С.22.
Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы // Человек и труд. 2005. № 8. С. 72-75.
Психология менеджмента. Учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. - 2-е изд., доп и преработ. СПб.: Питер. 2004. С. 402-411
Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 24-25.
Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: российский менталитет и практика бизнеса. 3 – е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. С.74-75.
Там же. С.79
Комаров А., Комаров Е. Особенности российского кадрового менеджмента в XXI веке // Управление персоналом. 2005. № 10 (39). С. 32.
Там же. С.34.
Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2. С.77-89.
Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. СПб: Питер, 2003. С.58-59.
Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: Питер. 2003. С.112.
38
Водитель
Старший водитель
Завхоз
Оператор
Зав.
складом
Продавцы
Кассир
Товаровед
Зав.
магазином
Маркето-
лог
Менеджер торгового участка
Финансо-
вый менеджер
Инспектор по кадрам
Начальник отдела кадров
Начальник отдела закупок
Начальник отдела продаж
Главный
бухгалтер
Главный менеджер
Секретарь
Генераль-
ный директор

Список литературы [ всего 10]

1.Виханский О.С., Наумов А.П. Менеджмент. Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник для экономических специальностей вузов. М.: Изд-во МГУ, 2001. 648 с.
2.Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы // Человек и труд. 2005. № 8. С. 72-75
3.Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: российский менталитет и практика бизнеса. 3 – е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 392 с.
4.Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. 236 с. (Учебники для программы МВА)
5.Комаров А., Комаров Е. Особенности российского кадрового менеджмента в XXI веке // Управление персоналом. 2005. № 10 (39). С. 31-34.
6.Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. СПб: Питер, 2003. 238 с.
7.Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2. С.77-89.
8.Психология менеджмента. Учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. - 2-е изд., доп и преработ. СПб.: Питер. 2004. 639 с.
9.Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: Питер. 2003. 236 с.
10.Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 3-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2006. 638 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024