Вход

Научно-техническая революция в военном аспекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158350
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Основные исторические связи науки и техники
2 Сущность и основные направления НТР
3 Характеристика современной военной НТР
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иначе говоря, научно-исследовательская и научно-техническая деятельность значительно ускоряются потребностями военной сферы. В результате активного развития науки был накоплен большой запас достижений, многие из которых были использованы при создании военной техники или средств обороны. В то же время, многие первоначально военные разработки позднее нашли применение в мирной сфере и положили начало развитию новых научно-технических отраслей.
Рассмотрим основные достижения военно-технической науки, нашедшие применение как в военном деле, так и в мирной практике.
Прежде всего необходимо отметить, что «даже во время войны наука только в незначительной степени использовалась непосредственно для боевых действий», ее задачей было в первую очередь удовлетворение сопряженных с ведением боевых действий или обороны потребностей. В связи с этим понятно, почему основные технические достижения во время войны относятся прежде всего к области связи, транспорта, производства. Таковы, например, переносной приемо-передаточный аппарат, бульдозер, грузовик-амфибия, джип и т.д.
Если обращаться непосредственно к вооружению, то наглядный пример претворения научного открытия в практику, причем в военную практику и за невероятно короткие сроки (три года), представляет атомная бомба. Атомная бомба являет пример самого разрушительного применения науки на службе войне, и использовала она самые радикальные достижения науки. Продолжением движения в этом направлении явилось создание водородной бомбы – нового типа ядерного оружия, превышающего в тысячи раз разрушительную силу «обычной» атомной бомбы.
Продуктами применения радиационной физики и информационной теории в области войны и вооружения являются телесвязь, радиолокация, сервоуправляемая артиллерия, радиовзрыватели, управляемые и возвращающиеся снаряды.
Развитие кибернетики позволило перевести многие системы оружия и обороны на электронный контроль и управление. Конечной целью этих изменений можно считать задачу все большего отдаления живых людей во время войны от зоны фактических боевых действий, что позволяет значительно улучшить обеспечение их безопасности, причем как от результатов их же работы, так и от немедленного возмездия.
Кроме области производства оружия и военной техники развитие, например, физических наук получило и другие сферы применения. Так, во время Второй мировой войны «впервые ... работа ученого отвлекла его от рассмотрения оружия как такового и заставила задуматься о том, как оно может быть использовано на поле боя». На основе подобных изучений стала возможной научная разработка военных операций на суше, на море и в воздухе. Такие тактические исследования применялись, например, в противолодочной кампании английскими и американскими войсками.
На современном этапе развития военной НТР основными можно считать следующие направления.
Во-первых, преимущественное развитие стратегических военно-технических средств. Так, основу военной мощи многих государств составляют стратегические наступательные силы, включающие межконтинентальные баллистические ракеты, стратегическую авиацию и атомные ракетные подводные лодки.
Другая тенденция развития военно-технической базы армии – быстрое появление принципиально новых военно-технических систем. К такому оружию можно отнести средства, которых основываются на новых физических принципах – космическая техника, лазерное оружие и т.д.. Речь прежде всего идет об образцах ударного космического оружия, химических и рентгеновских лазерах, электромагнитных пушках, ракетах-перехватчиках, противоспутниковых системах.
В-третьих, важной тенденцией развития военно-технической базы является совершенствование и модернизация традиционных видов военной техники. Основные усилия здесь направляются на повышение огневой мощи, скорострельности техники, ее маневренности на поле боя, уменьшение веса, повышение надежности в эксплуатации, простоты в обслуживании и ремонте. Разработка и совершенствование обычных военных средств осуществляется по ряду направлений. Осуществляется увеличение огневой мощи как частей и соединений, так и отдельных образцов военной техники. Придается большое значение увеличению мобильности войск. Ведутся работы по обеспечению аэромобильных частей и подразделений, создаются новые инженерные средства для этих целей.
Наконец, одной из тенденций развития военно-технической базы вооруженных сил является внедрение автоматизированных систем управления боевыми действиями войск. Новая военная техника вступила в резкое противоречие с достигнутым уровнем управления ею. Это противоречие можно разрешить только на базе автоматизации, широкого применения электронно-вычислительных машин, в связи с чем в развитии военно-технической базы закономерно произошел переход к сложным автоматизированным системам управления. Надо отметить, что если в 50-60 годах ЭВМ решали в основном задачи счета, т.е. работали как большие и быстродействующие арифмометры, то современный этап научно-технической революции выдвигает на первый план вычислительные системы типа «искусственного интеллекта». Данные системы будут способны работать с информацией, представленной в самой разнообразной форме, решать творческие интеллектуальные задачи.
Многие изобретения и научно-технические достижения военной сферы позднее получили применение в мирном быту. Так, очень широко используются приборы, основанные на радиолокации. «Побочным» результатом развития радиотехники во время войны явилось, например, телевидение (способ передачи изображения методом катодных лучей).
Другой пример – разработка электронно связанных сочетаний рецепторов и сервомеханизмов. В военной сфере они использовались для определения упреждения при стрельбе и в счетных машинах, для прицельного, управляемого и взрывного оружия (например, для управляемых посредством радиолокации систем зенитных пушек, для радиоуправляемых снарядов). Сервомеханизм заменяет уже не только руки и тело человека, но всю систему «глаз – мозг – рука». Подобные механизмы очень активно применяются на производстве, причем не только конечных продуктов, но и средств производства.
Если рассматривать характер научно-технической деятельности периода НТР в целом, то можно сказать, что она носит опережающий характер. Наука развивается такими темпами и так активно, что для решения многих возникающих технических задач уже имеется научная база и соответствующие разработки. Для решения задачи достаточно уже просто ее сформулировать.
Примером такого решения технической задачи можно считать радиолокационные приборы. Угроза воздушных нападений на Лондон во время Второй мировой войны поставила задачу использования отражения импульса радиации для обнаружения присутствия самолетов. В результате Уотсоном и Уаттом был создан радиолокационный экран, воспрепятствовавший воздушному вторжению.
Опережающий характер развития науки заключается, таким образом, в том, что наука, «создавая опережающий задел знаний, … готовит почву для дальнейшего революционного развития техники, прокладывает новые пути техническому прогрессу».
На основании всего выше сказанного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, НТР оказала значительное влияние на развитие военно-технической сферы и военной науки. В частности, началось и продолжается создание принципиально новых и совершенствование старых видов вооружения и военной техники. Кроме того, большое развитие получили тактические исследования.
Во-вторых, потребности и особенности военной сферы в свою очередь стимулировали развитие многих сфер научных исследований, что позволило накопить большой запас достижений, которые получили использование не только в военной, но и в мирной сфере.
В-третьих, в том числе благодаря тому, что потребности военной сферы способствовали привлечению в научные исследования больших средств и сил, научно-техническая деятельность приобрела опережающий характер, что и позволило создать значительный запас достижений, которые могут использоваться при решении конкретных военных и гражданских задач.
Заключение
В признанной форме наука, в отличие от техники, которая зародилась одновременно с зарождением человеческих обществ, возникает лишь с началом городской жизни и цивилизации. В течение большей части истории два потока – технической и научной традиции – шли порознь друг от друга. До XVI века, когда без науки уже не могло обойтись мореходство, она не имела существенного значения для каких-либо технических целей. Однако еще до XIX века, когда наука стала необходимой для химии и инженерного дела, она не имела широкого применения.
Лишь с конца XVIII века, когда развитие инженерно-технического дела и соответствующего знания стало требовать все более фундаментальных научных знаний, а наука, в свою очередь, для продолжения исследовательской деятельности нуждалась во все более сложных технических устройствах, происходит взаимопроникновение науки и техники и их совместное развитие. Результатом стало прогрессивное развитие обеих этих сфер, поэтому с этого времени можно говорить о научно-техническом прогрессе.
Середина ХХ века ознаменовалась революционным преобразованием всей сферы научно-технической деятельности. Наука достигла такого уровня развития, что сама стала определять техническое производство и технический прогресс, превратившись в ведущую производительную силу общества. С этого времени имеет место новый этап НТП, получивший название научно-технической революции. Кроме того, НТР становится движущей силой НТП.
Одним из проявлений свойственной НТР ведущей роли науки является опережающее развитие научно-технической деятельности, что позволило создать значительный запас достижений, которые могут использоваться при решении конкретных военных и гражданских задач.
В частности, современный уровень развития науки и научно-практической деятельности определяет основные тенденции развития и модернизации военно-технической базы вооруженных сил и системы военной науки.
В свою очередь, многие военно-технические разработки оказывают обратное влияние на сферу «мирной» науки и техники. Так, в мирной технике получили развитие такие военные разработки, как радиолокация, основы телевидения, сервомеханизмы и т.д.
Список использованной литературы:
Бернал Дж. Наука в истории общества. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. – 735 с.
Виргинский В.С. Очерки истории науки и техники XVI-XIX в. – М.: Просвещение, 1984. – 287 с.
Война и армия. – М.: Воениздат, 1977. – 326 с.
Гареев М.А. Фрунзе – военный теоретик. – М.: Воениздат, 1985. – 448 с.
Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. – 104 с.
Мальков Б.Н. Природа военной техники. Соотношение человека и техники в войне. Лекция. – М., 1975. – 41 с.
Материалистическая диалектика: В 5 тт. – Т. 4: Диалектика общественного развития. – М.: Мысль, 1984. – 320 с.
Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – 327 с.
Соединение достижений НТР с преимуществами социализма. – М.: Изд-во МГУ, 1977. – 302 с.
Бернал Дж. Наука в истории общества. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. – С. 41.
Там же. – С. 42.
Там же.
Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – С. 15.
Там же.
Виргинский В.С. Очерки истории науки и техники XVI-XIX в. – М.: Просвещение, 1984. – С. 34.
Там же. – С. 38.
Цит. по: Там же. – С. 85.
Цит. по: Там же.
Там же. – С. 42.
Там же. – С. 97.
Там же. – С. 138.
Цит. по: Там же. – С. 139.
Цит. по: Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – С. 46.
Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. – С. 35.
Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – С. 288.
Бернал Дж. Наука в истории общества. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. – С. 388.
Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – С. 277.
Там же. – С. 278.
Там же. – С. 289.
Материалистическая диалектика: В 5 тт. – Т. 4: Диалектика общественного развития. – М.: Мысль, 1984. – С. 297-298.
Цит. по: Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – С. 289-290.
Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. – С. 82.
Соединение достижений НТР с преимуществами социализма. – М.: Изд-во МГУ, 1977. – С. 16.
Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. – С. 32.
Там же. – С. 33-34.
Мальков Б.Н. Природа военной техники. Соотношение человека и техники в войне. Лекция. – М., 1975. – С. 28.
Там же. – С. 32.
Бернал Дж. Наука в истории общества. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. – С. 441.
Там же. – С. 442.
Там же.
Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – С. 289.
27

Список литературы [ всего 9]

1.Бернал Дж. Наука в истории общества. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1956. – 735 с.
2.Виргинский В.С. Очерки истории науки и техники XVI-XIX в. – М.: Просвещение, 1984. – 287 с.
3.Война и армия. – М.: Воениздат, 1977. – 326 с.
4.Гареев М.А. Фрунзе – военный теоретик. – М.: Воениздат, 1985. – 448 с.
5.Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. – 104 с.
6.Мальков Б.Н. Природа военной техники. Соотношение человека и техники в войне. Лекция. – М., 1975. – 41 с.
7.Материалистическая диалектика: В 5 тт. – Т. 4: Диалектика общественного развития. – М.: Мысль, 1984. – 320 с.
8.Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. – Л.: Наука, 1969. – 327 с.
9.Соединение достижений НТР с преимуществами социализма. – М.: Изд-во МГУ, 1977. – 302 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024