Вход

Важнейшие элементы православного культа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158346
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Предмет православного культа
Формы православного культа
Православные богослужения
Таинства Православной церкви
Средства православного культа
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда двоякая направленность этого таинства: к исцелению от болезни чрез выздоровление от нее или же через исход смертный».
При совершении этого таинства чело, щеки, грудь и руки больного крестообразно помазуются освященным маслом – елеем, в который добавлено красное вино как напоминание о пролитой Христом крови. Елеоосвящение требует от человека веры и покаяния. При этом условии ему отпускаются грехи, являющиеся, по мнению Церкви, корнем всякой болезни, в том числе забытые и неосознанные; младенцев не соборуют, поскольку у них нет сознательно совершенных грехов.
По учению православной церкви «таинства суть богоучрежденные священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия». Отсюда необходимые признаки таинства: богоучрежденность, невидимая благодать и видимый образ совершения. Церковь считает, что таинства имеют божественное происхождение, т.е. установлены Самим Иисусом Христом. В каждом таинстве сообщается верующему христианину определенный дар благодати, свойственный именно известному таинству; так, например, в таинстве крещения сообщается благодать, очищающая от греха и возрождающая человека; в таинстве миропомазания — благодать, укрепляющая человека в духовной жизни; в таинстве елеосвящения — благодать, исцеляющая недуги; в таинстве покаяния — благодать, прощающая грехи.
Средства православного культа
Выше уже не один раз упоминались некоторые средства православного культа, в частности, хлеб и вино, означающие тело и кровь Христа. Сам православный храм — это образ вселенной, образ преображенного мира, который благословляет Христос Пантократор (купол храма), провозвещенный пророками (барабан), проповеданный евангелистами (паруса) и многими святыми (арки, откосы окон), пришедший на землю ради нашего спасения (своды и стены с библейскими сюжетами), создавший Церковь на крови мучеников и святых (столбы), преподающий себя верным в таинстве Евхаристии (алтарная апсида), особо пекущийся о Церкви и Своих избранниках (стены) — Судия Второго Пришествия (западная стена). Особое значение имеет восточная часть храма: здесь в алтаре совершается таинство Евхаристии.
Алтарь издавна стал отделяться алтарной преградой. После периода иконоборчества на брусе (архитраве), утвержденном на достаточно высоких столбах, появился темплон (эпистилий) — горизонтальные иконные доски с иконными изображениями.
Православная икона предназначена прежде всего для храма, где она живет в контексте Литургии. Главными изображениями христианского искусства являются образы Христа, Богоматери и святых.
Протоиерей Сергей Булгаков отмечает, что «икона представляет собою не просто священное изображение, но и нечто большее, чем изображение. По верованию православия, икона есть место благодатного присутствия, как бы явления Христа (а далее и Богоматери, святых, вообще тех, кто изображается на иконе), для молитвы Ему».
Икона для верующего – это не символ. Отец Павел Флоренский в работе «Иконостас» пишет: «Иконостас есть сами святые». Однако «по недозрелости духовного ока» не всем дано видеть святых; икона же служит «окном в горний мир». «Иконопись, – пишет отец Павел, – есть закрепление небесных образов, оплотнение на доске дымящегося окрест престола живого облака свидетелей». Вот как описывает отец Павел Флоренский восприятие иконы человеком православной культуры: «Вот, я смотрю на икону и говорю в себе: “Се – Сама Онá» – не изображение Ее, а Она Сама, чрез посредство, при помощи иконописного искусства созерцаемая. Как чрез окно, вижу я Богоматерь, Самую Богоматерь, и Ей Самой молюсь, лицом к лицу, но никак не изображению. Да в моем сознании и нет никакого изображения: есть доска с красками, и есть Сама Матерь Господа. Окно есть окно, и доска иконы – доска, краски, олифа. А за окном созерцается Сама Божия Матерь; а за окном – видение Пречистой. Иконописец показал мне Ее, да; но не создал: он отверз завесу, а Та, Кто за завесой, – предстоит объективною реальностью не только мне, но равно — и ему, им обретается, ему является, но не сочиняется им, хотя бы и в порыве самого высокого вдохновения».
Иконостас, традиционно отделяющий алтарь от средней части храма, таким образом является, согласно Флоренскому, той гранью между видимым и невидимым миром, разделяющей эти два мира. Икона – не символ, а воплощение Христа, Богородицы, ангелов и святых. Икона – один из богословских языков, посредством которого Церковь несет Благую весть в мир, свидетельствует об истине, являет Христа и Его Церковь.
Икона – это образ, воплотивший слово Священного Писания и Священного Предания. И как каждый стих Священного Писания имеет несколько смысловых планов, так и восприятие иконы так же не однозначно. Применительно к иконе можно обозначить следующие уровни: первый уровень восприятия – буквальный, когда воспринимается конкретное изображение, второй – символический, где прослеживается основная богословская мысль, третий – дидактический, или назидательный, в котором вступает в силу морально-учительная сторона восприятия, то есть какой пример святости подает эта икона, четвертый же представляет самую наивысшую степень – молитвенное общение с первообразом. Основное предназначение иконы – молитвенное, икона – окно в мир запредельный, через это окно, как считает Церковь, нисходит к молящимся живительный и спасительный свет.

Заключение
Рассмотренные в работе основные элементы православного культа занимают центральное значение в Православии. Предмет православного культа – Святая Троица. Троица – основной догмат христианства согласно которому Бог един и существует в трех лицах (ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын (Иисус Христос) и Бог-Дух Святой. Важнейшими формами православного культа являются молитва, богослужение (главным православным богослужением является литургия), таинства и праздники. К числу неотъемлемых элементов православного культа относятся посты: многодневные (весенний «великий», летний «петров», осенний «успенский» и зимний «рождественский») и однодневные – всего более 200 дней в году.
Важнейшей формой богослужения в православии является литургия. Литургия – это последовательное священнослужение, в котором совершается таинство святой евхаристии. Ее общее содержание определяется тем, что в литургии «воспроизводится все таинство боговоплошения, от Вифлеемской пещеры до Елеонской горы, от Рождества Христова до Его Вознесения. Это выражается в символических действиях, чтениях и молитвах».
Православие содержит семь таинств: крещение, миропомазание, покаяние, причащение, священство, брак, елеосвящение. По учению православной церкви «таинства суть богоучрежденные священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия». Отсюда необходимые признаки таинства: богоучрежденность, невидимая благодать и видимый образ совершения. Церковь считает, что таинства имеют божественное происхождение, т.е. установлены Самим Иисусом Христом. В каждом таинстве сообщается верующему христианину определенный дар благодати, свойственный именно известному таинству; так, например, в таинстве крещения сообщается благодать, очищающая от греха и возрождающая человека; в таинстве миропомазания – благодать, укрепляющая человека в духовной жизни; в таинстве елеосвящения – благодать, исцеляющая недуги; в таинстве покаяния – благодать, прощающая грехи.
Икона – одно из важнейших средств православного культа. Икона – это образ, воплотивший слово Священного Писания и Священного Предания. И как каждый стих Священного Писания имеет несколько смысловых планов, так и восприятие иконы так же не однозначно. Применительно к иконе можно обозначить следующие уровни: первый уровень восприятия – буквальный, когда воспринимается конкретное изображение, второй – символический, где прослеживается основная богословская мысль, третий – дидактический, или назидательный, в котором вступает в силу морально-учительная сторона восприятия, то есть какой пример святости подает эта икона, четвертый же представляет самую наивысшую степень – молитвенное общение с первообразом. Основное предназначение иконы – молитвенное, икона – окно в мир запредельный, через это окно, как считает Церковь, нисходит к молящимся живительный и спасительный свет.
Литература
Безнюк Д.К. Культ// Социология. Энциклопедия. – М.: Книжный дом, 2003 г. – 1312 с.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – 368 с.
Флоренский П.А. Иконостас. – М.: АСТ, 2003. – 203 с. г.
Яблоков И.Н. История религии: В 2 т. Т. 1. – М.: Высшая школа, 2004. – 464 с.
Безнюк Д.К. Культ// Социология. Энциклопедия. – М.: Книжный дом, 2003 г. – С. 523.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 163.
Яблоков И. – С. 137.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 175.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 183.
Там же.
Ектения (ектенья) (греч. ektene; от ektenes – прилежный, усердный), особая молитва, читаемая диаконом или священником на каждом богослужении. Разделена на ряд кратких прошений от имени верующих, на которые они отвечают «Господи, помилуй!», «Подай, Господи!» и т. д.
Псалмы 102 («Благослови, душе моя, Господа») и 145 («Хвали, душе моя, Господа»)
Здесь: стихи из псалмов 91, 92 и 94 или из других.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 215.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 246.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 233.
Там же.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 254.
Там же.
Там же.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 302.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 303.
Флоренский П.А. Иконостас. – М.: АСТ, 2003. – С. 43.
Там же.
Флоренский П.А. Иконостас. – М.: АСТ, 2003. – С. 45.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 246.
3

Список литературы [ всего 4]

1.Безнюк Д.К. Культ// Социология. Энциклопедия. – М.: Книжный дом, 2003 г. – 1312 с.
2.Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – 368 с.
3.Флоренский П.А. Иконостас. – М.: АСТ, 2003. – 203 с. г.
4.Яблоков И.Н. История религии: В 2 т. Т. 1. – М.: Высшая школа, 2004. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024