Вход

Нахимовское военно-морское училище

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158310
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. С чего все начиналось…
2. Исторический экскурс
3. Петровские вехи внутреннего убранства
4. Великий Нахимов
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

К 200-летию Полтавской битвы, была издана небольшая книжка, предназначенная для широкой публики. В подготовке книги принимали участие художники круга «Мир искусств»: А.Н. Бенуа, И.Я. Билибин, И.Э. Грабарь, Е.Е. Лансере, Г.И. Нарбут, Л.О. Пастернак и др. Поэтому о новой книге первыми узнали и оформители парадных залов Училищного дома, который теперь также посвящался Петру Великому – не только основателю города, но и победителю в Полтавской битве.
Источниками для сборника изречений явились официальные документы, письма и воспоминания Петра, собранные и опубликованные разными издателями (Бычков, В. Берх и др). Многие слова Петра дошли до нас непосредственно от помнивших его современников или собранных исследователями, чтившими память о великом государе.
Все эти авторы в угоду тому или другому правительству порой приписывали ему такие изречения, которых он никогда не произносил, или же приукрашивали их, что является темой для отдельного исследования. Художники, авторы изразцов, тоже незначительно переиначивали выражения, исходя из графических соображений.
Часть высказываний посвящена воинской доблести и боевым действиям русской армии в ходе войны со шведами 1700 - 1721 гг. Например, «Бояться пульки не идти в солдаты» - Бояться пульки не идти в солдаты; или кому деньги дороже чести, тот оставь службу. (Голиков. Деяния Петра Великого).
После победы над шведами под Полтавой началось активное строительство в Санкт-Петербурге. Несколько изречений посвящено городу и событиям, произошедшим в нем.
Не случайны и обращения Петра к Богу. Не смотря на неприязненное отношение к служителям церкви, он был истинным богопочитателем и блюстителем христианской веры, о чем также свидетельствуют некоторые фразы на изразцах. «Зрячий творца по творениям его познать должен» - Кто не верует в Бога, тот либо сумасшедший, или с природы безумный. Зрячий творца по творениям познать должен. (Рассказы Нартова о Петре Великом, п.71).
Некоторые выражения подчеркивают заботу Петра о просвещении народа. При этом он старался отделить обучение детей от церкви: «Еще же мнози желают, детей своих учити свободным наукам». Эта фраза, вероятно, прозвучала в беседе Петра с патриархом Адрианом. Отметив важность церковного образования, молодой царь отметил, что священники «грамоте мало умеют», и что надобно порадеть о таких школах, из которых бы «… во всякие потребы люди, благоразумно учася, происходили в церковную службу и в гражданскую воинствовати, знати строение и докторское врачевское искусство».
В последние годы жизни император Петр Великий работал над составлением проекта Академии, и до наших дней дошли его фразы, в которых он выражал надежды на процветание науки в России.
Несмотря на явную декоративность изразцов, они несут пусть краткую и не всегда точную, но все же характеризующую Петра I информацию. Изречения касаются таких тем, которые были очерчены в условиях конкурса на проект здания Училищного дома: Петр – полководец, основатель города, просветитель.
Не каждый обратит на подписи внимание, но они несут в себе энергетику и волнующее дыхание петровского времени.
4. Великий Нахимов
Выдающийся русский флотоводец Павел Степанович Нахимов родился 6 июля (23 июня) в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии (ныне – село Нахимовское Андреевского района Смоленской области). После окончания Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге (1818 г.) служил на Балтийском флоте. В 1822-1825 гг. совершил кругосветное плавание вахтенным офицером на фрегате «Крейсер».
В 1827 году участвовал в Наваринском морском сражении, командуя батареей на линейном корабле «Азов». В этом сражении наряду с лейтенантом П.С.Нахимовым умело, и отважно действовали будущие флотоводцы мичман В.А.Корнилов и гардемарин В.И.Истомин. Разгром турецкого флота в Наваринском морском сражении значительно ослабил морские силы Турции, содействовал национально-освободительной борьбе греческого народа, победе России в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. В ходе этой войны Нахимов затем командовал корветом «Наварин», участвовал в блокаде Дарданелл. После возвращения в Кронштадт в 1829 году Нахимов возглавил фрегат «Паллада». В 1834 году он вновь переведен на Черноморский флот и назначен командиром линейного корабля «Силистрия», который по организации службы, боевой подготовки и маневрированию под его началом был признан лучшим кораблем Черноморского флота. Командующий флотом адмирал М.П.Лазарев часто держал на «Силистрии» свой флаг, и ставил в пример корабль всему флоту.
Впоследствии П.С.Нахимов командовал бригадой (с 1845 г.), дивизией (с 1852 г.), эскадрой кораблей (с 1854 г.), которые несли боевую службу у побережья Кавказа, пресекая попытки турок, и стоящих за ними англичан подорвать позиции России на Кавказе и Черном море.
Особо и во всей полноте проявились военное дарование и флотоводческое искусство П.С. Нахимова в крымской войне 1853-1856 гг. Командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, а 1 декабря (18 ноября) 1853 года разгромил их в Синопском морском сражении.
Во время Севастопольской обороны 1854-1855 гг. П.С.Нахимов правильно оценил стратегическое значение Севастополя и использовал все имевшиеся у него силы средства для усиления обороны города. Занимая должность командующего эскадрой, а с февраля 1855 года командира Севастопольского порта и военного губернатора, Нахимов фактически с самого начала обороны Севастополя возглавлял героический гарнизон защитников крепости, проявил выдающиеся способности в организации обороны главной базы Черноморского флота с моря и с суши.
Под руководством Нахимова было осуществлено затопление у входа в бухту нескольких деревянных парусных кораблей, что преградило доступ в нее вражескому флоту. Это значительно усилило оборону города с моря. Нахимов руководил строительством оборонительных сооружений и установкой дополнительных береговых батарей, явившихся костяком сухопутной обороны, созданием и подготовкой резервов. Он непосредственно и искусно осуществлял управление войсками при боевых действиях. Оборона Севастополя под руководством Нахимова отличалась высокой активностью. Широко применялись вылазки отрядов солдат и матросов, контрбатарейная и минная борьба. Прицельным огнем с береговых батарей и кораблей наносились чувствительные удары по врагу. Под руководством Нахимова русские матросы и солдаты превратили слабо защищенный до того с суши город в грозную крепость, которая успешно оборонялась 11 месяцев, отбив несколько вражеских штурмов.
П.С.Нахимов пользовался огромным авторитетом и любовью защитников Севастополя, он проявлял в самой сложной обстановке хладнокровие и выдержку, подавал окружающим пример мужества и бесстрашия. Личный пример адмирала воодушевлял всех севастопольцев на героические подвиги в борьбе с врагом. В критические минуты он появлялся в самых опасных местах обороны, и непосредственно руководил боем. Во время одного из объездов передовых укреплений 11 июля (28 июня) 1855 года П.С.Нахимов был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Его гибель ознаменовала проигрыш сражения и сдачу Севастополя.
Возможно, в связи с трагической гибелью и печальным исходом решающего сражения его имя стало роковым. Имя «Адмирал Нахимов» было присвоено броненосному крейсеру русского флота в 1887 году. Впервые был бронирован весь корпус вплоть до ватерлинии и впервые же весь крейсер освещался электричеством. Корабль участвовал в походе 2-ой Тихоокеанской эскадры под командованием адмирала Рожественского и погиб в Цусимском бою от торпедных атак противника.
В 1913 году был заложен еще один крейсер «Адмирал Нахимов». Из-за войн и революции он был достроен только в 1927 году. Этот корабль погиб во время войны 1941-45 годов на черном море. И относительно недавно - 31 августа 1986 году погиб пассажирский теплоход «Адмирал Нахимов». Неподалеку от того места, где погиб адмирал. В 1983 году был спущен на воду БПЛ «Адмирал Нахимов», пока роковая судьба обходит его стороной и хочется надеяться, что ему удастся избежать роковой закономерности, постигшей его тесок. Пароходу «Адмирал Нахимов» поставлен памятник – обелиск в Новороссийске, который громко напоминает о роковом имени славного адмирала.
1944 года учреждены ордена Нахимова 1-й и 2-й степени и медаль Нахимова. Созданы нахимовские военно-морские училища. Имя Нахимова было присвоено одному из крейсеров советского Военно-Морского Флота. В городе русской славы Севастополе П.С.Нахимову в 1959 году был воздвигнут памятник.
В системе государственных наград РФ сохранен военный орден Нахимова.
Заключение
Начиная с 1991 г. нахимовцы систематически участвуют в дальних морских и заграничных походах. За эти годы они побывали в Финляндии и Голландии, Англии и Франции, Бельгии и Дании, Греции и Болгарии, и других странах. Нахимовцами под руководством опытных офицеров училища капитана 1-ого ранга Попкова А.А., капитанов 2-ого ранга Демкина В.Г., Строгова В.И. совершены походы в Атлантику и вокруг Европы с посещением морей, где славно сражались и выполняли свой долг перед Родиной русские моряки.
Училище многие годы представляет Военно-Морской Флот на военных парадах в Москве и Санкт-Петербурге. В 1996 г. за образцовое прохождение по Красной площади парадный полк училища получил личную благодарность Верховного главнокомандующего – Президента России. Отличительные качества воспитанников Нахимовского военно-морского училища – это и высокая строевая выучка, и красивая военная выправка. Эти же качества они показали и на Главном морском параде в честь 300-летия Флота России в Санкт-Петербурге в июле 1996 г.
Выпускники училища служат на передовых рубежах. Нахимовцам сегодняшнего дня есть с кого брать пример! У них всегда на вооружении девиз адмирала Павла Степановича Нахимова: «У моряка нет трудного или легкого пути. Есть один путь – славный!»
На основании изучения материалов по истории Нахимовского военно-морского училища, я сделала выводы, что и это здание, в котором располагается столь именитое и выдающееся учебное заведение, и все его предназначение, не просто весьма символично, но и напрямую связано с великим Российским военным флотом. Уходя своими корнями вглубь истории, это военно-морское училище несет в себе гордую славу и почет нашему отечественному военно-морскому делу. Оно по праву может называть себя великим как нашего славного военного прошлого, так и нашего настоящего. Петр Великий всегда горячо радел за русский флот за его процветание, он много сделал для того, чтобы его потомки – русские люди могли им гордиться. И я думаю, та мощная энергетика, та сила духа русских воинов прошлого храниться именно здесь в Нахимовском военно-морском училище и, передаваясь из поколения в поколение, заставляет нас относиться к нему с глубоким почтением и уважением, а каждый выпуск будущих офицеров военно-морского флота яркое тому подтверждение.
Список литературы:
Авсеенко В.Н. История города С.Петербурга в лицах и картинках. 1903: Исторический очерк. – СПб., 1993. С.348;
Воскресенский Н.А.. Законодательные акты Петра 1. – М.; Л., 1945. С. 33, 34.
Грабарь В.К. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы. – СПб.: Искусство СПб, 2003. – С.510;
Кареева Н.. Домик Петра I. – СПб, 1998. С.243;
Кепсу Сауло. Перербург до Петербурга. – Хельсинки, 2000. С.388
Кириков Б.Н.. Училищный дом имени Петра Великого – программный памятник «петербургского ренессанса» //Невский архив: СПб., 1995. С.244.
Крюковских А.П. Санкт-Петербург. Памятники искусства. Художественно-исторический очерк. – Спб.: Паритер, 2004. – С.464
Логачев К.И. Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. – Л., 1988. С.10,11
Семенцев С.. Система поселений шведского времени //Шведы на берегах Невы. Стокгольм.1998. с.285
http://www/nvmu.ru.spb.ru
Кириков Б.М. Училищный дом имени Петра Великого – программный памятник «петербургского ренессанса» // Невский архив: СПб., 1995. С.244.
В.Н. Авсеенко. История города С.Петербурга в лицах и картинках. 1903: Исторический очерк.СПб., 1993. С.220
В.К.Грабарь. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы.
А.П.Крюковских. Санкт-Петербург. Памятники искусства. Художественно-исторический очерк. – Спб.: Паритер, 2004. – С.84
В.К.Грабарь. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы. – СПб.: Искусство СПб, 2003. – С.212;
В.К.Грабарь. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы. – СПб.: Искусство СПб, 2003. – С.211;
http://www/nvmu.ru.spb.ru
http://www/nvmu.ru.spb.ru
В.К.Грабарь. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы. – СПб.: Искусство СПб, 2003. – С.212;
Там же, С.213
Известия СПб городской Думы, 1902 № 36. С. 1480
Там же
См: Кареева Н. Домик Петра 1. СПб, 1998. С.15
См. Семенцев С. Система поселений шведского времени //Шведы на берегах Невы. Стокгольм.1998. с.133
Сауло Кепсу. Перербург до Петербурга. Хельсинки, 2000. С.41
К.И. Логачев Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. - Л., 1988. С.10,11
А.П.Крюковских. Санкт-Петербург. Памятники искусства. Художественно-исторический очерк. – Спб.: Паритер, 2004. – С.82
В.Н. Авсеенко. История города С.Петербурга в лицах и картинках. 1903: Исторический очерк. – СПб., 1993. С.196
В.Н. Авсеенко. История города С.Петербурга в лицах и картинках. 1903: Исторический очерк. – СПб., 1993. С.198
Петербургская газета. 1911. № 222. 15 августа. С.2
Чехонин Сергей Васильевич (1878 – 1936), наиболее известен работами в книжной графике и росписи фарфора, член объединения «Мир искусства»
Основано в Петербурге в 1903 г. Романом Романовичем Голике и Артиром Ивановичем Вильборгом. В 1918 г. издательство было национализировано.
В.Н. Авсеенко. История города С.Петербурга в лицах и картинках. 1903: Исторический очерк. – СПб., 1993. С.198;
Н.А. Воскресенский. Законодательные акты Петра 1. – М.; Л., 1945. С. 33, 34.
http://www/nvmu.ru.spb.ru
Там же
http://www/nvmu.ru.spb.ru
http://www/nvmu.ru.spb.ru
В.К.Грабарь. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы. – СПб.: Искусство СПб, 2003. – С.510;
2

Список литературы [ всего 10]

1.Авсеенко В.Н. История города С.Петербурга в лицах и картинках. 1903: Исторический очерк. – СПб., 1993. С.348;
2.Воскресенский Н.А.. Законодательные акты Петра 1. – М.; Л., 1945. С. 33, 34.
3.Грабарь В.К. Нахимовское училище. История. Традиции. Судьбы. – СПб.: Искусство СПб, 2003. – С.510;
4.Кареева Н.. Домик Петра I. – СПб, 1998. С.243;
5.Кепсу Сауло. Перербург до Петербурга. – Хельсинки, 2000. С.388
6.Кириков Б.Н.. Училищный дом имени Петра Великого – программный памятник «петербургского ренессанса» //Невский архив: СПб., 1995. С.244.
7.Крюковских А.П. Санкт-Петербург. Памятники искусства. Художественно-исторический очерк. – Спб.: Паритер, 2004. – С.464
8.Логачев К.И. Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость. – Л., 1988. С.10,11
9.Семенцев С.. Система поселений шведского времени //Шведы на берегах Невы. Стокгольм.1998. с.285
10.http://www/nvmu.ru.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024