Вход

Сравнительная характеристика Коломенского и Владимиро-Суздальского музеев-заповедников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158307
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Сотрудники центра работают с детьми на материалах детских музеев (расположенных на 1-м этаже здания бывших Присутственных мест в г. Владимире), занимаются разработкой методических пособий, программ для детей в соответствии с программами дошкольных и школьных учреждений, оказывает методическую помощь учителям школ, воспитателям детских садов, преподавателям вузов.
В основе работы центра лежит идея сохранения национальной памяти, пропаганда национальных русских традиций, существовавших в истории, культуре и искусстве края. В состав центра входят следующие детские музеи: «Старорусская школа», «Мир былины», «Рождение книги», «Русский дом», «В стране игрушек», «Жилище древнего человека», «Прогулка по старому городу», «История в лицах», а также видеозал.
В центре проводятся экскурсии, занятия, уроки, вечера, народные праздники, демонстрируются слайд- и видеофильмы.
Научно-методический отдел занимается разработкой и внедрением новых маршрутов, методик экскурсионной и лекционной тематики по истории и культуре Владимирского края на основе памятников архитектуры, материалов постоянных экспозиций и временных выставок музея-заповедника, руководит подготовкой экскурсоводов и осуществляет контроль над их деятельностью.
Сотрудники выставочного отдела организуют сменные выставки из коллекция музея-заповедника, провинциальных и государственных музеев, частных коллекций, организуют на них различные мероприятия для посетителей, оказывают методическую помощь экскурсоводам в проведении экскурсий.
Значение музея. На Владимиро-Суздальской земле начиналось объединение Руси, закладывались основы русской государственности, здесь сложилась своя высокая культура, традиции которой легли в основу создания культуры великорусской народности, русской нации. Обращение к истокам этой культуры представляет огромные возможности для нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Выводы:
Оба заповедника имеют статус государственных историко-художественно-архитектурных заповедников, но Коломенское является еще и природным.
Владимиро-Суздальский музей имеет более давнюю историю, нежели Коломенское, которое стало музеев уже после революции. Как следствие этого – отличия в наполняемости коллекций. Также вследствие географического расположения, в комплекс Владимиро-Суздальского заповедника входит несколько музеев соседних городов. Территория Коломенского меньше, но и здесь можно встретить постройки со всей страны.
Деятельность музеев-заповедников направлена, в первую очередь, на создание интересных и разнообразных экспозиций. Безусловно, это связано с привлечением российских и иностранных туристов. Одновременно, идет колоссальная научная работа: сотрудники заповедников публикуют исследовательские материалы по истории музеев, коллекций, отдельных экспонатов. При этом, в задачи заповедника Коломенское входит еще и природоохранная деятельность. Вывод: подобные направления деятельности характерны для большинства российских заповедников.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Владимир, 1996.
Древняя земля Суздаля. Владимир, 1987.
Музей-заповедник «Коломенское». М., 1998
Программа развития музея-заповедника «Коломенское» от 12 марта 2003.
Суздаль. Фотоальбом. М., 1989.
11

Список литературы [ всего 5]

1.Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Владимир, 1996.
2.Древняя земля Суздаля. Владимир, 1987.
3.Музей-заповедник «Коломенское». М., 1998
4.Программа развития музея-заповедника «Коломенское» от 12 марта 2003.
5.Суздаль. Фотоальбом. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01135
© Рефератбанк, 2002 - 2024