Вход

Особенности рынка труда и процессов, происходивших на нем в 90е гг в России, отличие от рынков труда других переходных экономик (например, Польши, Чехии). Объясните теоретически, проиллюстрируйте на реальной статистике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158241
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Анализ рынка труда России
2. Анализ рынка труда США
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование макроэкономических, демографических и социальных показателей территорий с критической ситуацией на рынке труда свидетельствует, что объективно существуют тенденции, способствующие ее развитию или, наоборот, препятствующие ее возникновению. Вместе с тем в каждом регионе рынок труда формируется под влиянием проводимой в нем политики, сложившихся социальных, культурных, трудовых традиций. Регионы с напряженной ситуацией на рынке труда характеризуются сильным разбросом значений макроэкономических и социальных показателей, а для регионов, в которых состояние рынка труда близко к критическому, трудно прогнозировать его развитие только на основе этих показателей.
При ухудшении ситуации в экономике и социальной сфере региона можно обнаружить симптомы, свидетельствующие об угрозе перерастания положения на рынке труда в критическое. Существует ряд показателей, которые быстрее реагируют на изменение ситуации на рынке труда, чем показатель уровня безработицы. Достижение ими значений, сильно отклоняющихся от средних, позволяет говорить об ухудшении ситуации на рынке труда. К таким показателям относятся:
число безработных на одну заявленную вакансию;
средняя продолжительность безработицы;
масштабы «скрытой» безработицы и др.
Расчеты показали, что темпы роста уровня регистрируемой безработицы существенно отстают от темпов роста ряда других показателей, характеризующих положение на рынке труда.
В рамках нынешней кампании по ужесточению денежно-кредитной политики Комитет по операциям на открытом рынке ФРС повышал учетную ставку четырнадцать раз по 0,25 процентного пункта, к настоящему моменту подняв ее до 4,5%. Последние недели были отмечены заявлениями руководителей ФРС о том, что дальнейшие их шаги будут зависеть от макроэкономических показателей. Кроме этого, руководители ФРС предупредили, что слишком высокий уровень загруженности производственных мощностей может вызвать рост инфляции. А ключевым индикатором того, насколько активно экономика страны использует имеющиеся ресурсы, является уровень безработицы.
Заключение
Особенности функционирования рынка труда (ограниченность действия закона спроса и предложения, недостижимость устойчивой полной занятости) обусловлены спецификой обращающегося на нем товара; производным характером спроса на него, зависимостью предложения от демографической ситуации; уровнем оплаты труда, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы. В российских условиях ситуация усугубляется тем, что становление рыночных отношений сопровождалось возникновением массы новых проблем, которые наложились на старые:
сверхзанятость населения (из-за неэффективности использования трудового потенциала) на фоне скрытой безработицы, достигавшей, по разным оценкам, 10 - 25% работающих;
значительное количество вакансий (около 3 млн.) при дефиците рабочей силы по ряду профессий, определявшемся недостатками подготовки, отсутствием трудовой мобильности, необходимой для адаптации к меняющимся производственным условиям;
большие масштабы занятости неквалифицированным трудом (до 25 млн. человек);
неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории страны;
существование неофициальных форм занятости (теневой рынок труда);
сохранение психологических установок традиционного общества (чувство солидарности, взаимопомощи, коллективизма; скромные потребности и весьма умеренные представления об обеспеченности).
Можно выделить несколько тенденций, влияющих на конфигурацию рынка труда:
увеличение спроса на труд информационного типа и в сфере обслуживания;
растущая потребность в работниках так называемых актуальных рыночных профессий;
повышение спроса на высококвалифицированных работников традиционных профессий, способных производить конкурентоспособную продукцию;
снижение потребности в неквалифицированных рабочих (безработица среди них растет даже в период оживления экономики).
Список литературы
Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: ИНФРА-М, 2006.
http://www.ekonomika.ru
http://www.geo-usa.info
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.usa.polpred.ru
Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: ИНФРА-М, 2006.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.usa.polpred.ru
http://www.geo-usa.info
http://www.ekonomika.ru
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: ИН-ФРА-М, 2006.
2.http://www.ekonomika.ru
3.http://www.geo-usa.info
4.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной стати-стики
5.http://www.usa.polpred.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024