Вход

Роль Центрального банка РФ, в международных валютно-кредитных отношениях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 158164
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты Центрального банка РФ
1.1 Принципы и задачи валютного регулирования
1.2 Основные функции Центрального банка РФ
2 Анализ деятельности Центрального Банка России
2.1 Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в 2008 году
2.2 Взаимоотношения Банка России с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому в ст. 193 БК РФ в состав документов и материалов, представляемых на рассмотрение Государственной Думы в процессе рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете, включен проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год, который Банк России обязан представить до 26 августа текущего года.
В соответствии со ст. 155 БК РФ Банк России обслуживает счета бюджетов.
Функции Банка России по обслуживанию счетов бюджетов в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций выполняют кредитные организации.
Операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов Банк России осуществляет без взимания комиссионного вознаграждения.
Порядок открытия органом федерального казначейства Минфина России счетов по учету средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов установлен в письме Банка России от 14.02.00 N 43-Т. Указанный порядок установлен Банком России по согласованию с Минфином России в соответствии со ст. 168 БК РФ и действует до выхода Правил кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства.
В соответствии с этим порядком лицевые счета органам федерального казначейства Минфина России открываются на основании договора банковского счета. Указанный договор банковского счета может быть заключен при наличии соглашения о кассовом обслуживании исполнения бюджета субъекта РФ или местного бюджета органами федерального казначейства, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и (или) органами местного самоуправления в учреждениях Центрального банка РФ или в кредитных организациях, в которых соответствующему органу федерального казначейства открыты счета по учету доходов и (или) средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ и местных бюджетов.
При переходе на казначейское обслуживание исполнения бюджета субъекта РФ и местных бюджетов, а также при финансировании бюджетных учреждений через лицевые счета, открытые им в органах федерального казначейства, ранее открытые счета по учету средств указанных бюджетов в банках при необходимости закрываются в установленном порядке.
При переходе на финансирование расходов федерального бюджета через лицевые счета предприятий, учреждений и организаций, получающих финансирование из федерального бюджета (далее - распорядителей бюджетных средств), открытые в органах федерального казначейства, распорядители бюджетных средств закрывают в установленном порядке и на основании распоряжения Главного управления федерального казначейства Минфина России текущие бюджетные счета по учету средств федерального бюджета (лицевые счета на балансовом счете 120) в учреждениях Банка России и кредитных организациях.
Расчетно-кассовое обслуживание органов федерального казначейства Минфина России учреждениями Банка России, а в случае отсутствия учреждений Банка России - уполномоченными кредитными организациями производится в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами.
Органы федерального казначейства осуществляют операции по расходованию средств федерального бюджета, выделенных для распорядителей бюджетных средств, с открытых в установленном порядке органам федерального казначейства лицевых счетов с символом банковской отчетности 99 "Средства федерального бюджета, учитываемые органами федерального казначейства" на балансовом счете 120 "Средства федерального бюджета", в учреждениях Банка России, а в случае их отсутствия - в уполномоченных кредитных организациях.
В условиях финансирования расходов федерального бюджета через лицевые счета распорядителей бюджетных средств, открытые в органах федерального казначейства, клиентами учреждений Банка России и уполномоченных кредитных организаций по операциям со средствами федерального бюджета являются органы федерального казначейства. Между органами федерального казначейства и учреждениями Банка России, уполномоченными кредитными организациями заключается договор. При этом учреждения Банка России и уполномоченные кредитные организации, обслуживающие счета по учету средств федерального бюджета органов федерального казначейства, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за своевременное и правильное зачисление и списание средств на основании расчетно-платежных документов по указанным счетам в пределах остатка средств на них.
Учреждения Банка России, уполномоченные кредитные организации, обслуживающие счета органов федерального казначейства, не отвечают по обязательствам органов федерального казначейства, а также за несвоевременное отражение денежных средств органами федерального казначейства по лицевым счетам распорядителей бюджетных средств, открытым в этих органах федерального казначейства.
Совершение операций по счетам по учету средств федерального бюджета органов федерального казначейства на основании инкассовых поручений, по решению суда и в других случаях, установленных действующим законодательством, осуществляется учреждениями Банка России и уполномоченными кредитными организациями в порядке и очередности, предусмотренными действующим законодательством РФ, в пределах остатка средств на счете с символом банковской отчетности 99 на балансовом счете 120. В случае недостаточности средств на этом счете поступившие документы помещаются в картотеку "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и оплата производится по мере поступления средств в порядке очередности, предусмотренной законодательством РФ и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Кассовое обслуживание распорядителей бюджетных средств, имеющих счета в органах федерального казначейства, осуществляется учреждениями Банка России, уполномоченными кредитными организациями, в которых соответствующим органам федерального казначейства открыты счета по учету средств федерального бюджета.
Учреждение Банка России, уполномоченная кредитная организация выдают в установленном порядке органу федерального казначейства необходимое количество чековых денежных книжек.
Выдача наличных денег из кассы учреждения Банка России, уполномоченной кредитной организации представителю распорядителя бюджетных средств производится по выписанным на его имя денежным чекам с указанием паспортных данных представителя распорядителя бюджетных средств органа федерального казначейства. Сумма, указанная в чеке, списывается со счета органа федерального казначейства. На оборотной стороне чека проставляется наименование распорядителя бюджетных средств. Ответственность за перечисление платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды распорядителем бюджетных средств возлагается на орган федерального казначейства, который на оборотной стороне чека проставляет текст "платежные поручения на перечисление платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды предъявлены".
Обслуживание государственного внутреннего долга Российской Федерации производится Банком России и его учреждениями, если иное не предусмотрено Правительством РФ, путем осуществления операций по размещению долговых обязательств РФ, их погашению и выплате доходов в виде процентов по ним или в иной форме.
Банк России осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.
Банк России осуществляет функции генерального агента (агента) по обслуживанию государственного внутреннего долга безвозмездно.
Заключение
По результатам проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:
Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.
Роль Центрального банка, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономического роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.
Увеличение объемов кредитования и сохранение ближайшие годы высокого темпа роста под влиянием увеличения степени финансового посредничества и понижения процентных ставок по кредитам.
Недостатком деятельности Центрального банка является его не в полной мере исполнение функции кредитора последней инстанции. Кредитами Центрального банка пользуются всего лишь 30% кредитных организаций.
Банковский надзор и регулирование в России практически уже является сложившейся системой, в значительной мере соответствуют международным стандартам, однако, существует еще много недостатков и необходимых усовершенствований в данной сфере.
В заключение хочется отметить, что роль Центрального банка в нынешних условиях развития и стабилизации экономики постоянно возрастает.
Список использованных источников
Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 №173-ФЗ
Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
Бабичева Ю.А. Российские банки: Проблемы роста и регулирования / Бабичева Ю.А., Мостовая Е.В. - М.: Экономика, 2006. - 278с.
Быков А.П. Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности российских банков в условиях глобализации экономики / А.П.Быков, А.И.Гончаров // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - № 7. - С.35-41.
Виноградов А.В. Об анализе деятельности банковского сектора // Деньги и кредит. - 2009. -№ 3. - С.42-46.
Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 277 с.
Лебедев А. Россия-2020 - развитие банковской системы / А.Лебедев, М.Крук // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 8. - С.18-23.
Мурычев А.В. О развитии банковского кредитования банковских операций // Деньги и кредит. - 2008. - N 6. - С.66-67.
Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.
Рудько-Силиванов В.В. Межбанковское сотрудничество России и стран АТЭС как фактор успешного развития рынка международных услуг // Деньги и кредит. - 2008. - N 12. - С.22-25.
Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики за 2008 год. // Вестник Банка России.- 2009. - № 7
Фетисов Г.Г. Банк России: цели, задачи, проблемы // Деньги кредит. – 2005. - №2. – С.6-10.
Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Проспект, 2006. - 536 с.
Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2006.
www.cbr.ru - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 277 с.
Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 №173-ФЗ
Мурычев А.В. О развитии банковского кредитования банковских операций // Деньги и кредит. - 2008. - N 6. - С.66-67.
Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
Рудько-Силиванов В.В. Межбанковское сотрудничество России и стран АТЭС как фактор успешного развития рынка международных услуг // Деньги и кредит. - 2008. - N 12. - С.22-25.
Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Проспект, 2006. - 536 с.
Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.
Бабичева Ю.А. Российские банки: Проблемы роста и регулирования / Бабичева Ю.А., Мостовая Е.В. - М.: Экономика, 2006. - 278с.
Фетисов Г.Г. Банк России: цели, задачи, проблемы // Деньги кредит. – 2005. - №2. – С.6-10.
Быков А.П. Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности российских банков в условиях глобализации экономики / А.П.Быков, А.И.Гончаров // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - № 7. - С.35-41.
Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2006.
Виноградов А.В. Об анализе деятельности банковского сектора // Деньги и кредит. - 2009. -№ 3. - С.42-46.
www.cbr.ru - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
Там же
Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики за 2008 год. // Вестник Банка России.- 2009. - № 7
Лебедев А. Россия-2020 - развитие банковской системы / А.Лебедев, М.Крук // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 8. - С.18-23.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников
1.Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 №173-ФЗ
2.Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
3.Бабичева Ю.А. Российские банки: Проблемы роста и регулирования / Бабичева Ю.А., Мостовая Е.В. - М.: Экономика, 2006. - 278с.
4.Быков А.П. Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности российских банков в условиях глобализации экономики / А.П.Быков, А.И.Гончаров // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2008. - № 7. - С.35-41.
5.Виноградов А.В. Об анализе деятельности банковского сектора // Деньги и кредит. - 2009. -№ 3. - С.42-46.
6.Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 277 с.
7.Лебедев А. Россия-2020 - развитие банковской системы / А.Лебедев, М.Крук // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 8. - С.18-23.
8.Мурычев А.В. О развитии банковского кредитования банковских операций // Деньги и кредит. - 2008. - N 6. - С.66-67.
9.Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2006.
10.Рудько-Силиванов В.В. Межбанковское сотрудничество России и стран АТЭС как фактор успешного развития рынка международных услуг // Деньги и кредит. - 2008. - N 12. - С.22-25.
11.Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики за 2008 год. // Вестник Банка России.- 2009. - № 7
12.Фетисов Г.Г. Банк России: цели, задачи, проблемы // Деньги кредит. – 2005. - №2. – С.6-10.
13.Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - М.: Проспект, 2006. - 536 с.
14.Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2006.
15.www.cbr.ru - Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024