Вход

Психология управления средним медицинским персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158131
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основы управления средним медицинским персоналом
Психологические особенности медицинского коллектива
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому побудительным мотивом для исполнения своих трудовых обязанностей становится именно благоприятный психологический климат в коллективе, поддержание которого является одной из функций руководителя.
Одним из важных методов социально-психологического управления является стиль управления. Это особенности, которые руководитель проявляет при принятии решений и осуществлении отведенных ему полномочий по управлению деятельности подчиненных.
Рассмотрим три основных стиля управления и возможность их применения при управлении средним медицинским персоналом.
Aвторитарный (директивный) стиль характеризуется централизацией власти в руках одного руководителя. Руководитель единолично принимает решения, жестко определяет деятельность подчиненных, сковывая их инициативу. Дела в группе планируются руководителем заранее. Подчиненным известны лишь непосредственные, ближайшие цели и при этом они получают минимум необходимой информации. Контроль за деятельностью подчиненных основан на силе власти руководителя.
Демократический (коллегиальный) стиль основан на том, что руководитель децентрализует свою управленческую власть. Принимая решение, он консультируется с подчиненными, которые получают возможность принимать участие в выработке решении. Подчиненные получают достаточно информации, чтобы иметь представление о перспективах своей работы. При этом стиле управления практикуется делегирование функций и полномочий от руководителя подчиненным. Инициатива с их стороны всячески стимулируется.
Либеральный (попустительский) стиль характеризуется минимальным вмешательством руководителя в деятельность подчиненных. Руководитель выступает, чаще всего, как посредник, обеспечивающий своих подчиненных информацией и материалами, необходимыми для работы. Обычно он пускает все дела на самотек, реагируя лишь тогда, когда на него оказывается давление либо снизу либо сверху. Как правило, при таком стиле управления среди подчиненных выдвигаются 1-2 человека, которые управляют группой и фактически спасают дело.
Средний медицинский персонал в силу особенностей выполняемых им функций изначально является подчиненным – врачу, старшей, главной медицинской сестре. Поэтому данная профессиональная группа в большей степени, чем другие субъекты управления лишена возможности принимать самостоятельные решения в процессе трудовой деятельности. Поэтому можно предположить, что наиболее приемлемым стилем управления для среднего медицинского персонала является нечто среднее между авторитарным и демократическим стилями управления.
Стиль управления может зависеть от психологических особенностей самого руководителя, конкретной ситуации, а также от особенностей коллектива и ставящихся пред коллективом целей. Эффективный руководитель должен быть гибким и уметь выбирать стиль руководства исходя из конкретных условий.
Заключение
Средний медицинский персонал является важным элементом в обеспечении населения качественными медицинскими услугами.
При управлении коллективом средних медицинских работников, прежде всего, следует помнить, что коллектив состоит из отдельных личностей, и хотя психологические особенности коллектива в целом не являются суммой особенностей отдельных личностей, изучение этих особенностей, несомненно, поможет руководителю в его деятельности.
При создании благоприятных психологических условий труда среднего медицинского персонала важно учесть специфику трудовой деятельности, сложность труда, преобладание в коллективах женщин и подверженность медработников стрессам.
Психологи управления средним медицинским персоналом является важной составляющей управления в целом. Создание благоприятного социально-психологического климата, в том числе и посредством верных управленческих стратегий, способствует более эффективному выполнению работниками своих функций, а значит, влияет на качество медицинской помощи, оказываемой населению.
Литература
Дорошенко Г.В., Литвинова Н.И., Пронина Н.А. Менеджмент в здравоохранении: учеб. пособие. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. – 160 с.
Изюмова И.В. Мотивация как способ управления персоналом // Главная медицинская сестра. 2004. № 4. С. 18-20.
Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000. – 384 с.
Морозов А.В. Деловая психология. Курс лекций: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - СПб.: Издательство Союз, 2000. – 576 с.
Новочадов В. Гендерные аспекты руководства коллективом // Top-Manager. 2007. № 7. С. 21-22.
Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000, с.15
Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000, с. 21
Новочадов В. Гендерные аспекты руководства коллективом // Top-Manager. 2007. № 7. С. 21-22
Морозов А.В. Деловая психология. Курс лекций: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - СПб.: Издательство Союз, 2000, с. 221
Изюмова И.В. Мотивация как способ управления персоналом // Главная медицинская сестра. 2004. № 4. С. 18-20
9

Список литературы [ всего 5]

1.Дорошенко Г.В., Литвинова Н.И., Пронина Н.А. Менеджмент в здравоохранении: учеб. пособие. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. – 160 с.
2.Изюмова И.В. Мотивация как способ управления персоналом // Главная медицин-ская сестра. 2004. № 4. С. 18-20.
3.Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2000. – 384 с.
4.Морозов А.В. Деловая психология. Курс лекций: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - СПб.: Издательство Союз, 2000. – 576 с.
5.Новочадов В. Гендерные аспекты руководства коллективом // Top-Manager. 2007. № 7. С. 21-22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024