Вход

Дилемма претворения в жизнь культурной политики в целях развития общества: ориентация на развитие туризма или на культурные программы , адресованные местному населению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158119
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.
Проблема культурной политики в литературе
Глава 2.
Вопросы реализации культурной политики в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому можно сделать вывод, что туризм способствует развитию региона, а само развитие способствует расширению трудовой деятельности.
В соответствии с другой точкой зрения туризм лишь играет роль катализатора процессов, которые обусловлены индустриализацией, урбанизацией, а также воздействием прессы, радио и телевидения.
В России вопросами, связанными с охраной природного и культурного достояния, а также с его использованием в туристских целях, занимаются многочисленные организации на местном, региональном и национальном уровнях.
Предоставление организациям, в компетенцию которых входят вопросы культуры и туризма, статуса, соответствующих полномочий и бюджетных средств является первейшим условием успешного осуществления их деятельности. Важнейшим аспектом деятельности организаций является разработка политики в области культуры и туризма, что является непременным условием выполнения задач, поставленных обществом в этих областях. Кроме того, необходимо оказывать поддержку деятельности национальных, региональных и местных общественных организаций в области культуры и туризма (туристские ассоциации, общества культуры, ассоциации друзей природы и искусства и т.п.).
Необходимо, чтобы культурные и туристские организации информировали друг друга об основных направлениях своей работы.
Политика туристского развития (маркетинг) должна включать на местном, региональном и национальном уровнях следующие основные аспекты: подготовку перечня туристских ресурсов, в процессе чего особое внимание должно уделяться классификации природного и культурного наследия и определению наиболее важных объектов для развития туризма; определение основных туристских районов и мест назначения и обеспечение соответствующих юридических и административных мер, направленных на охрану и развитие местных природных и культурных ресурсов; использование в целях туризма различных категорий национального достояния, включающих искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также развитие творческих способностей местного населения (искусство, ремесла, фольклор); проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям края.
Создание новых форм культурного туризма является неотъемлемой частью процесса постепенного утверждения новой концепции культуры и туризма в рамках общественного процесса развития, в котором человеку отводится центральное место. Это обуславливает необходимость трансформирования старых форм туризма по мере того, как его роль в жизни современного общества становится все более значительной.
Трансформация туризма включает в себя изменения предложения и спроса. Наиболее серьезные изменения в плане туристского спроса отражают экономическое, социальное и культурное развитие (увеличение числа деловых поездок, поездок в отпуск, а также экскурсий и поездок в выходные дни). В рамках «гармоничного развития туризма» предполагается ряд практических решений. Их основная цель – обеспечение гармоничного включения средств приема туристов в социальную ткань общества и их увязки с местными рекреационными ресурсами путем участия туристов в местной социальной и культурной жизни. Это должно дополняться соответствующими мерами по планированию городского развития. Развитие туризма с учетом среды посещения может осуществляться в различных формах. Однако основной целью остается обеспечение доброжелательных взаимоотношений между туристами и местным населением.
Примером нового подхода к традиционным формам туризма является рекомендация относительно увеличения культурного содержания инклюзив-туров. Здесь ставится задача обогащения этих наиболее популярных форм туризма с помощью местных культурных ценностей, даже если речь идет об организации краткосрочных экскурсий и специализированных туров, целью которых является знакомство с местным искусством, историей и археологией, экспозициями музеев и выставок.
Таким образом, развитие культурного туризма может иметь как положительное, так и отрицательное воздействие. Важным становится предварительная подготовка и тщательный контроль этого процесса. Только в этом случае местное население получает возможности приспособиться к происходящим изменениям.
Заключение
Рассмотрев основные теоретические вопросы, касающиеся культурной политики, ее основных целей и механизмов реализации, мы можем говорить о большом значении этого феномена. Культурная политика, понимаемая как специфический вид деятельности по регулированию культурной жизни, сводящийся к воздействию на личность с целью формирования ее картины мира, нацелена на сохранение или изменение картины мира людей таким образом, чтобы это соответствовало интересам субъекта культурной политики.
Нередко возникающая дилемма реализации культурной политики должна разрешаться в сторону баланса между развитием туризма и культурных программ, адресованных местному населению. Одновременно с ориентацией на местное население необходимо развитие культурного туризма. Данный тип туризма может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. В настоящее время разрабатываются программы «гармоничного развития туризма», основная цель которых - включение туристов в социальную ткань общества и их контакт с местными рекреационными ресурсами путем участия туристов в местной социальной и культурной жизни. Безусловно, основной целью в этом случае остается обеспечение доброжелательных взаимоотношений между туристами и местным населением. Политика туристского развития должна включать в себя подготовку перечня туристских ресурсов, определение основных туристских районов и мест назначения и обеспечение соответствующих юридических и административных мер, направленных на охрану и развитие местных природных и культурных ресурсов, использование в целях туризма различных категорий национального достояния, развитие творческих способностей местного населения. Гармоничное развитие предполагает также проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям края.
Список литературы
Жидков В.С. Культурная политика в России. М., 2001.
Жидков В.С. Культурная политика и театр. М., 1995.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. М., 2001.
Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры: Сб. материалов / Гл. ред. С.И. Самсонов. М., 2002.
Культурная политика и художественная жизнь. М., 1996.
Культурная политика России. М., 1998.
Культурная политика: проблемы и перспективы. М., 2003.
Культурный туризм: конвергенция культуры и туризма на пороге 21 века. СПб., 2001.
Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М., 2001.
Жидков В.С. Культурная политика в России. М., 2001.
Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М., 2001.
Культурная политика: проблемы и перспективы. М., 2003.
Культурная политика: проблемы и перспективы. М., 2003.
Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М., 2001.
Жидков В.С., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. М., 2001.
Жидков В.С. Культурная политика в России. М., 2001.
3

Список литературы [ всего 9]

1.Жидков В.С. Культурная политика в России. М., 2001.
2.Жидков В.С. Культурная политика и театр. М., 1995.
3.Жидков В.С., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. М., 2001.
4.Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры: Сб. материалов / Гл. ред. С.И. Самсонов. М., 2002.
5.Культурная политика и художественная жизнь. М., 1996.
6.Культурная политика России. М., 1998.
7.Культурная политика: проблемы и перспективы. М., 2003.
8.Культурный туризм: конвергенция культуры и туризма на пороге 21 века. СПб., 2001.
9.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024