Вход

Определение психологии как науки. Природа и характеристика психологического как свойства первой системы, мозга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158112
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Психология как наука, предмет, объект психологии
Глава 2. Отрасли современной психологии
Глава 3. Основные проблемы психологии как науки
Глава 4. Место психологии в системе других наук
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому рефлекторная работа мозга значительно усложнилась и стала намного более совершенной. Центральное мозговое звено рефлекторного механизма, лежащее в его основе, функционирует при получении не только непосредственных сигналов, но и словесных, то есть при взаимодействии первой и второй сигнальных систем действительности. С возникновением и развитием второй сигнальной системы развилось и человеческое мышление.
Одна из старинных проблем, получивших новое осмысление, – психофизиологическая. Со времен Р. Декарта материалистическим считается принцип психофизиологического взаимодействия, согласно которому лишь физиологические процессы – причины психических, они полностью определяют последние. Такие представления сохраняются и до сих пор, особенно среди врачей. За последние 200 лет были проведены многочисленные исследования, в основном на животных разного уровня – от червей до приматов – в которых одновременно регистрировали элементы поведения и физиологические процессы в мозге. Казалось, можно будет найти физиологические «коды» психических процессов. Однако непосредственно «состыковать» физиологические процессы с психическими не удалось. Стало ясно, что физиологические процессы не определяют психические, а служат механизмами их протекания, и у психики есть собственные свойства и закономерности, не сводимые к физиологическим. Физиологические и психические процессы – явления разного уровня, хотя и связанные с одним объектом.
Любой, даже самый простой психический процесс не определяется только лишь физиологическими механизмами. Для человека огромное значение имеет социум, составляющий основную среду его существования, и чем младше ребёнок, тем важнее социум для его психики. Поэтому одна из основных проблем психологии – психосоциальная. Вне социума, без нормального общения, у человека психика не развивается. Еще в первой половине XX века Л.С. Выготский в России, Ж. Пиаже и другие исследователи в Европе убедительно доказали, что у ребёнка все психические процессы начинают развиваться как внешняя деятельность, совместная со взрослым, и только постепенно она становится внутренней психической деятельностью.
Психика появляется и развивается в единстве функционирования высшей нервной деятельности и социальных факторов, она – автономный объект, имеет особые динамические свойства, не сводимые ни к физиологии, ни к социологии, ни, тем более, к физике или математике. (Такое сведение называется редукционизмом.)
Глава 4. Место психологии в системе других наук
Теперь необходимо определить место психологии в системе наук и прояснить характер её междисциплинарных связей; это поможет не только ответить на вопрос, что психология как гуманитарная наука заимствует у других дисциплин, но и понять, каков её собственный вклад в современное научное знание о человеке.
В XIX в. большой популярностью пользовалась классификация наук, разработанная создателем философии позитивизма, французским учёным О. Контом (1798 – 1857). В классификации Конта места для психологии вообще не нашлось. Отец позитивизма полагал, что психология не стала ещё положительной наукой, а находится (согласно закону трёх стадий) на метафизической ступени. Для первой половины XIX в. эта констатация была в целом справедливой, хотя попытка заменить психологию френологией воспринимается как исторический курьез. С тех пор многое изменилось: психология выделилась в самостоятельную науку, в значительной степени стала «положительной». Классификации наук впоследствии составлялись неоднократно. При этом почти все авторы недвусмысленно указывали на особое, центральное место психологии среди других наук. Многие известные психологи высказывали мысли о том, что психология в будущем займет ведущее место в структуре человеческого знания, что психология должна явиться основой для наук о духе.
Согласно классификации, предложенной отечественным философом и теоретиком науки Б.М. Кедровым (1903 – 1985), выделяются три группы научных дисциплин: естественные, социальные (общественные) и философские. Место психологии определяется как бы на пересечении их исследовательских интересов, образно говоря, в центре «треугольника» наук. Такое «удачное» положение способствует постоянному обогащению и совершенствованию научного инструментария психологии. Предложенная Кедровым схема отражает предметное и методологическое родство психологической науки со смежными дисциплинами, её интенсивное взаимодействие с ними, наконец, ту особую функцию «связующего звена» между философией, естествознанием и обществознанием, которую психология выполняет на современном этапе развития.
Следует отметить, что психологическая наука не является только «реципиентом», заимствующим понятия, концептуальные модели и исследовательские стратегии у «соседних» дисциплин; она вносит собственный уникальный вклад в современную систему научных знаний о человеке. По мнению выдающегося швейцарского психолога Ж. Пиаже (1896 – 1980), «психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития». Это связано, в частности, с тем обстоятельством, что психология раскрывает закономерности интеллекта и мыслительной деятельности, определяющие характер как научного, так и всех других видов познания. Психологическое исследование позволяет выявить истоки тех понятий, представлений о мире и мыслительных операций, на которые опирается любая наука. В частности, именно психология, делает возможным изучение онтогенетического развития логики, т.е. процессов прижизненного формирования логических структур человеческого интеллекта.
Пиаже (1966) полагал, что вся совокупность наук может быть рассмотрена как некий континуум, к одному полюсу которого будут тяготеть науки, призванные координировать общую структуру познавательной деятельности человека, такие как философия, логика, математика, а к другому – те дисциплины, что определяются специфическими свойствами познаваемых ими объектов (например, физика, химия, биология). Психология занимает здесь «ключевую позицию», поскольку именно через нее вся система наук обретает целостность и замкнутость. Психология отвечает на вопрос, как человек познает мир, а все остальные науки – как описывающие абстрактные правила познания, так и распространяющие эти правила на предметный мир – являются конкретным воплощением познания, реализацией человеческой способности познавать в определенных видах познавательной деятельности.
Б.Г. Ананьев в работе «Человек как предмет познания» рассмотрел связи психологии с другими научными дисциплинами. Анализ этих связей в рамках разработанной Ананьевым концепции комплексного человекознания позволил сделать вывод, что психология синтезирует достижения других наук. Известный отечественный психолог Б.Ф. Ломов в книге «Методологические и теоретические проблемы психологии» отмечал, что важнейшая функция психологии в том, что она «является интегратором всех (или во всяком случае большинства) научных дисциплин, объектом исследования которых является человек». Ломов отмечает, что взаимодействие психологии с другими науками осуществляется через отрасли психологической науки: с общественными науками через социальную психологию, с естественными – через психофизику, психофизиологию, сравнительную психологию, с медицинскими науками – через медицинскую психологию, патопсихологию, нейропсихологию и др., с педагогическими – через психологию развития, педагогическую психологию и др., с техническими – через инженерную психологию, и т.д. Важным фактором дифференциации психологии являются именно отношения с другими науками.
Таким образом, связи психологии с другими науками не линейны. Что-то, беря из них, она сама привносит в них свое понимание сущности человека. Более того, наиболее важные исследования не возможны без взаимодействия всех наук о человеке. Например, как создать искусственный интеллект без использования знаний медицины, новейших технических изобретений, не опираясь на философское понимание жизни и проч. То же самое можно сказать о клонировании человека. Но необходимо помнить, что в своих связях с другими науками психология сохраняет ориентацию на свой предмет, исходит из своих теоретических принципов, использует свои оригинальные методы исследования этого предмета.
Заключение
Современная психология как гуманитарная наука находится на стыке наук, занимая промежуточное положение между философскими, техническими, естественными и социальными науками. Объясняется это тем, что в центре её внимания всегда остаётся человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и её составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.
Современная психология – это весьма разветвлённая наука, имеющая много отраслей. Отрасли психологии представляют собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований. Причем из-за бурного развития психологической науки каждые четыре-пять лет появляются новые направления.
Возникновение отраслей психологии обусловлено, во-первых, широким внедрением психологии во все сферы научной и практической деятельности, во-вторых, появлением новых психологических знаний. Одни отрасли психологии отличаются от других, прежде всего, тем комплексом проблем и задач, которые решает то или иное научное направление.
Список используемой литературы
Аткинсон Р.Л. и др. Введение в психологию: Учебник для студентов университетов / Под. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова, Н.Ю. Спомиора. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 282 с.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Психология: комплексный подход / Айзенк М., Брайант П., Куликэн X. и др.; Под. ред. М. Айзенка. – Мн.: Новое знание, 2002.
Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. – 608 с.
Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – 304 с.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
Чеховских М.И. Психология. – М.: Новое знание, 2006. – 380 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 22.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 22.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 15.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 23.
Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. С. 23.
Аткинсон Р.Л. и др. Введение в психологию: Учебник для студентов университетов / Под. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова, Н.Ю. Спомиора. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. С. 46.
Психология: комплексный подход / Айзенк М., Брайант П., Куликэн X. и др.; Под. ред. М. Айзенка. – Мн.: Новое знание, 2002. С. 16.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – с. 24 – 26.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 4.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 19.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 23.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – С. 63.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 9 – 10.
Там же. – С. 10.
Там же. – С. 10.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 31.
Там же. – С. 32 – 33.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 10.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 32.
Чеховских М.И. Психология. – М.: Новое знание, 2006. – С. 22.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 31 – 32.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 29.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 10 – 11.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 11.
Там же. – С. 11.
Там же. – С. 11 – 12.
Чеховских М.И. Психология. – М.: Новое знание, 2006. – С. 21.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 12.
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – С. 66 – 67.
Чеховских М.И. Психология. – М.: Новое знание, 2006. – С. 21.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 12.
Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 31.
Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 29.
Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – С. 10.
Там же. – С. 10.
Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – С. 10 – 11.
Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – С. 11 – 12.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 50 – 51.
Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – С. 12 – 13.
Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – С. 13.
Там же. – С. 13.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 24.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 20 – 21.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 24 – 25.
Там же. С. 25.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 25 – 26.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 22.
29

Список литературы [ всего 13]

Список используемой литературы
1.Аткинсон Р.Л. и др. Введение в психологию: Учебник для студентов университетов / Под. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова, Н.Ю. Спомиора. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003.
2.Дубровина И.В. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил.
4.Каменская Е.Н. Основы психологии: конспект лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 282 с.
5.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
6.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
7.Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
8.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
9.Психология: комплексный подход / Айзенк М., Брайант П., Куликэн X. и др.; Под. ред. М. Айзенка. – Мн.: Новое знание, 2002.
10.Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. – 608 с.
11.Рамендик Д.М. Общая психология и психологический практикум. – М.: ФОРУМ, 2009. – 304 с.
12.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
13.Чеховских М.И. Психология. – М.: Новое знание, 2006. – 380 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024