Вход

Регистрация документов современных организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158022
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Регистрация: сущность и цели
2. Современные регистрационные формы документов
3. Индексация документов в процессе регистрации
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

При автоматической регистрации сведения о документе можно добавить следующими параметрами: вид документа; географическое местонахождение автора документа; автор резолюции; название структурного подразделения количество листов в документе; количество листов приложений; связанные документы.
3. Индексация документов в процессе регистрации
Индексация документов – это присвоение документам регистрационных номеров (порядковых номеров и условных обозначений) при регистрации.
Индекс документа составляется в зависимости от принятого для каждого массива документов принципа формирования дел. Обязательным элементом индекса является порядковый регистрационный номер в пределах регистрируемого массива, как правило, за год. Вместе с датой и названием он служит поисковым образцом документа и используется также для целей учета. Дополнения к порядковому номеру указывают место исполнения и хранения документа, принадлежность его к определенному вопросу, территории, периоду, лицу и т.д. и служат целям облегчения поиска.
Индексом документов, формируемых в дела только по названиям и авторам (бухгалтерские балансы, протоколы, наряды и др.) служит порядковый номер в пределах регистрируемого массива.
Индексом документов, формируемых в дела по вопросам, корреспондентам, территории (докладные записки, любая переписка, отзывы и др.), служит порядковый регистрационный номер, дополненный индексом по номенклатуре дел, который и определяет место хранения документа.
При необходимости выделения части документов из единого регистрационного массива возможно использование дополнительного буквенного индекса. Так, при регистрации приложений, заявлений и жалоб граждан порядковый регистрационный номер дополняется начальной буквой фамилии заявителя, например И-221, К-212, А-213 и т.д.; при регистрации коллективных предложений, заявлений и жалоб проставляется только порядковый регистрационный номер; при регистрации приказов по вопросам управления кадра порядковый номер дополняется буквой К, например 18-К, 107-К т.д.; к приказам по вопросам управления кадрами относятся приказы о приеме на другую работу, о предоставлении отпусков, о всех видах поощрений и наложении дисциплинарных взысканий, увольнении; при регистрации решений президиумов представительных органов порядковый номер из общего массива решений исполкома дополняется буквой П, например 74-П и т.д. Возможно использование и собственной системы буквенных индексов, например, довольно часто в кадровых документах используется индекс л/с — по личному составу.
Порядковый регистрационный номер может быть дополнен номером самого массива; так как при регистрации протоколов сессий представительных органов регистрационный порядковый номер за период созыва дополняется номером созыва, например номер протокола второй сессии семнадцатого созыва — 2/17.
Индекс документов, составленных несколькими организациями, образуется из порядковых регистрационных номеров, присвоенных каждой организации-авторе, их последовательность определяется последовательностью указания авторов в оформляющей части документа.
При регистрации документа индекс, как и другие его регистрационные данные, переносится в регистрационные формы. Причем в регистрационных формах могут указываться дополнительные индексы и других реквизитов, которые вносятся при первичной регистрации или заполняются в процессе исполнения документа.
Заключение
В данной работе рассмотрены сущность регистрации, ее цели, основные формы регистрации документов, а так же особенности индексации.
На основе предоставленной информации можно сделать вывод о высокой значимости регистрации документов, поскольку она обеспечивает учет, контроль исполнения и справочную работу.
Процесс регистрации документов имеет глубокие корни, уходящие в XVII век. Уже тогда наши предки понимали ее важность. На протяжении пяти веков система регистрации широко развивалась в России, и теперь она представляет собой упорядоченный процесс работы с документами в организации.
Так как количество документов, поступающих в процессе управленческой деятельности, всегда велико, регистрация является одним из наиболее трудоемких процессов делопроизводства. Но именно хорошо поставленная система регистрации во многом предопределяет дальнейший процесс работы с документами. И поэтому рационализация делопроизводства чаще всего начинается с просмотра системы регистрации.
Список используемой литературы:
Андреева В.И. Практика делопроизводства: организация и ведение.- М: КНОРУС, 2006.- С. 152-159
Анодина Н.Н. Организация работы с документами.- Новосибирск, 2004.- С. 74-75
Березина Н.М., Воронцова Е.П., Лысенко Л.М. Современное делопроизводство.- СПб: Питер, 2005.- С. 124-128
Ватолина М.В. Организация работы с документами.- Рстов н/Д: Феникс, 2004.- С. 117-134
Кирсанова М.В. Курс делопроизводства: документное обеспечение управления.- Новосибирск, 2006.- С. 281-283
Кудряев В.А., Корнеев И.К., Ксандопуло Г.Н. и др. Организация работы с документами.- М.: ИНФА-М, 1998.- С. 211-219
Раздорожный А.А. Документирование управленческой деятельности.- М.: ИНФА-М, 2007.- С. 181-184
Ватолина М.В. Организация работы с документами.- Рстов н/Д: Феникс, 2004.- С. 117-122
Раздорожный А.А. Документирование управленческой деятельности.- М.: ИНФА-М, 2007.- С. 181
Андреева В.И. Практика делопроизводства: организация и ведение.- М: КНОРУС, 2006.- С. 153
Березина Н.М., Воронцова Е.П., Лысенко Л.М. Современное делопроизводство.- СПб: Питер, 2005.- С. 125
Ватолина М.В. Организация работы с документами.- Рстов н/Д: Феникс, 2004.- С. 128
2

Список литературы [ всего 7]

1.Андреева В.И. Практика делопроизводства: организация и ведение.- М: КНОРУС, 2006.- С. 152-159
2.Анодина Н.Н. Организация работы с документами.- Новосибирск, 2004.- С. 74-75
3.Березина Н.М., Воронцова Е.П., Лысенко Л.М. Современное делопроизводство.- СПб: Питер, 2005.- С. 124-128
4.Ватолина М.В. Организация работы с документами.- Рстов н/Д: Феникс, 2004.- С. 117-134
5.Кирсанова М.В. Курс делопроизводства: документное обеспечение управления.- Новосибирск, 2006.- С. 281-283
6.Кудряев В.А., Корнеев И.К., Ксандопуло Г.Н. и др. Организация работы с документами.- М.: ИНФА-М, 1998.- С. 211-219
7.Раздорожный А.А. Документирование управленческой деятельности.- М.: ИНФА-М, 2007.- С. 181-184
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024