Вход

Проблемы обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 158013
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие основных принципов обучения, содержание, особенности, механизмы, проблемы обучения в школе
2. Проблемы обучения в профессиональном образовании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда следует тесная взаимосвязь профессионального труда и профессионального образования. Под влиянием изменяющихся рынка труда и профессий разрабатываются новые образовательные стандарты, меняются структура и спектр специальностей. На разных стадиях профессионального становления личности возникают, связанные с данной установкой, психологически обусловленные проблемные ситуации в обучении.
На стадии оптации происходит формирование профессиональных намерений под влиянием ведущей учебно-профессиональной деятельности. Проблемы в образовании заключаются в организации профессионально ориентированного обучения школьников, которое обеспечило бы психологически компетентный выбор профессии и ее получение в определенной профессионально-образовательной области.
На стадии профессионального образования и профессиональной подготовки возникают проблемы развития учебно-профессиональной мотивации, профессионального самоопределения и формирования готовности к будущей самостоятельной трудовой жизни. Центральной проблемой в обучении на этой стадии является формирование системы социально и профессионально ориентированных знаний, умений и навыков, а также развитие у обучаемых профессионально важных качеств и способностей. В связи с этим особое значение приобретают проектирование психологически обоснованного содержания профессионального обучения, личностно ориентированные технологии его реализации и мониторинг профессионального развития обучаемых.
На стадии профессиональной адаптации возникают проблемы овладения конкретной профессией, приобретения опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности. Проблемы в обучении – это формирование профессионального опыта и обеспечение успешности профессиональной адаптации. Центральной психологической проблемой на этой стадии является выработка первоначального опыта выполнения профессиональной деятельности.
Традиционно профессиональный опыт определяют как интеграцию знаний, умений и навыков. В процессе активного самостоятельного овладения профессиональной деятельностью на стадии адаптации происходит не только развитие и интеграция умений и навыков, выработка индивидуальных способов, приемов выполнения трудовых заданий, но также и развитие профессионально важных качеств и способностей.
В настоящее время большое значение придается супервизорству как профессионально-образовательной технологии повышения компетентности и квалификации начинающего специалиста с учетом его индивидуального опыта. Очевидно, что супервизорство нуждается в психологическом обеспечении и сопровождении.
На стадии профессионализации – высококвалифицированного выполнения трудовой деятельности – важное значение приобретают профессиональные компетентность и квалификация. С учетом того, что современные социальные и производственные технологии весьма динамичны, изменчивы, специалисту необходимо постоянно поддерживать и подтверждать свой профессионализм. Отсюда вытекает необходимость постоянного, непрерывного профессионального образования, именно образования, а не повышения квалификации в рамках уже освоенной профессии и сложившегося опыта. На стадии профессионализации происходит интеграция профессиональных умений и профессионально важных качеств в сложные структурные констелляции, обеспечивающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности.
Заключение
Обобщая вышесказанное о проблемах в школьном (допрофессиональном) обучении и профессионального обучении личности следует подчеркнуть, что все проблемы образования объединяются вокруг целостного процесса личного и профессионального становления школьника.
В наш динамичный век меняются средства и технологии труда. Подрастающее поколение становиться свидетелем интеграции общества и связанных с этим перемен. Проблемы возникают различного рода и характера возникают во всех учебных заведениях и с различными учениками в различных возрастных группах. Важно знать особенности именно своего учебного заведения и прогнозировать наличие тех или иных проблем и варианты их разрешения.
Установленные закономерности формирования проблем в обучении позволяют выделить следующие направления оптимизации процесса в обучении и благополучного выхода, из создавшихся проблем:
1. Улучшение организации учебного процесса за счет более четкого формулирования цели, выбора стратегии и тактики обучения, а также способов достижения поставленных задач с учетом закономерностей обучения, индивидуальных особенностей обучаемых и конкретных условий.
2. Актуализация анализа и регуляции эффективности обучения, связанная с оценкой формируемого навыка, установлением причин допущенных ошибок, их взаимообусловленности, а также поиском способов изменения навыка в желательном направлении.
3. Улучшение форм и методов стимуляции обучения заключается в возможности повышения уровня физической и психической активности обучаемого на стадии получения знаний и формирования профессиональных навыков, а также создании благоприятного эмоционального фона в процессе обучения.
Для обоснования рекомендаций к процессу обучения проводится общий сравнительный анализ содержания и условий деятельности на ранее имеющимся материале, с учетом достоверных исследований. Результатом такого анализа является перечень проблем, подлежащих переформированию, степень их отличия от аналогичных и ранее сформированных, особенности условий их реализации и прогнозирование их разрешения. Полученные данные позволяют более рационально подойти к процессу обучения и объективно контролировать прогноз и разрешение имеющихся и возможных проблем обучения.
Список литературы
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М.: «Ось», 2004 – 365 с.
Глюханюк Н.С. Психология профессионализации педагога. Екатеринбург6 Университет, 2005 – 412 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: РАО, 2005 – 480 с.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
Стоунс Э. психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения. М.: Педагогика, 2004 – 462 с.
Якиманская И.С. Личностно ориентированное образование в современной школе. М.: Сентябрь, 2004 – 305 с.
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М.: «Ось», 2004 - 224 с.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 с 86-88.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 с 88-98.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 с 106-108.
Якиманская И.С. Личностно ориентированное образование в современной школе. М.: Сентябрь, 2004 – 45 с.
Стоунс Э. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения. М.: Педагогика, 2004 – 102 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: РАО, 2005 – 6 с.
Глюханюк Н.С. Психология профессионализации педагога. Екатеринбург6 Университет, 2005 – 212 с.
Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: РАО, 2005 с 7 – 6.
Глюханюк Н.С. Психология профессионализации педагога. Екатеринбург6 Университет, 2005 – 302 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М.: «Ось», 2004 – 365 с.
2.Глюханюк Н.С. Психология профессионализации педагога. Екатеринбург6 Университет, 2005 – 412 с.
3.Зеер Э.Ф. Психология профессионального образования. М.: РАО, 2005 – 480 с.
4.Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
5.Стоунс Э. психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения. М.: Педагогика, 2004 – 462 с.
6.Якиманская И.С. Личностно ориентированное образование в современной школе. М.: Сентябрь, 2004 – 305 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024