Вход

Понятие аудита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157948
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Основные понятия аудита и его цели
2.Сущность и значение аудита
2.1.Аудит как область научных и специальных знаний
2.2.Аудит как вид практической деятельности
2.3.Аудит как информационная система
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Обе составляющие части информационной системы аудита взаимосвязаны и сообщаются посредством перетекающих информационных потоков (рис.3) (4. с.25).
Внешняя информационная среда включает:
Информацию о деятельности аудируемого лица, получаемую в ходе осуществления этим лицом финансово-хозяйственной деятельности, и информацию, получаемую о нем в процессе аудита;
Информацию пользователя, поступившую в процессе аудита, - о его намерениях, целях и решениях, связанных с результатами аудита аудируемых субъектов;
Информацию законодательно-нормативной базы;
Информацию о внешней среде, в которой протекает деятельность аудируемого субъекта, формируются интересы пользователей результатов аудита и развивается законодательно-нормативная база аудита.
Информационная среда, формируемая под воздействием и в процессе аудита, состоит из публичной информации, представляемой в аудиторском заключении, и конфиденциальной информации, сохраняемой в самой системе.
Информация, полученная в ходе аудита, используется в процессе управления на различных его уровнях и различными пользователями для принятия решений.
Рисунок 3. Аудит как информационная система
Например, по результатам проверки могут быть выявлены недостатки в системе управления и представлены рекомендации по их устранению. Данная информация используется менеджерами аудируемого лица для принятия мер по устранению недостатков в процессе управления. Целый ряд услуг, оказываемых аудиторами, непосредственно связан с определенными функциями управления: это разработка бизнес-планов, проведение анализа, управленческого консультирования. Очевидно, что аудиторская деятельность оказывает влияние на процесс управления деятельностью организаций.
Выделенные информационные системы взаимосвязаны и осуществляют постоянный взаимообмен информацией. Одна и та же информация может использоваться и интерпретироваться в различных системах по-разному – в зависимости от целей и особенностей функционирования этих систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аудит, в разных представлениях, с давних пор играл важную роль в экономической жизни. На нынешнем этапе развития аудит представляет собой форму финансового контроля, но и является средством совершенствования структуры ведения бухгалтерского учета и управления организациями. В России еще должным образом не развит этот вид предпринимательской деятельности, так как аудит в той форме, какая сейчас присутствует, появился недавно, с изменением строя в стране. Еще должным образом не сформировалась нормативная база. Сейчас действуют тысячи предприятий во многих уголках страны. Квалификация аудиторов повышается с приобретением опыта и ужесточением требований для получения лицензий. Создаются объединения аудиторов, разрабатываются специальные стандарты и внедряются международные. Аудит необходим государству и экономическим субъектам, поэтому важно и необходимо государству выработать политику и принять необходимые законодательные акты, чтобы в большей степени контролировать и помогать субъектам развиваться и приносить пользу.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ.
2.Аудиторская деятельность: организационные основы, стандарты, особенности отраслевого аудита /Составитель В.В.Калинин – М.: ООО «ИКФ Омега-Л», 2000. – 384 с.
3.Аудит: учебное пособие / Под ред. О.В.Ковалевой – М.: «Приориздат», 2003. – 320 с.
4.Аудит: теория и методология: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О.А.Миронова, М.А.Азарская. – М.: Омега-Л, 2007. – 248 с.


3
Аудит как область научных и специальных знаний
Концептуальные основы аудита
Научные теории, общепризнанные международные и отечественные стандарты
Постулаты как фундаментальные положения и исходные предположения (аксиомы)
Принципы:
Общие;
Этические;
Базовые профессиональные
Научные подходы к методике проведения аудита
Аудит как вид практической деятельности
Аудиторская деятельность
Нормативная база и стандарты аудита
Аудиторы и аудиторские фирмы
Аудируемые лица
Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности
Сопутствующие аудиту услуги
Законодательно-нормативная база аудита
Внешняя информационная среда
Финансово-хозяйственная деятельность аудируемого субъекта
Решения пользователей аудиторской информацией
1)Систематизирует и выявляет существенную информацию
3)Анализирует и документирует
2)Оценивает надежность и достоверность
4)Сопоставляет на противоречивость
5)Формирует информацию о результатах
Информационная среда, формируемая под воздействием и в процессе аудита

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ.
2.Аудиторская деятельность: организационные основы, стандарты, особенности отраслевого аудита /Составитель В.В.Калинин – М.: ООО «ИКФ Омега-Л», 2000. – 384 с.
3.Аудит: учебное пособие / Под ред. О.В.Ковалевой – М.: «Приориздат», 2003. – 320 с.
4.Аудит: теория и методология: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О.А.Миронова, М.А.Азарская. – М.: Омега-Л, 2007. – 248 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024