Вход

Методы научного исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157943
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика методов научного исследования
2. Общелогические методы
3. Методы теоретического уровня
4. Методы эмпирического уровня
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Счет – это определение количественных соотношений объектов исследования или параметров, характеризующих их свойства. Количественный метод широко применяется в юридической статистике, для изучения преступности и личности преступников. Так, юридическая статистика изучает количественную сторону массовых и других юридически значимых явлений и процессов, т.е. их величину, степень распространенности, соотношение отдельных составных частей, изменение во времени и пространстве.
Измерение – это определение численного значения некоторой величины путем сравнения её с эталоном. В криминалистике измерение применяется для определения: расстояния между предметами; скорости движения транспортных средств, человека или иных объектов; длительности тех или иных явлений и процессов; температуры, размера, веса.
Сравнение – это сопоставление признаков, присущих двум или нескольким объектам, установление различия между ними или нахождение в них общего.
В научном исследовании этот метод применяется, например, для сравнения государственно-правовых институтов различных государств. Метод сравнительного государствоведения и правоведения – это способ исследования, который выражается в установлении общих или отличительных признаков сравниваемых сходных государственно-правовых явлений. Этот метод основывается на изучении, сопоставлении сходных объектов, выявлении общего и различного в них, достоинств и недостатков.
Можно указать следующие разновидности сравнительного метода: метод сходства, метод различия, метод контрольной группы.
При использовании метода сходства устанавливаются, в частности, повторяющиеся свойства преступности в разных государствах или его регионах либо повторяющиеся личностные характеристики преступников.
При использовании метода различий определяются те характеристики преступности, которые встречаются в одних государствах, регионах и не обнаруживаются в других.
Метод контрольной группы основан на сравнении результатов изучения основной (экспериментальной) и контрольной групп, которые уравнены по всем признакам, кроме изучаемого.
Эксперимент – это искусственное воспроизведение явления, процесса в заданных условиях, в ходе которого проверяется выдвигаемая гипотеза.
Эксперименты могут быть классифицированы по различным основаниям:
по отраслям научных исследований – физические, биологические, химические, социальные и т.д.;
по характеру взаимодействия средства исследования с объектом – обычные (экспериментальные средства непосредственно взаимодействуют с исследуемым объектом) и модельные (модель замещает объект исследования). Последние делятся на мысленные умственные, воображаемые) и материальные (реальные).
Социальные эксперименты иногда проводятся в правовой сфере. Например, закрепленный в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве новый вид исправительной колонии – колония-поселение – прошел вначале экспериментальную проверку. Только после того, как эффективность этого исправительного учреждения была подтверждена практикой, колонии-поселения стали создаваться. В порядке эксперимента в 1993 г. в нескольких субъектах Российской Федерации был введен суд присяжных.
Научный эксперимент зачастую применяется в криминалистике, например при производстве экспертных исследований.
Моделирование – это получение знаний об объекте исследования с помощью его заменителей – аналога, модели. Под моделью понимается мысленно представляемый или материально существующий аналог объекта.
На основании сходства модели и моделируемого объекта выводы о ней по аналогии переносятся на этот объект.
В теории моделирования различают:
1) идеальные (мысленные, символические) модели, например, в виде рисунков, записей, знаков, математической интерпретации;
2) материальные (натурные, вещественные) модели, например, макеты, муляжи, предметы-аналоги для опытов при экспертизах.
Метод моделирования применяется в том случае, когда он в результате исследования предлагает включить в закон новую норму права или изменить содержание уже существующей. Любая норма права, регулирующая поведение людей, есть формально-определенная его модель, закрепленная в официальном акте.
Моделирование помогает при поиске наиболее эффективных схем организации государственного аппарата, административно-территориального устройства.
Заключение
В одном реферате невозможно рассмотреть с одинаковой полнотой все основы методов научно-исследовательской работы и научных исследований. Чтобы не увеличивать объем изложения, некоторые вопросы изложены кратко, а другие вовсе не затронуты. Возможно, некоторые положения, например касающиеся общелогических методов научных исследований, встретят возражения.
В целом можно подвести главный итог написания реферата – дана характеристика основных методов научного исследования. Раскрыты сущность и характеристика наиболее часто встречающихся методов. К основным методам научного исследования можно отнести следующие три группы: общелогические, теоретические и эмпирические методы.
Список использованной литературы
Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. – М.: Педагогика, 2005. – 214 с.
Краевский В.В. Методология научного исследования: Пособие для студентов и аспирантов гуманитарных ун-тов. – СПб.: СПб. ГУП, 2005. – 285 с.
Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2006. – 255 с.
Новиков А.М. Введение в методологию научной деятельности – М.: Эгвес, 2006. – 164 с.
Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 312 с.
Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – С. 183.
Новиков А.М. Введение в методологию научной деятельности – М.: Эгвес, 2006. – С. 68.
Краевский В.В. Методология научного исследования: Пособие для студентов и аспирантов гуманитарных ун-тов. – СПб.: СПб. ГУП, 2005. – С. 185.
Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. – М.: Педагогика, 2005. – С. 57.
Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2006. – С. 175.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. – М.: Педагогика, 2005. – 214 с.
2.Краевский В.В. Методология научного исследования: Пособие для студентов и аспирантов гуманитарных ун-тов. – СПб.: СПб. ГУП, 2005. – 285 с.
3.Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2006. – 255 с.
4.Новиков А.М. Введение в методологию научной деятельности – М.: Эгвес, 2006. – 164 с.
5.Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учеб. Пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00343
© Рефератбанк, 2002 - 2024