Вход

Субъекты нотариального права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157904
Дата создания 2011
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Субъекты нотариального права.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Субъекты нотариального права Образец 73595
Субъекты нотариального права Образец 73596
Субъекты нотариального права Образец 73597
Субъекты нотариального права Образец 73598
Субъекты нотариального права Образец 73599
Субъекты нотариального права Образец 73600
Субъекты нотариального права Образец 73601
Субъекты нотариального права Образец 73602
Субъекты нотариального права Образец 73603
Субъекты нотариального права Образец 73604
Субъекты нотариального права Образец 73605
Субъекты нотариального права Образец 73606
Субъекты нотариального права Образец 73607
Субъекты нотариального права Образец 73608
Субъекты нотариального права Образец 73609
Субъекты нотариального права Образец 73610
Субъекты нотариального права Образец 73611
Субъекты нотариального права Образец 73612
Субъекты нотариального права Образец 73613
Субъекты нотариального права Образец 73614

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовое положение нотариуса ... 5
1.1 Нотариус как субъект нотариального права ... 5
1.2 Правовой статус нотариуса ... 6
2 Должностные лица как субъекты нотариального права ... 14
2.1 Должностные лица органов исполнительной власти, консульских учреждений РФ как субъекты нотариального права ... 14
2.2 Иные должностные лица как субъекты нотариального права ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы. Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией.

Необходимость в обеспечении защиты прав и интересов, более точно в охране прав и интересов, важна для каждого. Это может быть убежденность в действительности приобретенных прав, например, права на имущество, или в подлинности подписи на документе или самого документа. Эту социальную потребность и обеспечивает законодательство о нотариате и его деятельности.

Цель работы заключается в исследовании понятия субъектов нотариального права.

Для достижения поставленной цели использовались следующие задачи:

  • дать характеристику нотариуса как субъекта нотариального права;
  • охарактеризовать правовой статус нотариуса;
  • выделить должностных лиц органов исполнительной власти, консульских учреждений РФ, имеющих право совершать нотариальные действия;
  • отразить иных должностных лиц как субъектов нотариального права.

Объект исследования: общественные отношения, возникающие, изменяющиеся или прекращающиеся в связи с осуществлением субъектами нотариального права своих полномочий.

Предмет исследования: субъекты нотариального права.

Работа выполнена с помощью методов: формально-юридического, логического, системного анализа и синтеза.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Нотариус как субъект нотариального права

Согласно ст. 2 Основ законодательства о нотариате, на должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

...

1.2 Правовой статус нотариуса

Основные полномочия нотариуса, объем его прав и обязанностей отражены прежде всего в Основах законодательства РФ о нотариате, а также в ряде других законодательных и иных правовых актов.

Права нотариуса подразделяются на общие функциональные, которые ему предоставлены как всякому лицу, которое самостоятельно занимается определенным видом деятельности, и специальные права, которые отражают специфику нотариальной деятельности и его полномочия как нотариуса.

...

2.1 Должностные лица органов исполнительной власти, консульских учреждений РФ как субъекты нотариального права

Рассмотрим случай, когда в населенном пункте отсутствует и государственный нотариус и нотариус, занимающийся частной практикой. В таком случае, в соответствии со ст. 37 Основ их функции возлагаются на должностных лиц органов исполнительной власти. Однако необходимо отметить, что данные функции возлагаются не в полном объеме. Должностные лица органов исполнительной власти вправе совершать только следующие нотариальные действия:

...

2.2 Иные должностные лица как субъекты нотариального права

Помимо нотариуса документы, в частности, завещание в определенных случаях может удостоверяться определенным должностным лицом - командиром воинской части, капитаном судна, главным врачом больницы, санатория или другого стационарного лечебного заведения, начальником экспедиции (ст. 541 ГК РФ). Подпись в заявлении о принятии наследства может быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать следующие выводы: на должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Гражданский кодекс РФ от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ. Часть третья // Собрание законодательства РФ. 2001. N 49. Ст. 4552.
  2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I // Российская газета. 1993. 13 марта.
  3. ...
  4. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и завещанию. - М.: Юрайт, 2003. – 276 с.
  5. Вергасова Р.И. Проблемы взыскания ущерба с нотариусов//Нотариус. 1998. - N 4. - С. 54-58.
  6. Гонгало Б.М., Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. и др., Настольная книга нотариуса. Том II. Учебно-методическое пособие. (2-е изд., испр. и доп.) - "БЕК", 2003. – 218 с.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01898
© Рефератбанк, 2002 - 2024