Вход

Динамика популяций. Какое влияние популяция растений оказывает на популяцию животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157849
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Понятно, что если бы животные могли съесть все растения, то они вымерли бы сами.
Приведенный пример можно дополнить введением в схему абиотической компоненты среды. Факторы этой среды, с одной стороны, независимо воздействуют на все звенья пищевых цепей, а с другой - также и опосредованно - на популяции растениеядных организмов через физиологические изменения их кормовых растений, на популяции паразитов и хищников (консументов второго порядка) - через изменения физиологии и биохимии их хозяев и жертв (консументов первого порядка). Следовательно, в природных экосистемах гомеостаз определяется не только взаимодействием популяций разных пищевых уровней, но и постоянным воздействием абиотических факторов среды.
Например, засушливая теплая погода может приводить к тому, что растения не имеют влаги для транспирации и последняя становится лимитирующим фактором. Следствием может быть гибель растений. В природных экосистемах (особенно лесных) такая погода в течение 2-3 лет способствует массовым размножениям растениеядных насекомых, которые уберут часть "лишнего" транспирационного аппарата деревьев.
В естественной сбалансированной экологической системе все время поддерживается равновесие, исключающее необратимое уничтожение того или иного вида. Т.е, численность популяции растений и животных всегда будет держаться на определенном уровне. Это является следствием длительного эволюционного процесса, который Дарвин назвал естественным отбором. В истории развития жизни на Земле таким образом не прошли "проверки отбором" тысячи видов животных и растений.
Колебания численности и гомеостаз популяций
В природе численность популяций испытывает колебания. В связи с размерами ареала популяций может значительно изменяться и численность особей в популяциях. Так, у насекомых и мелких растений открытых пространств численность особей в отдельных популяциях может достигать сотен тысяч и миллионов особей. Напротив, популяции животных и растений могут быть и сравнительно небольшими по численности. На одном из озер Подмосковья численность популяции стрекоз достигала около 30 тыс. особей, численность популяций прыткой ящерицы — от нескольких сотен до нескольких тысяч особей, а численность популяций земляной улитки — лишь 1000 экземпляров.
В связи с тем, что любая популяция обладает строго определенной генетической, фенотипической, половозрастной и другой структурой, она не может состоять из меньшего числа индивидов, чем необходимо для обеспечения стабильной реализации этой структуры и устойчивости популяции к факторам внешней среды. В этом и состоит принцип минимального размера популяций. Минимальная численность популяций, обеспечивающая существование вида, является специфической для разных видов. Выход за пределы минимума грозит для популяции гибелью. Дальнейшее сокращение, например, тигра на Дальнем Востоке, неизбежно приведет к их автоматическому вымиранию из-за того, что оставшиеся единицы, не находя с достаточной частотой партнеров для размножения, вымрут на протяжении немногих поколений. В таком же положении могут оказаться и редкие растения, такие, как орхидея, «венерин башмачок» и другие.
Закономерно предположить, что если есть минимум размера популяций, то возможен и максимум. Такое предположение помимо логической посылки основывается на соотношении законов максимума биогенной энергии и давления среды. Ю. Одум формирует закон как правило популяционного максимума. Популяции эволюционируют так, что регуляция их плотности осуществляется на значительно более низкой по сравнению с верхней границей емкости местообитания, достигаемой лишь в том случае, если полностью используются ресурсы энергии и пространства. При росте плотности популяции снижается обеспеченность пищей. У многих животных от потребления пищи прямо зависит плодовитость: при увеличении плотности популяции плодовитость падает, и это предотвращает дальнейший рост численности.
Заключение
Живые организмы, входящие в состав биоценоза, неодинаковы с точки зрения специфики ассимиляции ими вещества и энергии. Животные не могут осуществлять реакции фотосинтеза, а вынуждены использовать солнечную энергию опосредованно - через органическое вещество, созданное фотосинтетиками – растениями. Таким образом, в биогеоценозе образуется цепь последовательной передачи вещества и эквивалентной ему энергии от одних организмов к другим, или так называемая трофическая цепь. В любой экологической системе популяции находятся в различных взаимодействиях, суть которых в обобщенной форме можно обозначить либо как антагонистические, либо синергические.
В биогеценозе постоянно происходят разно направленные изменения параметров популяций растения и животных, таких как: численность и плотность популяции, рождаемость, смертность, ареал. Такие колебания получили название «популяционные волны». В саморегулирующейся системе, которой является биогеоценоз, эти колебания контролируются по принципу обратной связи.
В естественной сбалансированной экологической системе все время поддерживается равновесие, исключающее необратимое уничтожение того или иного вида. Это является следствием длительного эволюционного процесса. Любая экосистема всегда сбалансирована, устойчива (гомеостатична).
Литература
Алексеев В.А.300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития, 2004.
Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М.: ЮНИТИ,1998.
Биология. Под ред. В.Н.Ярыгина. Москва: Медицина, 1984.
Бигон М. и др. Экология. Особи, популяции и сообщества. М.: Мир, 1981 .
Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. М.: Мир, 2005
Дажо Р. Основы экологии. М.: Погресс, 1975.
Двораковский М.С. Экология растений М.: Высшая школа, 1983.
Медоуз Д.Х. и др. За пределами роста М., Прогресс-Пангея, 1994.
Одум Ю. Экология. М.: Мир, 1986.
Стадницкий Г.В. Санкт-Петербург: Химиздат, 2004.
Степановских А.С. Экология. М.: ЮНИТИ, 2001.
Яблоков А.В. Популяционная биология. М.: Высшая школа, 1987.
8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024