Вход

Политическое лидерство и политические лидеры России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157816
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Если же рассматривать Жириновского как политического лидера более конкретно и личностно, то среди его  природных качеств  следовало бы выделить решительность (и наряду с этим какая-то странная и несколько “нервная” манера поведения), в какой-то мере магнетизм личности, который умело используется Жириновским., несдержанность и бестактность поведения, а также вызывающе раздражающая нескромность.
Среди  нравственных качеств Жириновского нужно отметить высокую патриотичность, так как ни в речах, ни в публикациях ЛДПР ничему не отводится такая роль, как России.
Из-за определенного (не всем симпатичного, а порой и просто скандального) стиля поведения, Жириновский у большой части населения России считается эдаким комедийным актером или даже клоуном.
Зюганов Г.А.
Также, как и Жириновский, только имитирует оппозицию. По голосованию КПРФ в Государственной Думе можно сделать вывод о поддержке линии Кремля в целом.
Склонен к единоличной власти, удаляет вокруг себя более-менее яркие личности (С.Глазьев).
Основным делом для себя, как политика, Зюганов считает объяснение и убеждение – слово. По его мнению, для политика публицистика - основная часть работы. Это - специфическое понимание политической деятельности. Зюганов чувствует в себе просветителя, "диспутанта".
В стилистике злопамятства и занудства ведет Зюганов полемику со своими оппонентами.
По своим убеждениям Зюганов славянофил и коммунист.
Честолюбивые амбиции ему не свойственны, он не любит говорить о себе, не любит даже употреблять местоимение "я".
Многих раздражает его непрестанная (и неуклюжая) забота о нравственности.
Рогозин Д.О.
Несмотря на то, что Дмитрий Рогозин не первый год в политике, на видные роли он выдвинулся сравнительно недавно. "Шоумен от политики", "цивилизованный националист", "продукт Кремля" - это только малая часть эпитетов, которые были прочно закреплены за ним в последние годы.
Любовь к процессу имеет для Рогозина едва ли не большее значение, чем достижение результата.
Он жестко критикует партию власти в лице членов правительства и депутатов "Единой России", но пока еще защищает от всех нападок Путина. Рогозин часто и охотно дает интервью, выступает на круглых столах, но в прошлом году он был менее интересен, чем во время выборов в Думу, став чем-то вроде интеллигентного "alter ego" Жириновского.
Рогозин - это "человек политический", который на всё происходящее в обществе реагирует как политик, т.е. в контексте борьбы за сохранение и удержание власти. Поэтому заблуждаются те, кто думает, что он будет послушно следовать воле "старших товарищей", которые стремятся использовать его в своих целях. Рогозин сам умеет использовать людей как средства.
По убеждениям Рогозин – националист.

Шойгу С.К.
Политический долгожитель. Блестящий хозяйственник и организатор, ничем себя не замаравший, достаточно популярный. Не болтун. Обаятельный человек. Пресса приклеила ему ярлык самого загадочного министра.
Шойгу постоянно повторяет: "В МЧС единственный политик - это я".
Политик вне политики. Именно такое определение можно было дать Шойгу до последнего времени. Но Шойгу, который ни разу публично не высказался на политическую тему, ни разу не присоединялся ни к одному блоку, не принимал участия в предвыборной кампании Бориса Ельцина, отказался баллотироваться на пост президента Республики Тува, стал одним из лидеров «партии власти» – «Единая Россия».
Лужков Ю.М.
Также, как и Шойгу является политическим долгожителем. И также, как и Шойгу, в настоящее время Лужков является одним и лидеров «Единой России».
Главной чертой Лужкова можно назвать хозяйственность.
Его характеризуют исключительно сильные личностные свойства, профессионализмом и способностью учитывать настроения в обществе. Несколько слабее (хотя и достаточно крепко) московский мэр выглядит с позиций поддержки Западом и российским госаппаратом. Заметим, что Лужкова достаточно ровно оценивают как политики, так и предприниматели, для тех и других он понятная сильная фигура.
Патриот своей страны, но прежде – патриот своей Москвы.
Явлинский Г.
Славится своим умением предвидеть, предсказывать результаты политических решений. Однако его фирменный стиль – это интеллектуальный популизм. Ему часто удается найти блестящую во всех отношениях идею, имеющую только один недостаток - в текущих условиях она не может быть реализована.
Создает образ либерала-реформатора от экономики.
Абсолютно по любому вопросу Явлинский занимает "принципиальную позицию" - много говорит и ничего не делает. Десять лет ничегонеделания превратили его из профессионального экономиста в политического популиста, практически дискредитировав как личность и как политика.
К сожалению, приходится констатировать, что по-настоящему ярких политических лидеров в России не так уж много, скорее даже очень мало.
Конечно, кроме вышеперечисленных, есть ещё интересные личности Однако большинство личностей, находящихся сейчас «во власти», управляющих страной, для большинства населения остаются «серой массой». То есть вроде бы и политиками, но подчиняющимися во всех вопросах своим лидерам и проявляющими абсолютное послушание, не делающими никаких решительных шагов, не принимающих ярких решений, не самостоятельными в своих политическом поведении.
Наличие в России спокойной политической обстановки и многопартийной системы, какая никакая, но всё-таки стабильность во многих сферах жизни ведут к «вымиранию» ярких, харизматичных политических лидеров. Судя по всему, наступает эра этаких «политических менеджеров».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Василенко И.А. Политология: Учеб. М.: Гардарики, 2004. – 287 с.
Запольский Д.И. Политическое лидерство как социальный феномен. СПб: Культ-информ-пресс, 2002. – 84 с.
Михайлова М.Д. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров: Автореферат дис. М.: Б.и., 2001. – 26 с.
Политология. Политические партии и движения современной России и их лидеры: Справочное пособие. Сост. Н.С.Емельянов. – М.:МГУПБ, 1999. – 39 с.
Политология: Учеб. Отв. ред. Комаровский В.С. М.: Изд-во РАГС, 2002 г. – 516 с.
Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М.:РОССПЭН,2002. – 469 с.
Тулеев А.М. Политическое лидерство: Учеб. пособие. Кемерово: Кузбас. гос. техн. ун-т, 2000. – 35 с.
Василенко И.А. Политология: Учеб. М., 2004. с.117
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1997 г. с.168 // Политология: Учеб. Отв. ред. В.С. Комаровский. М., 2002. с.341
Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу // Политология вчера и сегодня. Вып.4 с.114-115. М., 1992 г. // Михайлова М.Д. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров: Автореферат дис. М.: Б.и., 2001. С.12

Василенко И.А. Политология: Учеб. М., 2004. с.119
Политология: Учеб. Отв. ред. В.С. Комаровский. М., 2002. с.350-351
Михайлова М.Д. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров: Автореферат дис. М.: Б.и., 2001. С.18-19
15

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Василенко И.А. Политология: Учеб. М.: Гардарики, 2004. – 287 с.
2.Запольский Д.И. Политическое лидерство как социальный феномен. СПб: Культ-информ-пресс, 2002. – 84 с.
3.Михайлова М.Д. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров: Автореферат дис. М.: Б.и., 2001. – 26 с.
4.Политология. Политические партии и движения современной России и их лидеры: Справочное пособие. Сост. Н.С.Емельянов. – М.:МГУПБ, 1999. – 39 с.
5.Политология: Учеб. Отв. ред. Комаровский В.С. М.: Изд-во РАГС, 2002 г. – 516 с.
6.Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М.:РОССПЭН,2002. – 469 с.
7.Тулеев А.М. Политическое лидерство: Учеб. пособие. Кемерово: Кузбас. гос. техн. ун-т, 2000. – 35 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024