Вход

Роль дидактической игры в обучении младшего дошкольника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157719
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1987.
2)Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
3)Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.
4)Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983.
5)Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6.
6)Геллер Е.М. Наш друг – игра. – Минск: Народна асвета, 1979.
7)Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. – М.: Педагогика, 1971.
8)Дьяченко О.М. Воображение дошкольника. – М: Знание, 1986.
9)Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста. – М., 1978.
10)Кон И.С. Ребенок и общество. –М., 1988.
11)Люблинская А.А. Очерки психологического развития ребенка. 2-е изд. - М., 1965.
12)Минскин Е.М. От игры к знаниям: Пособие для учителя. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1987.
13)Никитин Б.П. Развивающие игры. – 2-е изд. – М.: Педагогика, 1985.
14)Педагогика и психология игры: Межвузовский сб. науч. трудов. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1985.
15)Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольников. – М., 1977.
16)Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. – М., 1965.
17)Тихеева Е.И. Развитие речи у детей (ранний и дошкольный возраст) – М., 1981.
18)Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978.
19)Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника: Метод. пособие для учителей и воспитателй. – М.: Просвещение,1974.

Фрагмент работы для ознакомления

Это требует ограничения времени каждой дидактической игры (не более 10 минут) и ее насыщенности (в каждой игре используется только один вид игрушек);
дидактические игрушки должны вовлекаться в учебный процесс в игровой форме, необходимо обыгрывать их появления для создания мотивации у детей;
каждый вид игрушки должен использоваться с учетом индивидуальных возможностей ребенка. Постоянные неудачи в игре могут привести к отказу ребенка использовать предлагаемые воспитателем игрушки;
при использовании дидактических игрушек необходимо добиваться максимальной самостоятельности детей в их использовании.
Рассматривая формы организации дидактических игр, можно выделить групповую и индивидуальную формы. Коллективная форма в данном случае не может быть использована, поскольку дидактическая игра требует постоянного контроля индивидуальных результатов со стороны воспитателя.
Деятельность воспитателя по организации дидактической игры сводится к постановке целей игры, созданию у детей мотивации к деятельности, показу действий и контроля за результатом.
Соблюдение основных принципов организации дидактических игр позволит сделать их наиболее эффективными и интересными для детей.
2.3 Игры-занятия с дидактической игрушкой и их значение в обогащении знаний детей об окружающем мире
Занятия по ознакомлению с окружающим миром для младших школьников могут быть построены на самом разнообразном материале. В нашем случае рассмотрим возможности дидактической игры и ее значение при формировании у детей математических представлений.
От того, насколько успешно будет организовано первое восприятие количественных отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие детей.
Современная математика при обосновании таких важнейших понятий, как «число», «геометрическая фигура» и т. д., опирается на теорию множеств. Поэтому формирование понятий в школьном курсе математики происходит на теоретико-множественной основе.
Выполнение детьми дошкольного возраста различных операций с предметными множествами позволяет в дальнейшем развить у малышей понимание количественных отношений и сформировать понятие о натуральном числе. Умение выделять качественные признаки предметов и объединять предметы в группу на основе одного общего для всех их признака — важное условие перехода от качественных наблюдений к количественным.
Работу с малышами начинают с заданий на подбор и объединение предметов в группы по общему признаку («Отбери все синие кубики» и т п.) Пользуясь приемами наложения или приложения, дети устанавливают наличие или отсутствие взаимно-однозначного соответствия между элементами групп предметов (множеств).
Понятие взаимно-однозначного соответствия для двух групп состоит в том, что каждому элементу первой группы соответствует только один элемент второй и, наоборот, каждому элементу второй группы соответствует только один элемент первой (чашек столько, сколько блюдец; кисточек столько, сколько детей, и т. п.). В современном обучении математике в основе формирования понятия о натуральном числе лежит установление взаимно-однозначного соответствия между элементами сравниваемых групп предметов.
Малышей не учат считать, но, организуя разнообразные действия с предметами, подводят к усвоению счета, создают возможности для формирования понятия о натуральном числе.
Дочисловой период обучения является пропедевтическим не только для обучения счету. Большое внимание в младшей группе уделяется упражнениям в сравнении предметов по длине, ширине, высоте, объему. Малыши получают первоначальное представление о величинах и их свойствах, их начинают знакомить с геометрическими фигурами, учат различать и называть круг, квадрат, треугольник, узнавать модели этих фигур, несмотря на различия в их окраске или размерах. Детей учит ориентироваться в пространственных направлениях (впереди, сзади, слева, справа), а также во времени, правильно употреблять слова утро, день, вечер, ночь.
Обучение детей младшей группы носит наглядно-действенный характер. Новые знания ребенок усваивает на основе непосредственного восприятия, когда следит за действием педагога, слушает его пояснения и указания и сам действует с дидактическим материалом.
Большое значение придается работе детей с дидактическим материалом. Малыши уже способны выполнять довольно сложные действия в определенной последовательности (накладывать предметы на картинки, карточки образца и пр.). Однако, если ребенок не справляется с заданием, работает непроизводительно, он быстро теряет к нему интерес, утомляется и отвлекается от работы. Учитывая это, педагог дает детям образец каждого нового способа действия. Стремясь предупредить возможные ошибки, он показывает все приемы работы и детально разъясняет последовательность действий. При этом объяснения должны быть предельно четкими, ясными, конкретными, даваться в темпе, доступном восприятию маленького ребенка. Если педагог говорит торопливо, то дети перестают его понимать и отвлекаются. Наиболее сложные способы действия педагог демонстрирует 2—3 раза, обращая внимание малышей каждый раз на новые детали. Только многократный показ и называние одних и тех же способов действий в разных ситуациях при смене наглядного материала позволяют детям их усвоить. В ходе работы педагог не только указывает детям на ошибки, но и выясняет их причины. Все ошибки исправляются непосредственно в действии с дидактическим материалом. Пояснения не должны быть назойливыми, многословными. В отдельных случаях ошибки малышей исправляются вообще без пояснений. («Возьми в правую руку, вот в эту! Положи эту полоску наверх, видишь, она длиннее этой!» И т. п.) Когда дети усвоят способ действия, то его показ становится ненужным. Теперь им можно предложить выполнить задание только по словесной инструкции. Начиная с января можно давать комбинированные задания, позволяющие детям усваивать новые знания, и тренировать их в том, что усвоено ранее. («Посмотрите, какая елочка ниже, и поставьте под нее много грибков!») Маленькие дети значительно лучше усваивают эмоционально воспринятый материал. Запоминание у них характеризуется непреднамеренностью. Поэтому на занятиях широко используются игровые приемы и дидактические игры. Они организуются так, чтобы по возможности в действии одновременно участвовали все дети и им не приходилось ждать своей очереди. Проводятся игры, связанные с активными движениями: ходьбой и бегом. Однако, используя игровые приемы, педагог не допускает, чтобы они отвлекали детей от главного (пусть еще и элементарной, но математической работы).
Пространственные и количественные отношения могут быть отражены на этом этапе только при помощи слов. Каждый новый способ действия, усваиваемый детьми, каждое вновь выделенное свойство закрепляются в точном слове. Новое слово педагог проговаривает не спеша, выделяя его интонацией. Все дети вместе (хором) его повторяют. Наиболее сложным для малышей является отражение в речи математических связей и отношений, так как здесь требуется умение строить не только простые, но и сложные предложения, употребляя противительный союз А и соединительный И. Вначале приходится задавать детям вспомогательные вопросы, а затем просить их рассказать сразу обо всем. Например: «Сколько камешков на красной полоске? Сколько камешков на синей полоске? А теперь сразу скажи о камешках на синей и красной полосках». Так ребенка подводят к отражению связей: «На красной полоске один камешек, а на синей много камешков».
Воспитатель дает образец такого ответа. Если ребенок затрудняется, педагог может начать фразу-ответ, а ребенок ее закончит. Для осознания детьми способа действия им предлагают в ходе работы сказать, что и как они делают, а когда действие уже освоено, перед началом работы высказать предположение, что и как надо сделать. («Что надо сделать, чтобы узнать, какая дощечка шире? Как узнать, хватит ли детям карандашей?») Устанавливаются связи между свойствами вещей и действиями, с помощью которых они выявляются. При этом педагог не допускает употребления слов, смысл которых не понятен детям. С первых занятий у детей младшей группы формируют навыки учебной деятельности: приручают занимать свое место, сидеть смирно и вставать только по предложению воспитателя; ребенок должен научиться слушать указания и пояснения педагога, воспринимать показываемое и делать то, что ему предлагают, отвечать на вопросы; воспитывают умение вместе заниматься, не мешать друг другу, одновременно начинать и прекращать действие, в случае необходимости спокойно ждать своей очереди. Педагог хвалит детей за хорошее поведение, конкретно указывая, в чем оно выражается.
Маленький ребенок не может длительно сохранять одну и ту же позу, выполнять одно и то же действие, поэтому воспитатель спокойно относится к кратковременным отвлечениям детей (необходимый кратковременный отдых), не одергивает их постоянно репликами «Сиди смирно!» и пр. В младшей группе дети приобретают первоначальные навыки работы с раздаточным материалом. Дидактический материал дается каждому ребенку в отдельной коробочке, в отдельном наборе. Надо, чтобы до занятия он побывал у детей в руках, тогда будет легче сосредоточить внимание малышей на изучаемых свойствах. Игрушки и другие вещи должны быть не слишком мелкими, не тяжелыми, чтобы детям было удобно ими пользоваться. Малышей приучают бережно обращаться с пособиями, а после работы складывать в коробочку (на поднос) и относить в указанное место.
Организация дидактических игр по разным аспектам цикла ознакомления с окружающим миром способствует не только приобретению детьми знаний, но и формированию у них умений, в том числе и учебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Игровой метод включения ребенка в деятельность предполагает личностный подход, когда воспитатель ориентирован на личностный подход в целом. Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.
Игра как психологическая проблема дает еще очень много фактов для научной мысли, еще много предстоит открыть ученым в этой области. Игра как проблема воспитания требует неустанных, каждодневных раздумий родителей, требует творчества и фантазии от воспитателей. Воспитание ребенка – это большая ответственность, большой труд и огромная творческая радость, дающая сознание полезности нашего существования на земле.
Ориентация современных детских садов на гуманизацию процесса образования и разностороннее развитие личности ребенка предполагает необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи и т. п.. Активное введение в традиционный учебный процесс разнообразных развивающих занятий, специфически направленных на развитие личностно-мотивационной и аналитико-синтаксической сфер ребенка, памяти, внимания, воображения и ряда других важных психических функций, является в этой связи одной из важнейших задач педагогического коллектива.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1987.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.
Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6.
Геллер Е.М. Наш друг – игра. – Минск: Народна асвета, 1979.
Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. – М.: Педагогика, 1971.
Дьяченко О.М. Воображение дошкольника. – М: Знание, 1986.
Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста. – М., 1978.
Кон И.С. Ребенок и общество. –М., 1988.
Люблинская А.А. Очерки психологического развития ребенка. 2-е изд. - М., 1965.
Минскин Е.М. От игры к знаниям: Пособие для учителя. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1987.
Никитин Б.П. Развивающие игры. – 2-е изд. – М.: Педагогика, 1985.
Педагогика и психология игры: Межвузовский сб. науч. трудов. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1985.
Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольников. – М., 1977.
Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. – М., 1965.
Тихеева Е.И. Развитие речи у детей (ранний и дошкольный возраст) – М., 1981.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978.
Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника: Метод. пособие для учителей и воспитателй. – М.: Просвещение,1974.
Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. – М., 1965. – с.78.
Там же.
Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. – М., 1965. – с.79.
Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольников. – М., 1977. – с.65.
Минскин Е.М. От игры к знаниям: Пособие для учителя. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1987. – с.97.
Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста. – М., 1978. – с.54.
Педагогика и психология игры: Межвузовский сб. науч. трудов. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1985. – с.34.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991. – с.56.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991. – с.57.
Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983. – с.64.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991. – с.64.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. –с. 78.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – с.54.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6.
Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста. – М., 1978. – с.59.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – с.45.
Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольников. – М., 1977. – с.78.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – с.65.
Там же.
Люблинская А.А. Очерки психологического развития ребенка. 2-е изд. - М., 1965. – с.43.
Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983. – с.73.
Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1987. – с.63.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991. – с.43.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991. – с.42.
2

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1987.
2)Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
3)Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.
4)Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983.
5)Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 1966. - № 6.
6)Геллер Е.М. Наш друг – игра. – Минск: Народна асвета, 1979.
7)Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. – М.: Педагогика, 1971.
8)Дьяченко О.М. Воображение дошкольника. – М: Знание, 1986.
9)Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста. – М., 1978.
10)Кон И.С. Ребенок и общество. –М., 1988.
11)Люблинская А.А. Очерки психологического развития ребенка. 2-е изд. - М., 1965.
12)Минскин Е.М. От игры к знаниям: Пособие для учителя. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1987.
13)Никитин Б.П. Развивающие игры. – 2-е изд. – М.: Педагогика, 1985.
14)Педагогика и психология игры: Межвузовский сб. науч. трудов. – Новосибирск: Изд. НГПИ, 1985.
15)Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольников. – М., 1977.
16)Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. – М., 1965.
17)Тихеева Е.И. Развитие речи у детей (ранний и дошкольный возраст) – М., 1981.
18)Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978.
19)Яновская М.Г. Творческая игра в воспитании младшего школьника: Метод. пособие для учителей и воспитателй. – М.: Просвещение,1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024