Вход

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157706
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Правила работы с компьютером
3.Структура развивающих занятий
4.Компьютерные технологии в специальной педагогике дошкольников
5.Заключение
6.Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Специалистами Лаборатории компьютерных технологий Института коррекционной педагогики РАО разработан пакет специализированных компьютерных программ, поддерживающих развивающее обучение детей с различными нарушениями. Среди них коррекционно-диагностическая среда «Мир за твоим окном» (О. И. Кукушкина, Т. К. Королевская, Е. Л. Гончарова, 1997; О. И. Кукушкина, 1996, 2001), программы «Состав слова (Кроссворд)», «Развивающие игры в среде Лого», «Математика для тех, кому трудно (Решение задач на движение – версии 1, 2. Состав числа)» (И. В. Больших, О. И. Кукушкина, 1995).
3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ ДОШКОЛЬНИКОВ
В последнее время наблюдается увеличение количества детей с различными нарушениями развития – это и речевые патологии, нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, интеллекта. Применение специализированных компьютерных технологий при работе с ними позволяет активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных функций.
При этом одним из преимуществ компьютерных средств обучения заключаются в том, что компьютер может комплектоваться с учетом нужд и потребностей людей с ограниченными возможностями.
Одними из первых работ в области создания технических средств поддержки коррекционного процесса стали разработки вспомогательных средств, направленных на формирование и коррекцию произносительной стороны речи у детей с нарушенным слухом и речевыми патологиями. Одним из широко используемых примеров увлекательного познания является специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры». Упражнения, представленные в программе построены таким образом, что ребенку кажется, что он играет с героем программы Тигренком, разговаривает с ним, помогает ему, путешествует по волшебной Стране Звуков и Слов, на самом деле он учится, и каждое задание помогает ему преодолевать речевые нарушения.
Компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» разработана с учетом закономерностей и специфических особенностей развития детей с особыми образовательными потребностями и направлена на преодоление нарушений речи, проявляющихся в рамках стертой формы дизартрии. Программа позволяет эффективно работать и с другими нарушениями речи – дислалией, ринолалией, заиканием.
Большой объем упражнений, предлагаемых программой «Игры для Тигры» позволяет построить коррекционную работу ребенком, исходя из индивидуальных образовательных потребностей. Программа предлагает комплексный подход к коррекции речевых нарушений и содержит более 50 упражнений с несколькими уровнями сложности, объединенных в четыре блока: «Звукопроизношение», «Просодика», «Фонематика», «Лексика»
Работа со всеми упражнениями программы проводится с опорой на зрительный контроль над результатами деятельности ребенка. Их визуализация происходит на экране монитора в виде мультипликационных образов и символов.
В процессе коррекционной логопедической работы происходит развитие словаря и грамматического строя речи, но зачастую при традиционной системе обучения ребенок не может применить полученные знания в ситуации общения. Общение с компьютерным героем программы – Тигренком способствует развитию собственно коммуникативных навыков у детей за счет того, что специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить с ним в диалог.
Использование специализированных компьютерных коррекционно-развивающих программ в дошкольном специальном образовании открывает широкие возможности для ранней диагностики и коррекции первичных нарушений речи до начала обучения в школе, развития мотивационной сферы и познавательных способностей детей. Поэтому в работе логопеда компьютер становится незаменимым другом, соратником и помощником на пути преодоления речевых нарушений и развития речи детей.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной России в дошкольном образовании обучение ведётся не по единой программе, как в предыдущие десятилетия, а по нескольким десяткам программ, разрешённым Министерством образования России.
Очевидно, что педагогические технологии должны быть гибкими, индивидуально-ориентированными. И в этом направлении совершенно уникальные возможности в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста представляет персональный компьютер. Посредством компьютера педагогический опыт, накопленный воспитателями, становится доступным не только в виде текстов, но также в виде образов, движения, звуков, то есть во всей полноте “живого” изображения. С самого начала компьютерных занятий они непременно сочетаются с традиционными играми и проводятся в соответствии с общим планом образовательной программы, по которой работает учреждение. Умело подобранные педагогом задания учитывают возможности детей каждого возраста и создают позитивную психологическую атмосферу сотрудничества педагога и воспитанников, вырабатывают и закрепляют чувства достигнутого успеха и положительные эмоции, с ними связанные. Выполняя компьютерные задания, дети учатся распределять и планировать свои действия; легче усваивают понятия формы, цвета, размеров и величины; глубже постигают понятия числа и множества. У воспитанников быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости; тренируются внимание и память; развиваются воображение и творческие способности; дети легче овладевают чтением и письмом, активно пополняя словарный запас. Компьютерные игры, в отличие от традиционных видов игр, позволяют ребенку увидеть не только продукт своей деятельности, но и динамику творчества. Все это ведет к тому, что уже в дошкольном возрасте ребенок может объективно оценивать результаты и ход собственной деятельности.
Данные диагностических обследований, отражающие уровень интеллектуального развития воспитанников, свидетельствуют о том, что, используя комплексирование традиционных и новых форм обучения, педагоги детского сада неизменно достигают стабильно высоких результатов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Бугуславская З. М., Смирнова Е.О.. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста.
Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П.. Математика для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1992.
Зарецкий А., Труханов А., Зарецкая Л.. Энциклопедия профессора Фортрана.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. Москва. 1983 г.
Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков при работе с компьютерами и видеодисплейными терминалами. М., 2000
Михайлова З.А.. Игровые занимательные задачи для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1990.
Мухина В.С. Детская психология Москва. 1985 г.
Никитин Б.П.. Развивающие игры. - 5-е изд. доп. - М.: Знание, 1994.
Павлов Д.. Методические разработки по использованию компьютера в образовании. - Челябинск: Челябинский областной институт усовершенствования учителей, 1992.
Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой. М., 1985.
Журнал «Дошкольное воспитание».
16

Список литературы [ всего 11]

1.Бугуславская З. М., Смирнова Е.О.. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста.
2.Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П.. Математика для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1992.
3.Зарецкий А., Труханов А., Зарецкая Л.. Энциклопедия профессора Фортрана.
4.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. Москва. 1983 г.
5.Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков при работе с компьютерами и видеодисплейными терминалами. М., 2000
6.Михайлова З.А.. Игровые занимательные задачи для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1990.
7.Мухина В.С. Детская психология Москва. 1985 г.
8.Никитин Б.П.. Развивающие игры. - 5-е изд. доп. - М.: Знание, 1994.
9.Павлов Д.. Методические разработки по использованию компьютера в образовании. - Челябинск: Челябинский областной институт усовершенствования учителей, 1992.
10.Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой. М., 1985.
11.Журнал «Дошкольное воспитание».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024