Вход

Методика проведения конкурса педагогического мастерства в детском саду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157704
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Глава 1. Понятие педагогического мастерства
2. Глава 2. Методика проведения конкурса педагогического мастерства
3. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Имеется собственный методический подход 10 Определение уровней обучающей деятельности по обобщенному функциональному показателю и по комплексному показателю осуществляется по шкалам, которые приведены в табл.2.
Таблица 2
Шкала уровней обучающей деятельности педагога
Уровни По обобщенному функциональному показателю По обобщенному функциональному показателю По комплексному показателю I уровень (начальный) 0-10 0-10 0-20 II уровень (низкий) 11-20 10-20 21-40 III уровень (ниже среднего) 21-25 20-25 41-50 IV уровень (средний) 26-34 25-35 51-69 V уровень (выше среднего) 35-39 35-40 70-79 VI уровень (ПМ - I) 40-45 40-45 80-90 VII уровень (ПМ - II) 46-50 45-50 91-100 Примечание: ПМ (педагогическое мастерство) I - высокий уровень; ПМ II - очень высокий.
Обобщенный функциональный показатель позволяет оценить уровень обучающей деятельности педагога. Этим можно воспользоваться как относительно самостоятельной подсистемой. Она приемлема и для отдельного учебного занятия, и для серий занятий, и для обучающей деятельности педагога в целом.
Также, при проведении конкурса педагогического мастерства для работников детского сада и начальной школы можно предложить анкету, которая выявить умение педагога самому оценить свое так называемое «педагогическое мастерство».
С этой целью мы предлагаем ряд заданий, выполнение которых позволит оценить уровень сформированности прогностических, организаторских, коммуникативных и последовательных умений.
ЗАДАНИЕ
1. Оцените, пожалуйста, уровень сформированности умений, связанных с прогнозированием формирования личности ученика, отбором содержания обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей:
баллом "4" оценивается высокий уровень развития умения;
баллом "3" - средний уровень;
баллом "2" - развитие ниже среднего уровня;
баллом "1" - уровень развития умений совсем не проявляется.
Таблица 3
Прогностические умения Самооценка 4 3 2 1 1. Осознаю цель воспитательной деятельности в виде программы личностных качеств, которые должны быть сформированы в каждом учащемся 2. Умею проектировать и планировать развитие личных качеств ученика в соответствии с периодами учебно-воспитательного процесса 3. Умею отбирать в соответствии с условиями деятельности наиболее важный материал 4. Умею отбирать материал соответственно интересам и возрасту учащихся 5. Умею планировать деятельность учащихся
2. На этапе осуществления цели воспитатель практически взаимодействует с детьми. На первый план выступает его деятельность организатора жизнедеятельности учащихся.
Оцените, пожалуйста, уровень сформированности у себя организаторских и коммуникативных умений.
Таблица 4
Организаторские и коммуникативные умения Самооценка 4 3 2 1 1. Умею организовать собственную деятельность по выполнению намеченного. 2. Умею находить себе помощников и направлять их усилия на достижение поставленной цели. 3. Умею развивать познавательную активность учащихся. 4. Умею формировать коллектив учащихся и организовывать его деятельность. 5. Могу установить правильные отношения с учащимися для достижения целей воспитания. 6. Умею подходить к учащемуся с верой в его лучшие качества. 7. Умею сочетать требования к учащимся с глубоким уважением к ним.
3. Важную роль в деятельности педагога играет умение анализировать свою деятельность. Без детального анализа сделанного, без понимания уровня сформированности у учащихся их личностных качеств нельзя установить, чего вы достигли, как выполнили проект становления личности.
Оцените, пожалуйста, степень овладения следующей группой умений:
Таблица 5
Аналитические умения Самооценка 4 3 2 1 1. Умею анализировать свою работу и соотносить ее результаты с поставленными целями. 2. Умею постоянно анализировать деятельность учащихся, процесс формирования их личности. 3. Умею анализировать процесс формирования коллектива учащихся. 4. Умею перестраивать свою деятельность в соответствии с новыми условиями и задачами.
Однако, самооценка и самоанализ воспитателем качества и эффективности своего педагогического труда возможны только при определенных условиях:
если учитель осознает необходимость самоанализа своей деятельности и своих личностных качеств, определяющих ее успешность;
если учитель знает научные основы профессиональных действий и своей профессиональной деятельности в целом;
если он владеет способами анализа педагогических явлений и процессов, составляющих содержание его профессиональной деятельности;
если он может сформулировать критерии качества эффективности своего труда и найти их определенные показатели.
Самоанализ, самосознание как и анализ занятия, эффективен и рационален только тогда, когда воспитатель знает и способен выделить показатели, по которым следует анализировать и оценивать как собственную деятельность, так и деятельность своих коллег. К истокам развития педагогического самосознания следует отнести три компонента:
1. знание о себе как о специалисте;
2. эмоциональное отношение к себе как педагогу-профессионалу;
3. оценка себя как специалиста.
При этом самооценка, выполняя регулирующую роль в процессе совершенствования педагогического мастерства, возможна лишь тогда, когда опирается на некоторое «рассогласование» между самооценкой и идеальным представлением об учителе. Таким образом, педагогическое самосознание есть результат развитого мышления, определяющегося внешними и внутренними источниками, и здесь мало знать, что и как нужно, мало уметь — здесь надо принять общие и частные общественные цели, выраженные на языке педагогики, как внутренне присущую установку личности, направление ее деятельности.
В условиях организации опытно-экспериментальной работы может быть предложена следующая схема анализа урока:
Как связана цель занятия с гипотезой опытно-экспериментальной работы?
В чем заключается гуманитарный контекст занятия?
Какими средствами (методами, приемами, формами) достигается его раскрытие?
Как избранные методы соответствуют содержанию?
Что изменилось в занятиях по сравнению с предыдущими в связи с опытно-экспериментальной работы?
Как оценивается эффективность занятия?
В чем особенности организации деятельности детей в условиях опытно-экспериментальной работы?
По каким показателям можно оценивать степень усвоения воспитанниками изучаемого материала (базовый компонент, гуманитарный контекст).
Каким образом характеризуется "атмосфера" занятия.
Что из методики проведения данного занятия может быть использовано на другом?
Какие методические советы можно дать педагогу с точки зрения реализации замысла опытно-экспериментальной работы?
Анализ собственной педагогической деятельности либо деятельности своих коллег помогает учителю осмыслить и обобщить педагогический опыт (свой и коллег); является одним из условий оптимального выбора (принятия) решения, способов обучения и воспитания; позволяет осуществлять коррекцию путей достижения педагогических целей в связи с применением ситуации, составляющим содержание его профессиональной деятельности, выступает как условие самообразования, самовоспитания.
Также, при проведении конкурса, следует провести открытое занятие с детьми, чтобы члены жюри оценили педагогическое творчество воспитателя-педагога. Сущность педагогического творчества чаще всего видят в сочетании умения действовать самостоятельно и при этом адекватно в неповторимых учебных ситуациях со способностью осмысливать свою деятельность в свете научно-теоретических педагогических знаний, а также в определении правильной меры соотношения автоматизированных и неавтоматизированных компонентов. Специфику педагогического творчества видят в том, что оно всегда имеет целенаправленный характер: способствует взаимообогащению, творческому сотрудничеству обучающего и обучаемого. С одной стороны, непосредственное участие педагога ведет к развертыванию, протеканию и завершению познания обучаемого. С другой стороны, он сам неизбежно осваивает исторические этапы науки о мышлении, познании, основные закономерности его развития. При этом педагогическое самосознание — ключ к решению многих задач, связанных с наличием у педагога потребности в постоянном самосовершенствовании. Данное понятие включает умение соотносить цели и содержание образования, реализованные в учебных планах и программах, педагогические идеи и методы с конкретными условиями практической деятельности. Осознание педагогом степени своего мастерства и идеальных моделей, являющихся синтезом науки и практики, преломленных через собственную индивидуальность, должно служить ориентиром для формирования самостоятельной профессиональной позиции творческого, новаторского характера.
На открытом занятии воспитатель должен проявить следующие свои качества:
Умение организовать детей к началу занятия.
Проявить умение организовывать рабочее пространство для занятия, т.е. подобрать необходимый материал (игрушки, книги, карандаши и др.) для работы с детьми.
Умение заинтересовать детей темой занятия, увлечь их и организовать совместную работу: дети - воспитатель.
Проявить творчество и фантазию при проведении занятия.
Члены жюри могут добавить к нашим пунктам свои дополнительные требования.
Мы представили приблизительную форму проведения конкурса по педагогическому мастерству в ДОУ. Еще раз хотим отметить, что данный план не принципиален, все зависит от желания организаторов и участников конкурса, а также от потребностей детей, которые будут также принимать участие в конкурсе, как и взрослые, ведь от детей на 50% зависит успех воспитателя в конкурсе.
Главное помнить, что повышение педагогического мастерства посредством проведения конкурсов – это не просто участие и победа, а стремление к самосовершенству воспитателей и педагогов в своей профессиональной деятельности.
В свете нашей работы творчество педагога представляется как высшая форма активной деятельности учителя по преобразованию педагогической действительности, в центре которой стоитРебенок. При этом педагогическое творчество будет иметь место, если преобразовательная деятельность Учителя характеризуется такими показателями, как систематическое переосмысление своей деятельности в свете научных теоретико-педагогических знаний, создание своеобразных и эффективных путей решения профессионально-творческих задач в конкретный момент педагогической действительности, способствующих выработке самостоятельной профессиональной позиции. Это, в свою очередь, ведет к расширению его функционального ноля.
Таким образом, еще раз подчеркнем, что проведение конкурсов по педагогическому мастерству – это не только проверка работы воспитателей и педагогов, но и помощь им в этом заслуженном и благородном деле.

Библиография
Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980.
Барабанщиков Л.В. Проблемы педагогической культуры преподавателя. - М., 1980.
Буланкина Н.Е. и др. Проблема интеграции языкового образовательного пространства и коммуникативное пространство. Монография. - Новосибирск, 1999.
4. Грузик Т.И., Тимощук Л.Е. Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений (по программе “Из детства – в отрочество), Просвещение - 2003г.
5.Есарева З.Ф. Взаимодействие научной и педагогической деятельности преподавателя университета. Докторская диссертация. - Л., 1975.
6. Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс - Грозный, 1976.
7. Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. Докторская диссертация. - Л., 1981.
8.Китайгородская Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам. - МГУ, 1986.
9.Кузьмина Н.В. Педагогическое мастерство учителя как фактор развития способностей учащихся. - Вопросы психологии. №1, 1984.
10.Синенко В.Я. Профессионализм учителя. - Педагогика, №5, 1999. С.45-51.
 

27

Список литературы [ всего 10]

1.Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980.
2.Барабанщиков Л.В. Проблемы педагогической культуры преподавателя. - М., 1980.
3.Буланкина Н.Е. и др. Проблема интеграции языкового образовательного пространства и коммуникативное пространство. Монография. - Новосибирск, 1999.
4. Грузик Т.И., Тимощук Л.Е. Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений (по программе “Из детства – в отрочество), Просвещение - 2003г.
5.Есарева З.Ф. Взаимодействие научной и педагогической деятельности преподавателя университета. Докторская диссертация. - Л., 1975.
6. Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс - Грозный, 1976.
7. Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. Докторская диссертация. - Л., 1981.
8.Китайгородская Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам. - МГУ, 1986.
9.Кузьмина Н.В. Педагогическое мастерство учителя как фактор развития способностей учащихся. - Вопросы психологии. №1, 1984.
10.Синенко В.Я. Профессионализм учителя. - Педагогика, №5, 1999. С.45-51.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024