Вход

Общение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157702
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕНИЯ
ОБЩЕНИЕ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ И РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
ОБЩЕНИЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Дошкольникам 6-7 лет также наиболее присущи мотивы делового     сотрудничества, еще стремительнее увеличивается роль познавательных; дети обсуждают с ровесниками серьезные жизненные вопросы, вырабатывают общие решения.
Старшего дошкольника больше всего волнуют вопросы личностных взаимоотношений, связей и процессов в мире не вещей, а людей. Естественно, что у детей на пороге школы (по данным исследований уже перечислявшихся выше аспирантов и сотрудников лаборатории) складывается новое отношение ко взрослому как к особой личности с богатыми и разнообразными свойствами, часто никак не связанными с сиюминутными интересами взаимодействия с ним детей. Собственные личностные качества также выдвигаются на первый план в представлении детей о себе, а суждение о них и о всех других своих способностях приобретает у детей наибольшую за все предшествующее время точность и четкость.
ОБЩЕНИЕ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Со временем ребенок начинает более сдержанно выражать свои эмоции (раздражение, зависть, огорчение), особенно когда находится среди сверстников, боясь их осуждения. Возрастает умение ребенка владеть своими чувствами.
Активно развиваются социальные эмоции, такие как самолюбие, чувство ответственности, чувство доверия к людям и способность ребенка к сопереживанию.
Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития ребенка на этом возрастном этапе. Развитие общения со сверстниками знаменует собой новую стадию эмоционального развития ребенка, характеризующуюся появлением у него способности к эмоциональной децентрации. Но при этом ребенок младшего школьного возраста находится в большой эмоциональной зависимости от учителя и других значимых взрослых.
Изменяется содержание общения, в него входят темы, не связанные с игрой, т.е. выделяется как особое деловое общение со взрослыми.
В первых классах школы дети больше общаются с учителями, проявляя к нему больший интерес, чем к своим сверстникам, так как говорят, учителя является для них очень высоким. Но уже к III-IV классам положение дел меняется.
Учитель как личность становится для детей менее интересной, менее значимой и авторитетной фигурой, и растет их интерес к общению со сверстниками, который далее постепенно возрастет к среднему и старшему школьному возрасту. Наряду с внешним изменением характера общение происходит его содержательная внутренняя перестройка, которая выражается в том, что меняются темы и мотивы общения. Если в первых классах школы выбор партнеров по общению определяется для ребенка в основном оценками учителя, успехами в учении, то к III-IV классами появляются признаки иной мотивации межличностных выборов, связанные с независимой оценкой со стороны школьника личностных достоинств и форм поведения партнера по общению.
ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКА
К началу подросткового возраста учебная деятельность теряет свое ведущее значение в психическом развитии ребенка. Ведущей деятельностью в младшем подростковом возрасте становится интимно-личностное общение. Уже к концу младшего школьного возраста общение со сверстниками начинает определять многие стороны личностного развития детей. Появляется уже достаточно ясно осознаваемое принятие детей на определенное положение в системе деловых и личностных взаимоотношений класса, формируется социальный статус ученика.
Для подростка важно не просто быть вместе со сверстниками, но и, главное, занимать среди них удовлетворяющее его положение. Для некоторых это стремление может выражаться в желании занять в группе позицию лидера, для других—быть признанным, любимым товарищем, для третьих—непререкаемым авторитетом в каком-то деле, но в любом случае оно является ведущим мотивом поведения детей в средних классах.
Большинство взрослых, окружающих подростка, не имеют никакого представления об изменениях в мотивах его общения со сверстниками на протяжении подросткового возраста, о смене связанных с этим общением переживаний.
Эти изменения предельно схематично можно представить следующим образом. Если в IV классе доминирующим мотивом общения со сверстниками является простое желание быть в их среде, вместе что-то делать, играть, то уже в V—VI классах на первое место выходит мотив занять определенное место в коллективе сверстников.
В VII—VIII классах центральным становится стремление подростка к автономии в коллективе сверстников и поиск признания ценности собственной личности в глазах сверстников. Однако у многих подростков потребность «быть значимым в глазах сверстников» не получает удовлетворения, что приводит к тяжелым переживаниям.
Как показали исследования, содержание общения младших подростков сосредоточивается главным образом вокруг вопросов учения и поведения, а старших—вокруг вопросов личностного общения, развития индивидуальности. На этом фоне у семиклассников, а особенно у восьмиклассников возрастает критичность по отношению к собственным недостаткам, которые могут сказываться в общении с другими людьми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, потребность в общении – одна из основных социальных потребностей человека, она рано возникает и постепенно развивается. Однако, как показывает практика воспитания, данная потребность ребенка нередко не получает своего удовлетворения, а следовательно, и дальнейшего развития в силу отсутствия в реальном образовательном процессе необходимых условий.
У многих детей и школьников существует глубокая неудовлетворенность потребности в неформальном личностном общении со взрослыми, что ведет к развитию повышенной тревожности, чувства неуверенности в себе, связанного с неадекватной и неустойчивой самооценкой, со сложностями в личностном развитии, в социально-психологической адаптированности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Абрамова Н.В. Возрастная психология. – М., 1998. – 753с
Блонский П. П. Психология младшего школьника. – М, 1997
Бодолев А. А. Личность и общение. - ., 1983
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб., 1997
Детская психология/Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. – Минск, 1998.
Муссен П. и др. Развитие личности ребенка.– М., 1987.
Ночевник М. Н. Человеческое общение. – М.: Полит. Издат.,1988
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996
Психология развития. Хрестоматия. СПб., 2001.
Рогов Е. И. Психология общения. – М.: Владос, 2001
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамова Н.В. Возрастная психология. – М., 1998. – 753с
2.Блонский П. П. Психология младшего школьника. – М, 1997
3.Бодолев А. А. Личность и общение. - ., 1983
4.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб., 1997
5.Детская психология/Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько. – Минск, 1998.
6.Муссен П. и др. Развитие личности ребенка.– М., 1987.
7.Ночевник М. Н. Человеческое общение. – М.: Полит. Издат.,1988
8.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. М., 1996
9.Психология развития. Хрестоматия. СПб., 2001.
10.Рогов Е. И. Психология общения. – М.: Владос, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024