Вход

основные этапы развития эконмической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157696
Дата создания 2007
Страниц 38
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ
2. ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНЦЕПЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ( ЕДИНЕНИЕ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ)
3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И КЕЙНСИАНСТВО КАК ВЕДУЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ШКОЛЫ
3.1. Выводы, анализ и сравнение институциализма и кейнсианства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее типичный путь - формирование исследователем исходной концепции. Выбранный вариант может найти отклик у ряда последователей. Чаще всего таким образом и возникает научная школа. Дальнейшее углубление исходной концепции проводится на основе подключения к анализу все более широкого спектра факторов. Именно так складывалась доминирующая сегодня в мировой экономической науке неоклассическая экономическая теория.
Параллельно данному подходу (который условно можно назвать «гонкой за лидером») реализуется и другой вариант. Ученых может увлекать не только желание идти по уже намеченному пути. Некоторые стремятся взглянуть на исследуемую проблему совершенно иначе, под другим ракурсом, желают найти альтернативу ставшему уже привычным подходу! К этому тяготеют обычно экономисты, склонные к междисциплинарным аспектам экономического анализа. Естественно, что различия в подходах определяются не только психологическим фактором, но и, прежде всего, - объективными условиями.
В целом же можно признать: наличие двух исследовательских путей вполне оправданно. Они дополняют друг друга. Иногда, правда, — с «оговорками», но в целом - достаточно удачно. При этом огромную роль играют те авторы, которые умеют находить и обосновывать в своих трудах синтез различных теоретических школ.
Сложный для человечества период между двумя мировыми войнами подтолкнул к активным поискам в сфере экономической теории. Катаклизмы произошедшего во многих странах кризиса 1929-1933 гг. обусловили кейнсианскую революцию в Англии (работа Дж. Кейнса вышла, как мы знаем, в 1936 г.). В этот же период в США стал формироваться институционализм - течение, ставящее своей задачей поиск новых методов экономической саморегуляции общества.
Основоположником институционализма принято считать американского экономиста Т. Веблена (1857-1929). В своей работе «Теория праздного класса» (1899) Веблен стал первым автором, который рассмотрел такое общественно-экономическое явление, как совокупность сложившихся в стране норм, привычек и мотивов поведения людей. Исследование распространилось преимущественно на обеспеченные слои общества. Будучи критически настроенным по отношению ко многим аспектам общественной жизни, типичным для американского общества начала XX в., Веблен рассмотрел такие явления, как денежное соперничество, демонстративное поведение, показная праздность.
Предмет этой науки – экономические отношения, т.е. отношения между людьми и социальными группами, которые складываются в производстве, распределении, обмене и потреблении благ.
Современная политическая экономия, известная под названием «экономикс», имеет в своей основе маржинальную экономическую теорию и представляет собой попытку синтезировать классическую политическую экономию и маржинализм.
Экономическая теория как наука возникла в XVII – XVIII вв. в период становления капитализма. Её основной задачей было выяснить, каков источник богатства государства. Вначале возникла теоретическая школа – меркантелизм.
Меркантелизм (итал. Merkante – торговец, купец) – школа экономической теории, которая возникла в Англии, Франции, Италии и других странах в начальный период становления капитализма, когда быстпро развивалась международная торговля.
Меркантелисты внесли в экономическую теорию ряд важных положений. Прочную основу богатства каждой нации они усматривали не в приумножении натуральных родуктов, а в накоплении денег. Источником такого накопления, по их мнению, служит прибыль, возникающая при торговом обмене.
Ранний меркантелизм (поледняя треть XV – XVI в.) был назван монетарной системой. Для него характерна забота об активном денежном балансе. В этих целях ставились задачи – привлекать как можно больше денег из-за границы и сохранять золото в стране. В законодательном порядке запрещался вфвоз золотых монет за границу. Все денежные суммы, вырученные от продажи, иностранцы были обязанны истратить на покупку местных изделий.
Поздний меркантелизм (вторая половина XVI – XVII в.) выступил против запрета вывоза денег, который стал препятствовать развитию внешней торговли. Он отстаивал активный торговый баланс.
Меркантелизм исторически изжил себя в новую эпоху, когда в экономике стал господствовать не торговый, а промышленный капитал. Переход к индустриальной стадии производства сопровождался возникновением и расцветом классической (лат. Classicus – образцовый, первокласный) политической экономии, которая придала экономической теории подлинно научный характер. Во-первых, она открыла реальный источник богатства общества – процесс производства. Во-вторых, политическая экономия стала исследовать хозяйственную деятельность как систему, охватывающую производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг. В-третьих, эта наука не ограничилась описанием явлений и перешла к выявлению их сущности и законов развития.
В классической политической экономии образовались две школы: Французская (физиократы) и английская.
Физиократы (греч. Phisis – природа; kratos – сила, власть) – школа политической экономии, которая озникла во Франции в середине XVIII в. и получила распространение в Италии, Великобритании, Германии и других странах. Основателем и главой физиократов во Франции был Франсуа Кенэ. Он постарался обосновать основную идею своего учения: сельское хозяйство является единственной отраслью производства, где естественным путём возникает тот дополнительный «чистый продукт», за счёт которого увеличивается богатство страны.
Английская классическая политическая экономия возникла и развивалась в XVII – XVIII вв. Родоночальниками этой теоретической школы были Уильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо. Они внесли выдающийся вклад в углубленное исследование капиталистической экономики, создали своё учеие о росте национального богатства.
Впервые идею о том, что труд является важнейшим источником богатства, высказал У. Петти, которого назвали «Колумб политической экономики». Ему принадлежит знаменитая формула «природа – мать, труд – отец богатства».
Наибольший вклад в классическое направление теории внёс А. Смит. В главном труде – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) – он обосновал «естественный порядок» в экономической жизни. Устоями этого порядка были признанны господство частной собственности, свободная конкуренция и свободная торговля, невмешательство государства в хозяйственную деятельность.
В отличие от физиократов английские классики считали, что богатство стоздаётся не только в сельском хозяйстве, но и во всех других отрослях материального производства. Они показали, что всеобщей формой богатства является стоимость, воплощённая в товарах и деньгах. Саму стоимость создаёт труд работников, производящих товары.
К теоретическому наследию английских классиков примыкает отличающееся существенными особенностями учение К. Маркса.
Марксизм. Карл Маркс (1818 – 1883) в своём главном экономическом труде – «Капитал» – во многом по-новому разработал классическую теорию стоимости и теорию прибавочной стоимости. Учения К. Маркса – наверняка вопреки его стремлениям – позволило обнаружить неразрешимые противоречия и определённую ограниченность классического направления политической экономии. Это направление, во-первых, во многом отражает особую историческую специфику экономики Англии в XVII – XIX вв. (период господства единоличной формы капитала, свободной конкуренции и невмешательства государства в экономику). Во-вторых, оно обладает чертами теории, односторонне отразившей противоречивую действительность. Поэтому не случайно появилось совершенно новое альтернативное воззрение.
Неоклассическое направление (греч. Neos – новый).
Прежде всего неоклассическое течение возникло в результате маржиналистской (фр. Marginal – предельный) революции. Эта революция породила:
теорию предельной полезности;
теорию предельной производительности труда и капиала.
Классическое направление не изучало поведение на рынке потребителей товарных благ и поэтому не создало целостного учения о рынояной системе ведения хозяйства. Этот пробел по-своему восполнила австрийская школа политической экономии. Её основали профессора Венского университета Карл Менгер (1840 – 1921), Ойген Бем-Баверк (1851 – 1914) и Фридрих фон Визер (1851 – 1926). Они выдвинули субъективно – психологическую концепцию стоимости и цены товара, которую противопоставили трудовой теории стоимости.
Австрийские экономисты считали, что каждый человек субъективно – сам – определяет ценность благ, исходя из степени желательности для него полезных вещей. Причём субъективная ценность всех потребительских благ, а стало быть, и их рыночная цена, зависит только от важности удовлетворения потребности и степени их насыщения. В процессе потребления происходит закономерное убывание полезности. С каждой дополнительной еденицей данного вида полезных вещей степень удовлетворения от их потребления уменьшается и достигает предельной величины.
Маржиналистскую революцию продолжил основоположник американской политической экономии Джон Бейтс Кларк (1847 – 1938). Концепцию предельной полезности потребительских благ он дополнил теорией предельной производительности труда и капитала. Свою теорию он прямо противопоставил классическому учению о прибавочной стоимости и эксплуатации рабочего класса при капитализме. Кларка занимает проблема распределения общественнгого продукта. Это распределение осуществляется в соответствии с вкладом каждого из равноценных факторов производства. Доходы рабочих и бизнесменов, по его мнению, соответствуют реальному вкладу труда и капитала в конечный продукт производства.
Альфред Маршалл (1842 – 1924) широко известен как основоположник ценовой теории. Стараясь объеденить теорию предельной полезности и теорию издержек производства, он пришёл к выводу, что ни спрос, ни предложение не имеют приоритета в отношении цен, это – равноправные элементы механизма рыночного ценообразования. А. Маршалл использовал понятие рыночного равновесия для характеристики баланса спроса, которые до сих пор актуальны для объяснения рыночных явлений.
Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является лорд Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946), служит важнейшим теоретическим обоснованием государственного регулирования развитой рыночной экономики путём увеличивания или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы.
Институционализм – течение в экономической теории обусловленное переходом от господства частной капиталистической собственности и свободной конкуренции к усиленному обобществлениб хозяйства, его монополизации и огосударствлению.
Неоконсерватизм выступает за сохранение старых принципов построении экономики – частной собственности, и свободного предпренимательства, рыночног саморегулирования хозяйства и невмешательство государства в экономику.
И все же понимание экономической науки невозможно без понимания и знания истории человечества, так как экономика это отражение развития общества.
Список литературы
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М., 1999.
Курс экономики. /Под. ред. проф.Б.А.Райзберга. М., “Инфра-М”, 1999.
Кураков Л.П., Кураков В.Л. Словарь-справочник по экономике, М., 1999.
Кураков Л.П. Экономическая теория. М.,2003.
Учебник по основам экономической теории (экономика). В.Д. Камаев и коллектив авторов, “ВЛАДОС”, М., 2003г.
Макроэкономика (основы экономической политики). Бункина М.К., Семенов В.А., АО “ДИС”, М., 2002г.
Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под ред. к. э. н., доцента А.С.Булатова. «БЕК». М., 2005.
Макроэкономика. Учебное пособие. М.К.Бункина, В.А.Семенов.
“Эльф К-пресс”, М., 2005.
История экономических учений» И.И.Агапова М. «Юристъ», 2001.
«История экономических учений в вопросах и ответах» С.А. Бартенев, М. «Юристъ», 2002.
А.И. Сурин «История экономики и экономических учений» Москва: «Финансы и статистика», 2000.
А.Смит. Исследование в природе и причинах богатства народов. М. 1962г
С.А. Бартенев «История экономических учений В вопросах и ответах» Москва: «Юристъ», 2002
Игорь Липсиц «Экономика без тайн»( М:-( 2004 г(
Ильин С.С., Васильева Т.И.- Экономика / Высшее образование- М.: Филол.о-во «Слово»; ООО изд-во «Эксмо», 2004.-544с
Курс экономической теории / Под ред. Рузавина Г. И. – М.: Издат. объединение ЮНИТИ, 2004.
Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: АСА, 2002. - Гл. 2.
Микроэкономика: практический подход (Managerial Economics)/ Учебник/Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. - М.: КНО-РУС, 2004.-Гл. 1.
Микроэкономика: Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. - М.: КНОРУС, 2004. - Тема 1.
Экономика / Под ред. А.Г. Грязновой, И.П. Николаевой, В.М.Ка-дыкова. - М.: ЮНИТИ, 2001. - Гл. 1.1.
Алле М. Экономика как наука. - М.: РГГУ, 2005. - С. 27-51.
Думная, Драма в российской теории - акт второй? // Вестник Финансовой академии. - 2000. - № 1.
Макконелл., Брю С.Л. Экономикс / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001.-Гл. 1,2.
Маршалл А. Принципы экономической науки / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2003. - Т. 1. Гл. 1.д
Экономическая теория: учебное пособие/под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского.- 2-е изд., пераб. и доп.- М., КНОРУС, 2005, 464 с.
Маршалл А. Принципы экономической науки / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2003. - Т. 1. Гл. 1., с 320
Школа институционализма выделена в данной теме более подробно в связи с тем, что основное содержание последующих тем учебного пособия отражает ставшие уже традиционными постулаты неоклассики.
1
Классика
Неоклассика (мейнстрим)
Альтернативный вариант
Разработка принципиально иного подхода к анализу
Гонка за лидером
Дальнейшая разработка выдвинутой концепции за счет включения в анализ новых элементов
ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
В качестве примера укажем на трактовку вопроса о природе цены. Согласно мнению институционалистов, цены не определяются условиями свободной конкуренции (которой давно уже в реальности не существует). Выдвигается иной тезис: цены в значительной степени зависят от системы власти (государства или олигополии). В итоге ценовой показатель перестал быть постоянно изменчивой величиной, как об этом говорится в работах неоклассиков. Налицо парадокс: при всей динамичности спроса, издержек и конъюнктуры цены приобрели достаточно консервативный характер.
В рамках институционализма сомнению подвергается и односторонняя трактовка неоклассической концепции экономического человека, предполагающей строгий рационализм экономического поведения. Фактически же поведение людей определяется не только экономическими мотивами, но и эмоциями, не только разумом, но и чувствами. Рациональность в достаточной степени перемешана с иррациональностью.
Немецкая историческая школа Ш
Школа маржинализма Марксистская школа Кейнсианство Ордолиберализм Концепция социального рыночного хозяйства Институционализм Неоинституционализм
1600
1700
1800
1850
1900
1950
2000
правовое направление
линейное направл.ение
Физиократы
Классическая
школа
Австрийская школа
Маржинализм
Неоклассика
Монетаризм
НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ
Меркантилисты
Историческая школа
Необерализм
Кейнсианство
Радикальный
социализм
Марксизм
Институциализм
Неоинституциализм

Список литературы [ всего 26]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М., 1999.
2.Курс экономики. /Под. ред. проф.Б.А.Райзберга. М., “Инфра-М”, 1999.
3.Кураков Л.П., Кураков В.Л. Словарь-справочник по экономике, М., 1999.
4.Кураков Л.П. Экономическая теория. М.,2003.
5.Учебник по основам экономической теории (экономика). В.Д. Камаев и коллектив авторов, “ВЛАДОС”, М., 2003г.
6.Макроэкономика (основы экономической политики). Бункина М.К., Семенов В.А., АО “ДИС”, М., 2002г.
7.Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под ред. к. э. н., доцента А.С.Булатова. «БЕК». М., 2005.
8.Макроэкономика. Учебное пособие. М.К.Бункина, В.А.Семенов.
9.“Эльф К-пресс”, М., 2005.
10.История экономических учений» И.И.Агапова М. «Юристъ», 2001.
11.«История экономических учений в вопросах и ответах» С.А. Бартенев, М. «Юристъ», 2002.
12.А.И. Сурин «История экономики и экономических учений» Москва: «Финансы и статистика», 2000.
13.А.Смит. Исследование в природе и причинах богатства народов. М. 1962г
14.С.А. Бартенев «История экономических учений В вопросах и ответах» Москва: «Юристъ», 2002
15.Игорь Липсиц «Экономика без тайн», М:-, 2004 г.
16.Ильин С.С., Васильева Т.И.- Экономика / Высшее образование- М.: Филол.о-во «Слово»; ООО изд-во «Эксмо», 2004.-544с
17.Курс экономической теории / Под ред. Рузавина Г. И. – М.: Издат. объединение ЮНИТИ, 2004.
18.Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Кисе¬левой. - Киров: АСА, 2002. - Гл. 2.
19.Микроэкономика: практический подход (Managerial Economics)/ Учебник/Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. - М.: КНО-РУС, 2004.-Гл. 1.
20.Микроэкономика: Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. - М.: КНОРУС, 2004. - Тема 1.
21.Экономика / Под ред. А.Г. Грязновой, И.П. Николаевой, В.М.Ка-дыкова. - М.: ЮНИТИ, 2001. - Гл. 1.1.
22.Алле М. Экономика как наука. - М.: РГГУ, 2005. - С. 27-51.
23.Думная, Драма в российской теории - акт второй? // Вестник Финансовой академии. - 2000. - № 1.
24.Макконелл., Брю С.Л. Экономикс / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001.-Гл. 1,2.
25.Маршалл А. Принципы экономической науки / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2003. - Т. 1. Гл. 1.д
26.Экономическая теория: учебное пособие/под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского.- 2-е изд., пераб. и доп.- М., КНОРУС, 2005, 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024