Вход

Социальные основы трудовой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157653
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Трудовой поведение личности в современных условиях
2. Социология организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец, с конца 80-х сначала в МГУ, а затем и в других вузах страны начинается преподавание социологии организаций, а в 1991 г. формируется первая в стране кафедра социологии организаций на социологическом факультете МГУ. Появляются и первые учебники и первый словарь-справочник по указанной проблематике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы рассмотрели тему основы трудовой деятельности.
В первой части мы рассмотрели трудовое поведение личности в современных условиях. В современных условиях коренной модернизации всех отечественных социально-экономических отношений меняются типы собственности, структура производства, принципы хозяйствования. Все эти качественно новые объективные факторы накладывают отпечаток на стереотипы трудового поведения личности. Они получают своеобразное преломление через субъективный фактор – ее принадлежность к особой возрастной когорте. Проведенные автором в Республике Татарстан в 1998 году совместно с Назаровой Р.Р. исследования трудового поведения личности позволяют смоделировать его современные сценарии, отследить особенности трудовой мотивации людей разного возраста на различных типах предприятий.
В заключение отметим, что решающей формулой при продвижении по служебной лестнице, достижении должностного роста и успеха молодежь считает: глубокое знание дела, умение ладить с начальством и личные связи. Люди зрелого возраста к этой триаде добавили еще и трудолюбие.
Во второй части мы рассмотрели социологию организаций. Под социологией организаций, как правило, понимают специальную социолого-управленческую дисциплину, которая входит в состав общей теории организации и управления и соотносится с ней как частное с целым. По отношению к другим управленческим дисциплинам, не входящим в состав общей социологической теории, ее специфика определяется предметным фокусом и ракурсом рассмотрения организации: здесь она выступает как социальное образование, при этом сама организация описывается как объект, имеющий культурную природу.
Наконец, с конца 80-х сначала в МГУ, а затем и в других вузах страны начинается преподавание социологии организаций, а в 1991 г. формируется первая в стране кафедра социологии организаций на социологическом факультете МГУ. Появляются и первые учебники, и первый словарь-справочник по указанной проблематике.
Считаем, что работы выполнена.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973.
Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Т.1, 2. М.: Экономика, 1989.
Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. М.: На Воробьевых, 1996.
Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. Философский очерк. Л.: Наука, 1972.
У истоков НОТ, Забытые дискуссии и нереализованные идеи. Социально-экономическая литература 20-30-х гг. Сост. и авт. вступ. ст. Э.Б.Корицкий. Л.: ЛГУ, 1990.
Украинцев Б. С. Особенности самоуправляемых систем. М., 1970, Украинцев Б. С. Развитие в процессах управления // Философские науки. 1978, №6.
Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Т.1, 2. М.: Экономика, 1989.
У истоков НОТ, Забытые дискуссии и нереализованные идеи. Социально-экономическая литература 20-30-х гг. Сост. и авт. вступ. ст. Э.Б.Корицкий. Л.: ЛГУ, 1990.
У истоков НОТ, Забытые дискуссии и нереализованные идеи. Социально-экономическая литература 20-30-х гг. Сост. и авт. вступ. ст. Э.Б.Корицкий. Л.: ЛГУ, 1990.
Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973., Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. Философский очерк. Л.: Наука, 1972., Украинцев Б. С. Особенности самоуправляемых систем. М., 1970, Украинцев Б. С. Развитие в процессах управления // Философские науки. 1978, №6.
Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. Философский очерк. Л.: Наука, 1972.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973.
2.Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Т.1, 2. М.: Экономика, 1989.
3.Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. М.: На Воробьевых, 1996.
4.Сетров М.И. Основы функциональной теории организации. Философский очерк. Л.: Наука, 1972.
5.У истоков НОТ, Забытые дискуссии и нереализованные идеи. Социально-экономическая литература 20-30-х гг. Сост. и авт. вступ. ст. Э.Б.Корицкий. Л.: ЛГУ, 1990.
6.Украинцев Б. С. Особенности самоуправляемых систем. М., 1970, Украинцев Б. С. Развитие в процессах управления // Философские науки. 1978, №6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024