Вход

Психологические методы повышения работоспособности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 157650
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Восстановительная музыкальная программа представляет собой тридцатиминутную композицию симфонического оркестра, состоящую из фрагментов широко известных классических музыкальных произведений. Фрагменты классических музыкальных произведений актуализируют ассоциативную память, знакомые стимулы вызывают повышение эмоционального фона.
Воздействие музыкальных программ эффективно снижает проявления повышенной тревожности, улучшает самочувствие, активность и настроение. Данный способ положительно влияет на восстановление функций центральной нервной системы и кардиореспираторной и дыхательной систем, стато-кинетическую устойчивость, тонкую координацию движений. Однако следует подчеркнуть, что, несмотря на эффективность изолированного влияния музыкальных программ, наиболее целесообразно использовать данный способ в комплексе мероприятий для восстановления функционального состояния операторов.
Рациональная психотерапия (РП) позволяет непосредственно воздействовать на мир представлений пациента путем убеждения. На современном уровне рациональная психотерапия, или убеждение, рассматривается как лечение информацией, вступающей в связь и взаимодействие с имеющимися у операторов представлениями о своем состоянии и причинами, его вызывающими. На основании этого могут возникать новые взгляды на вещи, новая оценка травмирующих психику событий, новые установки на будущее. При коррекции функционального состояния этим методом вырабатываются и укрепляются новые, полезные для здоровья человека представления или тормозятся старые. Таким путем достигаются изменения информативного значения некоторых раздражителей и потеря ими патогенных свойств.
Основным показанием для проведения рациональная психотерапия вне зависимости от нозологической формы является наличие у человека измененной системы отношений к своему собственному состоянию, психотравмирующей ситуации или к окружающей действительности. Как правило, рациональная психотерапия проводится в сочетании с другими видами лечебно-реабилитационных процедур и с профессионально-нагрузочной пробой.
Заключение
В заключение следует отметить, что основным содержанием дальнейшего изучения психологического обеспечения профессиональной деятельности в целях повышения работоспособности должны стать использование принципов и методических подходов восстановительной медицины, донозологическая диагностика, коррекция функционального состояния организма, восстановление функциональных резервов. Решение данной задачи может быть решено комплексом медицинских, психологических и социальных мероприятий, а также оптимизацией профессиональной подготовки.
Работоспособность является интегральным свойством организма человека и обусловлена многими физиологическими, психическими и социальными факторами. Под работоспособностью человека обычно понимают его способность эффективно осуществлять практическую деятельность для достижения намеченной цели в заданное время.
В психофизиологических исследованиях различают общий (потенциальный) уровень работоспособности и наличное (ситуационное) ее состояние. Общий уровень работоспособности относительно устойчив для данного человека и определяется уровнем физического развития, состоянием функциональных систем организма профессиональных навыков, а также характером направленности на конкретную профессиональную деятельность, степенью ее сложности и т.д. В обычных условиях он изменяется медленно, возникшие отклонения сохраняются длительное время. Наличное состояние работоспособности определяется уровнем функциональной готовности и установки на выполнение конкретного задания, профессиональной подготовленностью по данному виду деятельности, характером внешних условий труда и т.д. Оно более динамично, часто претерпевает кратковременные, но резкие изменения вследствие одновременного или последовательного влияния многих факторов и условий деятельности. Работоспособность может изменяться и в процессе самой работы. Эти изменения могут быть как кратковременными и касаться наличного состояния работоспособности, так и длительными и затрагивать ее общий уровень.
Выводы. 1) Меры, направленные на сохранение и восстановление профессиональной работоспособности человека, предусматривают:
коррекцию функционального состояния организма до начала работы, в процессе ее выполнения и после окончания;
проведение лечебно-профилактических мероприятий лицам с парциальной недостаточностью здоровья и различными донозологическими состояниями;
повышение резервных возможностей организма операторов, допускающих стереотипные ошибочные действия;
формирование и развитие профессионально важных качеств, обеспечивающих успешное выполнение профессиональной деятельности с адекватными физиологическими затратами.
2) Необходимость изучения методов повышения и поддержания хорошего уровня работоспособности обусловлена рядом объективных факторов, в том числе повышением требований к точностным характеристикам деятельности человека на современной технике, возможностью тяжелых последствий в случае ошибочных действий и непосредственным влиянием работоспособности военного специалиста на эффективность и безопасность профессиональной подготовки.
Список литературных источников
Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2005 – 276 с.
Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского Б.Д. СПб.: Питер, 2006 – 960 с.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 2004 – 584 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. Спб.: Питер, 2001 – 592 с.
Общая психофизиология. Учебное пособие. Под общ.ред Сысоева В.Н. Спб.: ВмедА, 2004 – 296 с.
Платонов К.К. Психология М.: Наука, 2004 – 342 с.
Психология. Под. Ред. Петровского А.В. Ярошевского М.Г. М.: Просвещение, 2004 -464 с.
Психология. Под. Ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 2004 - 534 с.
Психофизиология. Под редакцией Александрова Ю.И. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1-2 – СПб.: Питер, 1999.
Средства и методы сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов: Редактор-составитель А.М. Войтенко. СПб.: ВМедА, 2001. – 86 с.
Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
Психофизиология. Под редакцией Александрова Ю.И. СПб.: Питер, 2007. – 363 с.
Средства и методы сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов. Редактор-составитель А.М. Войтенко. СПб.: ВМедА, 2004. – 4 с.
Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 172 с.
Там же, с. 173.
Психофизиология. Под редакцией Александрова Ю.И. СПб.: Питер, 2007. – 364 с.
Психофизиология. Под редакцией Александрова Ю.И. СПб.: Питер, 2007. – 365 с.
Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 190 с.
16

Список литературы [ всего 12]


Список литературных источников
1.Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2005 – 276 с.
2.Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского Б.Д. СПб.: Питер, 2006 – 960 с.
3.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 2004 – 584 с.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. Спб.: Питер, 2001 – 592 с.
5.Общая психофизиология. Учебное пособие. Под общ.ред Сысоева В.Н. Спб.: ВмедА, 2004 – 296 с.
6.Платонов К.К. Психология М.: Наука, 2004 – 342 с.
7.Психология. Под. Ред. Петровского А.В. Ярошевского М.Г. М.: Просвещение, 2004 -464 с.
8.Психология. Под. Ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 2004 - 534 с.
9.Психофизиология. Под редакцией Александрова Ю.И. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1-2 – СПб.: Питер, 1999.
11.Средства и методы сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов: Редактор-составитель А.М. Войтенко. СПб.: ВМедА, 2001. – 86 с.
12.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024