Вход

Александр Невский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304472
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Первый Азовский поход, его результаты
3.Рождение российского флота и второй Азовский поход
4.Заключение
5.Библиография

Введение

Александр Невский

Фрагмент работы для ознакомления

6. Заключение
Значение победы русских войск под руководством князя Александра Невского над немецкими «псами-рыцарями» было поистине историческим. Орден запросил мира, который был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено, а рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия. Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии. Умелое построение боевого порядка, четкая организация взаимодействия отдельных его частей, особенно пехоты и конницы, постоянная разведка и учет слабых сторон противника при организации сражения, правильный выбор места и времени, хорошая организация тактического преследования, уничтожение большей части превосходящего противника - все это определило русское военное искусство как передовое в мире.
«Глубоким и гениальным наследственным историческим чутьем Александр понял, что в его историческую эпоху основная опасность для Православия и своеобразия русской культуры грозит с Запада, а не с Востока, от латинства, а не от монгольства.
Подчинение Александра монголам не было чисто механическим, только вынужденным. Александр видел в монголах дружественную в культурном отношении силу, которая могла помочь ему сохранить и утвердить русскую культурную самобытность от латинского Запада. Вся политика подчинения монгольскому Востоку была, таким образом, у Александра не случайным политическим ходом, а осуществлением глубоко продуманной и прочувствованной политической системы»2.
Положительные стороны союза с Ордой проявлялись и после смерти Александра Ярославича. Там, где вступали в дело татарские войска, крестоносный натиск быстро останавливался. Таким образом, за налог, который Александр Невский обязался выплачивать в Сарай - столицу нового государства на Волге, - Русь получила надежную и крепкую армию, отстоявшую не только Новгород с Псковом. Ведь точно так же благодаря татарам в 70-е годы XIII в. сохранил независимость Смоленск, находившийся под угрозой захвата литовцами. Смоляне в 1274 г. предложили своему князю добровольно подчиниться Орде, и, поскольку Смоленск стал находиться под защитой татар, литовцы не рискнули его штурмовать. Так союз с Ордой во второй половине XIII в. принес Северо-Восточной Руси вожделенный покой и твердый порядок.
«Русские княжества, принявшие союз с Ордой, полностью сохранили свою идеологическую независимость и политическую самостоятельность. Например, после победы в Орде мусульманской партии в лице Берке никто не требовал от русских обращения в ислам. Одно это показывает, что Русь была не провинцией Монгольского улуса, а страной, союзной великому хану, выплачивавшей некоторый налог на содержание войска, которое ей самой было нужно»3.

Список литературы

"1.Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий во-енной истории русского флота с IX в. по 1917 г. - М.: Воениздат МВС СССР, 1948.
2.Брикнер А.Г. История Петра Великого: В 2 т. Т. 1. - М.: ТЕРРА, 1996.
3.Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - М: Эксмо, 2005. - 1024 с.
4.Могильников В.А., Шеин А.Г. Первый русский генералиссимус Алексей Семенович Шеин. М., Промиздат, 2003. - 24 с.
5.Павленко Н. И. Петр Первый. - 2-е изд., испр. - 1976. - 384 с.
6.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Изд-во: «Феникс», Ростов-на-Дону, 2002. - 576 с.
7.Россия под скипетром Романовых. 1613-1913. - Московский филиал СП «Интербук», 1990.
8.Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. / М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998.
9.Соловьев С.М. Учебная книга русской истории. Глава XXXIX. / М.: АСТ: Астрель, 2003. - 478 с.
10.Степанов С.А. Политическая история России. Опыт государственно-го управления: реформы и контрреформы в России. // Авторские программы учебных курсов по политологии. / Под общей редакцией проф. Ирхина Ю.В. - М.: МАКС Пресс. - 2001.
11.Шершов А.П. К истории военного кораблестроения. - М.: Военмор-издат ВММ СССР, 1952.
12.Шефов Н. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024